| Заточка ножей до остроты бритвы


Спаниель на охоте

курцхаары, дратхаары, пойнтеры, русский спаниель, спрингер спаниель и т.п.
Аватара пользователя
Владимирыч
Охотник
Сообщения: 699
Зарегистрирован: 17 янв 2011 13:37
Имя: Алексей
Оружие: Иж-27
Собака: РОС
Охотничий стаж: 20 лет
мой город: Тюменская область

Re: Спаниель на охоте

Сообщение Владимирыч » 05 апр 2011 09:51

А.А.Б. писал(а):
VladiMir писал(а):Владимирыч, мы пока ждем вторую прививку и карантин дома отсидеть надо, значит на площадку попаде не раньше 3,5 месяцев. Хотелось бы попасть на площадку в Восточном около Тэц-2.

Контакты в шапке темы.
http://www.nashgorod.ru/forum/viewtopic.php?f=200&t=186520
А собаку в лодку зачем брать? И брать на первую охоту желательно не раньше 10-12 месяцев и то не на коллективную.


Правильно говоришь, моей год, поетому уже пора. :)

Аватара пользователя
Владимирыч
Охотник
Сообщения: 699
Зарегистрирован: 17 янв 2011 13:37
Имя: Алексей
Оружие: Иж-27
Собака: РОС
Охотничий стаж: 20 лет
мой город: Тюменская область

Re: Спаниель на охоте

Сообщение Владимирыч » 05 апр 2011 13:50

Вчера узнал, что 17 апреля в Екате состоится монопородная выводка молодых спаниелей. Собакам будут выставлять эксерьерные оценки и менять свидельство о родословной на взрослый собачий паспорт. Хочу съездить со своей. А в мае планируют организовать натаску для молодых спаниелей и полевые испытания для взрослых. По мне интересно было бы посмотреть кто что умеет и лучших в породе оценить, понять возможности собаки.

Аватара пользователя
А.А.Б.
По Нечетным форумчанин
Сообщения: 8224
Зарегистрирован: 28 фев 2011 12:09
Имя: Андрей
Оружие: МЦ21-12,Beretta A300 Outlander
Собака: Лабрадор
Охотничий стаж: 3 дня 22 часа 14 минут
мой город: Тюмень
откуда: оттудова

Re: Спаниель на охоте

Сообщение А.А.Б. » 05 апр 2011 14:42

Владимирыч писал(а):Вчера узнал, что 17 апреля в Екате состоится монопородная выводка молодых спаниелей. Собакам будут выставлять эксерьерные оценки и менять свидельство о родословной на взрослый собачий паспорт. Хочу съездить со своей. А в мае планируют организовать натаску для молодых спаниелей и полевые испытания для взрослых. По мне интересно было бы посмотреть кто что умеет и лучших в породе оценить, понять возможности собаки.

Сейчас не обязательно бывать на выставке что бы получить родословную, если есть щенячья метрика, то можешь в любом клубе ( например, в ТООЛЖе или СОЮЗе) обменять на взрослую родословную. Они все оформляют и отправляют в РКФ.
В эти выходные будет выставка в Тюмени, http://www.nashgorod.ru/forum/viewtopic.php?f=203&t=265060 но из спаниелей только американский и английский. Насколько помню РОС не входит в список пород признаваемых FCI.
Охотника обидеть может каждый, не каждый может убежать :D

Аватара пользователя
Владимирыч
Охотник
Сообщения: 699
Зарегистрирован: 17 янв 2011 13:37
Имя: Алексей
Оружие: Иж-27
Собака: РОС
Охотничий стаж: 20 лет
мой город: Тюменская область

Re: Спаниель на охоте

Сообщение Владимирыч » 05 апр 2011 14:58

А нет информации когда клуб ООР на Тульской организует выставку. Там вроде все охотничьи породы участвуют. Только вот насколько я знаю экспертов по РОС нет у них, только в Екате. Андрей тебе пора уже аватар разместить. :arrow:

Аватара пользователя
maks
Новичок
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 17 янв 2010 16:05
Имя: Макс
Оружие: ----------------
Охотничий стаж: --------------
мой город: Тюмень

Re: Спаниель на охоте

Сообщение maks » 06 апр 2011 09:59

Скорее всего в конце мая,как в прошлом году.В прошлом были борзые,гончаки,яги,лайки,курцы если не ошибаюсь,а вот спаниелек не припомню.Тел.:32 16 80 на Тульской позвони узнай.Есть инфа что будут испытания по утке :razz: в Упорово или районе,так что узнавай что да как,а испытания без экспертов не проводят только притравки.

Аватара пользователя
Владимирыч
Охотник
Сообщения: 699
Зарегистрирован: 17 янв 2011 13:37
Имя: Алексей
Оружие: Иж-27
Собака: РОС
Охотничий стаж: 20 лет
мой город: Тюменская область

Re: Спаниель на охоте

Сообщение Владимирыч » 06 апр 2011 10:39

Сегодня моей собаке исполнился год. По примеру Михаила пошел сегодня с ней на проверку с мелкашкой. Усадил, пострелял, сначала по первому выстрелу встрепенулась, второй и последующий сидела рядом спокойно. Заоодно меткость свою проверил на 30 метрах. Из 10 пуль 8 попали в цель. :razz: Теперь недельку думаю закрепить надо, ну а потом пробовать к ружью приучать. :)

Аватара пользователя
А.А.Б.
По Нечетным форумчанин
Сообщения: 8224
Зарегистрирован: 28 фев 2011 12:09
Имя: Андрей
Оружие: МЦ21-12,Beretta A300 Outlander
Собака: Лабрадор
Охотничий стаж: 3 дня 22 часа 14 минут
мой город: Тюмень
откуда: оттудова

Re: Спаниель на охоте

Сообщение А.А.Б. » 06 апр 2011 12:36

Рекомендуют приучать с дальних выстрелов, вот с декабря приучаю к громким звукам с помощью соседей с хлопушками, петардами, салютами :D сейчас ему хоть под жопой петарды взрывай, только покоситься может : типа о...ели совсем :D
Сейчас голубей прикармливаю, утречком пока люди еще спят, а голуби уже нет, с воздушечкой понатаскивать планирую...
Охотника обидеть может каждый, не каждый может убежать :D

Аватара пользователя
Владимирыч
Охотник
Сообщения: 699
Зарегистрирован: 17 янв 2011 13:37
Имя: Алексей
Оружие: Иж-27
Собака: РОС
Охотничий стаж: 20 лет
мой город: Тюменская область

Re: Спаниель на охоте

Сообщение Владимирыч » 06 апр 2011 13:50

У меня голубей нет. Натаскиваю на кулбышке деревянной с головой и утинынными перьями. Петарды то я тоже хлопал, но выстрел ружья думаю для нее будет нечто иное. Посмотрим. :sad:

Аватара пользователя
Владимирыч
Охотник
Сообщения: 699
Зарегистрирован: 17 янв 2011 13:37
Имя: Алексей
Оружие: Иж-27
Собака: РОС
Охотничий стаж: 20 лет
мой город: Тюменская область

Re: Спаниель на охоте

Сообщение Владимирыч » 15 апр 2011 16:36

Весна пришла однако. Соба как себя стала вести интересно. Необычно активная стала, подлаивает, все ей интересно, команды через раз слушает, бегает как угорелая. А что будет как на охоту пойдет. Ну как человек, как человек-охотник прям. В воскресенье поедем с ней в екат на выводку молодых спаниелей. Посмотрим как себя вести будет. но кстати на поводке ведет себя спокойно и все команды слушает. :evil: :D

Аватара пользователя
Владимирыч
Охотник
Сообщения: 699
Зарегистрирован: 17 янв 2011 13:37
Имя: Алексей
Оружие: Иж-27
Собака: РОС
Охотничий стаж: 20 лет
мой город: Тюменская область

Re: Спаниель на охоте

Сообщение Владимирыч » 24 апр 2011 19:02

Ну вот и мы с собакиным первый раз сегодня в поле с ружьем вышли. Приучал к выстрелу. Все прошло отлично, раз двадцать в воздух выпалил на разных расстояниях, один раз в сторону утки, соба ноль на массу. Даже если в стороне после выстрела оглядывается, но не пугается и ко мне бежит. Так что собака к охоте готова. :lol:

Аватара пользователя
Владимирыч
Охотник
Сообщения: 699
Зарегистрирован: 17 янв 2011 13:37
Имя: Алексей
Оружие: Иж-27
Собака: РОС
Охотничий стаж: 20 лет
мой город: Тюменская область

Re: Спаниель на охоте

Сообщение Владимирыч » 02 сен 2011 12:07

Наконец то дождался периода, когда послушание собаки стало на высоте. Остаются проблемы с подачей с воды (не любит купаться) и главное пока слабая заитересованность при выполнении челнока. Однако срочно нужна какая нить дичь, хоть домашняя перепелка. Посажу ее в поле и пойду против ветра на нее челноком. Должен же проснуться охотничий инстинкт. Пора уже. :(

Аватара пользователя
Владимирыч
Охотник
Сообщения: 699
Зарегистрирован: 17 янв 2011 13:37
Имя: Алексей
Оружие: Иж-27
Собака: РОС
Охотничий стаж: 20 лет
мой город: Тюменская область

Re: Спаниель на охоте

Сообщение Владимирыч » 19 сен 2011 12:14

Вчера вернулся ссостязаний собак, организованную ООиР. Соревновались в основном дратхары, но было также и несколько спаниелек. Впрочем судья, принимавший участие в соревнованиях являлся спецом из присутствующих только по дратхарам. Поэтому спаниели не расценивались в итоге. Соревнования проходили в Упорово. В целом все прошло на хорошем высоком уровне. Были дипломы 1, 2 и третьей степени. Мне удалось позаниматься с собакой по перепелам и парочку взял домой. Как говориться закрепить результаты. Вот так.

Аватара пользователя
Владимирыч
Охотник
Сообщения: 699
Зарегистрирован: 17 янв 2011 13:37
Имя: Алексей
Оружие: Иж-27
Собака: РОС
Охотничий стаж: 20 лет
мой город: Тюменская область

Re: Спаниель на охоте

Сообщение Владимирыч » 27 янв 2012 12:16

Ну так, за последний месяц сразу несколько охотников зарегистрировались со спаниелями. Давайте рассказывайте кто как охотит, какие успехи, на кого охотитесь. У меня больших успехов пока нет, хотя занимались с псом. Ждем весны.

Аватара пользователя
72reg
Охотник
Сообщения: 1955
Зарегистрирован: 20 янв 2012 07:16
Имя: Виктор
Оружие: иж-43, мр-153, тоз 34-28/12
Собака: Canis lupus familiar
Охотничий стаж: 1995
мой город: юг Тюменский
Техника: Нивка, Бурка, Головаст
откуда: северо восток

Re: Спаниель на охоте

Сообщение 72reg » 27 янв 2012 12:52

Привет, мой натаскан в основном на поиск и подачу уток :idea: .
На боровую по выводкам тоже неплохо. Люблю с манком на рябчика, в это время собака ждёт в машине. Пару раз выгонял на меня зайца, но это исключение, так как вроде и идет сначала по парному следу, а потом метров через 200-300, возвращается ко мне, бросая след. Именно бросая, а не теряя - это видно по снегу. Спаниель такая порода, что далеко в лесу не уходит, постоянно на виду. Лайка раньше была, дак та постоянно шныряла где-то :D
Весной с собаками нельзя в охотугодьях находиться, да и травы нет, поэтому беру ёго с собой редко, так чисто побегать, воздухом подышать.
Дома только оденешь "лесную" одежду, да недай Бог ружьё достанешь - у собаки истерика :lol: :D
Изображение

Аватара пользователя
Sanych
Новичок
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 20 ноя 2012 14:08
Имя: Александр
Оружие: МР-155
Собака: РОС
Охотничий стаж: недавно
мой город: Тюмень
Техника: УАЗ

Re: Спаниель на охоте

Сообщение Sanych » 21 ноя 2012 11:07

У моего щенка не купировали при рождении хвост, когда ставили прививку врач сказал, что не раньше 3х месячного возраста можно купировать (щас 2 месяца), вот я и задаюсь вопросом купировать или нет, на выставки нам ненадо, только охота. Вопрос, мешает длинный (не купированный) хвост собаке работать или нет? :sad: Может у кого есть не купированные спаниели ? Спасибо.

Аватара пользователя
blanik48
Охотник
Сообщения: 175
Зарегистрирован: 18 ноя 2012 21:54
Имя: Алексей
Оружие: гладкое и нарезное
Собака: курцхаар
Охотничий стаж: с 2001
мой город: Москва
откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Спаниель на охоте

Сообщение blanik48 » 23 ноя 2012 12:47

Sanych писал(а):... Вопрос, мешает длинный (не купированный) хвост собаке работать или нет? :sad: ...



Странно, обычно всем купируют в первые три дня после рождения. Длинный хвост при работе в зарослях может травмироваться, поскольку спаниель им и на поиске крутит, а при работе по птице хвост вообще как пропеллер. Лучше купировать.

Кстати, выше посмотрел про "приучение "собаки к выстрелу. Хоть и давно было, но прокомментирую: имхо, выстрел без птицы, как секс без дивчины, только хуже :). Нет вообще никакого смысла собаку специально приучать к выстрелу. Стрелять надо, когда ее внимание занято птицей. Для споников и легавых - это подъем. Для ретриверов - падение птицы и ожидание подачи.
У меня вот курц молодой, первого( и единственного) подсадного перепела я из-под него отстрелял в 4 мес и 3 недели. Тогда же он помог ретриверу доработать коростеля - поднял без стойки, и пришлось птицу стрельнуть, т.к. все-таки лабр ее работал.
При этом у щенка на сам выстрел в обоих случаях не было вообще никакой реакции - он его и не заметил, все внимание занято птицей.Через неделю я из-под него взял уже 3х перепелов и 2х коростелей (первого - шумового, не буду вдаваться, зачем это сделал, - считаю, что надо было :)) Главное, что выстрел УЖЕ вызывал только положительные эмоции и заинтересованность. Простейшая, но очень положительная связь - запах-выстрел-птица в руках хозяина. Всё, ничего больше не надо.

Аватара пользователя
Sanych
Новичок
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 20 ноя 2012 14:08
Имя: Александр
Оружие: МР-155
Собака: РОС
Охотничий стаж: недавно
мой город: Тюмень
Техника: УАЗ

Re: Спаниель на охоте

Сообщение Sanych » 21 апр 2013 22:29

Ура, сегодня мой Фил поймал первую добычу. Правда пока только ворону, но пока м это для 6 месяцев хорошо.
Есть вопрос, на весенней стоит на охоте его в воду гнать или пока рано или если сам полезет, то пусть? Выстрелов не боится, возраст 6 мес, апортирует хорошо.

Аватара пользователя
Sanych
Новичок
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 20 ноя 2012 14:08
Имя: Александр
Оружие: МР-155
Собака: РОС
Охотничий стаж: недавно
мой город: Тюмень
Техника: УАЗ

Re: Спаниель на охоте

Сообщение Sanych » 03 сен 2013 14:23

Расскажу как собака на открытии работала. При первых выстрелах пес явно прятался за меня, хотя на весенней было глубоко наплевать на выстрелы. Но Первую утку он с моей помощью нашел в траве и подал, вторую принес с воды правда пришлось голуву на "цель" наводить так увидеть не мог. Далее принес только с 3 заплыва и крайнюю нашел у берега и принес живой. Но вот в камышах (пересохшей пойме) по грудь он, как и я, утку не нашел, может из-за того что я сам там чуть ноги не переломал кочки по колено и ему тяжело там лазить??? Сейчас при выстрелах не прячется,а в момент выстрела смотрит на стрелявшего и не видит, как мне кажется места падения дичи. Собаке 10 месяцев на охоте 3й раз. Может я быстро всего от него хочу???

Living
Новичок
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 04 ноя 2013 17:33
Имя: Алексей
Оружие: иж 27, cz 527
Собака: РОС
Охотничий стаж: 13
мой город: Кемерово

Re: Спаниель на охоте

Сообщение Living » 04 ноя 2013 17:47

Вот почитал я вашу тему господа, как то все у вас печально... А неужели никто не пробовал заниматься с собакой, именно заниматься, а не ждать когда "сама начнет работать", "инстинкты проснутся" и тд? Поверьте, как минимум 50% продуктивной работы подружейной собаки - заслуга хозяина! Именно хозяин должен показать собаке чего он от нее хочет, где может таиться дичь, выработать четкую и безотказную подачу. Это лайчатники ни на что не заморачиваются - пошла собака на инстинктах - пошла, не пошла - пристрелим. Спаниель работает в тесном контакте с хозяином, потому на хозяине и вся ответственность. А если собака знает, что вы наводите ее на дичь, то она и на середину озера поплывет по вашей указке за уткой, и по кустам тетерева и зайца будет гонять и по полям перепела.Изображение

Аватара пользователя
С.О.Рокдевятый
Охотник
Сообщения: 1203
Зарегистрирован: 15 июн 2013 14:08
Имя: Александр
Оружие: теперь нет
Собака: Уральский сеттер
Охотничий стаж: 09.13
мой город: Салехард
Техника: мафынка 4х4 и велик 2х1
откуда: Петропавловск, Северный Казахстан

Re: Спаниель на охоте

Сообщение С.О.Рокдевятый » 04 ноя 2013 20:38

А что делать если собака НЕ ХОЧЕТ подавать? Т.е и несется за поноской в припрыжку и несет ее обратно, но идет не к хозяину а куда-то в сторонку метра так за три... все попытки подманить пока оканчиваются безрезультатно - просто бросаем ношу и радостно бежим получать лакомство.
Русский - это тот, у которого чего-нибудь нет. Не так, чтобы нет и надо, а так, чтобы нет и хрен с ним!

Living
Новичок
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 04 ноя 2013 17:33
Имя: Алексей
Оружие: иж 27, cz 527
Собака: РОС
Охотничий стаж: 13
мой город: Кемерово

Re: Спаниель на охоте

Сообщение Living » 07 ноя 2013 19:31

Работать над подачей. Вашей собаке жалко отдавать вам птицу. Здесь есть несколько вариантов. Например взять кого-то знакомого вам, но незнакомого собаке, чтобы при заброске поноски он был возле нее первым и сделал вид, что хочет забрать птицу. При этом располагаться помощник должен таким образом, чтобы самый "безопасный" путь был по направлению к хозяину. Причем хозяин должен стоят с таким видом, словно ему эта птица безразлична, а не кидаться забирать птичку. Ну или вот здесь еще методика хорошая, но требует терпения и очень четкой последовательности действий. http://www.spaniel-sib.ru/ff_recomendat ... odavat.htm Я своего по этой методике тренировал, но 100% подачи мне пока не удалось добиться. Хотя я сам виноват, после испытаний подрасслабился, и пес тоже расхалявился.

Аватара пользователя
С.О.Рокдевятый
Охотник
Сообщения: 1203
Зарегистрирован: 15 июн 2013 14:08
Имя: Александр
Оружие: теперь нет
Собака: Уральский сеттер
Охотничий стаж: 09.13
мой город: Салехард
Техника: мафынка 4х4 и велик 2х1
откуда: Петропавловск, Северный Казахстан

Re: Через тернии к ружью или муки первого выбора...

Сообщение С.О.Рокдевятый » 15 сен 2014 21:48

А моя пся сегодня зайца поймала!
Ну как поймала....
Короче - возил студентов на природу на фестиваль деревянной скульптуры под Исецкое, ну и взял с собой собаку, порезвиться на воле...
Привязал 25 метров поводка и пустил бегать. и вот она крутилась вокруг меня, крутилась потом резко рванула в высокие травы и кустарник.
а так кролик - черный... в общем погоняла она его, и только прижала лапами к земле, только дернулась схватить - поводок оказался зацепивщийся за куст - она дернулась, а крол не будь дураком - выскочил и драпанул...
Обидно-досадно... ну ладно - на развод оставим...
Русский - это тот, у которого чего-нибудь нет. Не так, чтобы нет и надо, а так, чтобы нет и хрен с ним!

Аватара пользователя
Мамоныч
Охотник
Сообщения: 3304
Зарегистрирован: 02 янв 2014 21:04
Имя: Сергей
Оружие: МР-155, ИЖ-58, ТОЗ-78-01
Собака: Русский спаниель Рич
Охотничий стаж: официально с 1991 года
мой город: Ялуторовск
мой район: -
Техника: Друг УАЗка
откуда: РФ

Re: Спаниель на охоте

Сообщение Мамоныч » 17 сен 2014 21:42

С.О.Рокдевятый писал(а):под Исецкое
[b]
С.О.Рокдевятый писал(а):а так кролик - черный..
[/b]
Саня, где это Исецкое в котором дикие кролики водятся! ;) Ты точно "студней" в нашем регионе возил? ;) Сори, за флуд
И пусть этот мир изменился совсем...
Но я не расстанусь с охотой!

Doctor
The mad doctor
Сообщения: 10933
Зарегистрирован: 21 июл 2012 20:05
Имя: Андрей
Оружие: Всякое разное
Охотничий стаж: 1996 г.
мой город: Тюмень
мой район: Тюмень
откуда: Тюмень

Re: Спаниель на охоте

Сообщение Doctor » 17 сен 2014 21:49

Мамоныч писал(а):
С.О.Рокдевятый писал(а):под Исецкое
[b]
С.О.Рокдевятый писал(а):а так кролик - черный..
[/b]
Саня, где это Исецкое в котором дикие кролики водятся! ;) Ты точно "студней" в нашем регионе возил? ;) Сори, за флуд

Исетское, правильно. Но и в Исетске про диких кроликов не слыхал, они в Австралии неплохо живут, в Европе. А у нас, может из села сбежал домашний? Точно кролик был? ;)
Offtopic: Может есть группа из студенток, которым индивидуальная экскурсия нужна? ;) Только, отбираю сам, группа не более двух человек :oops:

Аватара пользователя
Мамоныч
Охотник
Сообщения: 3304
Зарегистрирован: 02 янв 2014 21:04
Имя: Сергей
Оружие: МР-155, ИЖ-58, ТОЗ-78-01
Собака: Русский спаниель Рич
Охотничий стаж: официально с 1991 года
мой город: Ялуторовск
мой район: -
Техника: Друг УАЗка
откуда: РФ

Re: Спаниель на охоте

Сообщение Мамоныч » 18 сен 2014 08:24

Док, я то в курсе, что правильно- Исетск (Исетское, 64 км. от нас) ;) Это Саня не разглядел что-то. Видимо приоритеты иные были. А с кроликом вообще- фокус ;)
И пусть этот мир изменился совсем...
Но я не расстанусь с охотой!


Вернуться в «Легавые, спаниели, ретриверы»



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя