| Заточка ножей до остроты бритвы


Охота с Луком - Арбалетом

Луки, арбалеты.
Аватара пользователя
Asgiliot
Охотник
Сообщения: 175
Зарегистрирован: 09 июн 2017 13:18
Имя: Николай
Оружие: гладкоствольное нарезное
Собака: нет
Охотничий стаж: 8 лет
мой город: Тюмень
мой район: центральный
откуда: Ялуторовск

Охота с Луком - Арбалетом

Сообщение Asgiliot » 14 янв 2021 10:19

Луки и Арбалеты разрешили для охоты, и отсюда появился вопрос: Кто нибудь охотиться с луком? какой лучше купить ? Основные аспекты так сказать интересны, сам не охочусь таким способом но стало интересно. :)

Аватара пользователя
Iking
Охотник
Сообщения: 293
Зарегистрирован: 09 июн 2017 10:52
Имя: Максим
Оружие: Вепрь 243, Иж 94, Иж 43 ф
Собака: Русский Спаниель
Охотничий стаж: с 2000 г.
мой город: Тюменский р-н
мой район: Мальково
Техника: Мотоцикл, Лодки.
откуда: ХМАО, Когалым

Re: Охота с Луком - Арбалетом

Сообщение Iking » 14 янв 2021 13:50

Купить арбалетик простой типа "скорпиона". Вообщем чтобы дуги были не больше 43 кг, а к нему дополнительные плечи кг на 80, и вот в принципе уже можно с него что то и подстрелить. ( что - то небольшое, не кабана конечно, а так подсвиночка соседского )
Стрелы тоже лучше самому научиться делать, покупные конечно хорошие, но теряешь их на раз, два...
Это конечно юмор, но у меня примерно так и получилось, там где жил раньше (это не Тюмень), возле дома, зимой, частенько на болотце на березках тетерева сидели, куропатки по лункам, зайчики бегали. И страсть как хотелось "охоты выходного вечера"... И порой удавалось, но это все таки городская черта, значит стрелять с ружья нежелательно, чревато последствиями. Попробовал воздушку, на тот момент мр 512 АП, ну и так сказать получалось, но с одним "но". Манжетку на морозе разбивало, да и выстрел по силе не сравнить с теплым временем года, (может у ПЦП как то по другому все, не знаю) Но вот тогда я и подумал, что надо что- то тихое, но стреляющее и на холоде тоже без последствий, на ум пришел арбалет. Когда он у меня появился, встал вопрос о стрелах, (родные алюминивые 10 шт. растерялись еще на пристрелке, в лесу, карбон еще дороже обошелся бы), стрелы начал пробовать делать сам, и цель была не столько в качественном метательном снаряде, сколько в дешевизне (по принципу: потерял да и х.. с ней), в общем так чтобы можно было их делать, относительно быстро и дешево. Материал: деревянный штапик, картон. клей, листовое железо + плашки для нарезания резьбы, если токарник по дереву есть, то вообще шикарно. (хотя и долго на нем). Сделал около 30 шт. разной степени "паршивости", понадобилась мишень, лучший вариант - изолон блок. Два листа взяз 1200 Х 1200. Потом вопрос о специфике стрельбы из него. (Про свои стрелы я умолчу) Но даже заводскими стрелами не так просто попадать из него, это не винтовка, тут многое надо учесть, да и полет у стрелы совсем другой нежели у пули.
Итог: пока все это делал, переехал сюда и такого места где можно было бы охотится. выйдя за забор дома не стало...)))
Теперь арбалет висит на стене (года 2-3), зато красиво, антураж... Но избавляться не спешу. кто знает может тир свой когда - нибудь, "замучу", или найдется применение.
Чтобы не "наступать на мои грабли" есть 3 варианта:
1) Забей, эффективнее 12 калибра он (лук/арбалет) не будет, а гемора больше. Хотя не спорю, охота из арбалета и лука это красиво и на грани искусства, зачастую
2) Если есть возможность вложить энную сумму денег в это дело, то можно обзавестись дорогим (но качественным) комплектом оборудования, качественные стрелы покупать, арендовать галерею в тире каком - нибудь, тренироваться, знать свой инструмент как свои пять пальцев, тут походу еще добавится пункт, что все это надо будет зарегистрировать, но я тут не в курсе как это, почему, зачем где и т.д.
3) Бери что попроще, подешевле, ( как у меня или вроде того), выходи в лес и пробуй, пробуй, пробуй, ошибайся ищи решения учись с ним охотится, не попадайся, Ищи места где с арбалетом можно более менее "безнаказанно похулиганить" (читай красиво пострелять добыв чего нибудь). и это тоже нормально, это тоже путь по нему я наверное буду двигаться), кто знает может и я/мы перейдем, все когда нибудь на такой тип охоты с воздушками и арбалетами. Не так эффективно как карабин или дробовик, но по крайней мере тихо, а в свете последних событий с распределением путевок, нас к этому просто толкают. Хотя, опять же, как я понимаю стрелометы и пневматику тоже взяли на контроль, или еще не взяли?
Все вышесказанное это чисто мое мнение, так что не принимайте близко к сердцу, а автору темы лучше поискать специалистов в этом деле, в этом виде охоты, может научат чему. Но скорее всего выйдешь на охотников как по телевизору показывают, на каналах "Дикий", или "Охота и рыбалка". Вот то что по "Охоте и рыбалке" показывают про охоту с луком, по моему там чисто вольерная охота, в огороженных охотхозяйствах у частников, на прикормленных зверюшек, у кормушек, с дерева и т.д. Оно может быть и прикольно, но наверное очень дорого.


Вернуться в «Стреломёты»



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость