| Заточка ножей до остроты бритвы


Выбор травматического пистолета

травматическое, газовое, электрошоковое и прочие виды оружия для самообороны
Аватара пользователя
Black Man
Почетный форумчанин
Сообщения: 7979
Зарегистрирован: 12 окт 2009 10:52
Имя: Евгений
Оружие: Иж-27м, Вепрь-308, Khan Arms Venator, Beretta
Охотничий стаж: c 2002 года
мой город: Тюмень
мой район: Оборона
откуда: с Тарко-Сале
Контактная информация:

Re: Выбор травматического пистолета

Сообщение Black Man » 22 апр 2013 08:53

A-le-Xandr писал(а):WASP R пока как хороший вариант присмотрел. Ищу далее.

A-le-Xandr писал(а):имторт почему то больше хочется.

рассматривал тоже этот пистолет. но импорт же запретили! не купить, если только б/у найти...
из компактов посмотри - гроза 01, как вариант...
Я против платной рыбалки!!! Призываю остальных добавить протест в подпись.

Аватара пользователя
A-le-Xandr
Охотник
Сообщения: 5889
Зарегистрирован: 12 апр 2010 01:57
Имя: Александр
Оружие: Двустволка
Собака: пока не имею
Охотничий стаж: Первый день
мой город: Тюмень
откуда: Тюмень

Re: Выбор травматического пистолета

Сообщение A-le-Xandr » 22 апр 2013 10:41

Black Man писал(а):рассматривал тоже этот пистолет. но импорт же запретили! не купить, если только б/у найти..

:D :D :D У нас в стране вообще можно купить все что хочется. Было бы желание. Ну и еще надо знать правильных людей которые работают волшебниками. ;)
Про Грозу ты правильно говоришь. Тоже тема, рассматриваю и ее тоже. Хороший вариант.
Не зная ни сна и ни отдыха :) При лунном и солнечном свете :) Мы делаем деньги из воздуха :) Чтоб снова спустить их на ветер... :D

Аватара пользователя
Фидель
Охотник
Сообщения: 4852
Зарегистрирован: 16 окт 2009 11:28
Имя: Руслан
Оружие: Есть
Охотничий стаж: с 2006
мой город: Тюмень
Техника: Есть

Re: Выбор травматического пистолета

Сообщение Фидель » 23 апр 2013 09:08

Garry писал(а):Вот Гроза - как раз сталь...

ИМХО, на данный момент практически единственный достойный прибор в своей ценовой нише.
Говори что знаешь и знай, что говоришь.
https://vk.com/tyumenaquaprint

Аватара пользователя
Garry
Half ball
Half ball
Сообщения: 3592
Зарегистрирован: 24 фев 2013 15:38
Имя: Игорь
Оружие: Иж и еще немного
Собака: Лабрадор ретривер
Охотничий стаж: только начинается
мой город: Тюмень
мой район: СК "Прибой"
откуда: Тюмень
Контактная информация:

Re: Выбор травматического пистолета

Сообщение Garry » 23 апр 2013 11:28

Просмотрел на youtube результаты отстрела из Грозы 021 с разными боеприпасами, АКБС Магнум 80 Дж (по маркировке) по убойности выигрывает всех, даже 90 Дж Техкрим.
У меня вопрос закрался в голову, а надо ли заряжать такой боеприпас на случай самообороны? Может имеет смысл более легкий, чтоб без тяжелого травматизма обошлось?

Сорри если оффтоп :?:
Клали мы на тех, кто ложил на грамматику...

Аватара пользователя
A-le-Xandr
Охотник
Сообщения: 5889
Зарегистрирован: 12 апр 2010 01:57
Имя: Александр
Оружие: Двустволка
Собака: пока не имею
Охотничий стаж: Первый день
мой город: Тюмень
откуда: Тюмень

Re: Выбор травматического пистолета

Сообщение A-le-Xandr » 24 апр 2013 14:05

Для повседневного патрулирования как раз имеет смысл самый мощный.
А то "знакомиться" ведь к тебе лезут не интеллигентные люди, а человекоподобные существа, причем еще бухнувшие или кольнувшиеся. У них болевой порог куда выше. И как говорится в старой поговорке, "Пусть уж лучше меня судят 12 чем несут шестеро". Как то так.
Гроза действительно представляется после подробного изучения вопроса одним из лучших вариантов.
Сильнее только Оса или Стражник. Но мам пуль меньше.
Не зная ни сна и ни отдыха :) При лунном и солнечном свете :) Мы делаем деньги из воздуха :) Чтоб снова спустить их на ветер... :D

Hunter68

Re: Выбор травматического пистолета

Сообщение Hunter68 » 24 апр 2013 20:36

Оса мощная, но бесствольная, Гроза рулит.....

Аватара пользователя
Фидель
Охотник
Сообщения: 4852
Зарегистрирован: 16 окт 2009 11:28
Имя: Руслан
Оружие: Есть
Охотничий стаж: с 2006
мой город: Тюмень
Техника: Есть

Re: Выбор травматического пистолета

Сообщение Фидель » 25 апр 2013 08:23

A-le-Xandr писал(а):Сильнее только Оса или Стражник. Но мам пуль меньше.

Саня, мощность определяется ведь не оружием, а патроном. Так вот, боеприпас для Осы стал оооочень "другой" в отличии от первичных выпусков.
Да и электронный спуск в Осе - ИМХО самое ненадежное и очень небезопасное звено в конструкции. Не говоря уж об уродливом виде этого "пепербокса".

А рулит пока все же Т12 :) . Это даже не ИМХО, это действительность.
Говори что знаешь и знай, что говоришь.
https://vk.com/tyumenaquaprint

Аватара пользователя
VIKTORUS
Охотник
Сообщения: 99
Зарегистрирован: 15 мар 2013 14:39
Имя: VIKTORUS
Оружие: мурка 153, Матадор R3M 5,5
Охотничий стаж: 2009
мой город: Тюмень
Техника: почти все кроме крыльев

Re: Выбор травматического пистолета

Сообщение VIKTORUS » 25 апр 2013 09:46

Всем привет. А про Хорхе 9мм ни кто не может проконсультировать, просто брал по совету продавцов, но на деле как-то не впечатлил. Почему-то пуля ложилась примерно в 30см вниз от цели на расстоянии 5-7 метров.

Аватара пользователя
Фидель
Охотник
Сообщения: 4852
Зарегистрирован: 16 окт 2009 11:28
Имя: Руслан
Оружие: Есть
Охотничий стаж: с 2006
мой город: Тюмень
Техника: Есть

Re: Выбор травматического пистолета

Сообщение Фидель » 25 апр 2013 10:19

VIKTORUS писал(а): Почему-то пуля ложилась примерно в 30см вниз от цели на расстоянии 5-7 метров.

Если кучно - то все ОК. Делай поправку
Говори что знаешь и знай, что говоришь.
https://vk.com/tyumenaquaprint

Аватара пользователя
Black Man
Почетный форумчанин
Сообщения: 7979
Зарегистрирован: 12 окт 2009 10:52
Имя: Евгений
Оружие: Иж-27м, Вепрь-308, Khan Arms Venator, Beretta
Охотничий стаж: c 2002 года
мой город: Тюмень
мой район: Оборона
откуда: с Тарко-Сале
Контактная информация:

Re: Выбор травматического пистолета

Сообщение Black Man » 25 апр 2013 10:26

Еще можно боеприпас поменять, у меня с одними патронами тоже низил, а когда поменял на более мощъные (или просто на другие, уже не помню)), стал стрелять нормально.
Я против платной рыбалки!!! Призываю остальных добавить протест в подпись.

Аватара пользователя
Garry
Half ball
Half ball
Сообщения: 3592
Зарегистрирован: 24 фев 2013 15:38
Имя: Игорь
Оружие: Иж и еще немного
Собака: Лабрадор ретривер
Охотничий стаж: только начинается
мой город: Тюмень
мой район: СК "Прибой"
откуда: Тюмень
Контактная информация:

Re: Выбор травматического пистолета

Сообщение Garry » 25 апр 2013 13:55

Фидель писал(а):А рулит пока все же Т12 :) . Это даже не ИМХО, это действительность.


Руслан, вот видео где отстреляли Т12 и Грозу 021 по лобовому стеклу Шнивы. Гроза выиграла ;)
[video]http://www.youtube.com/watch?v=9wfWzOcBMw0&feature=youtu.be[/video]
Клали мы на тех, кто ложил на грамматику...

Аватара пользователя
A-le-Xandr
Охотник
Сообщения: 5889
Зарегистрирован: 12 апр 2010 01:57
Имя: Александр
Оружие: Двустволка
Собака: пока не имею
Охотничий стаж: Первый день
мой город: Тюмень
откуда: Тюмень

Re: Выбор травматического пистолета

Сообщение A-le-Xandr » 25 апр 2013 19:12

Фидель писал(а): мощность определяется ведь не оружием, а патроном. Так вот, боеприпас для Осы стал оооочень "другой" в отличии от первичных выпусков.


Совершенно правильно говоришь. Специально заезжал к людям проконсультироваться по этому вопросу.
Но старые патроны с сердечником еще есть, и немало. Так что кто ищет, тот обрящет. :)

Фидель писал(а): Да и электронный спуск в Осе - ИМХО самое ненадежное и очень небезопасное звено в конструкции. Не говоря уж об уродливом виде этого "пепербокса"..

Здесь с тобой соглашусь полностью. Пока спуск переделывали, вроде как стал лучше. Не знаю... А вид да. :( Не вштыривает. ПОтому и смотрится вариант Стражника.
А выбирать что то придется по-любому.
Ты останки моего Маузера вчера сам видал... Только на помойку. :(
Не зная ни сна и ни отдыха :) При лунном и солнечном свете :) Мы делаем деньги из воздуха :) Чтоб снова спустить их на ветер... :D

Аватара пользователя
Югорец
Охотник
Сообщения: 1132
Зарегистрирован: 15 окт 2010 12:05
Имя: Александр
Оружие: ТОЗ
Охотничий стаж: .
мой город: Тюмень
откуда: ..

Re: Выбор травматического пистолета

Сообщение Югорец » 25 апр 2013 20:45

тоже лицензия открытая на руках, склоняюсь к осе, была уже и проблем не было с ней, вид не смущает. еслиб не цены на грозы в тюмени взял бы револьвер грозу... т-12 продал и вобщем не жалею, пока старые патроны были еще был смысл в нем, а вот с нынешними браками, такую фузею таскать смысла не вижу.
п.с. перепокупал и перестрелял наверное все возможные резинострелы, оса оправдывет себя ценой и качеством.
если жалею о продаже так только мр-79-9тм(из поевого с ушастой скобой) и танфо инна, ну и осу бы оставил...

да и кстати сравнения резинострелов на неодушевленных предметах наврядли будут полезны в случае если пистоль пригодится.

Аватара пользователя
A-le-Xandr
Охотник
Сообщения: 5889
Зарегистрирован: 12 апр 2010 01:57
Имя: Александр
Оружие: Двустволка
Собака: пока не имею
Охотничий стаж: Первый день
мой город: Тюмень
откуда: Тюмень

Re: Выбор травматического пистолета

Сообщение A-le-Xandr » 25 апр 2013 21:04

Точно говоришь. Потому как ролики со стрельбой по живым мишеням есть, и этим самым мишеням почти хоть бы хны. Одеты в простые куртки, кстати. :)
Оса или Стражник весчь. :)
Не зная ни сна и ни отдыха :) При лунном и солнечном свете :) Мы делаем деньги из воздуха :) Чтоб снова спустить их на ветер... :D

Аватара пользователя
Югорец
Охотник
Сообщения: 1132
Зарегистрирован: 15 окт 2010 12:05
Имя: Александр
Оружие: ТОЗ
Охотничий стаж: .
мой город: Тюмень
откуда: ..

Re: Выбор травматического пистолета

Сообщение Югорец » 25 апр 2013 21:08

стражника не было, поэтому не знаю. но вот осе доверяю... ждет меня, завтра поеду наверное заберу

Аватара пользователя
Ecolog
Охотник
Сообщения: 2406
Зарегистрирован: 20 ноя 2012 12:48
Имя: Евгений
Оружие: разное
Охотничий стаж: 1998
мой город: Тюмень
мой район: РТС
откуда: Тюмень

Re: Выбор травматического пистолета

Сообщение Ecolog » 26 апр 2013 00:02

Расскажу о плохом деле, которое сделал недавно. Два выстрела из Стражника в голову небольшой зверюшке в упор (примерно 20 см). Я ведь был уверен, что ошметки мозга полетят и она отойдет безболезненно, не успев понять, что случилось. А на самом деле только морду испачкал сажей и шерсть сбрил с головы. Ну и больно конечно ей сделал. После первого выстрела зверушка проявила агрессию, как будто ее тапкой стукнули. После второго притихла - сидела и смотрела на меня удивленными глазами. В полном сознании и осознании происходящего.
Кошмар, в общем.
Это так, к слову о мощных осиных патронах. Или они у меня просто старые и поэтому ослабли? Года 2 назад купил.

Теперь об опыте эксплуатации.
Первые выстрелы, как помню, обескуражили - с 5 метров не мог попасть в железное ведро (хотелось проверить -пробьёт или нет). Первые патроны пробивали одну сторону ведра, из последующих партий пробивать перестали. До сих пор не понял, как из него нужно целиться. То в цель размером с ведро попасть не могу, а случалось, что пуля в пулю укладывал (с 5 метров). Стражник легкий, его сильно подбрасывает отдачей. Подозреваю, что каморы в кассетах не всегда соосны, отчего есть различия в попадании верхним и нижним патроном.

Зато Стражнику нет равных по компактности, может за исключением Осы-эгида.

О надежности Стражника. Он у меня уже лет 8, может больше. Батарейки до сих пор оригинальные; не разу их не менял. Всего сделал несколько десятков выстрелов. Стрелял при любой погоде - и в дождь, и в снег, при температуре до минус 30 градусов, выдерживая предварительно пистолет на морозе. Ронял, ударял. Не было ни одной осечки.
Последний раз редактировалось Ecolog 28 апр 2013 01:49, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Ecolog
Охотник
Сообщения: 2406
Зарегистрирован: 20 ноя 2012 12:48
Имя: Евгений
Оружие: разное
Охотничий стаж: 1998
мой город: Тюмень
мой район: РТС
откуда: Тюмень

Re: Выбор травматического пистолета

Сообщение Ecolog » 26 апр 2013 00:07

А выстрелом из Хауды белого медведя останавливают, когда он проявляет любопытство по отношению к человеку. Также как и выстрелом из ракетницы 4-го калибра. Не потому, что попадание резинового шара может причинить ему серьезный вред. И уж точно не звука выстрела он пугается - он вообще шума не боится, т.к. привык к "выстрелам" и "взрывам" ломающихся льдин. Но факт - медведь останавливается.

Аватара пользователя
Ecolog
Охотник
Сообщения: 2406
Зарегистрирован: 20 ноя 2012 12:48
Имя: Евгений
Оружие: разное
Охотничий стаж: 1998
мой город: Тюмень
мой район: РТС
откуда: Тюмень

Re: Выбор травматического пистолета

Сообщение Ecolog » 26 апр 2013 00:20

Из моего Лидера 10х22 (Тульский Токарева, 1944 года) при стрельбе однопульными патронами пули (шарики) с 5 метров попадали ниже точки прицеливания на 70 см!!!! :shock:
Несколько уменьшил сопротивление защитных устройств, установленных в стволе, причем сами эти защитные устройства в соответствии с законом об оружии сохранил. Теперь пистолет низит на 10 см, что позволяет с дистанции 5-7 метров попасть в цель размером с книгу.
Сделал несколько десятков (под сотню) выстрелов. Заметил, что часто случаются (каждые 5 - 10 выстрелов) задержки подачи вследствие перекоса патрона. И соответственно заклинивание затвора в незапертом положении.
Подобие ствола Лидера - тонкостенная с большим внутренним диаметром трубка. Резиновый шарик диаметром 10 мм при входе в ствол из патронника преодолевает сужение, расположенное на входе в ствол. Затем он ударяется об поперечный штифт в первой трети ствола, проскакивает под ним, отклоняясь от прямолинейного движения. Дальше шарик совершает колебательные движения внутри ствола - скачет внутри этой широченной трубки от одной ее стенки к другой и поэтому вылетает из дульного выхода под большим углом от оси ствола. Трубка, я подозреваю, вибрирует, усиливая отклонение шарика от точки прицеливания и делая траекторию его полета непредсказуемой. Штифт является серьезным препятствием на пути шарика. Он значительно снижает его скорость, заставляет прыгать по стволу и часто вырывает кусок резины из шарика.
Вход в патронник обработан плохо, часто имеет неровности. По форме не соответствует форме используемых патронов, что провоцирует их утыкание, перекос, заклинивание.
Механизм затворной задержки у пистолета отсутствует.
ИМХО. Вывод - пистолет "Лидер" в том виде, в котором продается - это не оружие. Его можно купить только для того, чтобы испытать ощущение причастности к Истории. Как никак держишь в руках легендарное оружие времен ВОВ!!
Последний раз редактировалось Ecolog 28 апр 2013 02:07, всего редактировалось 2 раза.

Аватара пользователя
Ecolog
Охотник
Сообщения: 2406
Зарегистрирован: 20 ноя 2012 12:48
Имя: Евгений
Оружие: разное
Охотничий стаж: 1998
мой город: Тюмень
мой район: РТС
откуда: Тюмень

Re: Выбор травматического пистолета

Сообщение Ecolog » 26 апр 2013 00:24

Таурус лом-13 (бразильский девайс) - револьвер стальной цельнометаллический со стволом, не имеющим внутри механических ограничений. Каморы барабана на выходе имеют умеренное сужение. Барабан 5-зарядный под пистолетный патрон калибра 9 мм. Недолго (года 1,5) продавался в РФ. С 5 метров куда целишься, туда и попадаешь. C 10 метров тоже. Глубина вмятин на сосновой доске с 5 метров патронами 80 Дж такая же, а местами и больше, чем от Осиных попаданий. Позволяет стрелять патронами разной мощности. Сделал несколько десятков выстрелов патронами разной мощности. Осечек, заклиниваний барабана не было.
Последний раз редактировалось Ecolog 28 апр 2013 02:06, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Югорец
Охотник
Сообщения: 1132
Зарегистрирован: 15 окт 2010 12:05
Имя: Александр
Оружие: ТОЗ
Охотничий стаж: .
мой город: Тюмень
откуда: ..

Re: Выбор травматического пистолета

Сообщение Югорец » 26 апр 2013 06:48

Ecolog писал(а): притихла - сидела и смотрела на меня удивленными глазами.

в том и смысл, вроде? нет?

Hunter68

Re: Выбор травматического пистолета

Сообщение Hunter68 » 26 апр 2013 07:56

Вообще то, при попадании резиновой пули, с близкого расстояния, по черепу, а тем более двух-трех, кости черепа могут образовать структуру мозаики (растрескаться), со всеми вытекающими, что на первый взгляд незаметно.

Аватара пользователя
Garry
Half ball
Half ball
Сообщения: 3592
Зарегистрирован: 24 фев 2013 15:38
Имя: Игорь
Оружие: Иж и еще немного
Собака: Лабрадор ретривер
Охотничий стаж: только начинается
мой город: Тюмень
мой район: СК "Прибой"
откуда: Тюмень
Контактная информация:

Re: Выбор травматического пистолета

Сообщение Garry » 26 апр 2013 10:55

Offtopic:
Ecolog писал(а):Два выстрела из Стражника в голову небольшой зверюшке в упор (примерно 20 см).


Собачек не любишь чтоле? :shock:
Клали мы на тех, кто ложил на грамматику...

Аватара пользователя
A-le-Xandr
Охотник
Сообщения: 5889
Зарегистрирован: 12 апр 2010 01:57
Имя: Александр
Оружие: Двустволка
Собака: пока не имею
Охотничий стаж: Первый день
мой город: Тюмень
откуда: Тюмень

Re: Выбор травматического пистолета

Сообщение A-le-Xandr » 28 апр 2013 00:09

Любит. Наверное, просто промахнулся! ;)
Не зная ни сна и ни отдыха :) При лунном и солнечном свете :) Мы делаем деньги из воздуха :) Чтоб снова спустить их на ветер... :D

Аватара пользователя
Ecolog
Охотник
Сообщения: 2406
Зарегистрирован: 20 ноя 2012 12:48
Имя: Евгений
Оружие: разное
Охотничий стаж: 1998
мой город: Тюмень
мой район: РТС
откуда: Тюмень

Re: Выбор травматического пистолета

Сообщение Ecolog » 28 апр 2013 01:29

Люблю. И собак и кошек и других животных. И не на тарелке, а в естественной среде обитания)).
Речь не об этом, не отвлекайтесь от темы). Просто поделился своим небольшим опытом общения с травматическим оружием. Это был один из 2-х случаев применения против животных. Против человека, к счастью, применять не приходилось.
Кстати немного поправил посты про Стражника, Лидера и Тауруса.

Аватара пользователя
A-le-Xandr
Охотник
Сообщения: 5889
Зарегистрирован: 12 апр 2010 01:57
Имя: Александр
Оружие: Двустволка
Собака: пока не имею
Охотничий стаж: Первый день
мой город: Тюмень
откуда: Тюмень

Re: Выбор травматического пистолета

Сообщение A-le-Xandr » 30 апр 2013 10:20

A-le-Xandr писал(а):
Black Man писал(а):рассматривал тоже этот пистолет. но импорт же запретили! не купить, если только б/у найти..

У нас в стране вообще можно купить все что хочется. Было бы желание.

Соответственно, пистолет нашли такой какой надо. Предложили. Сказать что "смутила" цена - не сказать ничего. :) За ВАСП запросили 50 тысяч. Я в шоке. :shock: Не думаю что он стоит таких денег. Как говорится, будем искать... (с).

Итог поиска нормального травматического оружия с приемлемыми останавливающими ствойствами и соотношением цена/качество в интернете весьма мало обнадеживает. :(
Силуминовой хрени полно, но толку от нее нет вообще. Пример тому мой рассыпавшийся на 50-60 выстреле Маузер. :(
Соответственно круг поиска сужается. Мониторинг показал что иметь надо все же два пистолета.
Один обычный полноразмерный, типа Т12, Грозы, вполне возможно что и полноразмерный револьвер, для того что бы ездил в машине всегда под рукой, а второй всяко разно просится бесствольник. :-|

Бесствольный пистолет - это отдельный тип травматического оружия в котором роль ствола играет гильза патрона. Это самый мощный вид травматических пистолетов на сегодняшний день. По факту. Один ствол это будет однозначно бесствольная вещь, типа Осы, (не нравится лично мне) или Стражника, Эгиды или скорее всего Шаман или Кордон. Про последние два почитал вчера много интересного. У нас нет вроде как таких в продаже. Надо поискать. На заказ от производителя с Тулы спецсвязью можно привезти легко.
К плюсам бесствольника можно отнести отличное останавливающее действие пули, попадание которой сравнивают с ударом боксера тяжеловеса или ударом молотка. Из минусов стоит отметить критично малое количество зарядов: 2 или 4 (в последнем случае в варианте Осы всем известная еще и некоторая громоздкость). Исключением можно назвать разве что недавно поступивший в продажу травматический пистолет Кордон-5.
Кордон привлекает тем что многозарядный, (4 или 5 патронов, в зависимости от модели, максимальный боезапас для этого большого калибра), и для повседневного необременительного скрытого ношения (именно для этого я и ищу пистолет компакт/субкомпакт-класса), что бы был на теле всегда. Даже в легкой одежде.
Шаман понравился своим огромным калибром. И тем что можно стрелять как обычными "осиными" патронами 18х45, так и большими по весу и мощности 20,5х45.
Про него пишут что "На данный момент травматический пистолет Шаман - это самый мощный травматический пистолет на российском рынке. Из минусов только малый боекомплект, но учитывая наличие сменных обойм, минус не критичен. Если учесть еще и невысокую цену, травматический пистолет Шаман является очень рекомендуемым оружием самообороны".
Вобщем с бесствольниками сейчас определяюсь - Шаман или Кордон. Все же буду выбирать что то из этого.
По надежности пишут, они сильно отличаются от Ос и Стражников, поскольку система воспламенения простейшая, как в фонарике. :)
Ну и цена данных пистолетов просто ну очень адекватная.
Вобщем вот такие примерно мысли.
Не зная ни сна и ни отдыха :) При лунном и солнечном свете :) Мы делаем деньги из воздуха :) Чтоб снова спустить их на ветер... :D


Вернуться в «Оружие самообороны»



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость