| Заточка ножей до остроты бритвы


Рассуждения начинающего лучника.

Луки, арбалеты.
Аватара пользователя
veles
Охотник
Сообщения: 201
Зарегистрирован: 23 сен 2011 13:04
Имя: Антон
Оружие: СКС, МР-153, ТОЗ-34ЕР, Bear Carnage
Собака: такса
Охотничий стаж: Ой, да дохрена уже
мой город: Тюмень, +79829293218

Re: Рассуждения начинающего лучника.

Сообщение veles » 06 дек 2011 23:19

skamanx писал(а): А вот среди окружения, из желающих приобрести лук (арбалет) 100% брэки. И привлекательность стреломета видят лишь в бесшумности выстрела.

Не поверишь, первая мысль в моей голове при первом знакомстве с луком возникла та же самая! :D :D :D
И тренироваться плотно (каждый день по 4 - 5 тренировок в течение трех месяцев! Наивный, думал так быстрее форму наберу :D ) начал именно подогреваемый этой мыслью. Даже съездил потом в лес и заохотил двух зайцев. До сих пор понимаю, что мне тупо повезло, если брать на тот момент мой уровень подготовки и что зайцы вышли в предел выстрела, что попал по ним и что вообще зайцев-то увидал. :D Я нашел координаты "Русского клуба любителей лучной охоты" - охота под запретом, а клуб есть. ;) Лично познакомился с их председателем и до сих пор поддерживаю контакты. Ездил смотрел, как они организовывают эти самые парковые хозяйства, в которых потом можно с лука законно охотиться. Если бы с Хантера не ушел, я добил бы тему с открытием такого же хозяйства на территории Тюменского района, уже предварительные договоренности все были достигнуты. И всё это время я продолжал стрелять, тренироваться, интересоваться историей происхождения и развития не только луков, а вообще стрелометов во всем мире и т.д. и т.п. И вот тут-то до меня начал доходить скрытый изначально смысл стрельбы из лука как таковой. Это вот именно то ощущение ВЫСТРЕЛА, про который я и говорил выше. И параллели с охоты, именно с ВЫСТРЕЛОМ на охоте, с метким выстрелом и ощущениями при этом и стрельбой в мишень с лука сразу стали очевидны. В восточных культурах многовековые традиции стрельбы из лука. По этой дисциплине целые тактаты написаны. Сам подумай, им чё заняться нечем было? А это не начнешь понимать, пока сам стрелять не начнешь... Видит бог, я не претендую на роль какого-то просвещенного философа-практика, я просто хочу передать свои ощущения другим, чтобы они тоже самое поняли и почувствовали, но начинаю понимать, что слов у меня, к сожалению, не хватает...
Проживай каждый день как последний, потому что однажды это так и будет...

Аватара пользователя
veles
Охотник
Сообщения: 201
Зарегистрирован: 23 сен 2011 13:04
Имя: Антон
Оружие: СКС, МР-153, ТОЗ-34ЕР, Bear Carnage
Собака: такса
Охотничий стаж: Ой, да дохрена уже
мой город: Тюмень, +79829293218

Re: Рассуждения начинающего лучника.

Сообщение veles » 06 дек 2011 23:44

rustam писал(а):Как стреляльщик из глади дробью охотник не есть снайпер птмчт не суперрасчёт траектории дроби кладёт дичь на 50-60м а чёткая согласованость ружья и заряда.

А вот что должен делать лучник для производства правильного выстрела. Несколько строк из материалов обучения:
"Учиться чувствовать выстрел надо начинать с обучения чувствовать ваше тело. Тренируйтесь чувствовать каждую часть вашего тела от ваших ног до головы. Чувства – это ощущения, надо не думать о каком-либо действии, а ощущать его. Учитесь ощущать процесс, вместо того, чтобы думать о том, как бы его сделать. Это даст чёткое послание вашему подсознанию для строительства наилучшей подсознательной программы из всех возможных. Ваш выстрел должен представляться для вас последовательностью действий, и вы всякий раз должны повторять каждый этап.
Когда вы готовитесь к выстрелу, стремитесь вложить в него все свои усилия. С момента начала растяжения лука, старайтесь почувствовать это движение, и в то же время внимательно смотрите на мишень. Чувствуйте движение лопатки тянущей руки и сконцентрируйтесь только на этом чувстве, и в то же время смотрите на мишень. Ощущение тяги и видение мишени становятся единым целым, а не двумя раздельными этапами. Развитие полной концентрации создаёт уверенность в себе. Уверенность приходит от осознания того, что ваши чувства отражают правильность техники выстрела, и от осознания того, что вы в любой момент можете отыскать эти чувства. Правильные ощущения – это единственное, что позволяет вам поражать стрелами центр мишени. Погрузите себя в эти ощущения; никаких мыслей – только ощущения."

С огнестрела прикладываешься, целишься, нажимаешь на курок и не мешаешь ружью стрелять. Т.е. большая часть действий для производства выстрела (работа УСМ, воспламенение пороха, вылет снаряда) происходит не зависимо от тебя. Арбалет где-то близок к огнестрелу. С лука стреляешь именно ты, всё в производстве выстрела завязано именно и только на твоих ощущениях, основываясь на которые будут производиться действия. Эмоциональный окрас выстрела с лука не в пример ярче, чем с огнестрела.
Последний раз редактировалось veles 07 дек 2011 01:31, всего редактировалось 3 раза.
Проживай каждый день как последний, потому что однажды это так и будет...

Аватара пользователя
MAGIC
Охотник
Сообщения: 2412
Зарегистрирован: 29 ноя 2010 00:13
Имя: Володя
Оружие: Optima Silver Select 12к. Сайга, МР-18, Тоз-78
Собака: Пинчер, Ягд.
Охотничий стаж: Уже не маленький
мой город: где токолько не был.
мой район: Калининский
Техника: Патрол. Пузотер. Лодкомотор.
откуда: Тюмень
Контактная информация:

Re: Рассуждения начинающего лучника.

Сообщение MAGIC » 07 дек 2011 00:49

Уф..... сколько понаписали.
Каждому свое. Я, ни от огнестрела, ни от болтомета, ни от стреломета не откажусь.
Я ничего не курил если чо...
:roll: :roll: :roll:
Offtopic: OFF: Дам ка я объяву по изолон-блокам размером 1м-1м-10см, продам

Аватара пользователя
veles
Охотник
Сообщения: 201
Зарегистрирован: 23 сен 2011 13:04
Имя: Антон
Оружие: СКС, МР-153, ТОЗ-34ЕР, Bear Carnage
Собака: такса
Охотничий стаж: Ой, да дохрена уже
мой город: Тюмень, +79829293218

Re: Рассуждения начинающего лучника.

Сообщение veles » 07 дек 2011 01:04

+1500, и я тоже! Зачем отказываться от того, что уже имеешь? При производстве выстрела из огнестрела одни ощущения, при выстреле из лука - другие. Я по мере возможности пытался донести ощущения при выстреле из лука до тех, кто ни разу из него стрелял.
Проживай каждый день как последний, потому что однажды это так и будет...

Аватара пользователя
MAGIC
Охотник
Сообщения: 2412
Зарегистрирован: 29 ноя 2010 00:13
Имя: Володя
Оружие: Optima Silver Select 12к. Сайга, МР-18, Тоз-78
Собака: Пинчер, Ягд.
Охотничий стаж: Уже не маленький
мой город: где токолько не был.
мой район: Калининский
Техника: Патрол. Пузотер. Лодкомотор.
откуда: Тюмень
Контактная информация:

Re: Рассуждения начинающего лучника.

Сообщение MAGIC » 07 дек 2011 01:09

Ща попробую фото своего лука кинуть. Маленький, простой, не дорогой.

Аватара пользователя
MAGIC
Охотник
Сообщения: 2412
Зарегистрирован: 29 ноя 2010 00:13
Имя: Володя
Оружие: Optima Silver Select 12к. Сайга, МР-18, Тоз-78
Собака: Пинчер, Ягд.
Охотничий стаж: Уже не маленький
мой город: где токолько не был.
мой район: Калининский
Техника: Патрол. Пузотер. Лодкомотор.
откуда: Тюмень
Контактная информация:

Re: Рассуждения начинающего лучника.

Сообщение MAGIC » 07 дек 2011 01:18

Алпайн микро.
Изображение

Аватара пользователя
veles
Охотник
Сообщения: 201
Зарегистрирован: 23 сен 2011 13:04
Имя: Антон
Оружие: СКС, МР-153, ТОЗ-34ЕР, Bear Carnage
Собака: такса
Охотничий стаж: Ой, да дохрена уже
мой город: Тюмень, +79829293218

Re: Рассуждения начинающего лучника.

Сообщение veles » 07 дек 2011 01:37

MAGIC писал(а): Маленький, простой, не дорогой.

Нормальная машинка. :idea: Спортивный прицел, полочка падающую надо бы. А где стаб?
Проживай каждый день как последний, потому что однажды это так и будет...

Аватара пользователя
MAGIC
Охотник
Сообщения: 2412
Зарегистрирован: 29 ноя 2010 00:13
Имя: Володя
Оружие: Optima Silver Select 12к. Сайга, МР-18, Тоз-78
Собака: Пинчер, Ягд.
Охотничий стаж: Уже не маленький
мой город: где токолько не был.
мой район: Калининский
Техника: Патрол. Пузотер. Лодкомотор.
откуда: Тюмень
Контактная информация:

Re: Рассуждения начинающего лучника.

Сообщение MAGIC » 07 дек 2011 02:03

Спортивный прицел, полочка падающую надо бы. А где стаб?

Стаба никогда не было. С полочкой ты прав. Прицел тоже надо менять. А так, на что денег хватило, то и купил.
Зато болтомет закачаешся. Тяжеловат правда, но это даже не минус, привсех его достоинствах.

Аватара пользователя
skamanx
Охотник
Сообщения: 1492
Зарегистрирован: 17 апр 2011 19:22
Имя: Юрий
Оружие: Иж-25s Иж-26
Собака: выжлец ЭГ
Охотничий стаж: 5
мой город: Тюмень
Техника: ВАЗ 11176
откуда: Пермь

Re: Рассуждения начинающего лучника.

Сообщение skamanx » 07 дек 2011 08:25

veles писал(а):С огнестрела прикладываешься, целишься, нажимаешь на курок и не мешаешь ружью стрелять. Т.е. большая часть действий для производства выстрела (работа УСМ, воспламенение пороха, вылет снаряда) происходит не зависимо от тебя. А вот что должен делать лучник для производства правильного выстрела. Несколько строк из материалов обучения:

Вот как бы тактически не правильная аргументация. Не все так просто с огнестрелом. Прикладываешься - целишься - стреляешь... Расскажите об этом ребятам со стенда :D И пулей с винтовки на 300 метров все упражнения выполнить тоже не легко. Любая стрельба - это упражнения как в физиологическом плане, так и эмоциональном. И пока сам не попробуешь не поймешь все тонкости. Нельзя достичь результатов в стрельбе (да и вообще в любом деле), если нет желания стать лучшим. Посмотришь на каратистов каких-нибудь - ну просто дерутся ребята... А оказывается у них там тоже философия есть :?
Просто людям хочется быстрого результата. Ну типа "что б быстро похудеть - Вам достаточно просто лежать на диване" Причем говорит это человек из спортзала не вылезающий.
Конечно так же нужно и рассматривать целевую аудиторию... Попробуйте рассказать все это трактористу с деревни... и всего-то 50 тыщ (полугодовая зарплата) да он просто посмеется над вами (а про себя еще и назовет нехорошим словом). Говорите, что есть дешевле? Но сами-то понимаете, что если подсядет, то дешевый вариант вскоре будет требовать замены. А это дополнительные расходы.
Ну и гарантии хочется какой-то. Вот спроси Доктора, с чем он в 10 дневный поход пойдет - с "немецким луком" или своим родным ижом?
Изображение"Всякий охотник знает необходимость... собаки: это жизнь, душа ружейной охоты..." С.Т. Аксаков

Аватара пользователя
Блудный доктор
Птеродактиль КОС
Сообщения: 13331
Зарегистрирован: 18 ноя 2009 17:00
Имя: Евген
Оружие: Ежи всякие,совок короче
Собака: ЗСЛ
Охотничий стаж: с 1997
мой город: Тюмень
Техника: Моторная байдарка
Ваз-Крокодил
откуда: Казахстан,Германия...

Re: Рассуждения начинающего лучника.

Сообщение Блудный доктор » 07 дек 2011 08:59

skamanx писал(а):Вот спроси Доктора, с чем он в 10 дневный поход пойдет - с "немецким луком" или своим родным ижом?
:roll: :roll: :roll: Юра,это провокация! Конечно с ижом.
Ребят,повторюсь.Зачем сопостовлять несопоставимое? Давайте лучше поговорим о разновидностях луков,их отличиях и т.д. Это куда продуктивней,чем спорить,че круче-Нива или УАЗик,ТОЗ или ИЖ,моторка или байдарка,самолет или корабль...один репертуар.ИМХО.

Аватара пользователя
skamanx
Охотник
Сообщения: 1492
Зарегистрирован: 17 апр 2011 19:22
Имя: Юрий
Оружие: Иж-25s Иж-26
Собака: выжлец ЭГ
Охотничий стаж: 5
мой город: Тюмень
Техника: ВАЗ 11176
откуда: Пермь

Re: Рассуждения начинающего лучника.

Сообщение skamanx » 07 дек 2011 09:15

Согласен. Вещи разные! Лучшая агитация, это демонстрация! Начинающие и опытные лучники, делитесь своими успехами!
Изображение"Всякий охотник знает необходимость... собаки: это жизнь, душа ружейной охоты..." С.Т. Аксаков

Аватара пользователя
Фидель
Охотник
Сообщения: 4852
Зарегистрирован: 16 окт 2009 11:28
Имя: Руслан
Оружие: Есть
Охотничий стаж: с 2006
мой город: Тюмень
Техника: Есть

Re: Рассуждения начинающего лучника.

Сообщение Фидель » 07 дек 2011 10:06

veles писал(а): Фидель, но расскажи что чувствуеш, что ощущаешь при этом? .

Ты бы еще у наркомана спросил что он чувствует, када ширяется :)
Он лишь промычит, я тоже :)
Это как через монитор запах шашлыка передать.
ЭТО не объяснить, ЭТО надо лишь ощутить самому. Сам ведь знаешь.
Говори что знаешь и знай, что говоришь.
https://vk.com/tyumenaquaprint

Аватара пользователя
skamanx
Охотник
Сообщения: 1492
Зарегистрирован: 17 апр 2011 19:22
Имя: Юрий
Оружие: Иж-25s Иж-26
Собака: выжлец ЭГ
Охотничий стаж: 5
мой город: Тюмень
Техника: ВАЗ 11176
откуда: Пермь

Re: Рассуждения начинающего лучника.

Сообщение skamanx » 07 дек 2011 10:32

Фидель писал(а):Ты бы еще у наркомана спросил что он чувствует, када ширяется :)

Блудный доктор писал(а): Конечно с ижом.

Доктор, ты видать так... легкими побаловался :D
Вчера вечером именно такая ассоциация в голову и лезла - уговаривают попробовать, осчучения описывают, а про последствия молчат! :D
Изображение"Всякий охотник знает необходимость... собаки: это жизнь, душа ружейной охоты..." С.Т. Аксаков

Аватара пользователя
Sergunya
Почетный форумчанин
Сообщения: 4666
Зарегистрирован: 16 окт 2009 18:13
Имя: Сергей
Оружие: Benelli, Тоз, БИ, CZ, Вепрь
Собака: У знакомого есть ;)
Охотничий стаж: с 2000 года
мой город: Тобольск-Ялуторовск
Техника: Шеви Нива
Polaris WT 500LX
Аква 190
Двина 23+ Ямаха2
откуда: Тобольск
Контактная информация:

Re: Рассуждения начинающего лучника.

Сообщение Sergunya » 07 дек 2011 10:45

Из прочтения всего написанного в голове твердо засела и укрепилась мысль, подтвержденная и четко сформулированная Доктором. С акцентом на выделенное.
Блудный доктор писал(а):это реально классно!А пробираться как партизан,по лесу с луком,вааабще -ну Чингачгук и Чингачгук! ;) Самый настоящий!Мечта любого мальчишки!(да и многих мужиков :)

Я не против луков и лучников. Но очень уж походит на желание вернуться в детство.
Лес шума не любит!!! :sad:
Я против платной рыбалки!!!

Аватара пользователя
Фидель
Охотник
Сообщения: 4852
Зарегистрирован: 16 окт 2009 11:28
Имя: Руслан
Оружие: Есть
Охотничий стаж: с 2006
мой город: Тюмень
Техника: Есть

Re: Рассуждения начинающего лучника.

Сообщение Фидель » 07 дек 2011 11:23

Бесполезно объяснять лысому зачем существует расческа.
Речь не о звуке, т.е. его отсутствии. Я и "шуметь" не боюсь, не в последствиях дело.
Просто это совсем другая охота.
Говори что знаешь и знай, что говоришь.
https://vk.com/tyumenaquaprint

Аватара пользователя
skamanx
Охотник
Сообщения: 1492
Зарегистрирован: 17 апр 2011 19:22
Имя: Юрий
Оружие: Иж-25s Иж-26
Собака: выжлец ЭГ
Охотничий стаж: 5
мой город: Тюмень
Техника: ВАЗ 11176
откуда: Пермь

Re: Рассуждения начинающего лучника.

Сообщение skamanx » 07 дек 2011 12:56

Ну я тоже не про подследственные последствия.... а про последствия увлечения этой охотой. Фидель, как старая мудрая черепаха из мультика! Мол, я знаю тайну золотого ключика, но Вам хрен расскажу!
Изображение"Всякий охотник знает необходимость... собаки: это жизнь, душа ружейной охоты..." С.Т. Аксаков

Аватара пользователя
veles
Охотник
Сообщения: 201
Зарегистрирован: 23 сен 2011 13:04
Имя: Антон
Оружие: СКС, МР-153, ТОЗ-34ЕР, Bear Carnage
Собака: такса
Охотничий стаж: Ой, да дохрена уже
мой город: Тюмень, +79829293218

Re: Рассуждения начинающего лучника.

Сообщение veles » 07 дек 2011 13:30

skamanx писал(а):Ну я тоже не про подследственные последствия.... а про последствия увлечения этой охотой. Фидель, как старая мудрая черепаха из мультика! Мол, я знаю тайну золотого ключика, но Вам хрен расскажу!

Да ну не объясняется словами. Я скоко тут уже пытался, бесполезно. Нахрена покупать, надо попробовать и всё сразу станет ясно. Сколько народу на юбилее клуба первый раз вообще из лука стреляли? Если я тогда правильно понял - вообще все, кто тогда стрелял. Двое или трое только сразу же сказали: не, не моё. Остальные ушли в задумчивости. Я ведь специально наблюдал за реакцией людей, за выражением глаз... Цепляет это дело, цепляет. Другой разговор, что я, ну, не профессионал, не тренер, поэтому не хватило знаний, ума, еще чего, чтобы грамотно организовать хоть и в короткое время, но полный индивидуальный подход... Я тогда вообще первый раз лучные соревнования устраивал. Сейчас бы по новой устраивать - совершенно по другому бы сделал, гораздо интереснее, и мишень надо не только одну, а делать охотничью тропу, и место даже на той базе надо было другое выбирать, много бы по другому сделал... Не последний юбилей, надеюсь, дадут возможность реабилитироваться :D .
Проживай каждый день как последний, потому что однажды это так и будет...

Аватара пользователя
САИД
Охотник
Сообщения: 127
Зарегистрирован: 23 ноя 2011 10:17
Имя: Владимир
Оружие: Тоз 87-03 Иж 27, Иж 18емм, Барс 4
Собака: Пекинесс
Охотничий стаж: 20
мой город: Тюмень 91-17-71
Техника: Уаз Барс, Уаз 3151410, в стадии сборки Хантер new super

Re: Рассуждения начинающего лучника.

Сообщение САИД » 07 дек 2011 13:47

Фидель писал(а):Бесполезно объяснять лысому зачем существует расческа.
Речь не о звуке, т.е. его отсутствии. Я и "шуметь" не боюсь, не в последствиях дело.
Просто это совсем другая охота.

Я всего один раз стрелял из рекурсивного арбалета в мишень зайца. два выстрела с 50 метров- два попадания. Заболел, заразился (чтоб его!) НЕ лечится!
"В бане и на охоте все равны"

Аватара пользователя
Фидель
Охотник
Сообщения: 4852
Зарегистрирован: 16 окт 2009 11:28
Имя: Руслан
Оружие: Есть
Охотничий стаж: с 2006
мой город: Тюмень
Техника: Есть

Re: Рассуждения начинающего лучника.

Сообщение Фидель » 07 дек 2011 18:24

последствия только одни. Как сказал Саид: не лечится
Говори что знаешь и знай, что говоришь.
https://vk.com/tyumenaquaprint

Аватара пользователя
veles
Охотник
Сообщения: 201
Зарегистрирован: 23 сен 2011 13:04
Имя: Антон
Оружие: СКС, МР-153, ТОЗ-34ЕР, Bear Carnage
Собака: такса
Охотничий стаж: Ой, да дохрена уже
мой город: Тюмень, +79829293218

Re: Рассуждения начинающего лучника.

Сообщение veles » 07 дек 2011 19:46

САИД писал(а):Я всего один раз стрелял из рекурсивного арбалета в мишень зайца. два выстрела с 50 метров- два попадания. Заболел, заразился (чтоб его!) НЕ лечится!

+1500 :D :idea:
Проживай каждый день как последний, потому что однажды это так и будет...

Аватара пользователя
A-le-Xandr
Охотник
Сообщения: 5889
Зарегистрирован: 12 апр 2010 01:57
Имя: Александр
Оружие: Двустволка
Собака: пока не имею
Охотничий стаж: Первый день
мой город: Тюмень
откуда: Тюмень

Re: Рассуждения начинающего лучника.

Сообщение A-le-Xandr » 07 дек 2011 21:39

ЭЭЭЭЭ... ну как бы это... немного иной взгляд.... что ли.
Вобщем все это правильные рассуждения, философия целая, мысль интересная с луком и вобще...
Раз с человеком сидел на кабана так он на моих глазах его одной стрелой так припечатал.... совсем не мелкого кабасика.... у меня аж глаза горели, и думал что это так легко и просто - оттянул - отпустил - попал. фиг вам, как говорится.
На юбилее я аж подпрыгивал в предвкушении взять пострелять... но - результат соответствовал. никуда я особо не попал, одну стрелу воткнул в березу, одну просто про@бал... Расстроился конечно. :(
Так то интересновсе это, но - представил себя на охоте... и вот на мой номер вылетает косуля мало не в струнку (они блин, медленно больше почти не ходят, тут прав доктор), и вот я эту летящуюю... ну или просто бегущую... с лучка - чик - и стрелка много метров позади зверя светится.... Картинка аж стояла перед глазами. :) Ютуб подтвердил. ;)
Мысль всего сказанного такая - лук и арбалет мне ИНТЕРЕСНЫ сами по себе. Поиграть, пострелять, почувстввать себя снова мальчишкой. :) (прикольно кстати).
Но на охоту я пойду с карабином.
Не зная ни сна и ни отдыха :) При лунном и солнечном свете :) Мы делаем деньги из воздуха :) Чтоб снова спустить их на ветер... :D

Аватара пользователя
veles
Охотник
Сообщения: 201
Зарегистрирован: 23 сен 2011 13:04
Имя: Антон
Оружие: СКС, МР-153, ТОЗ-34ЕР, Bear Carnage
Собака: такса
Охотничий стаж: Ой, да дохрена уже
мой город: Тюмень, +79829293218

Re: Рассуждения начинающего лучника.

Сообщение veles » 08 дек 2011 00:48

A-le-Xandr писал(а):На юбилее я аж подпрыгивал в предвкушении взять пострелять... но - результат соответствовал. никуда я особо не попал, одну стрелу воткнул в березу, одну просто про@бал... Расстроился конечно. :(

Расстраивался зря, потери стрел были запланированы, я их списал потом ;)
С классики вообще стрелять тяжело. С блочника стрелять попроще, хотя тоже навык нужен. У меня дома был на тот момент блочник (Хищник Интерлопперовский), но он легче чем на 40 фунтов не регулируется. Понимая, что многие будут стрелять впервые, я побоялся его использовать на пострелушках. Олимпик Саммик по силе был меньше 30 фунтов, уже не так страшно :D . Никто не рождается с пистолетом или ружьем в руках, стрельбе мы все учимся. Третий выстрел в моей жизни из лука был ознаменован сквозной дырой в двери туалета. С трех метров промазал по мишени 60х80 см :D Хорошо мои в Ишиме у тещи на тот момент гостили :D Наслушалась же тогда собака междометий от меня. Потом я от жены наслушался... :) Я неделю! дырявил изолон с трех метров, пока почувствовал, что стрелы начали лететь примерно туда, куда я хочу, а не куда им вздумается. Через неделю увеличил дистанцию до пяти метров, потом еще, еще и т.д. Где-то через месяц, я уже четко не выходил за пределы изолон-блока на сорока метрах. Про прицельную стрельбу в мишень на таком расстоянии не было и речи. Лишь бы не мимо блока. При этом отрабатывалась стойка, прикладка, чистота выпуска стрелы, тренировка мышц, учавствующих в натяжении лука. Болело всё! Мышцы, которые лук тянут, в обычной жизни вообще не нагружаются. Еще через месяц уже на блок повесил нормальную мишень. На пострелушках дистанция была 12 метров. С учетом того, что многие впервые в руках лук держали, отстрелялись все очень даже неплохо. Кстати, в тот раз березу застрелил не только ты, Black Man в торец бревна, торчащего сверху, стрелу загнал да так, что я думал за стамеской бежать придется, чтоб ее оттуда выковырять :D
Проживай каждый день как последний, потому что однажды это так и будет...

Аватара пользователя
veles
Охотник
Сообщения: 201
Зарегистрирован: 23 сен 2011 13:04
Имя: Антон
Оружие: СКС, МР-153, ТОЗ-34ЕР, Bear Carnage
Собака: такса
Охотничий стаж: Ой, да дохрена уже
мой город: Тюмень, +79829293218

Re: Рассуждения начинающего лучника.

Сообщение veles » 08 дек 2011 04:37

A-le-Xandr писал(а):Так то интересновсе это, но - представил себя на охоте... и вот на мой номер вылетает косуля мало не в струнку (они блин, медленно больше почти не ходят, тут прав доктор), и вот я эту летящуюю... ну или просто бегущую... с лучка - чик - и стрелка много метров позади зверя светится....

Лук и арбалет не для загонной охоты. Это или засидка, или очень аккуратно с подхода. Фотоаппаратом гвозди никто не забивает? Теоретически, конечно можно, только нафига - дешевле и эффективнее воспользоваться молотком. С карабина не будешь палить по летящей утке? Теоретически - а чё бы нет? Однако, дешевле и эффективней это будет сделать из дробовика. Но это не умаляет достоинств карабина? На триста метров из дробовика, пускай даже пулей зверюку добыть - шансов не больше чем из карабина по летящей птичке. Это не умаляет достоинств дробовика? Эти вещи для всех очевидны. Если предложить кому-нибудь из вас застрелить летящую птичку из карабина - это будет означать примерно тоже, что и просьба забить гвоздь фотоаппаратом. Шмалять со стреломета по бегущей в струну косуле - пытаться забить гвоздь фотиком. Для охоты со стрелометом не нужна толпа загонщиков. Это индивидуальный вид охоты. Из оклада зверь чешет куда глаза глядят, ему б свалить куда подальше. А со стреломета только по стоящей или медленно идущей цели, желательно по земле. Стрелять птичек на деревьях - большая вероятность потерять стрелу вообще. По птичке попасть можно (если птичка не маленькая, а так, с глухарика, например), но стрела прошьет его и полетит дальше, найти потом в лесу ее будет почти нереально. Мне в последнее время одна мысль покоя не дает. За грибами часто езжу к тестю в Ишим, ходим по тем же местам, где и зверя гоняем. А деревенским аборигенам сроки открытия охоты не ведомы. Если и ведомы, чихали они на них - в тихушку охотят козлов там круглый год. Кабана я ни разу не видал, только следы их пребывания, а козлов постоянно видишь. Почему козлы грибников не бояться, а ведь их там стреляют даже летом, они "натыканые" по идее должны быть? Идешь ведь не скрываясь, куришь как доменная печь, чтоб комары меньше донимали, а зверь спокойно на глаза показывается? В Нижнетавдинском районе я так на лося выперся. И ведь он явно заметил меня гораздо раньше чем я его. Грибы собираешь, смотришь под ноги, ну или чуть подальше, а не по сторонам глазеешь. Он меня метров на тридцать пять - сорок подпустил. И ведь не ломанулся сразу как только увидал. Стоял, ждал чего-то. Когда я от неожиданности встал резко, не на махах, а так спокойненько от меня пошел. Попробуйте скрасть ворону или сороку. За 200 метров фиг подпустит. Идете просто, не скрываясь - сядет над самой головой и будет каркать, пока не охрипнет, падла. :) Похоже зверь повадки людей, когда они охотяться уже выучил и сидит у него это на генном уровне. Мне про это первый раз отец мой рассказывал когда я мелкий был, только в отношении волков. Никогда, говорил он, волк на глаза не покажется, если ты с ружьем. Я это к чему. Я уже писал тут, что с лука заохотил двух зайцев. Понятно, что не совсем, как бы это сказать, по закону, по правилам (сразу говорю, после этого поехал и взял путевку на зайца, можно считать что перед законом почти чист, можно считать что с ружья их заохотил :D ). Я не об этом. Вообще-то я в тот раз с луком в лес поперся, чтобы посмотреть, прикинуть - на сколько удобно с ним в лесу обходиться, как это выглядит и т.д., короче не на охоту. Прошел я по лесу метров двести - триста. Естественно шел не скрываясь, по "бурому"... И вот он заяц, спокойненько так чопает от меня. И ведь точно также он заметил меня гораздо раньше чем начал двигаться. Я на движение-то и среагировал. Я еще стоял, смотрел: стрелять, не стрелять, стрелять, не стрелять... А он от меня чоп, чоп потихоньку. Да какова хрена, всё равно промажу :D Заложил стрелу, натянул, прицелился, хрясь - есть. Ну нифига себе!!! Попал! :shock: Куча эмоций, сменяющих друг друга. Подобрал его, иду обратно к машине - второй! Ну, тут я уж не думал :D Хрясь, есть второй... И опять куча эмоций! Надо ж опять попал! И оба биты чисто, хоть и спортивным наконечником, всё четко. И того и другого спокойно подобрал... Ну, думаю, зайцы совсем страх потеряли. И тут до меня доходит - я же не ОХОТИЛСЯ!!! Чего им меня бояться? И вторая мысль: вот был бы я с ружьем, скорее всего никаких зайцев я бы не увидел. А если бы и увидел первого и шмальнул бы по нему, то второго мне уж точно как своих ушей не видать, потому как дриснул он от грома выстрела и фиг бы мне показался. Я с того раза на лук совсем другими глазами посмотрел... Это у меня один случай был, по одному судить нельзя. Этой осенью был в Москве, ездил на выставку на ВВЦ, познакомился там с Бешенцевым Сергеем Анатольевичем. Он управляющий "Русского клуба охоты с луком", несколько фильмов ими снято про охоту с луком. В основном в парковых хозяйствах. Я писал уже про них. Там зверь на балансе предприятия, охотить можно хоть с рогатки, не только с лука. Деньги платиш, а там как ты его добудешь - дело твоё. В приватной беседе он интересные вещи рассказал. Вот, говорит, заходишь туда с луком, кабан спокойно показывается, не всегда в пределах выстрела конечно, но вон они бегают, видно хорошо их. Зайдешь с карабином - все пошхерятся! Покажутся где-нить у горизонта, ходишь, ищешь их (а он с собакой охотиться, дратхаар, рабочий кобель), из под собаки уходят, пес остановить не может хоть ты тресни, по полдня гонять приходиться, пока добудешь кого-нить. Территория хозяйства большая, несколько гектаров, но сплошь огорожена, можно уж в какой-нить угол загнать. Нифига, не дают на выстрел подойти и все тут. Срываются из под собаки. С луком с подхода, что по снегу, что по чернотропу вся охота самое большее два-три часа - кабан добыт. Не распознает зверь в руках человека лук как оружие, или еще чего, но вот это слова человека, который не одну охоту с луком провел.
Уфф....Чёт не получается у меня коротко писАть... :)
Проживай каждый день как последний, потому что однажды это так и будет...

Аватара пользователя
Фидель
Охотник
Сообщения: 4852
Зарегистрирован: 16 окт 2009 11:28
Имя: Руслан
Оружие: Есть
Охотничий стаж: с 2006
мой город: Тюмень
Техника: Есть

Re: Рассуждения начинающего лучника.

Сообщение Фидель » 08 дек 2011 07:09

как бы глупо не звучало, но лук не "пахнет". Часто человека с огнестрелом скотинка по запаху чует. Недаром старые таежные охотники говорили: даже если заблудился, тяжело топать, патронов нет - все брось, ружжо не брось - хищник не подойдет. Да и силуэт огнестрельного оружия у животинки уже в генах
Говори что знаешь и знай, что говоришь.
https://vk.com/tyumenaquaprint

Аватара пользователя
A-le-Xandr
Охотник
Сообщения: 5889
Зарегистрирован: 12 апр 2010 01:57
Имя: Александр
Оружие: Двустволка
Собака: пока не имею
Охотничий стаж: Первый день
мой город: Тюмень
откуда: Тюмень

Re: Рассуждения начинающего лучника.

Сообщение A-le-Xandr » 08 дек 2011 09:11

Ну да, по-ходу вы правы.... просто это абсолютно РАЗНЫЕ охоты....
Не зная ни сна и ни отдыха :) При лунном и солнечном свете :) Мы делаем деньги из воздуха :) Чтоб снова спустить их на ветер... :D


Вернуться в «Стреломёты»



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость