| Заточка ножей до остроты бритвы


Бордер терьер

фоксы, ягды, таксы и т.д.
Аватара пользователя
Следопыт
Охотник
Сообщения: 213
Зарегистрирован: 25 ноя 2013 10:17
Имя: Герман
Оружие: МЦ21-12, Хейм SR21
Собака: такса, бордер терьер
Охотничий стаж: 25 лет
мой город: тюмень

Бордер терьер

Сообщение Следопыт » 17 дек 2013 10:23

Добрый день. Хотел бы представить вниманию любителей норных собак очень интересную породу - бордер терьер.
Сам являюсь владельцем кобеля, сейчас ему 3 года, брал щенком в Петропавловске (Казахстан) , т.к. на тот момент в ближайшем радиусе порода представлена не была. В настоящее время порода активно набирает обороты, появились собаки в Екатеринбурге, Новосибирске, Омске, Челябинске, Магнитогорске и т.д.
Изначальная специализация породы - охота в норе, преимущественно на лис.
По моему практическому опыту порода достаточно универсальна - очень охотно работает по водоплавающим ( вода вообще их стихия), любит следовую работу ( в частности по кровяному следу), неравнодушен к копытным и зайцу. На норе я не охочусь ( боюсь травм), но люди очень успешно используют бордер терьеров по лисе и даже барсуку.

Какие сильные стороны я хотел бы отметить у представителей данной породы собак:
- очень адекватная в поведении, послушная и легко обучаемая собака;
- высокие,генетически обусловленные рабочие качества, злоба к зверю;
- возможность вольерного содержания и использования на охоте в зимний сезон ( очень качественная шкура и подшерсток);
- крепкое здоровье, отсутствие явных породных проблем;
- хорошие сторожевые качества и одновременно очень высокая дружелюбность к домашним.

Из минусов могу отметить только изрядное количество падающих волос, по этой причине содержать лучше на улице ( у меня живет в вольере круглый год)

Кому интересно спрашивайте, поделюсь своим практическим опытом. Сам тоже был бы не против найти единомышленников и пообщаться с владельцами данной породы.

Аватара пользователя
Gynter
Гражданин из Кургана
Сообщения: 4093
Зарегистрирован: 18 янв 2012 20:34
Имя: Артём
Оружие: Лось 7-1 308Win, МЦ-21-12, ИЖ-58 16к
Собака: Ягдтерьер Кара
Охотничий стаж: 1996
мой город: Курган
мой район: Центральный
Техника: Лодкомотор 355+9,9
Шевроле Нива
откуда: Курган

Re: Бордер терьер

Сообщение Gynter » 17 дек 2013 13:48

Offtopic: Ну в добавок к хорошему представлению своей собаки нужно наверное и хорошие фотки собаки выложить? Чтобы все могли разглядеть кобеля во всей красе... Ждемс...


P.S. на Аватарке плохо видно
Изображение

Аватара пользователя
Следопыт
Охотник
Сообщения: 213
Зарегистрирован: 25 ноя 2013 10:17
Имя: Герман
Оружие: МЦ21-12, Хейм SR21
Собака: такса, бордер терьер
Охотничий стаж: 25 лет
мой город: тюмень

Re: Бордер терьер

Сообщение Следопыт » 17 дек 2013 15:02

Я еще не освоился с размещением фото, научусь обязательно выложу

Аватара пользователя
Gynter
Гражданин из Кургана
Сообщения: 4093
Зарегистрирован: 18 янв 2012 20:34
Имя: Артём
Оружие: Лось 7-1 308Win, МЦ-21-12, ИЖ-58 16к
Собака: Ягдтерьер Кара
Охотничий стаж: 1996
мой город: Курган
мой район: Центральный
Техника: Лодкомотор 355+9,9
Шевроле Нива
откуда: Курган

Re: Бордер терьер

Сообщение Gynter » 17 дек 2013 15:32

Следопыт писал(а):Я еще не освоился с размещением фото, научусь обязательно выложу


По способу размещения фото вот тут viewtopic.php?f=31&t=2753
;)
Изображение

Аватара пользователя
стас
Охотник
Сообщения: 854
Зарегистрирован: 26 апр 2013 08:39
Имя: стас
Оружие: Нет
Собака: Норные
Охотничий стаж: Нет
мой город: Загород
откуда: РФ

Re: Бордер терьер

Сообщение стас » 17 дек 2013 18:00

Очень интересная порода! Впрочем как и все терьеры. Сам рассматривал ее когда искал себе помощников и друзей. Но сделал для себя определенные выводы: 1. Слишком легок что бы быть помощником в добыче барсука(мало мышечной массы) 2.Коротковатые ноги (если сравнивать с фоксом или ягдов) чтобы гонять зайчика и лису, а тем более лазать по нашему мудорезу за уткой. Ну а в целом такой же универсальный пес как и все терьеры. К сожалению не знаю насколько порода испорчена диваном и шоу бизнесом.Из фоксов сами знаете что сделали , не охотничьи собаки , а сплошной гламур.
Кто же охоты собачей не любит. Тот в себе душу заспит и погубит ! Н.А. Некрасов 1846г.

Аватара пользователя
Следопыт
Охотник
Сообщения: 213
Зарегистрирован: 25 ноя 2013 10:17
Имя: Герман
Оружие: МЦ21-12, Хейм SR21
Собака: такса, бордер терьер
Охотничий стаж: 25 лет
мой город: тюмень

Re: Бордер терьер

Сообщение Следопыт » 18 дек 2013 07:06

Попробую, выложить несколько фото
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Отвечу Стасу. Ноги у бордера ничуть не короче чем у ягда, примерно такой же рост и вес. Не знаю как за рубежом, в России большинство владельцев бордера являются охотниками и его охотничьи качества не вызывают никаких нареканий. У меня ситуация была обратная, изначально хотел взять ягдтерьера, но пообщавшись с владельцами, смутила его излишняя холеричность, плохая управляемость, повышенная агрессивность ( вплоть до укусов хозяина). Если брать ягдтерьера я бы ориентировался на импортные линии, или по крайней мере собаки от И.Александровой. Хотя, с моей точки зрения на барсука, пожалуй лучший вариант - такса, т.к практически не травмируется.

Аватара пользователя
Gynter
Гражданин из Кургана
Сообщения: 4093
Зарегистрирован: 18 янв 2012 20:34
Имя: Артём
Оружие: Лось 7-1 308Win, МЦ-21-12, ИЖ-58 16к
Собака: Ягдтерьер Кара
Охотничий стаж: 1996
мой город: Курган
мой район: Центральный
Техника: Лодкомотор 355+9,9
Шевроле Нива
откуда: Курган

Re: Бордер терьер

Сообщение Gynter » 18 дек 2013 09:34

Классный пес! Порода в нашем регионе практически не встречается, малораспространена... А так довольно интересная порода. Не буду вдаваться в полемику какая порода более адаптирована к охоте и кто лучше... Та порода которую выбрал - та и лучше...
P.S. И полностью не согласен со штампами относительно ягдов (ну наверно потому что сам держу ягда), ни сколько не хуже управляемы они чем любая другая порода - управляемость зависит от хозяина - не проявил характера вот и получай плохую управляемость и вплоть до укусов... И импортные линии или собаки Александровой на мой взгляд тут не отличаются от других (опять же общепринятые штампы и реклама делают свое дело и влияют на общее мнение). Моя вот Рикуха никому не известная и от "Курганских кровей" тоже никому не известных, у неё только в последнем колене (которое уже не отразилось в доках её потомков) есть несколько иностранцев... - при этом во многом не сходится с общими представлениями о ягдах...
Не будем про ягдов - тема про бордеров...
Изображение

Аватара пользователя
стас
Охотник
Сообщения: 854
Зарегистрирован: 26 апр 2013 08:39
Имя: стас
Оружие: Нет
Собака: Норные
Охотничий стаж: Нет
мой город: Загород
откуда: РФ

Re: Бордер терьер

Сообщение стас » 18 дек 2013 10:47

Ага, веселая собачка! Глянь как он ныряет! Жаль что в Тюмени их практически нет.Поголовье ягдов в последний год- два стало выправляться.Так что Герман на тебе пропаганда породы.Ну а холериками являются ВСЕ терьеры и твои фото яркое тому подтверждение.
Кто же охоты собачей не любит. Тот в себе душу заспит и погубит ! Н.А. Некрасов 1846г.

Аватара пользователя
Следопыт
Охотник
Сообщения: 213
Зарегистрирован: 25 ноя 2013 10:17
Имя: Герман
Оружие: МЦ21-12, Хейм SR21
Собака: такса, бордер терьер
Охотничий стаж: 25 лет
мой город: тюмень

Re: Бордер терьер

Сообщение Следопыт » 18 дек 2013 12:33

Договорились, буду пропогандировать

Аватара пользователя
Следопыт
Охотник
Сообщения: 213
Зарегистрирован: 25 ноя 2013 10:17
Имя: Герман
Оружие: МЦ21-12, Хейм SR21
Собака: такса, бордер терьер
Охотничий стаж: 25 лет
мой город: тюмень

Re: Бордер терьер

Сообщение Следопыт » 25 дек 2013 07:21

Небольшая информационная справка о породе ( по материалам интернета )

Порода бордер-терьер была выведена в XVIII веке в одной из пограничных областей между Великобританией и Шотландией. «Бордер» в переводе с английского означает «граница». Официальное название бордер-тереру было присвоено в 1880 году, а в 1920 был принят стандарт породы.

В этом милом и обаятельном песике течет кровь различных английских и шотландских терьеров, от которых он получил все свои лучшие рабочие качества: ловкость, смелость, быстроту, выносливость. Этот проворный песик был выведен для охоты на лис, енотов, барсуков и выдр. Бордер-терьеры прекрасно работают в любых, даже самых дискомфортных погодных условиях: чем больше препятствий, тем интереснее для них охота.

Раньше бордер-терьеры часто использовались для парфорсной охоты, где они работали вместе с гончими собаками, поэтому от них требовались, в первую очередь, умение развивать большую скорость, чтобы не отставать от лошадей и гончих, а также способность слаженно работать в команде.

Нельзя сказать, что бордер-терьер - элегантный красавец благородных кровей, но внешность в его случае не имеет никакого значения: ведь он большой обаяшка и умница. При разведении породы заводчики всегда руководствовались исключительно рабочими качествами этого песика – ведь он отнюдь не флегматичный лежебока, а энергичный и трудолюбивый компаньон.

Кажется, что внутри у этого песика находится настоящий моторчик: он готов играть и резвиться часами. Энергия бьет из этих собак ключом. Однако несмотря на свой порой весьма буйный нрав бордер -терьеры – питомцы спокойные и уравновешенные.

Помните, что следует достаточно много гулять с бордер-терьером, чтобы он чувствовал себя полностью счастливым и довольным жизнью. Дрессировка для этого песика также будет в радость – он прилежный и талантливый ученик и изо всех сил будет стараться вам угодить.
Природа наделила их исключительным вниманием и доброжелательностью. Они настолько дружелюбны, что сколь угодно времени могут проводить в обществе детей, не выказывая ни раздражения, ни злости, ни усталости. На самом деле невозможно понять, что они чувствуют, когда их в очередной раз усиленно тянет за ухо детская рука, поскольку терьеры абсолютно бесстрастны. Чего нельзя сказать об их отношении к хозяину, на которого они выливают всю свою страсть, всем поведением демонстрируя ему любовь и преданность. Эти собаки постоянно нуждаются в общении с членами своей «стаи», во главе которой стоит их непогрешимый, в глазах собак, хозяин. И в этом общении заложено их простое собачье счастье.

От себя добавлю. Мне в породе очень нравится его реактивная способность включаться, и, что не мало важно, выключаться из ситуации. Собака очень быстро переходит из уравновешенного и спокойного состояния в боевое, но так же быстро возвращается к исходному.

Аватара пользователя
стас
Охотник
Сообщения: 854
Зарегистрирован: 26 апр 2013 08:39
Имя: стас
Оружие: Нет
Собака: Норные
Охотничий стаж: Нет
мой город: Загород
откуда: РФ

Re: Бордер терьер

Сообщение стас » 25 дек 2013 15:36

Почитал на сайте "бордер терьер.ру" форум владельцев . Собаки действительно очень адекватные. Мало того люди весьма продуктивно охотят со своими собачками не только лису,но и барсука. Да и по остальным видам зверя собака так же универсальна как и все терьеры.А как у пса отношение к другим собакам? У меня сука ягд одна к чужим собакам относится лояльно,кобель же сразу в бой,без поводка гулять нельзя.Ну а в паре они вообще прохода не кому не дают.Но надо отдать должное своих - т.е. кого знают не трогают.
Кто же охоты собачей не любит. Тот в себе душу заспит и погубит ! Н.А. Некрасов 1846г.

Аватара пользователя
Следопыт
Охотник
Сообщения: 213
Зарегистрирован: 25 ноя 2013 10:17
Имя: Герман
Оружие: МЦ21-12, Хейм SR21
Собака: такса, бордер терьер
Охотничий стаж: 25 лет
мой город: тюмень

Re: Бордер терьер

Сообщение Следопыт » 26 дек 2013 09:09

Вообще считается, что бордер -терьеры не особенно агрессивны по отношению к своим соплеменникам, но в случае конфликта за себя постоять смогут. У меня кобель к чужим собакам очень агрессивен, при этом абсолютно не смущает ни размер оппонента, ни его внешний вид. Мне кажется, многое зависит от того насколько пес вовлечен в коммуникативное общение - если собака с детства регулярно на прогулках будет общаться, то вырастет очень миролюбивым. У нас общаться особенно не с кем - живет в деревне ( вольерное содержание), прогулки в узкой стабильной компании, поэтому доминирует охранный и территориальный инстинкт. Но вот, например, когда готовились к выставке, я несколько раз приезжал на тренировку в клуб ТООЛЖ - прогресс был налицо , собакен стал намного терпимее к окружающим собакам.

Аватара пользователя
Следопыт
Охотник
Сообщения: 213
Зарегистрирован: 25 ноя 2013 10:17
Имя: Герман
Оружие: МЦ21-12, Хейм SR21
Собака: такса, бордер терьер
Охотничий стаж: 25 лет
мой город: тюмень

Re: Бордер терьер

Сообщение Следопыт » 28 дек 2013 16:15

Изображение

Вот зайца добыли на праздничный стол

Аватара пользователя
стас
Охотник
Сообщения: 854
Зарегистрирован: 26 апр 2013 08:39
Имя: стас
Оружие: Нет
Собака: Норные
Охотничий стаж: Нет
мой город: Загород
откуда: РФ

Re: Бордер терьер

Сообщение стас » 30 дек 2013 08:18

С полем ! Герман где жилетку такую на пса приобрел? Давно думаю чем обезопасить своих от случайного выстрела ,особенно в загонной охоте.А здесь такое простое и наверное теплое решение.
Кто же охоты собачей не любит. Тот в себе душу заспит и погубит ! Н.А. Некрасов 1846г.

Аватара пользователя
Следопыт
Охотник
Сообщения: 213
Зарегистрирован: 25 ноя 2013 10:17
Имя: Герман
Оружие: МЦ21-12, Хейм SR21
Собака: такса, бордер терьер
Охотничий стаж: 25 лет
мой город: тюмень

Re: Бордер терьер

Сообщение Следопыт » 30 дек 2013 14:21

Стас, папона от финского производителя Hurtta (брал через интернет магазин). Для тепла у них хороший ассортимент комбинезонов, правда на охоте часто снег набивается во внутрь

Аватара пользователя
стас
Охотник
Сообщения: 854
Зарегистрирован: 26 апр 2013 08:39
Имя: стас
Оружие: Нет
Собака: Норные
Охотничий стаж: Нет
мой город: Загород
откуда: РФ

Re: Бордер терьер

Сообщение стас » 11 апр 2014 17:45

Герман, в Перевалово будете?
Кто же охоты собачей не любит. Тот в себе душу заспит и погубит ! Н.А. Некрасов 1846г.

Аватара пользователя
Следопыт
Охотник
Сообщения: 213
Зарегистрирован: 25 ноя 2013 10:17
Имя: Герман
Оружие: МЦ21-12, Хейм SR21
Собака: такса, бордер терьер
Охотничий стаж: 25 лет
мой город: тюмень

Re: Бордер терьер

Сообщение Следопыт » 14 апр 2014 08:55

Да, планирую съездить в субботу 18 апреля - интересно посмотреть реакцию на вольерного кабана.

Аватара пользователя
стас
Охотник
Сообщения: 854
Зарегистрирован: 26 апр 2013 08:39
Имя: стас
Оружие: Нет
Собака: Норные
Охотничий стаж: Нет
мой город: Загород
откуда: РФ

Re: Бордер терьер

Сообщение стас » 14 апр 2014 10:12

Большое желание посмотреть на Вашу собачку в живую.
Кто же охоты собачей не любит. Тот в себе душу заспит и погубит ! Н.А. Некрасов 1846г.

Аватара пользователя
Следопыт
Охотник
Сообщения: 213
Зарегистрирован: 25 ноя 2013 10:17
Имя: Герман
Оружие: МЦ21-12, Хейм SR21
Собака: такса, бордер терьер
Охотничий стаж: 25 лет
мой город: тюмень

Re: Бордер терьер

Сообщение Следопыт » 14 апр 2014 14:01

Мне и самому любопытно, т.к. это будет первый опыт по кабану.
Последний раз редактировалось Следопыт 18 апр 2014 06:57, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
стас
Охотник
Сообщения: 854
Зарегистрирован: 26 апр 2013 08:39
Имя: стас
Оружие: Нет
Собака: Норные
Охотничий стаж: Нет
мой город: Загород
откуда: РФ

Re: Бордер терьер

Сообщение стас » 14 апр 2014 14:28

Я к 8-00 подъеду, своего кобла подвезу и пару детей из прошлого помета. Созвонимся на месте.
Кто же охоты собачей не любит. Тот в себе душу заспит и погубит ! Н.А. Некрасов 1846г.

Аватара пользователя
Следопыт
Охотник
Сообщения: 213
Зарегистрирован: 25 ноя 2013 10:17
Имя: Герман
Оружие: МЦ21-12, Хейм SR21
Собака: такса, бордер терьер
Охотничий стаж: 25 лет
мой город: тюмень

Re: Бордер терьер

Сообщение Следопыт » 14 апр 2014 14:48

Договорились, планирую появиться в интервале 8.30 - 9.00.

Аватара пользователя
samoha
Охотник
Сообщения: 197
Зарегистрирован: 22 авг 2013 12:11
Имя: Алексей
Оружие: нет
Собака: много ягдов и САО
Охотничий стаж: 1
мой город: Тюмень

Re: Бордер терьер

Сообщение samoha » 15 апр 2014 22:51

Не против если я подъеду ? Конечно больше интерес по профилю- может норка после кабанчика?
Важно не то, кем тебя считают, а кто ты на самом деле.

Аватара пользователя
Следопыт
Охотник
Сообщения: 213
Зарегистрирован: 25 ноя 2013 10:17
Имя: Герман
Оружие: МЦ21-12, Хейм SR21
Собака: такса, бордер терьер
Охотничий стаж: 25 лет
мой город: тюмень

Re: Бордер терьер

Сообщение Следопыт » 17 апр 2014 07:31

Алексей, собаку по принципиальным соображениям не знакомлю с норой. Опасаюсь самопроизвольных норений пса во время регулярных прогулок по угодьям, а норную охоту изначально не планировал, в связи повышенной травмоопасностью.

Аватара пользователя
Следопыт
Охотник
Сообщения: 213
Зарегистрирован: 25 ноя 2013 10:17
Имя: Герман
Оружие: МЦ21-12, Хейм SR21
Собака: такса, бордер терьер
Охотничий стаж: 25 лет
мой город: тюмень

Re: Бордер терьер

Сообщение Следопыт » 19 окт 2015 08:33

Выполнил подготовку вольера к зиме. На лицевую сетку закрепил укрывной материал - он будет выполнять роль барьера для снега и ветра, в будку заложил свежее сено, на входное отверстие - войлок. Пес будет доволен.
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
стас
Охотник
Сообщения: 854
Зарегистрирован: 26 апр 2013 08:39
Имя: стас
Оружие: Нет
Собака: Норные
Охотничий стаж: Нет
мой город: Загород
откуда: РФ

Re: Бордер терьер

Сообщение стас » 19 окт 2015 08:46

:idea: Чтоб всем так жить.
Кто же охоты собачей не любит. Тот в себе душу заспит и погубит ! Н.А. Некрасов 1846г.


Вернуться в «Норные»



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя