| Заточка ножей до остроты бритвы


Помогите с натаской дратхаара

курцхаары, дратхаары, пойнтеры, русский спаниель, спрингер спаниель и т.п.
Аватара пользователя
Александр Б
Новичок
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 02 окт 2013 21:04
Имя: Александр
Оружие: мр-153
Собака: Дратхаар
Охотничий стаж: 10 лет
мой город: Сладково
откуда: Тюменская обл.Сладково

Помогите с натаской дратхаара

Сообщение Александр Б » 02 окт 2013 21:21

Всем привет.У меня такая тема.Мне совершенно случайно досталась сучка породы Дратхаар.Но так как я до этого с собаками дела не имел то лутше бы отдал ее в школу для обучения или как это называется .Подскажите есть такие в Тюменской обл

Аватара пользователя
Croupier
Охотник
Сообщения: 682
Зарегистрирован: 16 авг 2012 16:31
Имя: Александр
Оружие: у них же мать их пушки, а в них же мать их пули (с
Собака: Дратхаар
Охотничий стаж: официально с 2003
мой город: Тюмень
откуда: Тюмень
Контактная информация:

Re: помогите

Сообщение Croupier » 02 окт 2013 21:57

Привет, Ал. Я хоть и новичок но спрошу: сколько собаке, что умеет, что хочешь от собаки получить, какие цели так сказать?
Ну и в правила загляни для начала.
Как фишка ляжет.

Аватара пользователя
Александр Б
Новичок
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 02 окт 2013 21:04
Имя: Александр
Оружие: мр-153
Собака: Дратхаар
Охотничий стаж: 10 лет
мой город: Сладково
откуда: Тюменская обл.Сладково

Re: помогите

Сообщение Александр Б » 02 окт 2013 22:40

собаке год.мне вобщем нужна по косуле и кабану ну и по утке.правила правилами я почитал, что то подсказали ,но я бы лутше доверил это дело спецам

Аватара пользователя
Александр Б
Новичок
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 02 окт 2013 21:04
Имя: Александр
Оружие: мр-153
Собака: Дратхаар
Охотничий стаж: 10 лет
мой город: Сладково
откуда: Тюменская обл.Сладково

Re: помогите

Сообщение Александр Б » 02 окт 2013 22:48

собака идет по следу но это ее охотничьи инстинкты команды она не слушает.а на утку вообще не реагирует.если бы я знал как ее обучить то я бы не спрашивал

Аватара пользователя
MISTIC
Охотник
Сообщения: 1350
Зарегистрирован: 10 мар 2011 17:57
Имя: Александр
Оружие: Бумеранг
Охотничий стаж: 1
мой город: Тюменская область
откуда: Тюменская область

Re: помогите

Сообщение MISTIC » 03 окт 2013 00:04

Александр Б писал(а):собаке год.мне вобщем нужна по косуле и кабану ну и по утке.правила правилами я почитал, что то подсказали ,но я бы лутше доверил это дело спецам

Давно охотишся?

Аватара пользователя
stalker111
Охотник
Сообщения: 256
Зарегистрирован: 02 апр 2010 14:58
Имя: Марсель
Оружие: мр-43м 12*Магнум
Собака: Жена лает хватает
Охотничий стаж: есть маленько
мой город: Сургут
Техника: Ноги .

Re: помогите

Сообщение stalker111 » 03 окт 2013 06:49

Уважайте других форумчан :-x :mad: Прежде чем что то спросить надо представится кто вы и что вы !!!! мне лично неприятно отвечать незнакомому !!! Может вы троль!!?? В первую очередь ПРАВИЛА! :x

Аватара пользователя
Black Man
Почетный форумчанин
Сообщения: 7979
Зарегистрирован: 12 окт 2009 10:52
Имя: Евгений
Оружие: Иж-27м, Вепрь-308, Khan Arms Venator, Beretta
Охотничий стаж: c 2002 года
мой город: Тюмень
мой район: Оборона
откуда: с Тарко-Сале
Контактная информация:

Re: помогите

Сообщение Black Man » 03 окт 2013 07:42

поправлю, 7. пункт правил несет рекомендательный характер. Мы в праве попросить новичка представиться, но злиться на это не стоит...
Правила нашего форума:
.......
7. После регистрации на форуме рекомендуется в разделе форума «Зарегистрировались? Представьтесь!» создать пост с небольшим рассказом о себе.
.......
Я против платной рыбалки!!! Призываю остальных добавить протест в подпись.

Аватара пользователя
Александр Б
Новичок
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 02 окт 2013 21:04
Имя: Александр
Оружие: мр-153
Собака: Дратхаар
Охотничий стаж: 10 лет
мой город: Сладково
откуда: Тюменская обл.Сладково

Re: помогите

Сообщение Александр Б » 03 окт 2013 07:45

Зовут Александр ,живу в Сладково юг Тюменской обл. 10 лет назад стал охотником но собака у меня первая

Аватара пользователя
Croupier
Охотник
Сообщения: 682
Зарегистрирован: 16 авг 2012 16:31
Имя: Александр
Оружие: у них же мать их пушки, а в них же мать их пули (с
Собака: Дратхаар
Охотничий стаж: официально с 2003
мой город: Тюмень
откуда: Тюмень
Контактная информация:

Re: помогите

Сообщение Croupier » 03 окт 2013 09:47

Александр Б писал(а):собака идет по следу но это ее охотничьи инстинкты команды она не слушает.а на утку вообще не реагирует.если бы я знал как ее обучить то я бы не спрашивал


для начала надо воспитывать послушание, пройти общий курс дрессировки, а уже потом думать о натаске.
Моей почти 8 месяцев, про натаску даже не думаю. Ходим на занятия по послушанию и ОКД.
Когда выбираюсь на охоту, то не заставляю ее проявлять охотничьи навыки - просто гуляй и все. Без должной тренировки можно вообще все желание охотиться отбить и испортить собаку.
Но в 7 мес. достала мне утку из воды - что очень радует.
Что касается про косулю и кабана, то до тех пор пока собака не начнет у тебя грамотно работать по утке и кровяному следу, кабан и косуля ей противопоказаны.
как то так.
Как фишка ляжет.

Аватара пользователя
drulia
Охотник
Сообщения: 1566
Зарегистрирован: 21 дек 2011 21:21
Имя: Андрей
Оружие: иж 43
Собака: ягд
Охотничий стаж: оф. с 2007
мой город: Тюмень
откуда: Тюмень
Контактная информация:

Re: помогите

Сообщение drulia » 03 окт 2013 10:36

у драта направление не копыто, имхо, конечно, не знаток легавых. По перу в первую очередь они работают. Тем более, живешь в Сладково, там проблем с пером нет, насколько я знаю :oops:

Аватара пользователя
Александр Б
Новичок
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 02 окт 2013 21:04
Имя: Александр
Оружие: мр-153
Собака: Дратхаар
Охотничий стаж: 10 лет
мой город: Сладково
откуда: Тюменская обл.Сладково

Re: помогите

Сообщение Александр Б » 03 окт 2013 11:22

насколько я знаю драт собака универсальная .а обучать нет время ,работаю до позна.подскажите есть у нас в области места где обучают собак или нет

Аватара пользователя
Александр Б
Новичок
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 02 окт 2013 21:04
Имя: Александр
Оружие: мр-153
Собака: Дратхаар
Охотничий стаж: 10 лет
мой город: Сладково
откуда: Тюменская обл.Сладково

Re: помогите

Сообщение Александр Б » 03 окт 2013 11:25

и извините ребят если когото обидел не представился, просто первый раз регистрируюсь не знаю что да как

Doctor
The mad doctor
Сообщения: 10933
Зарегистрирован: 21 июл 2012 20:05
Имя: Андрей
Оружие: Всякое разное
Охотничий стаж: 1996 г.
мой город: Тюмень
мой район: Тюмень
откуда: Тюмень

Re: помогите

Сообщение Doctor » 03 окт 2013 12:34

Да все нормально, никто не обиделся :) аватару только сделай нормальную, а то после 20 сообщения забаню :?:
По теме - я охотничьих собак не держал, но судя по всему скоро стану хозяином дратхаара. Читал только теорию. И вычитал такую мысль, что собаку, особенно легавую, должен натаскивать сам хозяин. Якобы формируется симбиоз, и другому человеку пес не будет так служить. Х. З. , может и правда...

Аватара пользователя
стас
Охотник
Сообщения: 854
Зарегистрирован: 26 апр 2013 08:39
Имя: стас
Оружие: Нет
Собака: Норные
Охотничий стаж: Нет
мой город: Загород
откуда: РФ

Re: помогите

Сообщение стас » 03 окт 2013 13:57

Александр Б писал(а):а обучать нет время ,работаю до позна.подскажите есть у нас в области места где обучают собак или
По курсу послушания собаки как и всем могу посоветовать Карпова Владимира. Позвони по телефону 8 922 265 01 девяносто один. Не знаю точно ,но по моему у них в клубе есть собачья гостиница. Но тебе все равно какой то минимальный курс обучения вместе с собакой пройти придется. В принципе как мне говорил Владимир- Мы учим не собак а хозяев. Ну а по натаске по зверю читай литературу благо в интернете есть все.Здесь тебе не кто кроме тебя не поможет.Смотри на форуме в разделе "выставки-испытания" в весенне-осений период проводятся испытания собак по зверю. Притравить своего пса по кабану или барсуку если своевременно отреагируешь на обявление 2-3 раза за сезон вполне реально. Ну а если на собаку нет времени вообще ,то зачем собака? Отдай или продай ее человеку которому она действительно необходима. Не в обиду, но насмотрелся я на псов и их хозяев которые хотят от собаки все и сразу.С собакой надо много работать. Да и человек и собака в лесу это тандем. Без обоюдного понимания зачем они пришли в лес не чего не добиться.
Кто же охоты собачей не любит. Тот в себе душу заспит и погубит ! Н.А. Некрасов 1846г.

Аватара пользователя
Gynter
Гражданин из Кургана
Сообщения: 4093
Зарегистрирован: 18 янв 2012 20:34
Имя: Артём
Оружие: Лось 7-1 308Win, МЦ-21-12, ИЖ-58 16к
Собака: Ягдтерьер Кара
Охотничий стаж: 1996
мой город: Курган
мой район: Центральный
Техника: Лодкомотор 355+9,9
Шевроле Нива
откуда: Курган

Re: помогите

Сообщение Gynter » 04 окт 2013 09:08

Стас +100500
Александр, может я категоричен, но некогда заниматься собакой, не мучай ни себя ни собаку...
На счет универсальности собаки... Драатхаар собака отличная, и на счет универсальности ничего против не скажу - НО всё же это в первую очередь легавая и её основной профиль - перо... А зверь попутно... Я не легашатник, но мой товарищ содержит легаша, пообщавшись с ним и опытными легашатниками из его окружения (в том числе экспертами по легавым) укоренилась в голове аксиома (может она конечно неправильная), пока легавую не поставишь на перо, а именно на перепела, коростеля, и пр. болотно-луговую, полевую, водоплавающую - про зверовые качества нужно забыть... только после работы собаки по перу на диплом, можно начинать развивать универсальность и притравливать по зверю и крови...
И я с этим согласен... Если у меня собака зверовой породы (хотя ягдов тоже называют универсалами), то я не пытаюсь выработать у неё стойку по перу, и пока она не начала работать (более или менее) по зверю, работы по перу я от неё не требовал (не значит что не брал на охоту, но только для выгула... проявления врожденных качеств). Ведь мы же не используем для охоты на мелкую дичь крупный калибр, не потому что не достигнем результата, а потому что ... Ну сами знаете почему...
Лично мое мнение...
Изображение

Аватара пользователя
Croupier
Охотник
Сообщения: 682
Зарегистрирован: 16 авг 2012 16:31
Имя: Александр
Оружие: у них же мать их пушки, а в них же мать их пули (с
Собака: Дратхаар
Охотничий стаж: официально с 2003
мой город: Тюмень
откуда: Тюмень
Контактная информация:

Re: помогите

Сообщение Croupier » 07 окт 2013 10:52

стас писал(а):
Александр Б писал(а):а обучать нет время ,работаю до поздна.подскажите есть у нас в области места где обучают собак или
По курсу послушания собаки как и всем могу посоветовать Карпова Владимира. Позвони по телефону 8 922 265 01 девяносто один. Не знаю точно ,но по моему у них в клубе есть собачья гостиница. Но тебе все равно какой то минимальный курс обучения вместе с собакой пройти придется. В принципе как мне говорил Владимир- Мы учим не собак а хозяев...


вот к нему и ходим на послушание.
и гостиница есть, можно собачку прописать на месяц там, получишь в итоге послушную собаку (любой каприз за ваши деньги), но все равно последнюю неделю будешь усиленно отрабатывать все наученное.
по натаске Володя не работает, я спрашивал, один раз говорит ставил, но отказался более ввиду того что ему "птичку жалко" во время натаски.
Как фишка ляжет.


Вернуться в «Легавые, спаниели, ретриверы»



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя