| Заточка ножей до остроты бритвы


Метательное оружие (арбалеты, луки)

Луки, арбалеты.
magic

Метательное оружие (арбалеты, луки)

Сообщение magic » 09 фев 2010 15:02

В этой теме предлагаю обсуждать арбалеты, луки и прочее оружие схожее по характеристикам для охоты.
Модераторам, походу не там тему создал. перенесите плиз к видам оружия и скиньте пожалуйста ссылку, как вставить фото.

Аватара пользователя
печерах
Охотник
Сообщения: 2293
Зарегистрирован: 13 дек 2009 11:16
Имя: виктор
Оружие: иж27ем , вепрь 223, вепрь 308 супер
Собака: нет
Охотничий стаж: с 2000 г
мой город: с-й
Техника: Буран, УАЗ-буханка, мотоцикл Урал
откуда: ХМАО
Контактная информация:

Re: Метательное оружие (арбалеты, луки)

Сообщение печерах » 09 фев 2010 15:09

На сколько мне известно данные виды оружия для охоты в РФ запрещены. Смотри забанят. :D
Сколько волка ни корми, всех лосей заповедника на него не спишешь.

magic

Re: Метательное оружие (арбалеты, луки)

Сообщение magic » 09 фев 2010 15:27

арбалеты, луки и прочее оружие схожее по характеристикам для охоты

я не призываю к браконьерству. насколько я знаю, вопрос по охоте с метательным оружием должны были поднять. а помимо охоты на животных можно и на рыбу сходить.

Аватара пользователя
Фидель
Охотник
Сообщения: 4852
Зарегистрирован: 16 окт 2009 11:28
Имя: Руслан
Оружие: Есть
Охотничий стаж: с 2006
мой город: Тюмень
Техника: Есть

Re: Метательное оружие (арбалеты, луки)

Сообщение Фидель » 09 фев 2010 15:59

magic, не поверишь, но даже такая рыбалка запрещена. Бум в стрелоуловитель стрелы пускать. ;)
Хотя никто не запрещает выехать на охоту в те места, где такая охота разрешена. В Канаду, например. А можно и в Австралию.
А у себя на родине можно пока тренироваться и повышать уровень.
А вот и мой агрегат. В тире немножко пострелял. 24 м.
ИзображениеИзображение
Говори что знаешь и знай, что говоришь.
https://vk.com/tyumenaquaprint

magic

Re: Метательное оружие (арбалеты, луки)

Сообщение magic » 09 фев 2010 16:38

За рыбалку не слышал и где токо ни читал, только про охоту на зверя наисано.
Целью проведения экспериментальной охоты было выявление эффективности метательного оружия, а именно лука и стрел, как охотничьего оружия возможного к применению для добычи крупных животных на территории Российской федерации. Основной задачей являлось определение возможности проведения охоты с луком и стрелами на территории РФ, а также исследование поражающего фактора и ущерба, нанесенного животному при добыче его с помощью лука и стрел.
И вот в период с 8 по 10 декабря 2009 года в России на территории экспериментального участка ГООХ Селигер была проведена первая экспериментальная охота с луком и стрелами. По результатам проведения этой охоты был составлен отчет, который должен стать частью пакета документов, которые будут направлены в Правительство РФ для рассмотрения и принятия законодательной инициативы по внесению изменений в действующее законодательство в области определения метательного оружия как охотничьего и легализации охоты с луком в Российской федерации. Некоторые формулировки, которые использованы в дальнейшем описании этой увлекательнейшей охоте, взяты именно из этого отчета. Полагаю, что несколько суховатый язык формального изложения позволит более полно и подробно описать весь процесс этой интереснейшей и во всех отношениях показательной охоты. Совсем недавно создан Русский клуб охоты с луком, который прежде всего ставит перед собой задачу легализации охоты с луком в России и объединяет всех любителей охоты с луком и стрелами в нашей стране.
Не долго осталось ждать. Только вот интересно, арбалеты и луки будут в охот билет как ножи записывать или придется разрешение получать как на ружьё!!!???

Аватара пользователя
Adamus
Охотник
Сообщения: 241
Зарегистрирован: 01 фев 2010 16:28
Имя: Саша
Оружие: иж-27
Охотничий стаж: 2002
мой город: Тюмень
откуда: Тюмень
Контактная информация:

Re: Метательное оружие (арбалеты, луки)

Сообщение Adamus » 09 фев 2010 16:57

разрешение получать как на ружьё

я даже не сомневаюсь что будет именно так + обучение обязательное придумают.
Человек рождён для радости,
но если счастья в жизни нет.
Он другому строит гадости.
Чувством радости согрет.

Аватара пользователя
Фидель
Охотник
Сообщения: 4852
Зарегистрирован: 16 окт 2009 11:28
Имя: Руслан
Оружие: Есть
Охотничий стаж: с 2006
мой город: Тюмень
Техника: Есть

Re: Метательное оружие (арбалеты, луки)

Сообщение Фидель » 09 фев 2010 17:36

magic писал(а): придется разрешение получать как на ружьё!!!???

Дык у нас уже есть. Значит разрешили.
А если без шуток, то, к сожалению, я очень сомневаюсь, что такую охоту у нас разрешат. Но очень надеюсь все же :)
Говори что знаешь и знай, что говоришь.
https://vk.com/tyumenaquaprint

magic

Re: Метательное оружие (арбалеты, луки)

Сообщение magic » 09 фев 2010 17:55

у такой охоты плюсов гораздо больше чем с ружьем.

Аватара пользователя
Фидель
Охотник
Сообщения: 4852
Зарегистрирован: 16 окт 2009 11:28
Имя: Руслан
Оружие: Есть
Охотничий стаж: с 2006
мой город: Тюмень
Техника: Есть

Re: Метательное оружие (арбалеты, луки)

Сообщение Фидель » 10 фев 2010 08:57

magic писал(а):у такой охоты плюсов гораздо больше чем с ружьем.

+стопицотмильйон!
Вот только, понимают это единицы.
Говори что знаешь и знай, что говоришь.
https://vk.com/tyumenaquaprint

Аватара пользователя
karacik
Охотник
Сообщения: 1571
Зарегистрирован: 18 дек 2009 22:03
Имя: Миша
Оружие: T-34, Иж-61PCP
Собака: еесть
Охотничий стаж: 2008
мой город: деревня
Контактная информация:

Re: Метательное оружие (арбалеты, луки)

Сообщение karacik » 10 фев 2010 09:12

Offtopic: Мы молодыми уток стреляли из черемуховых луков, удачно стреляли
Во время второй мировой у бойца спросили:
- А не тяжело ли вам стрелять в других людей?
- Ох. Тяжело, и правда. Они то приседают, то отстреливаются

Аватара пользователя
Блудный доктор
Птеродактиль КОС
Сообщения: 13331
Зарегистрирован: 18 ноя 2009 17:00
Имя: Евген
Оружие: Ежи всякие,совок короче
Собака: ЗСЛ
Охотничий стаж: с 1997
мой город: Тюмень
Техника: Моторная байдарка
Ваз-Крокодил
откуда: Казахстан,Германия...

Re: Метательное оружие (арбалеты, луки)

Сообщение Блудный доктор » 29 ноя 2010 17:03

А я в Германии брэчил :!: (но это же в Германии :oops: ) ;) с луком(спортивным),даже косулю брал-они там помельче наших...
В лесу на тропе караулил,правда гонялся потом за ней долго...
И зайца как-то бил.Только один раз попал,стрелял то я по ним почти ежедневно,с балкона :) ,но далековато было,метров 70-80.Мазал.

Аватара пользователя
Югорец
Охотник
Сообщения: 1132
Зарегистрирован: 15 окт 2010 12:05
Имя: Александр
Оружие: ТОЗ
Охотничий стаж: .
мой город: Тюмень
откуда: ..

Re: Метательное оружие (арбалеты, луки)

Сообщение Югорец » 30 ноя 2010 00:40

а я только раз с арбалета в тире стрелял мазал страшно сначала потом лучше, вообще идея понравилась даже есть мастер осваивающий арбалетопроизводство...

Аватара пользователя
veles
Охотник
Сообщения: 201
Зарегистрирован: 23 сен 2011 13:04
Имя: Антон
Оружие: СКС, МР-153, ТОЗ-34ЕР, Bear Carnage
Собака: такса
Охотничий стаж: Ой, да дохрена уже
мой город: Тюмень, +79829293218

Re: Метательное оружие (арбалеты, луки)

Сообщение veles » 30 сен 2011 16:44

Я всегда смотрел на лучников как на детей-переростков. Сказывался вбитый воспитанием и окружением рационализм – если есть возможность поиметь охотничий огнестрел, который по скоростным параметрам разгона снаряда гораздо выше любой метательной приблуды, то орудовать луком или арбалетом означало деградирование и обречение себя ленивого на дополнительные трудности. Всё равно, лично я, любое оружие рассматриваю как средство добывания мяса, то бишь для охоты, в крайнем случае для самообороны. А так как охота – это не всегда отдых на природе, а труд, иногда тяжкий, мысли о дополнительных, самим же созданных трудностях попахивали садомазохизмом. То что у японцев, китайцев, индусов, монголов и им подобных богатейшие традиции стрельбы из лука, переходящие в философскую доктрину – дык и история у них переваливает за пять тысячелетий, отсюда и консерватизм при наличии во всём мире огнестрела любых калибров и систем. Скудный опыт детства игр ивовой палкой и натянутой бельевой верёвкой со стрельбой кривыми прутиками подсказывал: баловство всё это. Российским пацанам, выросших ещё при совдепии больше знаком другой метательный агрегат – наша доморощенная деревянная рогатка, на медицинском резиновом бинте и кожанкой из старых отцовских перчаток. Но, для серьезной охоты рогатка малопригодна, почему моё внимание никогда не заострялось на всяких камне-стреломётах.
В общем, всё это было так, пока два года назад я случайно не попал на соревнования по блочному луку в Екатеринбурге. Одно дело когда по зомбоящику смотришь, или на слуху, другое дело, когда видишь это всё своими глазами. Глядя на людей, посылающих с тихим свистом стрелу за стрелой на дистанцию 50 метров и укладывающие их в кучу, радиусом как дно бутылки из под шампанского я понял, что та веревка на длинной палке из детства и настоящий лук не имеют ничего общего. Как кремневое ружье отличается от современного огнестрельного оружия так и луки наших пращуров отличаются от изделий современных лукоделов. Это оружие, очень точное, очень быстрое и реально смертельное. Особенно это становиться понятно, когда приходится прикладывать немалые усилия, вытаскивая стрелы из мишени. С 40 метров после 60-фунтового лука из изолона вытащить стрелу без приспособы (резинка специальная чтобы руки не скользили) голыми руками почти нереально. Если пульнуть в деревяху, то без стамески стрелу не вынуть.
Во всём мире охота с луком и арбалетом разрешена. Даже в некоторых странах ближнего зарубежья. В России запрещена. Почему запрещена, никто так внятного ответа не даёт. То, что наши законотворщики порою очень далеки от предмета, по поводу которого они творят законы, становится понятно, почитав новый закон об охоте. Таковы реалии.
Но… есть владельцы (и не только в подмосковье, но и в Тюменском регионе), имеющие несколько гектаров огороженных угодий, где в условиях ограниченной свободы содержаться дикие животные. Этих животных владельцы берут на баланс предприятия и дают возможность поохотиться на зверушек хоть с огнестрелом, хоть со стрелометом. По сути это будет являться изъятие животного из оборота, а т.к. методы умерщвления законом никак не регламентированы, проведение охоты на них даже с луком и арбалетом не будет являться противозаконным.
Уверен, что здравый смысл возмет верх в головах наших законодателей и один из древнейших способов добычи зверя будет доступен на всех территориях, где разрешена охота с огнестрелом.
Извиняюсь, что длинно, но для меня это больной вопрос, могу сутками эту тему обсуждать. Ну, в общем как-то так…
Проживай каждый день как последний, потому что однажды это так и будет...

Аватара пользователя
геннадий
Охотник
Сообщения: 895
Зарегистрирован: 15 май 2011 16:11
Имя: геннадий
Оружие: иж43. ко91/30. тоз78-01л, иж-58.
Собака: зсл
Охотничий стаж: 1990.г.
мой город: пгт берёзово
Техника: уаз, буран, обь3-ямаха30
откуда: тюменская обл. хмао. пгт.березово

Re: Метательное оружие (арбалеты, луки)

Сообщение геннадий » 03 ноя 2011 03:46

Никогда неразрешат охоту слуком все прекрасно знаете что индефецировать стрелу из какого лука она была выпущена нету возможнасти да и привсем полете стрелы она сохраняет убойную силу доконца. сдесь мелкашки чуть незапретили для охоты а вы лук он же как винторез сглушаком помощи неуступающий.
между охотой и убийством тонкая грань, главное непереступить черту.

Аватара пользователя
veles
Охотник
Сообщения: 201
Зарегистрирован: 23 сен 2011 13:04
Имя: Антон
Оружие: СКС, МР-153, ТОЗ-34ЕР, Bear Carnage
Собака: такса
Охотничий стаж: Ой, да дохрена уже
мой город: Тюмень, +79829293218

Re: Метательное оружие (арбалеты, луки)

Сообщение veles » 06 ноя 2011 15:20

геннадий писал(а):Никогда неразрешат охоту слуком все прекрасно знаете что индефецировать стрелу из какого лука она была выпущена нету возможнасти да и привсем полете стрелы она сохраняет убойную силу доконца.

Скажу Вам страшную тайну: привязаться по пуле из дробовика к какому-либо стволу без наличия у криминалистов гильзы тоже не представляется никакой возможности. Самое большее, они определят калибр ружья. Не говоря уже о дроби и картечи. То же самое со свинцовой пулей мелкашки, если она попала в кость, что вероятно в 90% случаев. Лучно-арбалетная охота запрещена по недомыслию наших законодателей. Кстати, только по стреле можно много чего определить: к каждому луку, в зависимости от его мощности, стрелы подбираются по спайну (жесткости, проще говоря). Из блочного лука стрелять стрелами недостаточной жесткоти - опасно для самого стреляющего, у современных луков ускорение в момент спуска огромное, стрела может переломиться. Второе, у каждого своя растяжка. Даже на блочнике для повышения точности желательно стрелы обрезать под свою растяжку. Т.е. длина стрелы уже может дать примерное представление об антропологии человека. Третье, стрелы бывают из разного материала: фибергласовые, карбоновые, аллюминиевые. У традиционщиков стрелы вообще деревянные. Четвертое, наконечников также куева хуча, спортивных около 20-ти видов, а про охотничьи я вообще молчу, электронный справочник бегло пересмотреть дело минут на десять, не меньше. Фирм, которые их изготавливают тоже много. Наконечники также отлиаются по весу. Полочка любого лука при выстреле немного, но царапает стрелу. Этих полочек и фирм их изготавливающих я только знаю около 20-ти (а я себя профи пока что не считаю, в реальности их много больше). Все они разные по конструкции удержания стрелы, соответственно будут по разному оставлять царапины. Видов оперения не меньше чем видов наконечников, разной длины, высоты, цвета и материалов. Каждый лучник подбирает под себя определенный набор из вышеперечисленных материалов, позволяющий ему вести стрельбу наиболее комфортно и точно, и в дальнейшем, придерживается этого набора. Т.е. большая часть (если не все) стрел будет одинаковых. На стреле также остаются отпечатки пальцев. Т.е. знающему человеку одна только стрела или арбалетный болт многое что может рассказать. Так что брать на вооружение лук или арбалет киллерам я бы точно не посоветовал. :D
Потом, не надо слишком уж идеализировать эффективность стрелометов. То что стрела и арбалетный болт даже на излете сохраняет свою убойную силу - это да, но стрела из блочного лука, выпущенная под 45 градусов к горизонту пролетит от силы метров 600, арбалетный болт может пролететь метров 800. Только вот что у лука, что у арбалета прицельная дальность гораздо меньше. Стрелы-то летят, попасть куда надо не получиться на таком расстоянии - слишком велико понижение траектории. Поэтому с самого мощного блочного лука никто не будет стрелять дальше 60 - 70 метров, с арбалета далее 90 - 100 метров. Технические способности прицельных приспособлений не позволят учесть такое понижение траектории. Патрон 7,62 * 39 технически посылает пулю (и она при этом сохраняет свою убойную силу) до полутора - двух километров. Но никому в голову не придет стрелять таким патроном на такое расстояние.
Запретить продажу стрелометов законодатели не смогут - стрельба из лука олимпийский вид спорта. Если Вас в лесу поймали со стрелометом, то при отсутствии при Вас на тот момент убитой дичи или зверя и без Вашего признания в том, что Вы в данный момент охотитесь, а не готовитесь, например, к соревнованиям и с этой целью просто дышите свежим воздухом и стреляете по пенькам - НИКТО И НИЧЕГО Вам предьявить не сможет. Даже если Ваши стрелы при этом оснащены охотничьими наконечниками - бродхэдами. Никто и ничего... Если будет иначе, то рискуют оказаться в положении превышения полномочий. Вот так. Долго так оставаться не может, поэтому, вероятнее всего, охоту все-таки разрешат. Народ из стрелометов вовсю уже шмаляет по лесам и таких становится все больше. Остается или бороться с ними или как-то упорядочить это дело. В нашей стране любые запреты приводят к обратному результату, в большинстве случаев. Так что скорее всего разрешат. :D
Проживай каждый день как последний, потому что однажды это так и будет...

Аватара пользователя
chief
Охотник
Сообщения: 788
Зарегистрирован: 12 фев 2011 12:42
Имя: Александр
Оружие: У дочки Mossberg и еще какие-то стволы
Собака: у дочки-две овчарки
Охотничий стаж: 1995
мой город: Тюмень
Техника: Джип "CHEROKEE" - тот, который кирпич :о)))
откуда: Тюмень

Re: Метательное оружие (арбалеты, луки)

Сообщение chief » 07 ноя 2011 19:09

Дык, эта... Луки - то будем делать? :о))))

Аватара пользователя
Тарас
Охотник
Сообщения: 950
Зарегистрирован: 15 ноя 2010 18:08
Имя: Тарас
Оружие: есть
Собака: нет
Охотничий стаж: 2009
мой город: Тюмень
Техника: в наличии
откуда: Тюмень

Re: Метательное оружие (арбалеты, луки)

Сообщение Тарас » 07 ноя 2011 19:31

Привет Антон.
Если не секрет, что теперь с лучной темой в Хантере ? И думаешь ли сам ее двигать ?
Может выедем как-нибудь пострелять в будни ? Мне бы лук настроить помог :)

Аватара пользователя
Black Man
Почетный форумчанин
Сообщения: 7979
Зарегистрирован: 12 окт 2009 10:52
Имя: Евгений
Оружие: Иж-27м, Вепрь-308, Khan Arms Venator, Beretta
Охотничий стаж: c 2002 года
мой город: Тюмень
мой район: Оборона
откуда: с Тарко-Сале
Контактная информация:

Re: Метательное оружие (арбалеты, луки)

Сообщение Black Man » 07 ноя 2011 19:43

да да надо собраться с целью пострелять из луков, вам себя показать, а желающим посмотреть прицениться...
Я против платной рыбалки!!! Призываю остальных добавить протест в подпись.

Аватара пользователя
veles
Охотник
Сообщения: 201
Зарегистрирован: 23 сен 2011 13:04
Имя: Антон
Оружие: СКС, МР-153, ТОЗ-34ЕР, Bear Carnage
Собака: такса
Охотничий стаж: Ой, да дохрена уже
мой город: Тюмень, +79829293218

Re: Метательное оружие (арбалеты, луки)

Сообщение veles » 09 ноя 2011 00:20

Тарас, Black Man, я только "за"!!! Звиняйте за долгое молчание, ездил к тестю в Ишим. Позвали на охоту на кабана. Не удачно, к сожалению. Попали как раз перед снегопадом, кабан на прикормку до этого два дня ходил, а на снег не захотел. Видать и у зверя, как и у рыбы, ломка на перемену погоды. Интересно, а сколько кабан без жрачки может? Родственники свиней держат, так если их вовремя не покормить, они свою поросятню норовят в щепы разнести. И никакая смена погоды на их аппетит ни фига не влияет - жруть без меры и в снег, и в дождь, и в ясно солнышко, тока за ушами трещит. :D Одно слово: свиньи.
В Хантере пока арбалеты и луки в полном объеме и наличии. Сегодня там был. Арбалеты Interloper блочники: "Архонт", "Гепард", "Кайман", "Леопард"; из рекурсивных только "Скорпионы". Все в камуфляже. "Скорпионы" с колематором, блочники с оптикой. Луки блочные Bear с полным обвесом.
К сожалению, сейчас в Хантере арбалетно-лучную тематику поддерживать и вести некому. Пока. Может, генеральный найдет кого-нибудь. Я в данный момент, провожу переговоры с Сафроновым Алексеем на предмет продолжения этой темы под его крышей. В принципе, ему это интересно, но пока думает :D . Я эту тему всяко-разно не оставлю. Не всё так просто, но решаемо.
Проживай каждый день как последний, потому что однажды это так и будет...

Аватара пользователя
Колян
Охотник
Сообщения: 1367
Зарегистрирован: 18 авг 2010 19:53
Имя: Колян
Оружие: 12, 20, 22wmr, 30-06 Spr.
Собака: нет
Охотничий стаж: с 2007 (по документам)
мой город: Лангепас - Тюмень
Техника: Паджеро спорт; Таймень с HDX 2,6;
откуда: Лангепас - Тюмень

Re: Метательное оружие (арбалеты, луки)

Сообщение Колян » 09 ноя 2011 08:58

[/quote] Если Вас в лесу поймали со стрелометом, то при отсутствии при Вас на тот момент убитой дичи или зверя и без Вашего признания в том, что Вы в данный момент охотитесь, а не готовитесь, например, к соревнованиям и с этой целью просто дышите свежим воздухом и стреляете по пенькам - НИКТО И НИЧЕГО Вам предьявить не сможет. Даже если Ваши стрелы при этом оснащены охотничьими наконечниками - бродхэдами. Никто и ничего...[/quote]

Это будет решать суд, который почти всегда на стороне сотрудников ведомств. Любимая формулировка судей - Нет основания не доверять сотрудникам ГИБДД (ОХОТНАДЗОРА и т. п.) Так что если поймают в лесу - я думаю накажут, даже если и без дичи.
Стреляешь - не жалей, жалеешь - не стреляй

Аватара пользователя
chief
Охотник
Сообщения: 788
Зарегистрирован: 12 фев 2011 12:42
Имя: Александр
Оружие: У дочки Mossberg и еще какие-то стволы
Собака: у дочки-две овчарки
Охотничий стаж: 1995
мой город: Тюмень
Техника: Джип "CHEROKEE" - тот, который кирпич :о)))
откуда: Тюмень

Re: Метательное оружие (арбалеты, луки)

Сообщение chief » 09 ноя 2011 14:31

А, кстати, по лукам/арбалетам , вроде бы, было ограничение на энергию выстрела?

Аватара пользователя
veles
Охотник
Сообщения: 201
Зарегистрирован: 23 сен 2011 13:04
Имя: Антон
Оружие: СКС, МР-153, ТОЗ-34ЕР, Bear Carnage
Собака: такса
Охотничий стаж: Ой, да дохрена уже
мой город: Тюмень, +79829293218

Re: Метательное оружие (арбалеты, луки)

Сообщение veles » 09 ноя 2011 19:58

[quote="Колян"Это будет решать суд, который почти всегда на стороне сотрудников ведомств. Любимая формулировка судей - Нет основания не доверять сотрудникам ГИБДД (ОХОТНАДЗОРА и т. п.) Так что если поймают в лесу - я думаю накажут, даже если и без дичи.[/quote]
По сегодняшнему законодательству это будет означать наказанию Вас за то, что Вы были в лесу, например, с гантелей. На все луки и арбалеты есть сертификаты, выдаваемые "Системой сертификации гражданского и служебного оружия", в которых "Экспертно-криминалистический центр Министерства внутренних дел Российской Федерации" на основании проведения испытаний "Испытательной лабораторией холодного и метательного оружия" дано заключение, что "...блочный лук (арбалет) (название, фирма изготовитель) является луком (арбалетом) для спорта, отдыха и развлечения и не относится к метательному оружию. (Печать, подписи и т.д.). В России ограничение по натяжению для луков 60 фунтов, для арбалетов 90 фунтов. Уверяю Вас, далеко не каждый без тренировки, свободно растянет 60 фунтовый лук. Я свой лук ослабил (есть такая возможность в настройках почти у каждого лука) до 50 фунтов. Любой Bear, любой! ослабленный до 40 фунтов прошьет карбоновой стрелой с соответствующим бродхэдом на дистанции до 40 метров и кабана и лося. Просто любой Bear даже настолько ослабленный разгонит стрелу до 100 м/с, а этого с лихвой хватит. Наши законодатели, принимающие законы всё также далеки от самого предмета узаконивания. Не смотря на ограничения для арбалетов в 90 фунтов, без какого-либо ограничения идет реализация в специализированных магазинах (лучно-арбалетных) усиленных плеч на 200 фунтов для этих арбалетов. Вот если Вас поймают в лесу с арбалетом, на котором стоят такие плечи - тогда "кирдык" и то, при проведении повторной экспертизы Вашего арбалета (скажу по секрету: в Тюмени на данный момент у криминалистов нет оборудования для проведения подобной экспертизы). Если на Вашем арбалете, в момент задержания, стоят стандартные плечи - нифига никто ничего не предьявит, даже если при Вас будут усиленные плечи, но стоять на арбалете будут стандартные. Вот такие процессуальные казусы. Я не призываю к браконьерству и не толкаю на преступление, но реалии таковы, что законодательно предьявить чего-нибудь стрелометчику в лесу, если он сам не признается в том, что охотиться, никто ничего не сможет. Если это произойдет, это будет прямое превышение полномочий. Ни один судья не поведется на открытое беззаконие. Подумайте сами, при нынешней ситуации, где каждый из власть держащих, даже самый мелкий, ищет зацепку чтобы докопаться, те же самые луки и арбалеты в свободной продаже. Ну не из-за попустительства же властей. Если бы у них были законные основания, сколько бы этих псов накинулись на тот же Хантер, Патрон, арбалетно-лучный центр, на магазин Старт (там тоже арбалеты с луками есть).
Последний раз редактировалось veles 05 мар 2012 11:53, всего редактировалось 1 раз.
Проживай каждый день как последний, потому что однажды это так и будет...

Аватара пользователя
Колян
Охотник
Сообщения: 1367
Зарегистрирован: 18 авг 2010 19:53
Имя: Колян
Оружие: 12, 20, 22wmr, 30-06 Spr.
Собака: нет
Охотничий стаж: с 2007 (по документам)
мой город: Лангепас - Тюмень
Техника: Паджеро спорт; Таймень с HDX 2,6;
откуда: Лангепас - Тюмень

Re: Метательное оружие (арбалеты, луки)

Сообщение Колян » 10 ноя 2011 08:43

То есть я правильно понял: Лук (арбалет), из которого нефиг-нафиг убить человека, по закону не относится к метательному оружию?! Вот уж действительно страна непуганных идиотов! Но нам, в принципе, от этого наверное только лучче пока. Значит проблемой остается только как с добытой дичью убраться незаметно. Никого к браконьерству тоже не призываю!
Стреляешь - не жалей, жалеешь - не стреляй

Аватара пользователя
chief
Охотник
Сообщения: 788
Зарегистрирован: 12 фев 2011 12:42
Имя: Александр
Оружие: У дочки Mossberg и еще какие-то стволы
Собака: у дочки-две овчарки
Охотничий стаж: 1995
мой город: Тюмень
Техника: Джип "CHEROKEE" - тот, который кирпич :о)))
откуда: Тюмень

Re: Метательное оружие (арбалеты, луки)

Сообщение chief » 10 ноя 2011 13:05

Кстати, проезжал мимо Хантера, не удержался и заскочил. Подтверждаю: Есть много чего :о)))))!!!

Аватара пользователя
karacik
Охотник
Сообщения: 1571
Зарегистрирован: 18 дек 2009 22:03
Имя: Миша
Оружие: T-34, Иж-61PCP
Собака: еесть
Охотничий стаж: 2008
мой город: деревня
Контактная информация:

Re: Метательное оружие (арбалеты, луки)

Сообщение karacik » 10 ноя 2011 13:54

А я в прошлую пятницу закупился там :)
Во время второй мировой у бойца спросили:
- А не тяжело ли вам стрелять в других людей?
- Ох. Тяжело, и правда. Они то приседают, то отстреливаются


Вернуться в «Стреломёты»



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость