| Заточка ножей до остроты бритвы


Дживс и Чара

гончие собаки - русские, русские пегие, эстонские и т.п.
Аватара пользователя
skamanx
Охотник
Сообщения: 1492
Зарегистрирован: 17 апр 2011 19:22
Имя: Юрий
Оружие: Иж-25s Иж-26
Собака: выжлец ЭГ
Охотничий стаж: 5
мой город: Тюмень
Техника: ВАЗ 11176
откуда: Пермь

Дживс и Чара

Сообщение skamanx » 31 окт 2011 18:52

Прошел уже почти год, как в нашем доме появился Дживс. Много всего произошло за этот год - Дживс и терялся и болел и радовал нас.
Но в конце сентября сего года нас опять резко приспичело :D И я отправился г.Шумерля Чувашская республика. Там меня встретил Вилька
Изображение
и Краска
Изображение
Родители мелкого чуда - Чары! Жила Чара с родителями в уютненьком вальере на окраине города по соседству с гаражом и голубятней хозяина
Изображение
Дома Дживсик немного поревновал Чару, но на свой диван пустил
Изображение
Пока Дживс отдыхает от выходных, Чара чешет зубы и ждет прививки от бешенства
Изображение
Изображение"Всякий охотник знает необходимость... собаки: это жизнь, душа ружейной охоты..." С.Т. Аксаков

Аватара пользователя
MAGIC
Охотник
Сообщения: 2412
Зарегистрирован: 29 ноя 2010 00:13
Имя: Володя
Оружие: Optima Silver Select 12к. Сайга, МР-18, Тоз-78
Собака: Пинчер, Ягд.
Охотничий стаж: Уже не маленький
мой город: где токолько не был.
мой район: Калининский
Техника: Патрол. Пузотер. Лодкомотор.
откуда: Тюмень
Контактная информация:

Re: Дживс и Чара

Сообщение MAGIC » 01 ноя 2011 02:25

Просто загляденье, люблю собачек.

Аватара пользователя
УКУШЕННАЯ ЛИСОЙ
Охотник
Сообщения: 1518
Зарегистрирован: 23 окт 2011 18:12
Имя: Светлана
Оружие: нет
Собака: Лучший лабрадор РЭЙ
Охотничий стаж: нет
мой город: Н-Тагил
Техника: нет

Re: Дживс и Чара

Сообщение УКУШЕННАЯ ЛИСОЙ » 01 ноя 2011 07:07

:arrow: Позавидуешь собачкам! Попали в добрые руки, к хорошим людям, а не к мизантропам каким-то... :arrow:

Аватара пользователя
Новичок
Охотник
Сообщения: 792
Зарегистрирован: 01 фев 2011 10:20
Имя: Константин
Оружие: Отечественное
Собака: ЗСЛ
Охотничий стаж: Есть
мой город: Курган
откуда: Курган.

Re: Дживс и Чара

Сообщение Новичок » 01 ноя 2011 08:19

Красавцы!. Не зря говорят, собака - друг человека.
В жизни всегда не хватает трех вещей: денег, времени и патронов.

Аватара пользователя
karacik
Охотник
Сообщения: 1571
Зарегистрирован: 18 дек 2009 22:03
Имя: Миша
Оружие: T-34, Иж-61PCP
Собака: еесть
Охотничий стаж: 2008
мой город: деревня
Контактная информация:

Re: Дживс и Чара

Сообщение karacik » 01 ноя 2011 08:22

Ващее красавцы. Я раньше не разу не видел как гончак работает. А этой осенью Юра привез Дживса, я по смотрел и загорелся гончаком. Спаниши старые уже, лайка-пустолайка. Тоже хочу гончака :)
Во время второй мировой у бойца спросили:
- А не тяжело ли вам стрелять в других людей?
- Ох. Тяжело, и правда. Они то приседают, то отстреливаются

Аватара пользователя
romale
Охотник
Сообщения: 795
Зарегистрирован: 19 ноя 2010 13:49
Имя: Олег
Оружие: есть
Собака: КФЛ
Охотничий стаж: 2005
мой город: Тюмень
откуда: ЯНАО

Re: Дживс и Чара

Сообщение romale » 01 ноя 2011 09:00

Гончаки супер, на Кубани самая распространенная порода, от перепелки до кабана.
Мы не наследовали землю своих родителей, мы взяли ее взаймы у своих детей.Изображение

Юрей
Охотник
Сообщения: 1567
Зарегистрирован: 26 фев 2010 20:43
Имя: Старый больной лось
Оружие: есть
Охотничий стаж: больше 40
мой город: юг области
Техника: Нива

Re: Дживс и Чара

Сообщение Юрей » 01 ноя 2011 18:15

Эстонки молодцы! Но они есть и в Свердловской обл. неплохие совсем.. ;)

Аватара пользователя
skamanx
Охотник
Сообщения: 1492
Зарегистрирован: 17 апр 2011 19:22
Имя: Юрий
Оружие: Иж-25s Иж-26
Собака: выжлец ЭГ
Охотничий стаж: 5
мой город: Тюмень
Техника: ВАЗ 11176
откуда: Пермь

Re: Дживс и Чара

Сообщение skamanx » 01 ноя 2011 19:01

Есть - то они есть, но их мало и на глаза они не попадаются. Гончатники вообще какой-то неразговорчивый народ, варящийся в собственном соку. На Екатеринбуржской областной выставке охотничьих собак было 2 эстонские выжловки. Одна рабочая - с ее хозяином мы познакомились и обменялись телефонами. Вторая держится в память о покойном муже - охотнике в качестве собаки - компаньона. Мама Дживса тоже из Екатеринбурга - заводчик Гаврилов Владимир Семенович. Много эстонских гончих в Челябинской области. Щенки помета из которого я брал Чару разлетелись по стране от Краснодара до Красноярска. Конечно очаги разведения эстонской гончей в настоящее время это южные районы, поволжье, Москва-Питер, и сама Эстония соответственно. Там есть и питомники, специализирующиеся именно на этой породе. Порода молодая, лишь в 1954 году вышел первый стандарт породы. Поговаривают, что в ближайшем будущем порода получит признание FCI. Из слухов - в Заводоуковске есть выжловка. На прошлой неделе случайно столкнулся с владельцем еще одного выжлеца - оставил телефон... Все по крупицам собирается...
Изображение"Всякий охотник знает необходимость... собаки: это жизнь, душа ружейной охоты..." С.Т. Аксаков

Аватара пользователя
Sergunya
Почетный форумчанин
Сообщения: 4666
Зарегистрирован: 16 окт 2009 18:13
Имя: Сергей
Оружие: Benelli, Тоз, БИ, CZ, Вепрь
Собака: У знакомого есть ;)
Охотничий стаж: с 2000 года
мой город: Тобольск-Ялуторовск
Техника: Шеви Нива
Polaris WT 500LX
Аква 190
Двина 23+ Ямаха2
откуда: Тобольск
Контактная информация:

Re: Дживс и Чара

Сообщение Sergunya » 01 ноя 2011 21:21

Эстонцы хорошие собачки. Не поратые, но зачастую очень вязкие. Одна проблема, трудно им становится в наших снегах от Нового года и дальше. Под конец сезона и РГ то бывает приходится в машине оставлять, шибко в снегу тонет. Поэтому то и эстонцы у нас не очень распространены. Но повторюсь, хорошая порода и признание международное всеравно скоро получит.
Лес шума не любит!!! :sad:
Я против платной рыбалки!!!

Аватара пользователя
skamanx
Охотник
Сообщения: 1492
Зарегистрирован: 17 апр 2011 19:22
Имя: Юрий
Оружие: Иж-25s Иж-26
Собака: выжлец ЭГ
Охотничий стаж: 5
мой город: Тюмень
Техника: ВАЗ 11176
откуда: Пермь

Re: Дживс и Чара

Сообщение skamanx » 02 ноя 2011 09:59

По большому снегу я и сам не пойду - этого добра мне по работе хватает. Прошлой зимой снега было рыхлого ну уж очень много. Особенно в районе Горноправдинска. Рустам не даст соврать. В кустах по пояс! Лыжи не держат... Нет, спасибо. Охота должна быть в радость. А тропки заячьи, если оттепели нет, собаку держат. Проверено прошлой зимой. По насту тоже должна бегать - не намного тяжелее лисы.
Изображение"Всякий охотник знает необходимость... собаки: это жизнь, душа ружейной охоты..." С.Т. Аксаков

Юрей
Охотник
Сообщения: 1567
Зарегистрирован: 26 фев 2010 20:43
Имя: Старый больной лось
Оружие: есть
Охотничий стаж: больше 40
мой город: юг области
Техника: Нива

Re: Дживс и Чара

Сообщение Юрей » 02 ноя 2011 19:57

Тут две стороны медали.. Челяба от Ялуторовска отличается несильно. Там охотились с эстонкой. На крыльях не летела, но и куян ходил не быстро и не большими кругами. Такая мастеровитая неторопливая собака. Ну и ест в два раза меньше.. :D
И тут добавлю..
2. Добычливость - умение гончей быстро находить зверя, несомненно, связано с правильным полазом. И все же считаю, что добычливая гончая - это умная гончая. Не та, которая обладает хорошим чутьем и парата, а та, которая знает, где искать зайца, как быстро обыскивать угодья, сообразуясь со своим чутьем, быстротой ног.

Для примера приведу картину межпородных состязаний русских и эстонских гончих Череповецкого ОРХа в конце октября 1994 г. Осень выдалась сырой, и заяц лежал плотно. В этих условиях из четырех выставленных русских гончих зайца подняла только одна и то не сработала на диплом, а остальные причуивали, и голос в добор, но поднять зверя не смогли. Четыре эстонских гончих сумели побудил зверя, и три из них сработали на дипломы. Сразу бросалось в глаза отличие в полазе гончих разных пород: русские ходили широко и парато и столкнуть зайца с лежки не смогли, а эстонцы, зацепившись за следок, старались его распутать, ходили не широко и не быстро и в этих условиях справились с поставленной задачей лучше русских гончих, буквально носом выталкивая косых с лежки.

Аватара пользователя
skamanx
Охотник
Сообщения: 1492
Зарегистрирован: 17 апр 2011 19:22
Имя: Юрий
Оружие: Иж-25s Иж-26
Собака: выжлец ЭГ
Охотничий стаж: 5
мой город: Тюмень
Техника: ВАЗ 11176
откуда: Пермь

Re: Дживс и Чара

Сообщение skamanx » 02 ноя 2011 21:39

Такая картина наблюдается практически на всех состязаниях гончих. Процент дипломов, полученных эстонцами гораздо выше. Практически каждая выставляемая собака работает на диплом III степени. А если учесть, что диплом I степени эстонцу по современным расценкам из-за слабости голоса получить не реально, то ценность дипломов еще более возрастает. Дживс тоже достаточно вязок. Если встал на след будет его методично распутывать. Косулю может по 40 минут выискивать. Уже казалось бы все, потерял - ан нет доберет и погонит. Паратость тоже от местности зависит. Если по густому лесу движется не очень быстро - я бегом по дорожкам бывает поспеваю за ним, то в колках Голышмановского района мы на УАЗе не поспевали отрезать.
5 минут до побудки косули: http://www.youtube.com/watch?v=JJhSD0jihjw
Изображение"Всякий охотник знает необходимость... собаки: это жизнь, душа ружейной охоты..." С.Т. Аксаков

Аватара пользователя
skamanx
Охотник
Сообщения: 1492
Зарегистрирован: 17 апр 2011 19:22
Имя: Юрий
Оружие: Иж-25s Иж-26
Собака: выжлец ЭГ
Охотничий стаж: 5
мой город: Тюмень
Техника: ВАЗ 11176
откуда: Пермь

Re: Дживс и Чара

Сообщение skamanx » 28 ноя 2011 08:36

На ране весенней прогулке с биглем. Изображая жертву:
Изображение
Изображение"Всякий охотник знает необходимость... собаки: это жизнь, душа ружейной охоты..." С.Т. Аксаков

Юрей
Охотник
Сообщения: 1567
Зарегистрирован: 26 фев 2010 20:43
Имя: Старый больной лось
Оружие: есть
Охотничий стаж: больше 40
мой город: юг области
Техника: Нива

Re: Дживс и Чара

Сообщение Юрей » 05 янв 2012 10:57

Юрий, пара вопросов..
В Чувашии собаки в каком вольере жили?

В Заводоуковске контакта с хозяином нет случайно?
Буду заводить эстонку однозначно, но первейшее условие, чтобы от рабочих предков. Экстерьер ставлю на второе место..

Аватара пользователя
skamanx
Охотник
Сообщения: 1492
Зарегистрирован: 17 апр 2011 19:22
Имя: Юрий
Оружие: Иж-25s Иж-26
Собака: выжлец ЭГ
Охотничий стаж: 5
мой город: Тюмень
Техника: ВАЗ 11176
откуда: Пермь

Re: Дживс и Чара

Сообщение skamanx » 05 янв 2012 13:51

Вольер показан на третьем с верху снимке. Буквально 2.5х2.5 метра. Спереди за решеткой отгорожена небольшая часть для "выгула" прямо на земле. Примерно 80 см. За ней закрытая, разделенная на две части проходом территория с деревянным полом, поднятым на 20 см. С одной стороны получается просто навес, с другой (ее не видно) еще стена - получается как конура. На зиму побольше соломы закидывает и все. Заводчик говорит, что у него пять собак там жили. Мне кажется тесновато. С другой стороны сидят все прижавшись друг к другу - греются :) .
Изображение
Изображение
Контактов нет... Так получилось, что на выставке был знакомый заводоуковского заводчика и взял мой телефон, а его я как то взять не успел...
Уже готов брать? или неспешно разыскиваешь? Есть контакт с Ебургом, Курганом, Челябинском.
Изображение"Всякий охотник знает необходимость... собаки: это жизнь, душа ружейной охоты..." С.Т. Аксаков

Юрей
Охотник
Сообщения: 1567
Зарегистрирован: 26 фев 2010 20:43
Имя: Старый больной лось
Оружие: есть
Охотничий стаж: больше 40
мой город: юг области
Техника: Нива

Re: Дживс и Чара

Сообщение Юрей » 05 янв 2012 16:38

На сегодня, Юра, брать не готов. Только к лету - надо вписать в застройку на участке с перспективой капитального строения(на двух собак). Из большого города брать бы не очень хотелось - там заводчики работают не на полевые качества, а вот в малых городках и сельской местности - регулярно работающие собаки. Пока собираю информацию.. Нарыл Верхний Уфалей, Заводоуковск и пока всё.
Утвердился по эстонке точно. Пацана надо, бабу потом... :D

Аватара пользователя
skamanx
Охотник
Сообщения: 1492
Зарегистрирован: 17 апр 2011 19:22
Имя: Юрий
Оружие: Иж-25s Иж-26
Собака: выжлец ЭГ
Охотничий стаж: 5
мой город: Тюмень
Техника: ВАЗ 11176
откуда: Пермь

Re: Дживс и Чара

Сообщение skamanx » 05 янв 2012 17:49

По срокам правильно. Торопиться в этом деле не стоит. А почему именно сначала выжлеца, а потом выжловку? Разводить собираешься?! :) Для смычка лучше с одного помета собачек брать, с одного корыта. Ведь и по телосложению и по манере гона должны быть похожи. Где информацию ищешь? Практически единственный живой источник по эстонцам: http://club.33bru.com/forum6177.html , но там много собак "из большого города", но и охотники есть. Именно по охоте с гончими - душевный ресурс http://valerij.ucoz.ru/ , но там эстонцев мало. Верхний Уфалей поддерживаю. Сам думал в том направлении. Все таки чем ближе тем лучше. Ведь нужна адаптация под конкретные условия и у "заморских" собак она может подзатянуться поколения эдак на два.
Изображение"Всякий охотник знает необходимость... собаки: это жизнь, душа ружейной охоты..." С.Т. Аксаков

Юрей
Охотник
Сообщения: 1567
Зарегистрирован: 26 фев 2010 20:43
Имя: Старый больной лось
Оружие: есть
Охотничий стаж: больше 40
мой город: юг области
Техника: Нива

Re: Дживс и Чара

Сообщение Юрей » 05 янв 2012 18:07

Юра, начать хочу с одного, поскольку пока есть небольшой дефицит времени в строительстве и обустройстве участка и охоте и в рыбалке и в грибах(прерывать процесс не хочу)...))Сам бывший ёбуржец, обживаюсь..
Охоту видел с эстонкой и сам регулярно участвовал в Челябе - к эстонкам проникся напрочь. Места в Уфалее лесистые,тайга, зайцы генетически хитры...климат такой же, как и здесь. Суку возьму позже из других кровей - буду варить своё.. Просто пользоваться не интересно. Сейчас и крою что выйдет для начала. В инете полажу ещё и попрошу друзей поузнавать по ОБС на местах.. Но хочу рабочую кровь.

Аватара пользователя
skamanx
Охотник
Сообщения: 1492
Зарегистрирован: 17 апр 2011 19:22
Имя: Юрий
Оружие: Иж-25s Иж-26
Собака: выжлец ЭГ
Охотничий стаж: 5
мой город: Тюмень
Техника: ВАЗ 11176
откуда: Пермь

Re: Дживс и Чара

Сообщение skamanx » 05 янв 2012 18:26

Что сказать... чем смогу-помогу. Сам заинтересован в появлении эстонцев в регионе. Хоть супруга и говорит мол "какие щенки?!", но выжловку через пару лет развязывать нужно будет. Хорошо если рядом будет выжлец (лучше с документами. я не против пользовательских собак, просто считаю, что терять прежние наработки глупо). На счет "варива" стоит подумать... Не скорый это процесс как ни крути... но интересный. Нужно еще народ привлекать - чтоб все собаки на виду были. Иначе каши не сваришь.
Изображение"Всякий охотник знает необходимость... собаки: это жизнь, душа ружейной охоты..." С.Т. Аксаков

Юрей
Охотник
Сообщения: 1567
Зарегистрирован: 26 фев 2010 20:43
Имя: Старый больной лось
Оружие: есть
Охотничий стаж: больше 40
мой город: юг области
Техника: Нива

Re: Дживс и Чара

Сообщение Юрей » 05 янв 2012 18:57

Несерьёзно чем-то заниматься неохота и поздно.. А удовольствие немерянное от охоты!!!
Если что-то интересное всплывёт - напиши. Мне очень хочется иметь рабочих собак и, если выйдет, продвинуть эту породу здесь..

Аватара пользователя
mitya70
Охотник
Сообщения: 1257
Зарегистрирован: 24 ноя 2011 11:27
Имя: Дмитрий
Оружие: есть
Собака: нет
Охотничий стаж: уже более 20 годков
мой город: Тюм. обл.
откуда: СССР

Re: Дживс и Чара

Сообщение mitya70 » 05 янв 2012 20:18

Здравствуйте! Юрий, про собачку узнаю, если в Заводоуковске действительно есть...
Если не секрет, отправте телефончик в личку.
P.S. на фотографиях собачки-класс....

Юрей
Охотник
Сообщения: 1567
Зарегистрирован: 26 фев 2010 20:43
Имя: Старый больной лось
Оружие: есть
Охотничий стаж: больше 40
мой город: юг области
Техника: Нива

Re: Дживс и Чара

Сообщение Юрей » 17 янв 2012 21:35

Осенью гончатников будет трое на форуме... ;) А через года полтора-два именно здесь начнётся линия тюмено-эстонских гончих... 8-)
Записываться на наших щенков люди будут за год.. :? Даже из ближнего зарубежья.. :shock: Но форумчанам право быть первыми с дисконтом будет незыблимым! :D

Это так, помечталось...

Аватара пользователя
skamanx
Охотник
Сообщения: 1492
Зарегистрирован: 17 апр 2011 19:22
Имя: Юрий
Оружие: Иж-25s Иж-26
Собака: выжлец ЭГ
Охотничий стаж: 5
мой город: Тюмень
Техника: ВАЗ 11176
откуда: Пермь

Re: Дживс и Чара

Сообщение skamanx » 17 янв 2012 21:59

Мечты сбываются! Я тут тоже мечтал на досуге... Готов даже завозить интересных собачек в область, только вот хозяев хороших подобрать бы им. Таких, чтоб тоже с горящими глазами и железными ногами... :)
Изображение"Всякий охотник знает необходимость... собаки: это жизнь, душа ружейной охоты..." С.Т. Аксаков

Юрей
Охотник
Сообщения: 1567
Зарегистрирован: 26 фев 2010 20:43
Имя: Старый больной лось
Оружие: есть
Охотничий стаж: больше 40
мой город: юг области
Техника: Нива

Re: Дживс и Чара

Сообщение Юрей » 17 янв 2012 22:12

Сколько думал о собаках, пришёл к выводу печальному.. Культура охотничьего собаководства по сравнению с советским периодом стала ниже заметно. В первую очередь обнищание в сельской местности - там гончих и легавых уже нет, хотя ранее были. А в городах охотники перенастроились на винторезы и вкус охоты с собакой есть в основном "кому за 40".. А жаль..

Аватара пользователя
skamanx
Охотник
Сообщения: 1492
Зарегистрирован: 17 апр 2011 19:22
Имя: Юрий
Оружие: Иж-25s Иж-26
Собака: выжлец ЭГ
Охотничий стаж: 5
мой город: Тюмень
Техника: ВАЗ 11176
откуда: Пермь

Re: Дживс и Чара

Сообщение skamanx » 17 янв 2012 22:35

Мало того, что все с винторезами, дак еще и война с гончатниками идет! Мол разгоняют копытных гончие. И угрозы пострелять собак сыпятся, а гончатники в ответ вышки жгут. Но это не наш путь. У людей вон зайца нет-одна лиса, и то гончих держат. А тут и заяц есть и возможность. Да, а желания нет, культуры, эстетики охоты... Мясо, мясо народ хочет.
Изображение"Всякий охотник знает необходимость... собаки: это жизнь, душа ружейной охоты..." С.Т. Аксаков


Вернуться в «Гончие, борзые»



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость