| Заточка ножей до остроты бритвы


Особенности натаски спаниеля

курцхаары, дратхаары, пойнтеры, русский спаниель, спрингер спаниель и т.п.
VladiMir
Новичок
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 25 фев 2011 23:02
Имя: Владимир
Оружие: МР
Собака: РОС
Охотничий стаж: 4
мой город: Тюмень
откуда: Тюмень
Контактная информация:

Re: Спаниель на охоте

Сообщение VladiMir » 15 апр 2011 21:16

Возник вопрос по поводу дрессировки, через месяц идем заниматься с кинологом, НО охотничьих собак до нас пока не было, чем отличается подготовка РОСа? Я так понимаю подача отрабатывается по другому, чем у служебных? И при дрессировке систему подачи команды знаком тоже отрабатывать?
Есть цель?! Иди к ней! Не получается идти к ней? Ползи к ней! Не можешь ползти к ней? Ляг и лежи в направлении цели!

VladiMir
Новичок
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 25 фев 2011 23:02
Имя: Владимир
Оружие: МР
Собака: РОС
Охотничий стаж: 4
мой город: Тюмень
откуда: Тюмень
Контактная информация:

Re: Особенности натаски спаниеля

Сообщение VladiMir » 19 апр 2011 14:20

Тему поднимаю, вопрос еще актуален.
После прочтения литературы определенной вопрос к спецам: обязательно силовое воздействие на собаку помимо поощерения, насколько это применимо к РОСам?
Есть цель?! Иди к ней! Не получается идти к ней? Ползи к ней! Не можешь ползти к ней? Ляг и лежи в направлении цели!

Аватара пользователя
серый
Охотник
Сообщения: 284
Зарегистрирован: 18 апр 2011 16:05
Имя: Cергей
Оружие: Тигр, Сайга-223, МЦ21-12мр.Fausti Progress
Собака: ЗСЛ .Дик
Охотничий стаж: 12 лет
мой город: Ханты-мансийск
Техника: RAV-4, Буран, ПВХ Тайга-320, Ямаха-6
откуда: ХМАО

Re: Особенности натаски спаниеля

Сообщение серый » 19 апр 2011 15:53

лутшая натаска это в поле, а силовое воздействие лучше не применять, можешь получить обратный результат.

Аватара пользователя
Лёля
Охотник
Сообщения: 699
Зарегистрирован: 01 ноя 2010 14:20
Имя: Людмила
Оружие: Nikon
Собака: два курца
Охотничий стаж: "Билетов нет" (с)
мой город: Тюмень
откуда: Тюмень
Контактная информация:

Re: Особенности натаски спаниеля

Сообщение Лёля » 20 апр 2011 08:54

Полностью согласна: ни о каком силовом воздействии на собаку и речи быть не может. Только любовь, ласка и терпение :)
Кстати, нашла вот интересную статью "Первопольный спаниель" http://www.russianspaniel-spb.com/perv_span.htm
"Ох, уж эти сказочки! Ох, уж эти сказочники!"(с)

Аватара пользователя
А.А.Б.
По Нечетным форумчанин
Сообщения: 8224
Зарегистрирован: 28 фев 2011 12:09
Имя: Андрей
Оружие: МЦ21-12,Beretta A300 Outlander
Собака: Лабрадор
Охотничий стаж: 3 дня 22 часа 14 минут
мой город: Тюмень
откуда: оттудова

Re: Особенности натаски спаниеля

Сообщение А.А.Б. » 20 апр 2011 09:27

В теме про лабрадора я приводил несколько ссылок по натаске ретриверов, особой разницы нет, но можешь почитать про натаску РОС
http://www.ohotsib.ru/forum/viewtopic.php?f=18&t=52
Охотника обидеть может каждый, не каждый может убежать :D

Аватара пользователя
Владимирыч
Охотник
Сообщения: 699
Зарегистрирован: 17 янв 2011 13:37
Имя: Алексей
Оружие: Иж-27
Собака: РОС
Охотничий стаж: 20 лет
мой город: Тюменская область

Re: Особенности натаски спаниеля

Сообщение Владимирыч » 20 апр 2011 10:22

С точки зрения дрессировки я думаю существенной разницы нет. А вот натаска РОС отличается (челнок, отсутствие стойки и т.д.) ведь спаниель в отличие от других пород считается подружейной собакой, а для этого его нужно натаскивать и правильному челноку, его длине и остановке, а не погонки за дичью и т.п. Прямая сила на собаку исключена, но потакать ей не следует, определенная стогость должна присутствовать, а в отдельных моментах и плетка может пригодиться, но увлекаться этим не следует. Собака должна в тебе чувствовать не столько хозяина (господина), но в большей степени друга и если уж наказывать собаку, то она должна понимать за что ее наказывают. Почитай или закажи книгу Агенесова "Русский испанец - спаниель" там подробно написано о курсе натаске. Но натаску следует начинать только после курса дрессировки, чтобы послушание было иначе настаска будет напрасна.

Аватара пользователя
А.А.Б.
По Нечетным форумчанин
Сообщения: 8224
Зарегистрирован: 28 фев 2011 12:09
Имя: Андрей
Оружие: МЦ21-12,Beretta A300 Outlander
Собака: Лабрадор
Охотничий стаж: 3 дня 22 часа 14 минут
мой город: Тюмень
откуда: оттудова

Re: Особенности натаски спаниеля

Сообщение А.А.Б. » 22 апр 2011 09:42

Владимирыч, не путай лабрадора с легавыми, лабрадор выводился именно как подружейная собака. Полевые испытания спониелей и лабрадоров ни чем не отличаются, соответственно и натаска тоже. Спаниель и все ретриверы, в том числе и лабрадор-ретривер, натаскиваются на поиски и подачу БИТОЙ дичи.
Охотника обидеть может каждый, не каждый может убежать :D

Аватара пользователя
Владимирыч
Охотник
Сообщения: 699
Зарегистрирован: 17 янв 2011 13:37
Имя: Алексей
Оружие: Иж-27
Собака: РОС
Охотничий стаж: 20 лет
мой город: Тюменская область

Re: Особенности натаски спаниеля

Сообщение Владимирыч » 24 апр 2011 18:57

А.А.Б. писал(а):Владимирыч, не путай лабрадора с легавыми, лабрадор выводился именно как подружейная собака. Полевые испытания спониелей и лабрадоров ни чем не отличаются, соответственно и натаска тоже. Спаниель и все ретриверы, в том числе и лабрадор-ретривер, натаскиваются на поиски и подачу БИТОЙ дичи.

А Лабрадор стойку делает перед дичью? Каким способом лабрадора учат челноку? :)

Аватара пользователя
skamanx
Охотник
Сообщения: 1492
Зарегистрирован: 17 апр 2011 19:22
Имя: Юрий
Оружие: Иж-25s Иж-26
Собака: выжлец ЭГ
Охотничий стаж: 5
мой город: Тюмень
Техника: ВАЗ 11176
откуда: Пермь

Re: Особенности натаски спаниеля

Сообщение skamanx » 03 май 2011 11:58

Ходим на дрессировку с эстонской гончей - никакой агрессии к собаке, никаких наказаний. Все негативные действия с ее стороны остаются без внимания, положительные поощряются. РОС не крупная собака, не сможет себя противопоставлять Вам. При не послушании будет достаточно небольших подергиваний поводком. Главное проявлять больше положительных эмоций при желаемых действиях собаки. На период обучения отказаться от прогулок с другими собаками. Постараться сосредоточить собаку на себе.
У отца были 3 РОСа, все начинали работу после первого же рябчика. Кобельки лучше, сучка хуже.
Изображение"Всякий охотник знает необходимость... собаки: это жизнь, душа ружейной охоты..." С.Т. Аксаков

VladiMir
Новичок
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 25 фев 2011 23:02
Имя: Владимир
Оружие: МР
Собака: РОС
Охотничий стаж: 4
мой город: Тюмень
откуда: Тюмень
Контактная информация:

Re: Особенности натаски спаниеля

Сообщение VladiMir » 21 май 2011 13:44

Спасибо всем за ответы, вопрос в принципе был именно по дрессуре. Я не говорил про агрессию к собаке, есть книга немецкого автора, который считает обязательным для закрепления навыка - физическое воздействие на собаку, например если это аппортировка то подтягивание на ошейнике к себе, то же самое с преодалением барьера, так сказать отработка безотказности. Хотя в приницпе я эту точку зрения не разделяю.
Мы начали заниматься с инструктором, инструктор работате только со служебными собаками, сейчас занятия под вопрос, так как сам инструктор не уверен в использовании того же метода и со спаниелем, чтобы не забить охотничий азарт. Отработка хождение строго рядом на полкорпуса например. Тем более еще проблема в том, что отработка идет за лакомство, собака на лакомство не обращает внимания, отрабатывает команду ко мне, рядом, но не за лакомство, а просто чтобы быть ряом с хозяином, в приницпе не признает чужих (с инструтором не идет). Если мы идем гулять она может идти рядом какое-то время, потом переключается и начинает недалеко от меня бегать как бы челноком. Тот же вопрос с аппортировкой и поиском, стоит ли дрессирвоать именно как служебных в начале, а потом выходит на натаску в поле или все же положиться на врожденные качества?
Есть цель?! Иди к ней! Не получается идти к ней? Ползи к ней! Не можешь ползти к ней? Ляг и лежи в направлении цели!

Аватара пользователя
skamanx
Охотник
Сообщения: 1492
Зарегистрирован: 17 апр 2011 19:22
Имя: Юрий
Оружие: Иж-25s Иж-26
Собака: выжлец ЭГ
Охотничий стаж: 5
мой город: Тюмень
Техника: ВАЗ 11176
откуда: Пермь

Re: Особенности натаски спаниеля

Сообщение skamanx » 21 май 2011 22:45

Если не реагирует на лакомство - значит сытая, а дрессировать лучше голодную собаку. Даже может совсем отказаться от корма вне занятий (с сушкой тут проще). Лакомство должно быть мягким (сыр или вареная колбаса). Еще лучше применять кликер-дрессировку. По охотничьим собакам много положительных отзывов о Карпове Владимире . Считаю, что какой бы собака не была (охотничьей или служебной) общий курс дрессировки пройти должна... особенно если содержится в городе.
Изображение"Всякий охотник знает необходимость... собаки: это жизнь, душа ружейной охоты..." С.Т. Аксаков

Аватара пользователя
Владимирыч
Охотник
Сообщения: 699
Зарегистрирован: 17 янв 2011 13:37
Имя: Алексей
Оружие: Иж-27
Собака: РОС
Охотничий стаж: 20 лет
мой город: Тюменская область

Re: Особенности натаски спаниеля

Сообщение Владимирыч » 23 май 2011 12:55

Дрессировка очень важный начальный процесс, не знаю что ты имеешь в виду про дрессировку как служебных, но про дрессировку спаниелей я уже называл литературу, да ты и сам уже наверняка знаешь. Можно организоваться вместе погулять, расскажу что знаю по этому поводу.

VladiMir
Новичок
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 25 фев 2011 23:02
Имя: Владимир
Оружие: МР
Собака: РОС
Охотничий стаж: 4
мой город: Тюмень
откуда: Тюмень
Контактная информация:

Re: Особенности натаски спаниеля

Сообщение VladiMir » 29 май 2011 21:58

skamanx, а где именно Карпов Владимир занимается дрессировкой? Есть контакты?
Владимирыч, спасибо за предложение, временно вопрос снят, с постановкой задач более или менее прояснилось, основной упор на выдержку и работу именно на хозяина. Вы в каком районе гуляете?
Вопрос не по теме: собака как ребенок писается во сне, особенно если накануне было много нагрузки или эмоций. Читал, что связано с полным расслаблением мускулатуры щенка во время сна, или стоит обратиться к врачу?
Есть цель?! Иди к ней! Не получается идти к ней? Ползи к ней! Не можешь ползти к ней? Ляг и лежи в направлении цели!

Аватара пользователя
Владимирыч
Охотник
Сообщения: 699
Зарегистрирован: 17 янв 2011 13:37
Имя: Алексей
Оружие: Иж-27
Собака: РОС
Охотничий стаж: 20 лет
мой город: Тюменская область

Re: Особенности натаски спаниеля

Сообщение Владимирыч » 30 май 2011 10:37

Владимир, то что писается пока ничего страшного, она еще не может долго держать, где то с 9-10 месяцев утром и вечером ходить начинает. Попробуй перед сном выгуливать. А еще от эмоций может сразу. У меня так на дедов моих реагировала. Гуляем мы в Боровском, но на машине приехать без проблем хоть куда. Сейчас каждый вечер ездим на поля натаской занииматься. Присоединяйся если хочешь, мой тел. в контактах. Кстати нашел еще одного коллегу спаниелиста, у него собака с полевыми дипломами. Да и еще 5 июня будет выставка собак, организуемая ТООР, мы с собакам туда пойдем. Начало в 9 утра за ДК "Строитель" (возле фонтана). :)

Аватара пользователя
С.О.Рокдевятый
Охотник
Сообщения: 1203
Зарегистрирован: 15 июн 2013 14:08
Имя: Александр
Оружие: теперь нет
Собака: Уральский сеттер
Охотничий стаж: 09.13
мой город: Салехард
Техника: мафынка 4х4 и велик 2х1
откуда: Петропавловск, Северный Казахстан

Воспитание спаниеля

Сообщение С.О.Рокдевятый » 15 июн 2013 14:29

Добрый день форумчане, и если такое случается - и форумчанки!
На днях забираем щеночка русского спаниеля. Маманя - найденная на трассе и по ходу охотничья, поскольку навыки у нее видно отработаны "на ура": и новую хозяйку слушается и кинутую игрушку приносит ей прямо в руки. Кинолог из таможни (забравшая другого щена) говорит породистая...
Хочу сделать из нее хорошего охотника - даже сам готов заняться охотой.
Есть несколько вопросов.
1) Где и как зарегистрироваться самому и псю, чтобы можно было охотиться?
2) Как воспитывать щена? (теории начитался - может какие практические советы из первых рук...)
3) Господа охотники, может осталось у кого крылышко-другое с прошедшей охоты для тренировочек?

Ну пока все... на первое время...

PS: Когда у нас в Тюмени проходят выставки-соревнования-состязания посмотреть и на будущее поучаствовать?
Русский - это тот, у которого чего-нибудь нет. Не так, чтобы нет и надо, а так, чтобы нет и хрен с ним!

Аватара пользователя
Александр К.
Охотник
Сообщения: 555
Зарегистрирован: 17 янв 2012 18:22
Имя: Александр
Оружие: МР155, Тоз-34
Собака: ЗСЛ
Охотничий стаж: 12 лет
мой город: Нягань
Техника: Ниссан Террано
откуда: ХМАО

Re: Воспитание спаниеля

Сообщение Александр К. » 15 июн 2013 21:57

Выставки по собакам проходят прямо сейчас! Можешь сходить -посмотреть.
Собаку регистрировать для охоты не нужно. А тебе стоит начать с получения охотничьего билета. получишь билет - спроси что дальше делать. :geek:

Аватара пользователя
Sanych
Новичок
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 20 ноя 2012 14:08
Имя: Александр
Оружие: МР-155
Собака: РОС
Охотничий стаж: недавно
мой город: Тюмень
Техника: УАЗ

Re: Воспитание спаниеля

Сообщение Sanych » 18 июн 2013 17:19

Главное щенка сразу научить команде "фу" и "дай". Кормить правильно и больше быть с ним на природе, но не перегружать мобаку они маленькие быстро устают.

Аватара пользователя
B.I.A.
Охотник
Сообщения: 344
Зарегистрирован: 16 май 2010 11:31
Имя: Игорь
Оружие: МЦ 21-12, ТОЗ 120
Охотничий стаж: 10

Re: Воспитание спаниеля

Сообщение B.I.A. » 18 июн 2013 20:01

С.О.Рокдевятый писал(а):3) Господа охотники, может осталось у кого крылышко-другое с прошедшей охоты для тренировочек?

Александр привет! Не спеши с тренировками, учить молодую собаку что-то таскать вообще не стоит, если не ошибаюсь данную породу только с двух летнего возраста этому учат. Они с ума на этой почве сходят... :) разиграется и не остановишь.
:razz:

Аватара пользователя
С.О.Рокдевятый
Охотник
Сообщения: 1203
Зарегистрирован: 15 июн 2013 14:08
Имя: Александр
Оружие: теперь нет
Собака: Уральский сеттер
Охотничий стаж: 09.13
мой город: Салехард
Техника: мафынка 4х4 и велик 2х1
откуда: Петропавловск, Северный Казахстан

Re: Особенности натаски спаниеля

Сообщение С.О.Рокдевятый » 24 июн 2013 21:13

Ну вот и пошли первые вопросы.
Забрали щена, как полагается утром в воскресенье - все дома.
Устроили лежанку с подушечкой из под мамы, едальню. Вроде все было нормально и к рукам ластилась, и вроде даже уже смышленая - дом (лежанку сразу приняла), ошейник дала одеть без истерик (как будто его и нет). Но к вечеру стала меня сторониться...
Прячется за велосипеды. Пока меня нет говорят и играла и бегала... а как я пришел снова туда забилась. Еле-еле выманиваю оттуда чем-то вкусненьким... И то вылезает по-пластунски, прижимает морду к полу и смотрит печально вверх.
Может это из-за моего роста в 2 метра и потому что это именно Я унес ее от мамы, одел ошейник и все такое???
Как добиться любви собаки? Уж очень хочется с ней поладить...
Русский - это тот, у которого чего-нибудь нет. Не так, чтобы нет и надо, а так, чтобы нет и хрен с ним!

Аватара пользователя
skamanx
Охотник
Сообщения: 1492
Зарегистрирован: 17 апр 2011 19:22
Имя: Юрий
Оружие: Иж-25s Иж-26
Собака: выжлец ЭГ
Охотничий стаж: 5
мой город: Тюмень
Техника: ВАЗ 11176
откуда: Пермь

Re: Особенности натаски спаниеля

Сообщение skamanx » 24 июн 2013 22:31

Не нужно как-то давить.... первый день дома.... побродит поскулит найдет себе место. Да полюбит - никуда не денется. главное время и внимание.
Изображение"Всякий охотник знает необходимость... собаки: это жизнь, душа ружейной охоты..." С.Т. Аксаков

Аватара пользователя
С.О.Рокдевятый
Охотник
Сообщения: 1203
Зарегистрирован: 15 июн 2013 14:08
Имя: Александр
Оружие: теперь нет
Собака: Уральский сеттер
Охотничий стаж: 09.13
мой город: Салехард
Техника: мафынка 4х4 и велик 2х1
откуда: Петропавловск, Северный Казахстан

Re: Особенности натаски спаниеля

Сообщение С.О.Рокдевятый » 24 июн 2013 22:37

Так она и не бродит и не скулит. Лежит забившись и смотрит затравленным зверем.
Кстати - пока я пишу эти строки вышла "погулять" - сходила но отведенное место.
Вот слышу как с малышней и женой играют... :cry: Но я уверен - как только выйду снова забьется между колес... :(

Хочу сделать из нее хорошего охотника - и ради нее даже САМ ГОТОВ СТАТЬ ОХОТНИКОМ!
Последний раз редактировалось С.О.Рокдевятый 24 июн 2013 22:42, всего редактировалось 1 раз.
Русский - это тот, у которого чего-нибудь нет. Не так, чтобы нет и надо, а так, чтобы нет и хрен с ним!

Аватара пользователя
skamanx
Охотник
Сообщения: 1492
Зарегистрирован: 17 апр 2011 19:22
Имя: Юрий
Оружие: Иж-25s Иж-26
Собака: выжлец ЭГ
Охотничий стаж: 5
мой город: Тюмень
Техника: ВАЗ 11176
откуда: Пермь

Re: Особенности натаски спаниеля

Сообщение skamanx » 24 июн 2013 22:42

сам корми и с семьей по-строже))) поймет кто в доме хозяин) Какой возраст?
Изображение"Всякий охотник знает необходимость... собаки: это жизнь, душа ружейной охоты..." С.Т. Аксаков

Аватара пользователя
С.О.Рокдевятый
Охотник
Сообщения: 1203
Зарегистрирован: 15 июн 2013 14:08
Имя: Александр
Оружие: теперь нет
Собака: Уральский сеттер
Охотничий стаж: 09.13
мой город: Салехард
Техника: мафынка 4х4 и велик 2х1
откуда: Петропавловск, Северный Казахстан

Re: Особенности натаски спаниеля

Сообщение С.О.Рокдевятый » 24 июн 2013 22:43

Пытаюсь кормить - не идет буквально увидит, что это я бросает все и наутек...
Последний раз редактировалось С.О.Рокдевятый 24 июн 2013 22:45, всего редактировалось 1 раз.
Русский - это тот, у которого чего-нибудь нет. Не так, чтобы нет и надо, а так, чтобы нет и хрен с ним!

Аватара пользователя
skamanx
Охотник
Сообщения: 1492
Зарегистрирован: 17 апр 2011 19:22
Имя: Юрий
Оружие: Иж-25s Иж-26
Собака: выжлец ЭГ
Охотничий стаж: 5
мой город: Тюмень
Техника: ВАЗ 11176
откуда: Пермь

Re: Особенности натаски спаниеля

Сообщение skamanx » 24 июн 2013 22:44

))) я про щенка спрашиваю...
Изображение"Всякий охотник знает необходимость... собаки: это жизнь, душа ружейной охоты..." С.Т. Аксаков

Аватара пользователя
С.О.Рокдевятый
Охотник
Сообщения: 1203
Зарегистрирован: 15 июн 2013 14:08
Имя: Александр
Оружие: теперь нет
Собака: Уральский сеттер
Охотничий стаж: 09.13
мой город: Салехард
Техника: мафынка 4х4 и велик 2х1
откуда: Петропавловск, Северный Казахстан

Re: Особенности натаски спаниеля

Сообщение С.О.Рокдевятый » 24 июн 2013 22:44

Сорри улыбнуло...
7 недель
Русский - это тот, у которого чего-нибудь нет. Не так, чтобы нет и надо, а так, чтобы нет и хрен с ним!


Вернуться в «Легавые, спаниели, ретриверы»



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя