| Заточка ножей до остроты бритвы


Рассуждения начинающего лучника.

Луки, арбалеты.
Аватара пользователя
Блудный доктор
Птеродактиль КОС
Сообщения: 13331
Зарегистрирован: 18 ноя 2009 17:00
Имя: Евген
Оружие: Ежи всякие,совок короче
Собака: ЗСЛ
Охотничий стаж: с 1997
мой город: Тюмень
Техника: Моторная байдарка
Ваз-Крокодил
откуда: Казахстан,Германия...

Рассуждения начинающего лучника.

Сообщение Блудный доктор » 05 дек 2011 18:39

Offtopic: Мля... :sad: Интересно тут у них становится...У лучников в ветке.Но пока только интересно.

Аватара пользователя
veles
Охотник
Сообщения: 201
Зарегистрирован: 23 сен 2011 13:04
Имя: Антон
Оружие: СКС, МР-153, ТОЗ-34ЕР, Bear Carnage
Собака: такса
Охотничий стаж: Ой, да дохрена уже
мой город: Тюмень, +79829293218

Re: Рассуждения начинающего лучника.

Сообщение veles » 05 дек 2011 23:15

Блудный доктор, вливайся! Я ж чувствую, что гложет, гложет тебя ностальгия по тому оставленному лучку. ;) Кто хоть раз из лука стрелял, "потеряный" (в хорошем смысле) человек :D Это ощущение на всю жизнь в памяти, да что в памяти - в самой глубине души остается НАВСЕГДА, до скончания дней. :) Евгений, любая инфа по этой теме (хоть по блочникам, хоть по олимпику, хоть по традиции) что есть у меня в твоем распоряжении. :)
Проживай каждый день как последний, потому что однажды это так и будет...

Аватара пользователя
Блудный доктор
Птеродактиль КОС
Сообщения: 13331
Зарегистрирован: 18 ноя 2009 17:00
Имя: Евген
Оружие: Ежи всякие,совок короче
Собака: ЗСЛ
Охотничий стаж: с 1997
мой город: Тюмень
Техника: Моторная байдарка
Ваз-Крокодил
откуда: Казахстан,Германия...

Re: Рассуждения начинающего лучника.

Сообщение Блудный доктор » 06 дек 2011 10:16

veles писал(а):Евгений, любая инфа по этой теме (хоть по блочникам, хоть по олимпику, хоть по традиции) что есть у меня в твоем распоряжении.
Ну так,по ценам примерно сориентируй для начала ;)
Чтоб определиться,мне это просто интересно,или... :)

Аватара пользователя
Блудный доктор
Птеродактиль КОС
Сообщения: 13331
Зарегистрирован: 18 ноя 2009 17:00
Имя: Евген
Оружие: Ежи всякие,совок короче
Собака: ЗСЛ
Охотничий стаж: с 1997
мой город: Тюмень
Техника: Моторная байдарка
Ваз-Крокодил
откуда: Казахстан,Германия...

Рассуждения начинающего лучника.

Сообщение Блудный доктор » 06 дек 2011 10:56

Вот решил создать темку...

Аватара пользователя
Блудный доктор
Птеродактиль КОС
Сообщения: 13331
Зарегистрирован: 18 ноя 2009 17:00
Имя: Евген
Оружие: Ежи всякие,совок короче
Собака: ЗСЛ
Охотничий стаж: с 1997
мой город: Тюмень
Техника: Моторная байдарка
Ваз-Крокодил
откуда: Казахстан,Германия...

Re: Рассуждения начинающего лучника.

Сообщение Блудный доктор » 06 дек 2011 12:22

В принципе,по ценам посмотрел,традиционный от 7-8,блочный от 12-13...Спортивные оставим спортсменам.

Итак,традиционный.Вещь,конечно прикольная(как-раз такой у меня и был,"английский").И бьет хорошо.И попадал я с него неплохо(после многих тренировок),ну в лист А4 с 40-45м в 85% случаев...Короче,мне хватало.И для развлекухи и для охоты на зверят типа косули.Однако,он скорее,все-таки предназначен для "пострелять"(человека,кстати,этой игрушкой-пострелушкой,вальнуть нехрен делать ;),и все-же... )

Итак блочник.Вот это уже для охоты(не стрелял,только раз,с тарасовского).Вешь еще более прикольная.Но...(щас попрет негатив)...15 рэ.Деньги,не сказать,что бешеные,но отдать их тоже,извините...за игрушку :sad: Ведь,по большому счету,на кого у нас охотиться(я уж молчу,что это "брак",да простят меня злобные коллеги-модеры :) ).Я сейчас себя имею ввиду,но я "по нормальному-то" не имею возмоности поохотить того же козлика(ну на кого еще можно с луком? Лиса-пожалуй.Заяц вряд-ли,птички-не серьезно).И уж коли возникнет возможность поохотить рогатого,то лучше я все-таки ружье возьму ;)
Следовательно,на кой мне девайс за 15 рэ.,в целях-"пострелять" иногда на природе...

В Германии другое дело было.Там охота удовольствие ооочень не дешевое.А с луком я мог это делать.Так как тихо! :) Да и зверья там(если на гектар площади считать) в десятки!!! раз больше,чем у нас.За час прогулки по лесу,я мог там встретить пару кабанов,стадо косуль штук в 5-7 и стадо благородных оленей,голов в 25-30 :shock: .А у нас?

Вот я и думаю.А оно мне надо? :sad:
Никого не агитирую,а наоборот призываю к дискуссии на тему "как я пришел к луку"...
Вот такие мысли вслух...



ЗЫ.В защиту лука то почти ничего не сказал... :D Единственный плюс,который вижу:это просто ПРИКОЛЬНО!ДРАЙВОВО!-называть можно как хочешь. ;)

То есть:
1.Драйв оценка 5+
2.Практичность на троечку :sad:
Все ИМХО.

Аватара пользователя
skamanx
Охотник
Сообщения: 1492
Зарегистрирован: 17 апр 2011 19:22
Имя: Юрий
Оружие: Иж-25s Иж-26
Собака: выжлец ЭГ
Охотничий стаж: 5
мой город: Тюмень
Техника: ВАЗ 11176
откуда: Пермь

Re: Рассуждения начинающего лучника.

Сообщение skamanx » 06 дек 2011 12:44

тоже так думаю, что для засидок игрушка. Для ходовой в нашей местности почти без вариантов. По телику смотрел как мужик к оленям подкрался один раз, да индюков подкараулил. С нашими косулями такой фокус не пройдет. Они уже до такой степени зашуганые и продвинутые, что ночью из-под фары убегают, не говоря уже про день...
Изображение"Всякий охотник знает необходимость... собаки: это жизнь, душа ружейной охоты..." С.Т. Аксаков

Аватара пользователя
Фидель
Охотник
Сообщения: 4852
Зарегистрирован: 16 окт 2009 11:28
Имя: Руслан
Оружие: Есть
Охотничий стаж: с 2006
мой город: Тюмень
Техника: Есть

Re: Рассуждения начинающего лучника.

Сообщение Фидель » 06 дек 2011 14:27

Мужики, зачем рассуждать, надо лучше попробовать.
Зачем обсуждать тот вид охоты, на которой ни разу не был, и делать необоснованные выводы, ссылаясь лишь на свои домыслы (порой беспочвенные).
Я не лучник, у меня арбалеты. Надеюсь, скоро и лук прикуплю ( с арбалетом ходовая нереально).
Так вот, охотить можно и весьма успешно. ( к сожалению только в частных хозяйствах с согласия владельца).
Говори что знаешь и знай, что говоришь.
https://vk.com/tyumenaquaprint

Аватара пользователя
Блудный доктор
Птеродактиль КОС
Сообщения: 13331
Зарегистрирован: 18 ноя 2009 17:00
Имя: Евген
Оружие: Ежи всякие,совок короче
Собака: ЗСЛ
Охотничий стаж: с 1997
мой город: Тюмень
Техника: Моторная байдарка
Ваз-Крокодил
откуда: Казахстан,Германия...

Re: Рассуждения начинающего лучника.

Сообщение Блудный доктор » 06 дек 2011 14:58

Руслан,дык охотили,пробовали...Я ж не рассуждаю,"если бы,да кабы..."Согласен с тем,что и с луком(тем более,арбалетом) можно охотиться и даже добывать дичь! :)
Просто у нас,в России-это сложно(если нет "своего" охотхозяйства),в охот.угодьях общего пользования.
Речь идет о целесообразности вступления в "ряды лучников".

Аватара пользователя
Евген-СЕВЕРНЫЙ
Охотник
Сообщения: 7476
Зарегистрирован: 06 мар 2011 18:26
Имя: Евгений
Оружие: есть
Собака: нет
Охотничий стаж: 1993
мой город: Тюмень
мой район: КАО
Техника: ММС L200,9,8- 3,3-3200.
откуда: Тюмень

Re: Рассуждения начинающего лучника.

Сообщение Евген-СЕВЕРНЫЙ » 06 дек 2011 15:44

Жек,я вот тоже с последней встречи КОС этой темой заморочился,только арбалетом...Сидел,темы за арбалеты "курил",информацию впитывал...Переговорил с Антоном (Велес) по телефону по поводу заказа,думаю,как вернусь на землю,подарок себе на НГ сделать.Так думаю,пока в руках не подержишь,не постреляешь,них... не поймёшь :) Для меня,по крайней мере....
Я против платной рыбалки и охоты!
Не хватает денег на лицензию.

Аватара пользователя
karacik
Охотник
Сообщения: 1571
Зарегистрирован: 18 дек 2009 22:03
Имя: Миша
Оружие: T-34, Иж-61PCP
Собака: еесть
Охотничий стаж: 2008
мой город: деревня
Контактная информация:

Re: Рассуждения начинающего лучника.

Сообщение karacik » 06 дек 2011 16:15

Правильно Руслан Анатолич говорит, НУЖНО ЛУК БРАТЬ!!! Для ходовки арбалет тяжеловат будет. Арбалет пусть тятька тоскает, а я себе лучек прикуплю :) Мишень мы сделали, руку набивает по очереди
Во время второй мировой у бойца спросили:
- А не тяжело ли вам стрелять в других людей?
- Ох. Тяжело, и правда. Они то приседают, то отстреливаются

Аватара пользователя
Блудный доктор
Птеродактиль КОС
Сообщения: 13331
Зарегистрирован: 18 ноя 2009 17:00
Имя: Евген
Оружие: Ежи всякие,совок короче
Собака: ЗСЛ
Охотничий стаж: с 1997
мой город: Тюмень
Техника: Моторная байдарка
Ваз-Крокодил
откуда: Казахстан,Германия...

Re: Рассуждения начинающего лучника.

Сообщение Блудный доктор » 06 дек 2011 16:36

С арбалета не стрелял...
С блочного,надо отметить,понравилось даже меньше,чем с традиции(или может,к чему привык?).Столько там всяких нано-приблуд :sad: ,нет,они нужные и вполне оправданные,но...Классика-есть классика.
Там и целиться приятней-так как делаешь это интуитивно-опытным путем,без всяких прицелов.Это класс! Или когда стреляешь за 80-90-100м(по мишени) и целиться приходится куда-то в небо :D ,и все-равно попадаешь,главное горизонтальное прицеливание не прое...ать,а там уж методом проб и ошибок выбираешь угол наклона лука.Ощущения действительно незабываемые.
Я скорее размышляю,а нужен ли мне блочный?Если все-равно не охотиться... А обычный-да,пожалуй.
Но не сейчас,у меня поинтересней подарок на НГ,себе любимому,запланирован. ;)

Аватара пользователя
MAGIC
Охотник
Сообщения: 2412
Зарегистрирован: 29 ноя 2010 00:13
Имя: Володя
Оружие: Optima Silver Select 12к. Сайга, МР-18, Тоз-78
Собака: Пинчер, Ягд.
Охотничий стаж: Уже не маленький
мой город: где токолько не был.
мой район: Калининский
Техника: Патрол. Пузотер. Лодкомотор.
откуда: Тюмень
Контактная информация:

Re: Рассуждения начинающего лучника.

Сообщение MAGIC » 06 дек 2011 19:09

А чего тут рассуждать. Дохтур, переименуй тему в " УГОВОРИТЕ МЕНЯ КУПИТЬ БЛОЧНИК" :D . Кто хочет, тот купит. Кому нах не надо, не будет покупать. Все ИМХО.
Ходовая охота? не смешите. По бегущей цели единицы со всей планеты попадут :?: . По медленно идущей - можно получить результат и только с засидки :razz: .

Аватара пользователя
Фидель
Охотник
Сообщения: 4852
Зарегистрирован: 16 окт 2009 11:28
Имя: Руслан
Оружие: Есть
Охотничий стаж: с 2006
мой город: Тюмень
Техника: Есть

Re: Рассуждения начинающего лучника.

Сообщение Фидель » 06 дек 2011 20:24

засидка - однозначно, хоть лук хоть арбалет. Или скрадывание. Только с луком подальше можно протопать. И подкрасться если умение есть. С арбалетом луче на стационаре сидеть. Для меня не стоит вопрос иметь или не иметь арбалет или лук. Для меня другой вопрос: сколько мне их надо, потому как знаю "чо это".
Говори что знаешь и знай, что говоришь.
https://vk.com/tyumenaquaprint

Аватара пользователя
kapitan
Охотник
Сообщения: 837
Зарегистрирован: 22 апр 2011 22:03
Имя: Артём
Оружие: гладкое, шершавое и пневма РСР
Охотничий стаж: есть
мой город: Тюмень
мой район: кпд
Техника: СГВ
откуда: Тюмень

Re: Рассуждения начинающего лучника.

Сообщение kapitan » 06 дек 2011 21:02

А я на эту игрушку (блочный лук) созрел. Вот теперь денюшку коплю. Только не 15 рэ, а 25 минимум стоит.
Если Бог с тобой, то какая разница кто против тебя...

Аватара пользователя
MAGIC
Охотник
Сообщения: 2412
Зарегистрирован: 29 ноя 2010 00:13
Имя: Володя
Оружие: Optima Silver Select 12к. Сайга, МР-18, Тоз-78
Собака: Пинчер, Ягд.
Охотничий стаж: Уже не маленький
мой город: где токолько не был.
мой район: Калининский
Техника: Патрол. Пузотер. Лодкомотор.
откуда: Тюмень
Контактная информация:

Re: Рассуждения начинающего лучника.

Сообщение MAGIC » 06 дек 2011 21:06

Для меня другой вопрос: сколько мне их надо, потому как знаю "чо это".

+ 1000000
Я такого же мнения. Имею 2 + 2 + "пистолет-арбалет".

Аватара пользователя
Блудный доктор
Птеродактиль КОС
Сообщения: 13331
Зарегистрирован: 18 ноя 2009 17:00
Имя: Евген
Оружие: Ежи всякие,совок короче
Собака: ЗСЛ
Охотничий стаж: с 1997
мой город: Тюмень
Техника: Моторная байдарка
Ваз-Крокодил
откуда: Казахстан,Германия...

Re: Рассуждения начинающего лучника.

Сообщение Блудный доктор » 06 дек 2011 21:18

kapitan писал(а):Только не 15 рэ, а 25 минимум стоит.
Ну я и писал..."от"

Offtopic:
MAGIC писал(а):"пистолет-арбалет".
Был у меня такой,рогатка посерьезней будет :D Во всяком случае,по целкости.

Аватара пользователя
veles
Охотник
Сообщения: 201
Зарегистрирован: 23 сен 2011 13:04
Имя: Антон
Оружие: СКС, МР-153, ТОЗ-34ЕР, Bear Carnage
Собака: такса
Охотничий стаж: Ой, да дохрена уже
мой город: Тюмень, +79829293218

Re: Рассуждения начинающего лучника.

Сообщение veles » 06 дек 2011 21:46

Давайте попорядку.
В действительности все просто до безобразия :D Только разобраться что к чему. Любой огнестрел - сложнее на порядок. Правда. Спортивные луки от охотничьих отличаются навесным оборудованием (полочка для стрелы, стабилизатор, прицел). Спортивный обвес мало пригоден для охоты: стабилизаторы, использующиеся в спорте, торчат вперед на 80 см и по бокам лука боковые стабы по 60 см. Охотничий стабилизатор 15 - 20 см, ставится один. На плечах еще некоторые производители устанавливают резиновые шумодавки разной конструкции. Могут использоваться и в спорте и на охоте. Спортивные прицелы имеют, как правило, один пин (прицельный пенек), который регулируется в широком диапазоне, но конкретно пристреливается на одну какую-то определенную дистанцию. При переходе на другую дистанцию лук нужно будет перепристреливать. Охотничий прицел имеет до пяти пинов, каждый пин пристреливается на свою дистанцию. Один раз пристрелял, пять дистанций у тебя есть. В спорте используются спортивные наконечники, на охоте - бродхэды. Бланки стрел что там, что там одинаковые. Бланки стрел подбираются к конкретному луку по спайну (жесткости). Вот и все отличия спортивного лука от охотничьего. Сама основа, на что всё вышеперечисленное навесное навешивается что для охоты, что для спорта одинаковая, т.е. сам как таковой лук что туда, что туда одинаковый. Ориентация для охоты может быть еще в одном - в окраске. Для охоты луки окрашиваются в камуфляж, для спорта - как попугаи во всё что поярче или в матово-черный. Для женщин некоторые производители луки красят в розовый гламурненький цвет :D Стабилизаторы для блочных луков и для рекурсивных одинаковые, полочки и прицелы - для блочников свои, для рекурсивных свои. Всё. Остальное уже детали. У меня лук Bear Carnage. Я с ним могу и на соревнования заявляться и на охоту ездить. Будет заменяться только стабилизатор и прицел. Полку для стрелы можно использовать и там, и там.
Ценник:
1. Лук Bear Carnage - 36 000 руб (он был топовым в этом году, в следующем будет тысячь 30);
2. Полочка - 2 800 руб;
3. Прицел - 3 100 руб;
4. Стабилизатор (охотничий) - 2 000 руб;
5. Релиз (хрень такая, с его помощью с блочников стреляют, как курок у ружья, пристегивается на руку) - 4 120 руб;
6. Кивер охотничий (по сути продвинутый колчан, крепится к самому луку) - 2 750 руб (это я уже понтанулся, можно только поясной дешевый взять за 250 руб, тренируюсь-то с поясным, дешевым, а не с кивером);
7. Стрелы карбон в сборе - 250 руб * 8 шт = 2 000 руб.
8. Изолон-блок (мишень, куда стреляю чтобы стрелы не покоцать) 50 * 50 см = 600 руб (в Хантере 500 руб, еще остались ;) );
9. Мишень (FITA 3 * 20) армированная (на форуме Лукомания если брать не менее 10 шт - по 8 руб/шт.) 10 шт - 80 руб.
10. EMS-почта доставка из Москвы - 1 300 руб.
Итого: 54 750 руб.

Среди Bear-ов - это топовая модель, но не навесное. Навесное на мой лук где-то в среднем ценовом диапазоне. Есть луки Хойт без навески, только голые - 75 тыров за чтучку :? Со все обвесом на него легко потянет на все 150 тыров. Так что я еще по скромненькому так затарился :D Я из-за лука в долг залазил на четыре месяца, две недели назад долг закрыл :lol: Ни разу не жалею.
Если брать расценки на традицию, то стоимость топового лука будет не больше 25 - 30 тыров. Бюджетную традицию можно найти и за 3 000 руб (без доставки), ну и плюс на него надо будет скорее всего докупать тетиву 500 - 700 руб. Обвес на традицию вообще никакой не идет, затраты только на крагу, колчан, перчатку или напалечник и стрелы с изолон-блоком и мишенями. Весь набор, в зависимости от фирмы и навороченности от 4 000 до 15 000 руб. Стрелы сразу брать нормальные карбоновые, лучше сэкономить на чем-нибудь другом. Для обслуживания тетивы я использую простой пчелиный воск (у меня его пуд! :D ) Кому надо, могу поделиться :)
Ну, т.е. если точно определиться, что хочешь, то можно всё найти по вполне нормальным деньгам, тем более, у меня-то связи с поставщиками еще остались ;)
Я о другом хотел поговорить. После прочтения вышеописанных цен на всё это лучное удовольствие, у многих внутри земноводное закричит благим матом и замашет лапками, в головах тут же начнуться расчеты какую, например, нарезуху еще одну или дробовик можно взять на эту сумму, или лодку там, старая уже вся истаскалась... Верите, нет, но я сам через это всё прошел и даже наперед знаю перечень этих аргументов. И то что, в конце-то концов, охота со стрелометами у нас запрещена... Вот берете вы ружье или нарезное. Из дробовика в межсезонье можно (и нужно) пострелять на клубном стенде, или "Стальной азарт" по ярковскому тракту. С нарезухи - максимум в тире на Ветеранов труда за 2000 руб в час, или где-нить на природе, правда, попадая при этом под "административку". На Дом Обороне в бывший тир ДОСААФ с карабином не пустят, даже слышать не хотят. И чё? И всё. По сути, только на охоте. Т.е. большую часть времени года приблуда, за которую отдали вагон денег греет душу только в сейфе. Да еще раз в пять лет беготня с продлением разрешения. Да, даже если нашли где пострелять - патроны, тарелки и остальные услуги стоят денег, порой немалых. Возмем лук или арбалет. Если стрелять не куда попало, а в изолон-блок, можно стрелять хоть каждый день, хоть в Гагаринской роще, например, хоть у себя на даче, хоть в тупиковом коридоре на производстве, хоть в подвале или на чердаке, или в другом любом месте, где можно обеспечить уровень безопасности для окружающих вещей и всяких бродячих тел, которые нежелательно подстрелить. При этом расходников НЕТ. Посчитайте, в какую цену выходят пострелушки из огнестрела? У меня за все время убилось две стрелы по моей же глупости, стреляю часто. И никакой вам административки, никакая падла докопаться к вам не сможет. Вы лучник-спортсмен, занимаетесь спортом. Народ в Москве и Питере в общественных городских парках стреляет. Тут же менты с любопытством стоят, смотрят, семечки щелкают. Это первое. Второе. Только честно: вот для чего мы все ездим на охоту? Понятно там, на природу свежим воздухом подышать, отдохнуть от семьи, жены, детей, смена обстановки, адреналину хапнуть, мяса дичины покушать, у костра посидеть, на звезды посмотреть и т.д. и т.п. можно много чего перечислять. Но согласитесь, без ВЫСТРЕЛА как такового, ставящего точку в описанных действиях вся эта лирика имеет как бы незаконченный вид. Ну представте себе, что из раза в раз вам выпадает только лирика, без выстрела, опять лирика "... снова выстрел, повезло опять не мне...", опять только сборы, загон, костер, звезды, даже стол хороший, но ОПЯТЬ без ВЫСТРЕЛА? И так один раз, второй, третий, четвертый... Да любой охотник эту охоту очень скоро пошлет куда Макар телят не гонял! Выстрел - меткий, по месту, после чего зверь или птица будут добыты. Зверь с "гулком" упал, или прошел чуть и тут же лег, утка расшеперив крылья камнем на воду, без подранка; глухарь по пути ударяясь о ветки и шмякается под корни ели; заяц на всем скаку кубарем переворачиваясь через голову... Мы все едем в первую очередь за ВЫСТРЕЛОМ или возможность сделать этот выстрел. Хороший, меткий выстрел... С огнестрелом для этого нужно бабки выложить, а с луком - бесплатно и дома хоть каждый день... Теперь понимаете, почему мне нисколько не жалко было отдать деньги за свой лук?
Последний раз редактировалось veles 06 дек 2011 22:44, всего редактировалось 1 раз.
Проживай каждый день как последний, потому что однажды это так и будет...

rustam

Re: Рассуждения начинающего лучника.

Сообщение rustam » 06 дек 2011 22:02

Антон,зря ты так про огнестрел.Про связаный с ним юридический и финансовый гемор мы тоже в курсе и шли на него сознательно.Зато мы охотимся с душой и без оглядки(охоту с луком ещё не легализовали насколько я знаю).имхо и не в обиду сказано.

Аватара пользователя
skamanx
Охотник
Сообщения: 1492
Зарегистрирован: 17 апр 2011 19:22
Имя: Юрий
Оружие: Иж-25s Иж-26
Собака: выжлец ЭГ
Охотничий стаж: 5
мой город: Тюмень
Техника: ВАЗ 11176
откуда: Пермь

Re: Рассуждения начинающего лучника.

Сообщение skamanx » 06 дек 2011 22:11

Вот-вот, Антон, без обид, сколько у тебя глухарей шмякнулось под ель после лука? У меня, правда, тоже пока ни одного :(
Как гласит народная мудрость : "изолон на хлеб не намажешь""
Изображение"Всякий охотник знает необходимость... собаки: это жизнь, душа ружейной охоты..." С.Т. Аксаков

Аватара пользователя
veles
Охотник
Сообщения: 201
Зарегистрирован: 23 сен 2011 13:04
Имя: Антон
Оружие: СКС, МР-153, ТОЗ-34ЕР, Bear Carnage
Собака: такса
Охотничий стаж: Ой, да дохрена уже
мой город: Тюмень, +79829293218

Re: Рассуждения начинающего лучника.

Сообщение veles » 06 дек 2011 22:22

Rustam, дорогой, я ж тоже охотник и всё понимаю. Я хотел заострить внимание на самом ощущении выстрела, понятии его в душе. Блин, хорошая весч тырнет, но не передает оно того, что можно сделать при личной встрече... Блудный доктор, ну расскажи о своих ощущениях? Почему жалеешь до сих пор тот оставленный у немчур лучок? MAGIC, какие ощущения при четком попадании в мишень? Офигеть ведь можно, других слов нет! Это же истинное удовольствие для души, и занятие это для души, отдушина для нее, для всех наших истрепанных этой жизнью душ. Фидель, но расскажи что чувствуеш, что ощущаешь при этом? Я ничего больше не буду говорить, люди скажут, те, которые это тоже не раз ощущали...
skamanx, я не в практическом для охоты смысле. Из лука по глухарю - это 90% стрелу потерять... "... изолон на хлеб не намажешь...", ты только за мясом на охоту ездишь? ИМХО на рынке дешевле будет...
Проживай каждый день как последний, потому что однажды это так и будет...

Аватара пользователя
veles
Охотник
Сообщения: 201
Зарегистрирован: 23 сен 2011 13:04
Имя: Антон
Оружие: СКС, МР-153, ТОЗ-34ЕР, Bear Carnage
Собака: такса
Охотничий стаж: Ой, да дохрена уже
мой город: Тюмень, +79829293218

Re: Рассуждения начинающего лучника.

Сообщение veles » 06 дек 2011 22:35

Для чего пулевики-спортсмены столько сил и времени тренировкам отдают? Им просто стрелять нравиться или попадать метко? Просто стрельба надолго никогда никого не увлечет. Ощущения меткого попадания. Ощущение ВЫСТРЕЛА с большой буквы, меткого выстрела. Вот я о чем. Вот что лук дает, везде где можно, а не только на охоте. Т.е. что-то из того, очень немаловажного, что каждый из нас испытывает на охоте при метком попадании, можно ощущать и пережить неоднократно с луком на даче. Блин, это надо ощутить, не объяснить мне здесь... Зря я затеял это дело, ощущения словами не опишешь...
Проживай каждый день как последний, потому что однажды это так и будет...

Аватара пользователя
skamanx
Охотник
Сообщения: 1492
Зарегистрирован: 17 апр 2011 19:22
Имя: Юрий
Оружие: Иж-25s Иж-26
Собака: выжлец ЭГ
Охотничий стаж: 5
мой город: Тюмень
Техника: ВАЗ 11176
откуда: Пермь

Re: Рассуждения начинающего лучника.

Сообщение skamanx » 06 дек 2011 22:37

Если форум почитать, то получится как раз наоборот... Не за мясом я туда езжу... Но хоть пташку или зверушку добыть, как не крути, хочется... Не нужен мне кабан и косуля мне не нужна :D. А вот среди окружения, из желающих приобрести лук (арбалет) 100% брэки. И привлекательность стреломета видят лишь в бесшумности выстрела. Нет, я не отрицаю, что к этому нужно прийти своим путем... Возможно когда нибудь и я где нибудь на Марсе буду с луком выслеживать восьмикрылого семинога : А еще, для остроты ощущений можно на лося с ветки спрыгнуть и горло ножом перерезать, С медведем на рогатине побороться или мамонта камнями закидать :shock: Я ничего не курил если чо...
Изображение"Всякий охотник знает необходимость... собаки: это жизнь, душа ружейной охоты..." С.Т. Аксаков

rustam

Re: Рассуждения начинающего лучника.

Сообщение rustam » 06 дек 2011 23:02

Антон тема не зря тобой такая затронута но само оружие дюже разное.Как стреляльщик из глади дробью охотник не есть снайпер птмчт не суперрасчёт траектории дроби кладёт дичь на 50-60м а чёткая согласованость ружья и заряда( ружья работающие до 30м мне просто не интересны).А удовольствие от результата такого хлопка в косача бешеное и думаю не меньше чем от стрелы в яблочко.

Аватара пользователя
Блудный доктор
Птеродактиль КОС
Сообщения: 13331
Зарегистрирован: 18 ноя 2009 17:00
Имя: Евген
Оружие: Ежи всякие,совок короче
Собака: ЗСЛ
Охотничий стаж: с 1997
мой город: Тюмень
Техника: Моторная байдарка
Ваз-Крокодил
откуда: Казахстан,Германия...

Re: Рассуждения начинающего лучника.

Сообщение Блудный доктор » 06 дек 2011 23:07

Антон,дык я уж описал повыше,какие это ощущения-это реально классно!А пробираться как партизан,по лесу с луком,вааабще -ну Чингачгук и Чингачгук! ;) Самый настоящий!Мечта любого мальчишки!(да и многих мужиков :) )(я это так открыто пишу,ибо это не у нас было).И стрелял я с подхода практически(опять же-там зверь не пуган и его реально много,у нас такого нет),просто завидев его,прятался в сень елей или в кусты и ждал,когда подойдут...
Ощущения конечно незабываемые.Когда ты реально САМ взял добычу.По-честному.
Но вот те самые аргументы "против",которые привел Антон,сейчас у меня в голове и сидят.И пока я "пас" :)

Аватара пользователя
Блудный доктор
Птеродактиль КОС
Сообщения: 13331
Зарегистрирован: 18 ноя 2009 17:00
Имя: Евген
Оружие: Ежи всякие,совок короче
Собака: ЗСЛ
Охотничий стаж: с 1997
мой город: Тюмень
Техника: Моторная байдарка
Ваз-Крокодил
откуда: Казахстан,Германия...

Re: Рассуждения начинающего лучника.

Сообщение Блудный доктор » 06 дек 2011 23:11

А сравнивать тут и нечего между огнестрелом и стрелометом.Это просто разные вещи...


Вернуться в «Стреломёты»



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя