| Заточка ножей до остроты бритвы


Выбор травматического пистолета

травматическое, газовое, электрошоковое и прочие виды оружия для самообороны
Аватара пользователя
RvSn
Охотник
Сообщения: 1727
Зарегистрирован: 17 дек 2012 14:08
Имя: Дмитрий
Оружие: Rem700, Steyr SBS96, ВПО-133, Сайга-9, Benelli SN
Охотничий стаж: 2003
мой город: Тюмень
мой район: Заречный
откуда: Тюмень

Re: Выбор травматического пистолета

Сообщение RvSn » 07 май 2015 13:51

KamenЪ писал(а):более мягкий материал тратит больше энергии на собственную деформацию.
Резкость боя разная.
Ваш кэп(с) ;)


Энергия собственной деформации - ничтожна по сравнению с кинетической энергией снаряда.

И "резкость боя", Кэп, по моему малоприменимый термин к травмату. Для дроби, где дульная скорость может не корректироваться с энергией около мишени - там "резкость боя" - адекватный термин.
Для шарика из травмата - всё считается, исходя из БК шара 10мм массой от 0,7 до 1,6 грамм.

Ещё один момент: резиновый шарик, в силу присущих ему склонностей к деформации, имеет некий предел, где поверхностно-травматическое действие переходит в проникающее. И общая концепция травмата с его ЕУД - не проникающее действие.

Но...Давайте честно: не проникающее действие резинового шарика 10 мм - к самообороне не имеет никакого отношения.
Если это резинка 23 (24) мм "Волна-Р" из КС-23 - там да. :D
Но не 10 мм ластик. :sad:

Что в итоге? Смысл есть если проникающее. И чем лучше проникает - тем лучше эффект самообороны.
Ну что ты будешь делать? Опять эти 91 дж. ! :mad:

Аватара пользователя
RvSn
Охотник
Сообщения: 1727
Зарегистрирован: 17 дек 2012 14:08
Имя: Дмитрий
Оружие: Rem700, Steyr SBS96, ВПО-133, Сайга-9, Benelli SN
Охотничий стаж: 2003
мой город: Тюмень
мой район: Заречный
откуда: Тюмень

Re: Выбор травматического пистолета

Сообщение RvSn » 07 май 2015 14:03

dvkozurev писал(а):
ничего там не тратиться, просто плющится материал и создает большую площадь воздействия, что кстати ощущается болезненней, чем проникновение
для примера - шароплюи 4,5, энергии вливают как пейтбольный шарик почти, но кроме жжения и дырки никаких последствий, в отличии от ощущений шарика с краской.
Энергия одна и та же практически.

жесткий материал - это зимой куртки протыкать, иначе до контакта гопника вообще ничего не долетит


За пентбольный не скажу. Но страйкобльные 6 мм пластик приходилось и из лица выковыривать, и из рук.
Чего сказать : когда в лицо прилетел и под кожу ушел - не заметил, пока не сказали что кровь идет.
О каком останавливающем можно говорить при "проникающем, но не травмирующем внутренние органы"???
Смех, да и только.

Физику воздействия, конечно, никто не отменял. Поэтому ПР будет сильно болезненнее и сильно безопаснее чем бамбук,
но не думаю, что это работает с "непроникающим" ластиком. Пентбольные шары и по размеру и по массе - сильно больше.
В пейнтболе - масса шара 3-4 г., скорость до 90 м\с. Это, извините, уже далеко не 3 дж.

Аватара пользователя
dvkozurev
Охотник
Сообщения: 1606
Зарегистрирован: 04 апр 2014 15:19
Имя: Дмитрий
Оружие: МР-155
Охотничий стаж: небольшой
мой город: Тюмень
мой район: Тюменский
Техника: Лыжи ))
откуда: Ишим
Контактная информация:

Re: Выбор травматического пистолета

Сообщение dvkozurev » 07 май 2015 18:02

RvSn писал(а):За пентбольный не скажу. Но страйкобльные 6 мм пластик приходилось и из лица выковыривать, и из рук.
Чего сказать : когда в лицо прилетел и под кожу ушел - не заметил, пока не сказали что кровь идет.
О каком останавливающем можно говорить при "проникающем, но не травмирующем внутренние органы"???
Смех, да и только.

Физику воздействия, конечно, никто не отменял. Поэтому ПР будет сильно болезненнее и сильно безопаснее чем бамбук,
но не думаю, что это работает с "непроникающим" ластиком. Пентбольные шары и по размеру и по массе - сильно больше.
В пейнтболе - масса шара 3-4 г., скорость до 90 м\с. Это, извините, уже далеко не 3 дж.


так и я о том же ) большой мягкий шар надежнее твердого но мелкого, и при этом безопаснее ) оно и требуется от резинострела
шарик стальной в ногу влетал - только злости было больше ) какой тут оборонный эффект нафиг, выковырял тоже только когда зачесался он уже ))
при этом всем если прилетит неудачно пейнбольный в мышцу - выстегивает ощутимо, если бы он прилетел с хотя бы 50 желудями - это пенсия конечности минут на 10 точно

12 желудей в упор, около 7 на 15-20 метрах, сравнимо с хардом (не со страйком конеш), но куда болезненней даже харда, хотя "проникающей" никакой )

Аватара пользователя
RvSn
Охотник
Сообщения: 1727
Зарегистрирован: 17 дек 2012 14:08
Имя: Дмитрий
Оружие: Rem700, Steyr SBS96, ВПО-133, Сайга-9, Benelli SN
Охотничий стаж: 2003
мой город: Тюмень
мой район: Заречный
откуда: Тюмень

Re: Выбор травматического пистолета

Сообщение RvSn » 07 май 2015 21:09

"Желуди", "проникающие"...
С действием МПЛ как "не проникающего" - вообще мало что сравнится, если плашмя по кумполу. А если повернуть ребром - то уже и проникающего вполне! Универсальная штука. И у сотрудников полиции вопросов не возникает, и лицензия не нужна.

А ещё "не проникающий" - правильный справа в челюсть и правильный пеньдель в печень или в бедро. :)

По остальному - отписал в личку.

Аватара пользователя
KamenЪ
Охотник
Сообщения: 1364
Зарегистрирован: 03 апр 2015 23:17
Имя: Игорь
Оружие: Sibergun 312 SE, ВПО-208, Marocchi Si-12
Собака: Боевой Шпиц))
Охотничий стаж: есть
мой город: Тюмень
мой район: 3-й Заречный
Техника: Sorento
откуда: Юг северного урала

Re: Выбор травматического пистолета

Сообщение KamenЪ » 07 май 2015 23:58

RvSn писал(а):И "резкость боя", Кэп, по моему малоприменимый термин к травмату. Для дроби, где дульная скорость может не корректироваться с энергией около мишени - там "резкость боя" - адекватный термин.

Отчасти согласен, но ты сам же и пояснил:
RvSn писал(а):Ещё один момент: резиновый шарик, в силу присущих ему склонностей к деформации, имеет некий предел, где поверхностно-травматическое действие переходит в проникающее. И общая концепция травмата с его ЕУД - не проникающее действие.

Мы в этих пределах и обсуждаем, верно? Более жёсткий пуль супротив той же дублёнки выглядит перспективнее, не?
RvSn писал(а):Но...Давайте честно: не проникающее действие резинового шарика 10 мм - к самообороне не имеет никакого отношения.

Не понял, до 10 мм неэффективны в качестве самообороны?
Я против платной рыбалки!!!

Аватара пользователя
dvkozurev
Охотник
Сообщения: 1606
Зарегистрирован: 04 апр 2014 15:19
Имя: Дмитрий
Оружие: МР-155
Охотничий стаж: небольшой
мой город: Тюмень
мой район: Тюменский
Техника: Лыжи ))
откуда: Ишим
Контактная информация:

Re: Выбор травматического пистолета

Сообщение dvkozurev » 08 май 2015 01:00

RvSn писал(а):"Желуди", "проникающие"...
С действием МПЛ как "не проникающего" - вообще мало что сравнится, если плашмя по кумполу. А если повернуть ребром - то уже и проникающего вполне! Универсальная штука. И у сотрудников полиции вопросов не возникает, и лицензия не нужна.

А ещё "не проникающий" - правильный справа в челюсть и правильный пеньдель в печень или в бедро. :)

По остальному - отписал в личку.


так мы вроде про пострелять\поучиться\бабхинг\характеристики припасов ) а не про эффективность самообороны. Эффективность мозгов и крайний случай баллончика никто не переплюнет )))

У нас народ травматы не оборонятся берет, а по банкам пострелять, настреляются - продают пачками, потому и меряют все меркой - сколько ламината пробивает. :D

Аватара пользователя
Ecolog
Охотник
Сообщения: 2406
Зарегистрирован: 20 ноя 2012 12:48
Имя: Евгений
Оружие: разное
Охотничий стаж: 1998
мой город: Тюмень
мой район: РТС
откуда: Тюмень

Re: Выбор травматического пистолета

Сообщение Ecolog » 08 май 2015 10:09

dvkozurev писал(а):У нас народ травматы не оборонятся берет, а по банкам пострелять:D

Ну наконец-то назвали вещи своими именами!!! Именно так!!!
Мальчики не взрослеют, просто их игрушки становятся дороже)) ;)
Просто нравится нам в руках подержать, собрать - разобрать и иногда побабахать :D

Аватара пользователя
ny3uko
Охотник
Сообщения: 1084
Зарегистрирован: 09 фев 2011 12:41
Имя: Георгий
Оружие: Всякое
Охотничий стаж: 2004
мой город: Тюмень
Контактная информация:

Re: Выбор травматического пистолета

Сообщение ny3uko » 08 май 2015 13:12

Из этих соображений куда проще просто пойти в тир пострелять. Или заняться Практикой. Почем щаз патроны на ходовые травматы?
Всем бодро пожаловать - новые обзоры и отчеты! http://russian-hamster.livejournal.com/

Изображение

Аватара пользователя
dvkozurev
Охотник
Сообщения: 1606
Зарегистрирован: 04 апр 2014 15:19
Имя: Дмитрий
Оружие: МР-155
Охотничий стаж: небольшой
мой город: Тюмень
мой район: Тюменский
Техника: Лыжи ))
откуда: Ишим
Контактная информация:

Re: Выбор травматического пистолета

Сообщение dvkozurev » 08 май 2015 15:05

ny3uko писал(а):Из этих соображений куда проще просто пойти в тир пострелять. Или заняться Практикой. Почем щаз патроны на ходовые травматы?


Далеко не проще, с практикой дома пукалка в сейфе лежать не будет ) а оно хотелось бы, что бы просто было ) Да и сколь нынче посещение тира? А у народа для бабахинга банок тьма тьмущая

Аватара пользователя
ny3uko
Охотник
Сообщения: 1084
Зарегистрирован: 09 фев 2011 12:41
Имя: Георгий
Оружие: Всякое
Охотничий стаж: 2004
мой город: Тюмень
Контактная информация:

Re: Выбор травматического пистолета

Сообщение ny3uko » 08 май 2015 18:25

Смотря сколь стрельнуть хочешь.
вопрос в том, что дома только пукалка и может лежать. На настоящий пистолет это только внешне похоже.
Отдача не та, а уж точность и подавно.
Всем бодро пожаловать - новые обзоры и отчеты! http://russian-hamster.livejournal.com/

Изображение

Аватара пользователя
KamenЪ
Охотник
Сообщения: 1364
Зарегистрирован: 03 апр 2015 23:17
Имя: Игорь
Оружие: Sibergun 312 SE, ВПО-208, Marocchi Si-12
Собака: Боевой Шпиц))
Охотничий стаж: есть
мой город: Тюмень
мой район: 3-й Заречный
Техника: Sorento
откуда: Юг северного урала

Re: Выбор травматического пистолета

Сообщение KamenЪ » 08 май 2015 22:07

Ecolog писал(а):Ну наконец-то назвали вещи своими именами!!! Именно так!!!
Мальчики не взрослеют, просто их игрушки становятся дороже)) ;)
Просто нравится нам в руках подержать, собрать - разобрать и иногда побабахать :D

Так оно и есть, во веки веков, аминь :razz: :D
ny3uko писал(а):Из этих соображений куда проще просто пойти в тир пострелять. Или заняться Практикой. Почем щаз патроны на ходовые травматы?

Только травмат скучновато будет. В чередовании с гладкостволом разных модификаций самое то. Последний душевный турнир для трёх инфантильных мужуков, помницца, обошёлся около 3,5 тыр, включая горячительные и закуски (опосля естессно) :geek:
Патроны на травмат - 20 р/шт (меньше не видел), пули 12 к - 32 руб/шт, картечь и дробь из залежавшихся и т.д.
ny3uko писал(а):дома только пукалка и может лежать. На настоящий пистолет это только внешне похоже.
Отдача не та, а уж точность и подавно.

Так-то оно так, но тир работает по своим правилам и по своему времени, и пока слишком дорогое удовольствие (я так думаю).
Я против платной рыбалки!!!


Вернуться в «Оружие самообороны»



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость