| Заточка ножей до остроты бритвы


Примите молодых новичков в ряды гончатников!?

гончие собаки - русские, русские пегие, эстонские и т.п.
Аватара пользователя
Калинин Антон
Охотник
Сообщения: 315
Зарегистрирован: 01 окт 2014 11:07
Имя: Антон
Оружие: ИЖ-54, ТИГР.
Собака: гончая, фокстерьер
Охотничий стаж: 6
мой город: Тюмень
Техника: Тойота Ленд Круизер 70, снегоход "Буран".

Re: Примите молодых новичков в ряды гончатников!?

Сообщение Калинин Антон » 18 ноя 2014 09:12

Доброе время. что конкретнее подсказать? хотя я начинающий гончатник, еще маленький щенок..

ВладимирК
Новичок
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 11 ноя 2014 23:59
Имя: ВладимирК
Оружие: 1111
Охотничий стаж: 1
мой город: Тюмень

Re: Примите молодых новичков в ряды гончатников!?

Сообщение ВладимирК » 20 ноя 2014 18:57

Щенка гончей надо где-то найти, не обязательно с документами лишь бы родители хорошие были. Кобель был гонял прекрасно, траванулся чем-то не спасли.

Аватара пользователя
Калинин Антон
Охотник
Сообщения: 315
Зарегистрирован: 01 окт 2014 11:07
Имя: Антон
Оружие: ИЖ-54, ТИГР.
Собака: гончая, фокстерьер
Охотничий стаж: 6
мой город: Тюмень
Техника: Тойота Ленд Круизер 70, снегоход "Буран".

Re: Примите молодых новичков в ряды гончатников!?

Сообщение Калинин Антон » 21 ноя 2014 10:03

Владимир- в соседней теме такие вопросы возникают периодически- Вам бы помониторить там..

ВладимирК
Новичок
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 11 ноя 2014 23:59
Имя: ВладимирК
Оружие: 1111
Охотничий стаж: 1
мой город: Тюмень

Re: Примите молодых новичков в ряды гончатников!?

Сообщение ВладимирК » 22 ноя 2014 02:07

Благодарю, со школы ещё начал с гончими охотится, скучно в лесу без собаки

Аватара пользователя
Василий А
Охотник
Сообщения: 105
Зарегистрирован: 14 ноя 2015 16:33
Имя: Василий
Оружие: Гладкоствол, нарезное
Собака: ЭГ Женева
Охотничий стаж: 8
мой город: Тюмень
мой район: Ленинский
Техника: 4х2 седан/пузотер;
откуда: Тюмень

Re: Примите молодых новичков в ряды гончатников!?

Сообщение Василий А » 14 ноя 2015 16:55

Всем доброго здравия! Похожая ситуация с автором этого раздела-только живу в городе, в квартире. Тем не менее ЭГ растет, уже четыре месяца, выезжал на осеннюю охоту на уток пару раз-правда безрезультатно)), но в поле собака носилась два дня, запахов наелась). Имею огромное желание составить компанию гончатникам по зайцам/лисам. А то время идет, надо ей уже кого нибудь и догнать... И еще вопрос-у товарища кролики в деревне живут, на пользу ей будет домашнего крола загнать?

Аватара пользователя
skamanx
Охотник
Сообщения: 1492
Зарегистрирован: 17 апр 2011 19:22
Имя: Юрий
Оружие: Иж-25s Иж-26
Собака: выжлец ЭГ
Охотничий стаж: 5
мой город: Тюмень
Техника: ВАЗ 11176
откуда: Пермь

Re: Примите молодых новичков в ряды гончатников!?

Сообщение skamanx » 14 ноя 2015 17:31

Василий А писал(а):Всем доброго здравия! Похожая ситуация с автором этого раздела-только живу в городе, в квартире. Тем не менее ЭГ растет, уже четыре месяца, выезжал на осеннюю охоту на уток пару раз-правда безрезультатно)), но в поле собака носилась два дня, запахов наелась). Имею огромное желание составить компанию гончатникам по зайцам/лисам. А то время идет, надо ей уже кого нибудь и догнать... И еще вопрос-у товарища кролики в деревне живут, на пользу ей будет домашнего крола загнать?

С документами собачка?
Изображение"Всякий охотник знает необходимость... собаки: это жизнь, душа ружейной охоты..." С.Т. Аксаков

Аватара пользователя
Василий А
Охотник
Сообщения: 105
Зарегистрирован: 14 ноя 2015 16:33
Имя: Василий
Оружие: Гладкоствол, нарезное
Собака: ЭГ Женева
Охотничий стаж: 8
мой город: Тюмень
мой район: Ленинский
Техника: 4х2 седан/пузотер;
откуда: Тюмень

Re: Примите молодых новичков в ряды гончатников!?

Сообщение Василий А » 14 ноя 2015 23:54

skamanx писал(а):
Василий А писал(а):Всем доброго здравия! Похожая ситуация с автором этого раздела-только живу в городе, в квартире. Тем не менее ЭГ растет, уже четыре месяца, выезжал на осеннюю охоту на уток пару раз-правда безрезультатно)), но в поле собака носилась два дня, запахов наелась). Имею огромное желание составить компанию гончатникам по зайцам/лисам. А то время идет, надо ей уже кого нибудь и догнать... И еще вопрос-у товарища кролики в деревне живут, на пользу ей будет домашнего крола загнать?

С документами собачка?

С документами :) У Вас , так понимаю, живой интерес? :oops: коротко уже рассказал в группе по "первачкам" :D маленькие мы ишо, но страсть какие охочие :razz:

Аватара пользователя
Калинин Антон
Охотник
Сообщения: 315
Зарегистрирован: 01 окт 2014 11:07
Имя: Антон
Оружие: ИЖ-54, ТИГР.
Собака: гончая, фокстерьер
Охотничий стаж: 6
мой город: Тюмень
Техника: Тойота Ленд Круизер 70, снегоход "Буран".

Re: Примите молодых новичков в ряды гончатников!?

Сообщение Калинин Антон » 17 ноя 2015 17:42

Вась- а не рановато в 4 месяца треба догнать кого? :)
а по кролам домашним- я незнаю как у других, но Эльба моя допустим без особого энтузиазма к ним как-то.. нет, конечно интерес есть, понюхает попрыгает вокруг клетки, но в отличие от фокса допустим не стремится железные прутья у клетки разорвать зубами дабы добраться до крола)))

Аватара пользователя
Василий А
Охотник
Сообщения: 105
Зарегистрирован: 14 ноя 2015 16:33
Имя: Василий
Оружие: Гладкоствол, нарезное
Собака: ЭГ Женева
Охотничий стаж: 8
мой город: Тюмень
мой район: Ленинский
Техника: 4х2 седан/пузотер;
откуда: Тюмень

Re: Примите молодых новичков в ряды гончатников!?

Сообщение Василий А » 17 ноя 2015 18:39

ВладимирК писал(а):Здорова мужики, может подскажите по щенкам гончих, уж очень собака нужна

Какая нужна собачка? порода что-ли

Аватара пользователя
Василий А
Охотник
Сообщения: 105
Зарегистрирован: 14 ноя 2015 16:33
Имя: Василий
Оружие: Гладкоствол, нарезное
Собака: ЭГ Женева
Охотничий стаж: 8
мой город: Тюмень
мой район: Ленинский
Техника: 4х2 седан/пузотер;
откуда: Тюмень

Re: Примите молодых новичков в ряды гончатников!?

Сообщение Василий А » 17 ноя 2015 18:41

упс, походу поздновато я опомнился)))

Аватара пользователя
Василий А
Охотник
Сообщения: 105
Зарегистрирован: 14 ноя 2015 16:33
Имя: Василий
Оружие: Гладкоствол, нарезное
Собака: ЭГ Женева
Охотничий стаж: 8
мой город: Тюмень
мой район: Ленинский
Техника: 4х2 седан/пузотер;
откуда: Тюмень

Re: Примите молодых новичков в ряды гончатников!?

Сообщение Василий А » 17 ноя 2015 18:45

Калинин Антон писал(а):Вась- а не рановато в 4 месяца треба догнать кого? :)
а по кролам домашним- я незнаю как у других, но Эльба моя допустим без особого энтузиазма к ним как-то.. нет, конечно интерес есть, понюхает попрыгает вокруг клетки, но в отличие от фокса допустим не стремится железные прутья у клетки разорвать зубами дабы добраться до крола)))

Антон, моя тоже не особо рвется, нюхается через прутья, рычит.. а чем черт не шутит :razz: Пять месяцев доходит, вдруг вовремя что не сделаю..

Аватара пользователя
Калинин Антон
Охотник
Сообщения: 315
Зарегистрирован: 01 окт 2014 11:07
Имя: Антон
Оружие: ИЖ-54, ТИГР.
Собака: гончая, фокстерьер
Охотничий стаж: 6
мой город: Тюмень
Техника: Тойота Ленд Круизер 70, снегоход "Буран".

Re: Примите молодых новичков в ряды гончатников!?

Сообщение Калинин Антон » 17 ноя 2015 20:10

по моему мнению- спешка не нужна тут..темболее по морозу и снегу.дело это не пяти минут и собачка должна постепенно "входить" в эту среду.. как раз к росам у нее будет подходящий возраст.. вот там успевай - я каждое утро и вечер гулял по перелеску с луговиной и зайцы там у меня живут и плодятся... Совет мой- почитай стариков, внимательно, и не допускай ошибок, ибо до года это точно "губка"-что впитает от тебя так и потом останется.. а в 4-5 месяцев требовать от собачки каких то архипоказателей это неправильно, а может даже (мое мнение) губительно т.к. она не окрепла и не сформирована

Аватара пользователя
Пасьют
Охотник
Сообщения: 1116
Зарегистрирован: 13 фев 2018 12:08
Имя: Сергей Юрьевич
Оружие: ИЖ-27
Собака: РПГ
Охотничий стаж: 1985
мой город: п.Боровский
мой район: Тюменский
Техника: УАЗ, снегоход, мотолодка.
откуда: Тюмень

Re: Примите молодых новичков в ряды гончатников!?

Сообщение Пасьют » 16 фев 2018 14:58

Как смогу, попробую рассказать историю своего Орфея 03.03.1993 г. (его многие старые гончатники помнят - дипломы были всякие и голос 8-4) За неделю до открытия охоты на зайца (числа 7-8 октября 1993 г. ) я поехал на автобусе на дачу в р-не Новотарманска.до этого Орфей только на лесополосе бегал и уже видны были изменения в поведении в лесу. Идем мы значит через сосновый лес до дачи и тут у меня из под ног заяц выскакивает. Я кричу: Орфей, вот-вот-вот догоняй его с....ку такого)). Орфей прибежал на мой зверский крик, уткнулся носом в след и тихонечко пошел по следу. Через 1-2 мин. вернулся. Я его опять на след, опять кричу, взбадриваю его. Он снова ушел, уже на 5 мин. Ну в общем больше мы не пытались гонять этого зайца. Я пришел в Клуб на Тульской и расстроенный рассказываю эту историю. Брязгин Ю.В. (нам молодым гончатникам было тогда у кого учиться) говорит, не волнуйся так, не приспело еще время твоему выжлецу погнать. Через неделю открытие охоты с собаками и мы с компанией едем на Магат. Охотились всяко и загоном и с подхода и тропили зайца. Орфей со мной. идем мы с ним и вижу что он верхом причуял и тихонько идет к кусту. И из подкуста заяц выскакивает. я его стреляю и подвешиваю на дерево, Орфей визжит как поросенок )) пытается достать зайца. я его успокоил, дат потрепать и отпазанил лапку как учили ) ))) идем дальше, вижу стороной ч\з бугор заяц несется и вдруг в стороне рев реактивного самолета со звоном. я так и сел.Сижу плачу от радости Орфей мой погнал. Этого зайца мужики почти сразу взяли и Орфей его снова потрепал, а дал ему лапку. Я быстро беру отпуск и в мечтах, что ща мы зайцам дадим жару. Ан нет! еще одного или двух зайцев мы с ним взяли и все, перестал Орфей гонять. на горячий след ставишь а он не реагирует. Я тогда книжки еще всякие читал про гончих ( и жена тоже читала вместе со мной) так вот у Маркова написано, что не берите молодых гонцов в нагонку ранее 10 месяцев Кароче жена сказала- не дам больше собаку в лес, до весны. Весна, тепло, снега много но он тает. Снова с Орфеем идем на дачу по узкоколейке в р-не Н-Тарманска. Орфей бегает в стороне но на виду. Смотрю он в кусты пошел, а с другой стороны заяц выскакивает. и опять реактивный рев )))) А я опять плачу от радости!!!! Потом была весенняя нагонка, осенняя. Машины еще не было, ездили на автобусе, на электричке. А в первое открытие охоты мы вдвоем с товарищем из под Орфея ажно 12 шт взяли. да и потом, уже в к обеду у меня 2-3 косых было. Сейчас другие собаки, и работаю хорошо, и люблю я их не меньше, но не сравняться они с МОИМ ОРФЕЕМ! Вот как то так! Может кому молодым гончатникам и полезно будет почитать. А может кто и завлечется этой охотой, С ГОНЧЕЙ !!! Был такой очень известный выжлец Валдай Моисеева - так вот Моисеев А.Н. с моего Орфея загорелся гончими.
Вся жизнь-борьба, а борьба-это жизнь!

Аватара пользователя
72reg
Охотник
Сообщения: 1955
Зарегистрирован: 20 янв 2012 07:16
Имя: Виктор
Оружие: иж-43, мр-153, тоз 34-28/12
Собака: Canis lupus familiar
Охотничий стаж: 1995
мой город: юг Тюменский
Техника: Нивка, Бурка, Головаст
откуда: северо восток

Re: Примите молодых новичков в ряды гончатников!?

Сообщение 72reg » 16 фев 2018 18:20

Спасибо, познавательно)

Аватара пользователя
Александр_72rus
Охотник
Сообщения: 73
Зарегистрирован: 10 окт 2016 22:31
Имя: Александр
Оружие: много
Собака: РПГ
Охотничий стаж: много
мой город: тюмень
Техника: Уаз
откуда: тюмень

Re: Примите молодых новичков в ряды гончатников!?

Сообщение Александр_72rus » 21 фев 2018 18:57

Конечно про Валдая слышал, дедушка наш))) внучёк тоже перспективный ростёт

Аватара пользователя
Пасьют
Охотник
Сообщения: 1116
Зарегистрирован: 13 фев 2018 12:08
Имя: Сергей Юрьевич
Оружие: ИЖ-27
Собака: РПГ
Охотничий стаж: 1985
мой город: п.Боровский
мой район: Тюменский
Техника: УАЗ, снегоход, мотолодка.
откуда: Тюмень

Re: Примите молодых новичков в ряды гончатников!?

Сообщение Пасьют » 21 фев 2018 19:56

Александр_72rus писал(а):Конечно про Валдая слышал, дедушка наш))) внучёк тоже перспективный ростёт

Братишка, здарова ! )))) не Байкал ли отец ? Мои от Байкала и Стрелки. а Байкал от Валдая ))))
Вся жизнь-борьба, а борьба-это жизнь!

Аватара пользователя
Александр_72rus
Охотник
Сообщения: 73
Зарегистрирован: 10 окт 2016 22:31
Имя: Александр
Оружие: много
Собака: РПГ
Охотничий стаж: много
мой город: тюмень
Техника: Уаз
откуда: тюмень

Re: Примите молодых новичков в ряды гончатников!?

Сообщение Александр_72rus » 21 фев 2018 20:55

Пасьют писал(а):
Александр_72rus писал(а):Конечно про Валдая слышал, дедушка наш))) внучёк тоже перспективный ростёт

Братишка, здарова ! )))) не Байкал ли отец ? Мои от Байкала и Стрелки. а Байкал от Валдая ))))

Отец. Гром-Раскат вл. Жилин В.Г. Алтайский край, мать Порошка вл. Глебченко А.М. Упорово, Порошка 02.11.2010 от Валдая

Аватара пользователя
Пасьют
Охотник
Сообщения: 1116
Зарегистрирован: 13 фев 2018 12:08
Имя: Сергей Юрьевич
Оружие: ИЖ-27
Собака: РПГ
Охотничий стаж: 1985
мой город: п.Боровский
мой район: Тюменский
Техника: УАЗ, снегоход, мотолодка.
откуда: Тюмень

Re: Примите молодых новичков в ряды гончатников!?

Сообщение Пасьют » 21 фев 2018 21:16

ух Валдай )))) наплодил )))) А.Н. надо за одно место зацепить))) Куда не глань , кругом дети Валдая. теперь нам вязать не с кем. индбридинг сплошной В Тюмени был такой Бушуй Брязгина.все переё- неправильное это ведение племенной работы
Вся жизнь-борьба, а борьба-это жизнь!


Вернуться в «Гончие, борзые»



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость