| Заточка ножей до остроты бритвы


В Крым на натаску

курцхаары, дратхаары, пойнтеры, русский спаниель, спрингер спаниель и т.п.
Аватара пользователя
blanik48
Охотник
Сообщения: 175
Зарегистрирован: 18 ноя 2012 21:54
Имя: Алексей
Оружие: гладкое и нарезное
Собака: курцхаар
Охотничий стаж: с 2001
мой город: Москва
откуда: Москва
Контактная информация:

В Крым на натаску

Сообщение blanik48 » 29 мар 2013 21:52

Пока у нас зима-зимой, а собаку натаскивать уже нетерпится. Поэтому на прошлой неделе сгонял на неделю в Крым, в Оленевку.
Сильно удивило и обрадовало, что собака за зиму не забыл свой скромный осенний опыт - при первом же выезде просто "погулять" в угодья сразу сам пошел в поиск. Дня 2-3 разбирался в местных запахах и фаунах - пустырил, по птичкам вставал. Куропатку находил регулярно, но по-началу работал совсем неуверенно, потом освоился, хотя бегущую птицу четко держать на чутье так и не научился. Вот типичная работа в последний день перед отъездом взад в зиму
[video]http://www.youtube.com/watch?v=gOhOHsbuXa4[/video]
Птица отбегает и собака вместо подводки идет на потяжке. По-хорошему надо было бы такую работу прервать - взять на поводок, пожурить, отвести назад и пустить снова в поиск, но.... хотелось видео :)
очень понравились пуски в паре с другими собаками - с сеттерами в т.ч. и круцами фт. После таких пусков собака стал искать много инициативнее, жаднее что-ли, уходить дальше и быстрее. Впрочем "быстрее" - это основная проблема, щену очень не хватает физики, не смотря на корм от пуза и длительные физпрогулки. Просто так растет - ничего не поделаешь.
Вот видео поиска в старом заброшенном саду
[video]http://www.youtube.com/watch?v=9cBTpEWoXGw[/video]
Снимал на ходу с руки, на широком угле - фигня, конечно, но что есть. Собака на самом деле обычно ходит довольно правильным челноком с крылом 70+ метров, изредка "стреляет" далеко за 100. Если вперед продвигаться медленно, то перед ведущим проходит максимум в 20-30 метрах (так на видео). Если идти быстро, то и собака быстро уходит вперед ведущего за 50 и далее метров. Что касается видео, то куропатка (одиночная - что редкость) поднялась на 4-10 в самом левом верхнем углу, ее было видно на исходном видео, но после "сглаживания", предложенного ютубом, она тоже сгладилась :).

А вообще, для собаки с поиском - птицы довольно много. Если собака ходит от 50 и дальше метров, то найти птицу не составляет труда. 3-4минуты - работа. Куропатка почти вся парами, но еще не "разбила" степь на гнездовые участки - поэтому бежит сильнее, чем скажем будет бежать в апреле, но стойку чаще всего держит хорошо, а бежать начинает только при подходе ведущего. Опять же - утром и днем на поле 1км х 1км может быть пусто, а вечером - каждые 100 метров по паре.
Отрадно, что мой - практически готов к охоте. Осталось набрать уверенности и опыта в работе, ну и остановить. Последнее я в этот раз попробовал сделать лишь на камеру - когда с командой не опаздываю, получается. Но окончательно останавливать буду только после весенней охоты, когда дам ему "птицу в рот" (подача всего, кроме птицы, включая сыр и сырые куриные яйца у него уже поставлена) и посмотрю, не прибудет ли от этого азарта в поле.
Так что скорее бы уже весна :).

Аватара пользователя
drulia
Охотник
Сообщения: 1566
Зарегистрирован: 21 дек 2011 21:21
Имя: Андрей
Оружие: иж 43
Собака: ягд
Охотничий стаж: оф. с 2007
мой город: Тюмень
откуда: Тюмень
Контактная информация:

Re: В Крым на натаску

Сообщение drulia » 30 мар 2013 17:06

Интересно, но насколько я знаю у нас в Тюмени легашей держат в качестве диванных подушек в большинстве случаев, что очень грустно.

Аватара пользователя
blanik48
Охотник
Сообщения: 175
Зарегистрирован: 18 ноя 2012 21:54
Имя: Алексей
Оружие: гладкое и нарезное
Собака: курцхаар
Охотничий стаж: с 2001
мой город: Москва
откуда: Москва
Контактная информация:

Re: В Крым на натаску

Сообщение blanik48 » 30 мар 2013 19:06

А чего так? Поля-луга-степи-речные поймы вроде есть. Наверняка есть и соотв. дичь - тетерева, куропатки, перепела м.б., бекасы и другие кулики. Или "по мелочи" просто непопулярно?

Аватара пользователя
drulia
Охотник
Сообщения: 1566
Зарегистрирован: 21 дек 2011 21:21
Имя: Андрей
Оружие: иж 43
Собака: ягд
Охотничий стаж: оф. с 2007
мой город: Тюмень
откуда: Тюмень
Контактная информация:

Re: В Крым на натаску

Сообщение drulia » 30 мар 2013 19:42

Больше универсалов у нас - лайки в основном, гончаков меньше, я сам норник (не я, цобака:), хотя ягды тоже универсалы. Чтоб и птичку, водную птичку и копыта.

Аватара пользователя
skamanx
Охотник
Сообщения: 1492
Зарегистрирован: 17 апр 2011 19:22
Имя: Юрий
Оружие: Иж-25s Иж-26
Собака: выжлец ЭГ
Охотничий стаж: 5
мой город: Тюмень
Техника: ВАЗ 11176
откуда: Пермь

Re: В Крым на натаску

Сообщение skamanx » 30 мар 2013 20:08

Просто так исторически сложилось, что легавыми больше занимались в соседней Свердловской области. Там и серьезная школа. Думаю вам знакомо имя Герман Георгиевич Агеносов.
Изображение"Всякий охотник знает необходимость... собаки: это жизнь, душа ружейной охоты..." С.Т. Аксаков

Аватара пользователя
blanik48
Охотник
Сообщения: 175
Зарегистрирован: 18 ноя 2012 21:54
Имя: Алексей
Оружие: гладкое и нарезное
Собака: курцхаар
Охотничий стаж: с 2001
мой город: Москва
откуда: Москва
Контактная информация:

Re: В Крым на натаску

Сообщение blanik48 » 30 мар 2013 22:15

skamanx писал(а):Просто так исторически сложилось, что легавыми больше занимались в соседней Свердловской области. Там и серьезная школа. Думаю вам знакомо имя Герман Георгиевич Агеносов.


Нет. Я сам - начинающий. Первая собака, первые натаски :).

Аватара пользователя
Алексей 96
Охотник
Сообщения: 294
Зарегистрирован: 19 янв 2010 17:55
Имя: Алексей
Оружие: Benelli RE, Fabarm Elos A, ТОЗ-78-01, Вепрь-308
Охотничий стаж: с 1999 года
мой город: г. Тюмень
откуда: г. Тавда Свердловская область

Re: В Крым на натаску

Сообщение Алексей 96 » 31 мар 2013 13:52

А дичь под легавую у нас есть и в достаточном колличестве, между прочим


Вернуться в «Легавые, спаниели, ретриверы»



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость