| Заточка ножей до остроты бритвы


Как и исходя из чего, определяется стоимость щенков

Собака - друг человека
Аватара пользователя
Мамоныч
Охотник
Сообщения: 3304
Зарегистрирован: 02 янв 2014 21:04
Имя: Сергей
Оружие: МР-155, ИЖ-58, ТОЗ-78-01
Собака: Русский спаниель Рич
Охотничий стаж: официально с 1991 года
мой город: Ялуторовск
мой район: -
Техника: Друг УАЗка
откуда: РФ

Re: Как и исходя из чего, определяется стоимость щенков

Сообщение Мамоныч » 17 фев 2014 20:53

стас писал(а):Так Сергей не обижайтесь! Хорошая собака как хороший друг тяжело найти и деньги в общении с ним не главное. Не посчитайте что я настолько все просчитал , просто зацепило как то, меня уже лет 15 барыгой не называли. И псы мои стоят гораздо дороже всех денег за которые мы здесь говорим, потому что я их вырастил и воспитал .Так что удачи вам в поиске щенка. Напишите в личку Саше ,,Крупье''' у него молодая сука дратхаар очень даже неплохого качества. Уверен он вам поможет в поиске и сорентирует по ценам.


Спасибо, Стас, за советы и информацию. Ну а барыгой, я вроде и не называл ни кого. Я говорил о такой категории собаководов и они существуют. И как упоминал Андрей (Доктор) 15-20 тысяч, вполне адекватная цена. На эту цену я и ориентируюсь. Хотя, есть и 30, и 40 тысяч. Вот и возник такой у меня негатив, к продавцам непонятной направленности в собаководстве.
И пусть этот мир изменился совсем...
Но я не расстанусь с охотой!

Аватара пользователя
Gynter
Гражданин из Кургана
Сообщения: 4093
Зарегистрирован: 18 янв 2012 20:34
Имя: Артём
Оружие: Лось 7-1 308Win, МЦ-21-12, ИЖ-58 16к
Собака: Ягдтерьер Кара
Охотничий стаж: 1996
мой город: Курган
мой район: Центральный
Техника: Лодкомотор 355+9,9
Шевроле Нива
откуда: Курган

Re: Как и исходя из чего, определяется стоимость щенков

Сообщение Gynter » 17 фев 2014 22:16

По вопросу ценообразования уже был очень хороший ответ Юры Скаманкса правда в другой теме, найти не могу, но смысл и в этой теме прозвучал - цена складывается из хлопот и затрат на содержание собаки и появление щенков...
В качестве личного примера - вот не получалось первый раз у меня повязать свою суку - взял отгул на работе (-1000-1500 рублей мой дневной заработок), поехал с собакой в Екатеринбург к именитому и знаменитому кобелю (-4000 рублей на бензин туда-обратно), слава богу за связку платить не пришлось (договорились на 2 щенков из помета), все бы хорошо да моя сука не далась :D поехали в тот же день к другому кобелю (посноровистее) + ещё 500 км и у того кобеля не вышло :D вообще десять рублей за день я потерял, а собака в девках осталась :D ВОТ Вам и коммерция :D
Второй попытка - поближе 250 км в одну сторону - в Далматовском районе Курганской области - удачная :D и за вязку ничего не просил (хотя я все таки выслал ему стоимость одного щенка - после того как всех продал)... Щенков рапродал быстро без передержки - поэтому не дорого... Хотя собака после родов тяжеловато восстанавливалась, что тоже потребовало затрат.
Нынче вот опять ждём щенков - совсем не потому что заработать хочется - прошлый год не вязал - поохотиться хотелось, так двое знакомых с прошлого года меня мучают - когда вязать будешь? - замучали, повязал себе на голову, теперь вот уже вовсю хлопочу чтоб щенки здоровые были и собака здоровой была... УЗИ собаке делали, увидели только трёх, одного отдаю ожидающему с прошлого года (деньги за щенка пойдут хозяину кобеля за вязку), второго заберет близкий друг за символическую цену (стоимость бензина на дорогу к кобелю), третьего решил себе оставить - вот опять коммерция сплошная :D
Ну это к вопросу о ценообразовании.... А так факторов много, в том числе многие из факторов перечислены уже тут в теме, добавлю ещё что цена зависит от величины населенного пункта в котором проживает владелец и приближенности его к столице...
На счёт взять из маленького нас.пункта где долго занимаются одной породой - велика вероятность небольшого поголовья и как следствие инбридинга, очень негативно сказывающегося на здоровье собаки и ее рабочих качествах... Как то так, правда ещё можно много чего написать...
Изображение

Аватара пользователя
Мамоныч
Охотник
Сообщения: 3304
Зарегистрирован: 02 янв 2014 21:04
Имя: Сергей
Оружие: МР-155, ИЖ-58, ТОЗ-78-01
Собака: Русский спаниель Рич
Охотничий стаж: официально с 1991 года
мой город: Ялуторовск
мой район: -
Техника: Друг УАЗка
откуда: РФ

Re: Как и исходя из чего, определяется стоимость щенков

Сообщение Мамоныч » 17 фев 2014 22:19

Порылся на форуме "Собаки" и много чего интересного нашёл- относительно пород, работы собак на охоте, ну и наличии дипломов. Уж очень интересная картина вырисовывается. А конкретно- рабочая охотничья собака без бумаг и собака охотничьей породы с документами. И углядел такую вещь- собаководы утверждают, что дипломы и документы это залог успеха, а охотники толкуют, что это лишний геморрой, хотя и делают собаку более ценной. И приводят примеры аналогичные моим, по работе собак. Ну и цена, опять-таки напрямую связана с наличием бумаг
И пусть этот мир изменился совсем...
Но я не расстанусь с охотой!

Аватара пользователя
skamanx
Охотник
Сообщения: 1492
Зарегистрирован: 17 апр 2011 19:22
Имя: Юрий
Оружие: Иж-25s Иж-26
Собака: выжлец ЭГ
Охотничий стаж: 5
мой город: Тюмень
Техника: ВАЗ 11176
откуда: Пермь

Re: Как и исходя из чего, определяется стоимость щенков

Сообщение skamanx » 17 фев 2014 22:40

Мамоныч писал(а):Порылся на форуме "Собаки" и много чего интересного нашёл- относительно пород, работы собак на охоте, ну и наличии дипломов. Уж очень интересная картина вырисовывается. А конкретно- рабочая охотничья собака без бумаг и собака охотничьей породы с документами. И углядел такую вещь- собаководы утверждают, что дипломы и документы это залог успеха, а охотники толкуют, что это лишний геморрой, хотя и делают собаку более ценной. И приводят примеры аналогичные моим, по работе собак. Ну и цена, опять-таки напрямую связана с наличием бумаг

))) Думаю, что моя позиция по данному вопросу уже всем ясна. Тут вопрос терминологии. У всех разные требования к качествам собаки. Все практикуют разные виды охот... Если по Вашему конкретному вопросу. С немецкими легавыми все несколько проще. Педантичные немцы настолько хорошо занимаются породой, что пара-тройка поколений в России не портят в целом картины. Берите щенков у которых во втором-третьем поколении предки с родины породы. Скорее всего не ошибетесь.
Изображение"Всякий охотник знает необходимость... собаки: это жизнь, душа ружейной охоты..." С.Т. Аксаков

Аватара пользователя
Gynter
Гражданин из Кургана
Сообщения: 4093
Зарегистрирован: 18 янв 2012 20:34
Имя: Артём
Оружие: Лось 7-1 308Win, МЦ-21-12, ИЖ-58 16к
Собака: Ягдтерьер Кара
Охотничий стаж: 1996
мой город: Курган
мой район: Центральный
Техника: Лодкомотор 355+9,9
Шевроле Нива
откуда: Курган

Re: Как и исходя из чего, определяется стоимость щенков

Сообщение Gynter » 17 фев 2014 22:50

Мамоныч писал(а):Порылся на форуме "Собаки" и много чего интересного нашёл- относительно пород, работы собак на охоте, ну и наличии дипломов. Уж очень интересная картина вырисовывается. А конкретно- рабочая охотничья собака без бумаг и собака охотничьей породы с документами. И углядел такую вещь- собаководы утверждают, что дипломы и документы это залог успеха, а охотники толкуют, что это лишний геморрой, хотя и делают собаку более ценной. И приводят примеры аналогичные моим, по работе собак. Ну и цена, опять-таки напрямую связана с наличием бумаг


А вот на эту тему уже неоднократно спорили :D посмотри 'нужны ли собаке документы' - вроде так называется...
Опять на своём примере - когда искал щенка, то обязательно кобель чтоб охотился и можно без документов..., кобеля не оказалось, взял суку алиментную от рабочих родителей (отца неоднократно в работе видел, мать погибла в норе), через некоторое время всё-таки, потребовал щенячку, захотелось на выставке побывать - пусть посмотрят - правильная собака растёт или нет... :D (это самолюбие взыграло) :D когда на выводке похвалили и документ нормальный дали, пару раз съездил на охоту и собака начала помаленьку работать - обрадовался - захотелось похвастаться - а кто поверит? если сам не увидит? а мнению уважаемого эксперта отраженному на бумаге с печатью- уже многие поверят, свозил на испытания, и поехало, понеслось... Нет, сильно за титулами и регалиями я не гоняюсь, но всегда приятно по случаю получить чего-то и опять тем кто нет знает мою собаку - а намерен взять щенка - как доказывать что собака работает? Вообщем будешь брать собаку - не жадничай, бери с документами, не лишай себя возможности в дальнейшем (если взыграет самолюбие - это всем присуще в той или иной степени) принять участие в собачьих мероприятиях - а для чего ты заведешь себе собаку не загадывай... Сегодня заведешь только для охоты, а завтра захочешь стать кинологом-селекционером :D - не лишай себя возможностей, которыми тебе может захотеться воспользоваться в будущем...
Изображение

Аватара пользователя
Мамоныч
Охотник
Сообщения: 3304
Зарегистрирован: 02 янв 2014 21:04
Имя: Сергей
Оружие: МР-155, ИЖ-58, ТОЗ-78-01
Собака: Русский спаниель Рич
Охотничий стаж: официально с 1991 года
мой город: Ялуторовск
мой район: -
Техника: Друг УАЗка
откуда: РФ

Re: Как и исходя из чего, определяется стоимость щенков

Сообщение Мамоныч » 17 фев 2014 22:51

Мамоныч писал(а):))) Думаю, что моя позиция по данному вопросу уже всем ясна. Тут вопрос терминологии. У всех разные требования к качествам собаки. Все практикуют разные виды охот... Если по Вашему конкретному вопросу. С немецкими легавыми все несколько проще. Педантичные немцы настолько хорошо занимаются породой, что пара-тройка поколений в России не портят в целом картины. Берите щенков у которых во втором-третьем поколении предки с родины породы. Скорее всего не ошибетесь.


Юрий, а откуда у Вас такие обширные познания в собаководстве? Вы кинолог?
И пусть этот мир изменился совсем...
Но я не расстанусь с охотой!

Аватара пользователя
Мамоныч
Охотник
Сообщения: 3304
Зарегистрирован: 02 янв 2014 21:04
Имя: Сергей
Оружие: МР-155, ИЖ-58, ТОЗ-78-01
Собака: Русский спаниель Рич
Охотничий стаж: официально с 1991 года
мой город: Ялуторовск
мой район: -
Техника: Друг УАЗка
откуда: РФ

Re: Как и исходя из чего, определяется стоимость щенков

Сообщение Мамоныч » 17 фев 2014 22:54

skamanx писал(а):А вот на эту тему уже неоднократно спорили посмотри 'нужны ли собаке документы' - вроде так называется...
Опять на своём примере - когда искал щенка, то обязательно кобель чтоб охотился и можно без документов..., кобеля не оказалось, взял суку алиментную от рабочих родителей (отца неоднократно в работе видел, мать погибла в норе), через некоторое время всё-таки, потребовал щенячку, захотелось на выставке побывать - пусть посмотрят - правильная собака растёт или нет... (это самолюбие взыграло) когда на выводке похвалили и документ нормальный дали, пару раз съездил на охоту и собака начала помаленьку работать - обрадовался - захотелось похвастаться - а кто поверит? если сам не увидит? а мнению уважаемого эксперта отраженному на бумаге с печатью- уже многие поверят, свозил на испытания, и поехало, понеслось... Нет, сильно за титулами и регалиями я не гоняюсь, но всегда приятно по случаю получить чего-то и опять тем кто нет знает мою собаку - а намерен взять щенка - как доказывать что собака работает? Вообщем будешь брать собаку - не жадничай, бери с документами, не лишай себя возможности в дальнейшем (если взыграет самолюбие - это всем присуще в той или иной степени) принять участие в собачьих мероприятиях - а для чего ты заведешь себе собаку не загадывай... Сегодня заведешь только для охоты, а завтра захочешь стать кинологом-селекционером - не лишай себя возможностей, которыми тебе может захотеться воспользоваться в будущем...

Спасибо, Артём, приму к сведению ;)
И пусть этот мир изменился совсем...
Но я не расстанусь с охотой!

Аватара пользователя
skamanx
Охотник
Сообщения: 1492
Зарегистрирован: 17 апр 2011 19:22
Имя: Юрий
Оружие: Иж-25s Иж-26
Собака: выжлец ЭГ
Охотничий стаж: 5
мой город: Тюмень
Техника: ВАЗ 11176
откуда: Пермь

Re: Как и исходя из чего, определяется стоимость щенков

Сообщение skamanx » 17 фев 2014 23:08

Мамоныч писал(а):Юрий, а откуда у Вас такие обширные познания в собаководстве? Вы кинолог?

Ну какой из меня кинолог... Так... сопереживающий)))) У нас в обществе по четвергам проходят встречи так называемого "Клуба собаководства", где присутствуют эксперты по породам. Вот и имею небольшое представление, что есть путевого в области...
Изображение"Всякий охотник знает необходимость... собаки: это жизнь, душа ружейной охоты..." С.Т. Аксаков

Аватара пользователя
Мамоныч
Охотник
Сообщения: 3304
Зарегистрирован: 02 янв 2014 21:04
Имя: Сергей
Оружие: МР-155, ИЖ-58, ТОЗ-78-01
Собака: Русский спаниель Рич
Охотничий стаж: официально с 1991 года
мой город: Ялуторовск
мой район: -
Техника: Друг УАЗка
откуда: РФ

Re: Как и исходя из чего, определяется стоимость щенков

Сообщение Мамоныч » 17 фев 2014 23:13

Мамоныч писал(а):Ну какой из меня кинолог... Так... сопереживающий)))) У нас в обществе по четвергам проходят встречи так называемого "Клуба собаководства", где присутствуют эксперты по породам. Вот и имею небольшое представление, что есть путевого в области...


А читая Ваши посты, прям диву даёшься по поводу познаний и опыта
И пусть этот мир изменился совсем...
Но я не расстанусь с охотой!

Аватара пользователя
Новичок
Охотник
Сообщения: 792
Зарегистрирован: 01 фев 2011 10:20
Имя: Константин
Оружие: Отечественное
Собака: ЗСЛ
Охотничий стаж: Есть
мой город: Курган
откуда: Курган.

Re: Как и исходя из чего, определяется стоимость щенков

Сообщение Новичок » 20 фев 2014 08:27

Мамоныч писал(а):Как-то в нашей жизни, всё стало сводиться к ценообразованию, коммерции и прочей специфике рынка. И в охоте, давно прогрессирует, что-то подобное. За всё надо платить. Ладно, когда хоть знаешь- кому и за что. Ну а собачек на охоте, я повидал. И спаниелей, ныряющих за подранком, и норников, которых приходилось выкапывать вместе енотовидной собакой в зубах, и гончих, и отличных лаек, знающих своё дело. И вот как-то не довелось им по подиуму ходить и медальками бряцать. Работой они занимались. .......
. Просто собака очень нужна для охоты. Два года уже без помощника

Если нужна собака, то поискать нужно и не только в родном городе.
Ценообразование потому и разное, что кто-то питомник уже организовал и это для него работа (разведение собак), а кто-то - просто охотник и собаки у него для охоты. Периодически становится обладателем щенков (или пара у него собак, или щенка получил за вязку и т.д.). И своих псов обновляет, и пытается добиться чего-то более нужного ему в новом поколении псов для "своих" охот.
С другими породами мало знаком, но когда искал себе лайчонка, видел многих хозяев щенков - только в большинстве случаев разговор начинался не с прайса, а с вопроса хозяина щенка (Охотника) - "Зачем тебе собака? Охотник? Какие охоты? Как часто? И т.д.". Не всегда отдадут хорошего щенка "странному" покупателю или просто не охотнику. И вопрос не в цене.
А теми деньгами, что выручают за щенков частично компенсируют затраты на содержание тех-же собак.
Хорошие корма до 2-ух месяцев? Скорее, хорошее питание, не корма.
В деревне, у охотника частенько "мелочь пузатая" питается весьма правильно. :)
И игрушки у них "правильные" - копытца разные - косулячьи, кабаньи и т.д. Те-же лапки заячьи....
И мясом подкармливают настоящим - дичью. Зато те пёсики с малолетства знают и запах, и вкус дичи, зверя.
Работать по той-же причине раньше начнут.
Цена? Она везде разная.
Ветеринар (прайс на прививки, лечение) - тоже. У нас ежегодный комплекс, например, рублей 500-700. Приём - 150-300. Лечение - вопрос отдельный, но к стоимости щенков (как и содержанию собаки, по-моему) отношения не имеет. Себестоимость и рентабельность может быть в бизнесе, а не в содержании собаки.
Собаку для чего держит охотник (в преобладающем большинстве)? - Чтобы иметь верного помощника на охоте. Имхо...
Кормёжка и подращивание щенков - это да. Отдал если ДЕСЯТКУ за 1,5 мес. (для Лаек идеальный возраст) - не вопрос, разделил на кол-во щенков в помёте + "чуток" :) сверху. У каждого этот "чуток" разный.
И цена на щенков от пары Чемпионов в городе (которые давно чаще на выставках, чем просто в лесу, даже не на охоте) и щенка в деревне у заядлого охотника отличается раза в 3-4. И документы там тоже в порядке. Правда, чаще дипломов не много, а то и вовсе их нет.
Собака ему нужна и важна, и трофеи, а не медальки на ошейнике. Но это речь про распространённые породы, а не эксклюзивные. Редкие, конечно, вяжутся, зачастую, не только в соседней области, но и в соседних (или не очень) республиках... С такими затратами и стоимость щенков будет великой.
Вообще, это тема для разговора "под стаканчик". :D Не имеет ни конца, ни начала.
И цена не говорит о качестве работы собаки. Совсем. И за 1000 рупий бывают работяги, и за 20. А бывает обратно-пропорционально стоимости. Дело случая и воспитания щенка (охоты, натаски, притравки).
В любом случае, щенок - своего рода лотерея (!). 50/50 (кто-то всегда скажет 70/30 или 80/20).
Всем славных собак и достойных охот, господа!
В жизни всегда не хватает трех вещей: денег, времени и патронов.

Аватара пользователя
ИванычЪ
Охотник
Сообщения: 924
Зарегистрирован: 15 фев 2012 09:41
Имя: Иван
Оружие: ИЖ39
Собака: ЗСЛ
Охотничий стаж: 16 лет
мой город: Тюмень
мой район: тюм.
Техника: ноги
откуда: ТО

Re: Как и исходя из чего, определяется стоимость щенков

Сообщение ИванычЪ » 20 фев 2014 08:41

Новичок писал(а):
Мамоныч писал(а):Как-то в нашей жизни, всё стало сводиться к ценообразованию, коммерции и прочей специфике рынка. И в охоте, давно прогрессирует, что-то подобное. За всё надо платить. Ладно, когда хоть знаешь- кому и за что. Ну а собачек на охоте, я повидал. И спаниелей, ныряющих за подранком, и норников, которых приходилось выкапывать вместе енотовидной собакой в зубах, и гончих, и отличных лаек, знающих своё дело. И вот как-то не довелось им по подиуму ходить и медальками бряцать. Работой они занимались. .......
. Просто собака очень нужна для охоты. Два года уже без помощника

Если нужна собака, то поискать нужно и не только в родном городе.
Ценообразование потому и разное, что кто-то питомник уже организовал и это для него работа (разведение собак), а кто-то - просто охотник и собаки у него для охоты. Периодически становится обладателем щенков (или пара у него собак, или щенка получил за вязку и т.д.). И своих псов обновляет, и пытается добиться чего-то более нужного ему в новом поколении псов для "своих" охот.
С другими породами мало знаком, но когда искал себе лайчонка, видел многих хозяев щенков - только в большинстве случаев разговор начинался не с прайса, а с вопроса хозяина щенка (Охотника) - "Зачем тебе собака? Охотник? Какие охоты? Как часто? И т.д.". Не всегда отдадут хорошего щенка "странному" покупателю или просто не охотнику. И вопрос не в цене.
А теми деньгами, что выручают за щенков частично компенсируют затраты на содержание тех-же собак.
Хорошие корма до 2-ух месяцев? Скорее, хорошее питание, не корма.
В деревне, у охотника частенько "мелочь пузатая" питается весьма правильно. :)
И игрушки у них "правильные" - копытца разные - косулячьи, кабаньи и т.д. Те-же лапки заячьи....
И мясом подкармливают настоящим - дичью. Зато те пёсики с малолетства знают и запах, и вкус дичи, зверя.
Работать по той-же причине раньше начнут.
Цена? Она везде разная.
Ветеринар (прайс на прививки, лечение) - тоже. У нас ежегодный комплекс, например, рублей 500-700. Приём - 150-300. Лечение - вопрос отдельный, но к стоимости щенков (как и содержанию собаки, по-моему) отношения не имеет. Себестоимость и рентабельность может быть в бизнесе, а не в содержании собаки.
Собаку для чего держит охотник (в преобладающем большинстве)? - Чтобы иметь верного помощника на охоте. Имхо...
Кормёжка и подращивание щенков - это да. Отдал если ДЕСЯТКУ за 1,5 мес. (для Лаек идеальный возраст) - не вопрос, разделил на кол-во щенков в помёте + "чуток" :) сверху. У каждого этот "чуток" разный.
И цена на щенков от пары Чемпионов в городе (которые давно чаще на выставках, чем просто в лесу, даже не на охоте) и щенка в деревне у заядлого охотника отличается раза в 3-4. И документы там тоже в порядке. Правда, чаще дипломов не много, а то и вовсе их нет.
Собака ему нужна и важна, и трофеи, а не медальки на ошейнике. Но это речь про распространённые породы, а не эксклюзивные. Редкие, конечно, вяжутся, зачастую, не только в соседней области, но и в соседних (или не очень) республиках... С такими затратами и стоимость щенков будет великой.
Вообще, это тема для разговора "под стаканчик". :D Не имеет ни конца, ни начала.
И цена не говорит о качестве работы собаки. Совсем. И за 1000 рупий бывают работяги, и за 20. А бывает обратно-пропорционально стоимости. Дело случая и воспитания щенка (охоты, натаски, притравки).
В любом случае, щенок - своего рода лотерея (!). 50/50 (кто-то всегда скажет 70/30 или 80/20).
Всем славных собак и достойных охот, господа!

хотел было высказаться, но прочитав, добавить особо нечего, солидарен! :geek:

Аватара пользователя
Мамоныч
Охотник
Сообщения: 3304
Зарегистрирован: 02 янв 2014 21:04
Имя: Сергей
Оружие: МР-155, ИЖ-58, ТОЗ-78-01
Собака: Русский спаниель Рич
Охотничий стаж: официально с 1991 года
мой город: Ялуторовск
мой район: -
Техника: Друг УАЗка
откуда: РФ

Re: Как и исходя из чего, определяется стоимость щенков

Сообщение Мамоныч » 20 фев 2014 14:17

Всем спасибо. Тему считать закрытой, т.к. обстоятельства с покупкой щенка поменялись. И мой дратхаарчик- ещё не родился видимо
И пусть этот мир изменился совсем...
Но я не расстанусь с охотой!

Аватара пользователя
Croupier
Охотник
Сообщения: 682
Зарегистрирован: 16 авг 2012 16:31
Имя: Александр
Оружие: у них же мать их пушки, а в них же мать их пули (с
Собака: Дратхаар
Охотничий стаж: официально с 2003
мой город: Тюмень
откуда: Тюмень
Контактная информация:

Re: Как и исходя из чего, определяется стоимость щенков

Сообщение Croupier » 21 фев 2014 12:54

да обожди горевать. дратхааров тут частенько объявления выкладывают.
у меня сука молодая год всего.
брал за 15 тыс.
родословная отличная... деды бабки отцы мамки все с полевыми дипломами.
если надо могу контакт заводчика мамаши дать он за Червишево живет, а папаша моей из ЕКБ.
дойчдратхаар федерации.
если драта надо то можешь сам на них выйти.
цены думаю не дороже 15 будут.

а вообще если говорить прямо и если правда соберешься завести собаку, то просто знай: собака это единственный друг, которого ты можешь купить за какие то 15, 20, .... тыс рублей.
Как фишка ляжет.


Вернуться в «Собаки»



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость