| Заточка ножей до остроты бритвы


Чем натереть лыжи?

Аватара пользователя
Босой
Охотник
Сообщения: 235
Зарегистрирован: 01 авг 2012 12:45
Имя: Андрей
Оружие: Khan arms
Охотничий стаж: 5 лет
мой город: Тюмень
откуда: Тюмень

Re: Какие лыжи купить для охоты!

Сообщение Босой » 11 июл 2013 09:43

Gynter писал(а): перед первой эксплуатацией просмолил их (летом в гараже под паяльной лампой), натер парафином лыжным. зашлифовал пробкой - красотища...

может кто подскажет где приобрести пробку для натирки или её альтернативу.
Птичка - по зёрнышку.

Аватара пользователя
skamanx
Охотник
Сообщения: 1492
Зарегистрирован: 17 апр 2011 19:22
Имя: Юрий
Оружие: Иж-25s Иж-26
Собака: выжлец ЭГ
Охотничий стаж: 5
мой город: Тюмень
Техника: ВАЗ 11176
откуда: Пермь

Re: Какие лыжи купить для охоты!

Сообщение skamanx » 11 июл 2013 09:53

Босой писал(а):может кто подскажет где приобрести пробку для натирки или её альтернативу.

))) Зайди в какое-нибудь "Красное-белое" и выбери какое-нибудь))) с натуральной пробкой только))))
Изображение"Всякий охотник знает необходимость... собаки: это жизнь, душа ружейной охоты..." С.Т. Аксаков

Аватара пользователя
Босой
Охотник
Сообщения: 235
Зарегистрирован: 01 авг 2012 12:45
Имя: Андрей
Оружие: Khan arms
Охотничий стаж: 5 лет
мой город: Тюмень
откуда: Тюмень

Re: Какие лыжи купить для охоты!

Сообщение Босой » 11 июл 2013 10:34

Как-то иначе представлял сей кусок пробки, в виде бруска. Такие воспоминания остались после посещения в детстве лыжной базы.
А пробкой из бутылки .... я пас. На крайний случай пойду попрошайничать за куском пробкового покрытия, или может где есть в магазинах обрезки.....
Птичка - по зёрнышку.

Аватара пользователя
Блудный доктор
Птеродактиль КОС
Сообщения: 13331
Зарегистрирован: 18 ноя 2009 17:00
Имя: Евген
Оружие: Ежи всякие,совок короче
Собака: ЗСЛ
Охотничий стаж: с 1997
мой город: Тюмень
Техника: Моторная байдарка
Ваз-Крокодил
откуда: Казахстан,Германия...

Re: Какие лыжи купить для охоты!

Сообщение Блудный доктор » 11 июл 2013 10:37

А чем пробка от шампусика надетая на дрель не нравится?

Аватара пользователя
Блудный доктор
Птеродактиль КОС
Сообщения: 13331
Зарегистрирован: 18 ноя 2009 17:00
Имя: Евген
Оружие: Ежи всякие,совок короче
Собака: ЗСЛ
Охотничий стаж: с 1997
мой город: Тюмень
Техника: Моторная байдарка
Ваз-Крокодил
откуда: Казахстан,Германия...

Чем натереть лыжи?

Сообщение Блудный доктор » 11 июл 2013 10:40

Дальше тут.....

Аватара пользователя
Gynter
Гражданин из Кургана
Сообщения: 4093
Зарегистрирован: 18 янв 2012 20:34
Имя: Артём
Оружие: Лось 7-1 308Win, МЦ-21-12, ИЖ-58 16к
Собака: Ягдтерьер Кара
Охотничий стаж: 1996
мой город: Курган
мой район: Центральный
Техника: Лодкомотор 355+9,9
Шевроле Нива
откуда: Курган

Re: Какие лыжи купить для охоты!

Сообщение Gynter » 11 июл 2013 10:45

Босой писал(а):Как-то иначе представлял сей кусок пробки, в виде бруска. Такие воспоминания остались после посещения в детстве лыжной базы.
А пробкой из бутылки .... я пас. На крайний случай пойду попрошайничать за куском пробкового покрытия, или может где есть в магазинах обрезки.....


Как вариант. У меня пробка с советских времен размером под горловину трехлитровой банки, где сейчас такую взять не знаю. Аналоги думаю должны быть в спортмагазинах, но появятся к лыжному сезону, сейчас пока только летний спортинвентарь...
Изображение

Волжанин
Охотник
Сообщения: 2283
Зарегистрирован: 16 июл 2011 19:40
Имя: Сергей
Оружие: ИЖ-27Е, ИЖ-17, МР-512
Собака: ЗСЛ - пропал
Охотничий стаж: с 1995
мой город: Тюмень
Техника: УАЗег
откуда: средняя Волга

Re: Чем натереть лыжи?

Сообщение Волжанин » 11 июл 2013 10:57

Босой писал(а):где приобрести пробку для натирки или её альтернативу.
Вполне заменяется пенопластом, желательно мелкозернистым-более плотным, но при отсутствии такового, подойдет и обычный.
Если друг оказался вдруг, ты его не брани, гони...

Аватара пользователя
damaskar
Охотник
Сообщения: 1675
Зарегистрирован: 04 май 2011 12:12
Имя: Татьяна
Оружие: мр-153
Охотничий стаж: с 2002 года
мой город: Екатеринбург
Контактная информация:

Re: Чем натереть лыжи?

Сообщение damaskar » 11 июл 2013 13:05

Пробка для натирки лыж- сейчас давно уже не натуральная, а синтетическая. Так и называется- растирка. Спросить в спортмаге можно- на складе наврняка есть, достанут если попросить.

Аватара пользователя
Блудный доктор
Птеродактиль КОС
Сообщения: 13331
Зарегистрирован: 18 ноя 2009 17:00
Имя: Евген
Оружие: Ежи всякие,совок короче
Собака: ЗСЛ
Охотничий стаж: с 1997
мой город: Тюмень
Техника: Моторная байдарка
Ваз-Крокодил
откуда: Казахстан,Германия...

Re: Чем натереть лыжи?

Сообщение Блудный доктор » 11 июл 2013 14:24

Offtopic: Правильная такая темя для июля :D
Все как в пословице ;)

Аватара пользователя
Босой
Охотник
Сообщения: 235
Зарегистрирован: 01 авг 2012 12:45
Имя: Андрей
Оружие: Khan arms
Охотничий стаж: 5 лет
мой город: Тюмень
откуда: Тюмень

Re: Чем натереть лыжи?

Сообщение Босой » 11 июл 2013 15:22

Спасибо за советы. К вечеру пообещали дать кусок пробкового покрытия. попробую на брусок деревянный приладить и сделать доброе дело. Получиться - отпишусь.
Птичка - по зёрнышку.

Аватара пользователя
Босой
Охотник
Сообщения: 235
Зарегистрирован: 01 авг 2012 12:45
Имя: Андрей
Оружие: Khan arms
Охотничий стаж: 5 лет
мой город: Тюмень
откуда: Тюмень

Re: Чем натереть лыжи?

Сообщение Босой » 13 авг 2013 09:42

В общем лыжи натирал пенополистиролом в 3 захода, смола еще маде СССР. После 3 раза уже впиталась не вся. Постоят пару дней - прогрею ещё разок и удалю тряпкой излишки.
Пока в теме, ещё вопрос к уважаемым: воском, наверное, натирать уже перед сезоном?
И ещё по хранению: стОит ли связывать лыжи, проставляя брусок между ними, или не стоит с этим париться?
Птичка - по зёрнышку.

Аватара пользователя
Gynter
Гражданин из Кургана
Сообщения: 4093
Зарегистрирован: 18 янв 2012 20:34
Имя: Артём
Оружие: Лось 7-1 308Win, МЦ-21-12, ИЖ-58 16к
Собака: Ягдтерьер Кара
Охотничий стаж: 1996
мой город: Курган
мой район: Центральный
Техника: Лодкомотор 355+9,9
Шевроле Нива
откуда: Курган

Re: Чем натереть лыжи?

Сообщение Gynter » 13 авг 2013 13:43

Ваще ни чем не натираю перед эксплуатацией, так нормально ходят ... никаких распорок не ставлю (распорка для чего нужна? - чтобы придать лыжине определенный изгиб - подпружинить её - чтобы нога подпружинивлась при толчке и усиливался толчок при меньших физических затратах во время качения - на охотничьих лыжах ты чаще идешь не по накатанной лыжне а по снежной целине, где качения достичь очень трудно и подпружинивания не получится...), впихиваю в чехол и на чердак дачи до зимы... Блин ну не беговые же они, чтоб их там всяко мазать и т.п. - их основное назначение - не проваливаться в глубокий снег - не будешь же ты на них стараться догнать и перегнать косулю
Изображение

Волжанин
Охотник
Сообщения: 2283
Зарегистрирован: 16 июл 2011 19:40
Имя: Сергей
Оружие: ИЖ-27Е, ИЖ-17, МР-512
Собака: ЗСЛ - пропал
Охотничий стаж: с 1995
мой город: Тюмень
Техника: УАЗег
откуда: средняя Волга

Re: Чем натереть лыжи?

Сообщение Волжанин » 13 авг 2013 14:22

Gynter писал(а): никаких распорок не ставлю (распорка для чего нужна? - чтобы придать лыжине определенный изгиб - подпружинить её - чтобы нога подпружинивлась при толчке и усиливался толчок при меньших физических затратах во время качения - на охотничьих лыжах ты чаще идешь не по накатанной лыжне а по снежной целине, где качения достичь очень трудно и подпружинивания не получится...),
не совсем так, Артем, место изгиба лыжи называется "колодка", вообще под колодкой обычно наносится слой лыжной мази предназначенной не для наилучшего скольжения, а наооборот - для наилучшего сцепления со снегом, чтобы в момент отталкивания лыжа не проскальзывала назад, так называемой отдачи, чтоб не было, при ее отсутствии, сил у тебя при ходьбе будет тратиться куда меньше, а вот изгиб нужен как раз для того, чтобы после отталкивания лыжиной назад, вперед она двигалась без торможения - при движении лыжины вперед, давление на нее ногой будет минимальным, и при наличии изгиба колодка не будет касаться снега, соответственно мазь не будет мешать скольжению.
их основное назначение - не проваливаться в глубокий снег
Если ты идешь по целине, то да, но зачастую случается идти по накатанному следу (своему например), в этом случае соблюсти все правила смазки и изгибов желательно - меньше сил затратишь на передвижение, а соответственно и больше их останется на производство охоты.
Если друг оказался вдруг, ты его не брани, гони...

Аватара пользователя
лешовик
Охотник
Сообщения: 402
Зарегистрирован: 07 апр 2011 09:00
Имя: Эдуард
Оружие: мц-20-01 ВПО-106 Застава
Собака: ЗСЛ РЕЛ
Охотничий стаж: с детства
мой город: живу в селе.
мой район: север курганской обл
Техника: Старый добрый урал
откуда: не живу в тюмени.

Re: Чем натереть лыжи?

Сообщение лешовик » 07 фев 2014 19:42

Извините за наглось просто что бы темы не плодить залезу в чужую тему,суть в чем,есть лыжи охотничьи "Тайга" годов им уже ого го сколько на них еще отец заканчивал охотничать и я уже почти ягодка опять ,короче в целину ну не катят и все вроде и снегу то нынче воробью по колено,хотя я уже давно заметил что по крупному (кристалики )снегу катят хорошо даже в целик ,а по мелкому (пушистому )ну не вкакую тащиших как гири,я думаю дело в износе скользяще поверхности ,она вся избита сучками короче плохо скользит как то надо востановить ,изначально лыжи не чем не обрабатывались,кто что посоветует,сам думаю может ошкурить нождачкой и потом паяльной лампой со смолой пропитать,только где ее сейчас взять эту смолу ,везде уже пластик.

Аватара пользователя
МИХАЛЫЧ72
Охотник
Сообщения: 1798
Зарегистрирован: 18 мар 2012 19:12
Имя: Александр
Оружие: Есть пока
Собака: ЗСЛ
Охотничий стаж: 31
мой город: с. Ярково
Техника: УАЗ
откуда: Тюменская область

Re: Чем натереть лыжи?

Сообщение МИХАЛЫЧ72 » 08 фев 2014 19:00

лешовик писал(а):Извините за наглось просто что бы темы не плодить залезу в чужую тему,суть в чем,есть лыжи охотничьи "Тайга" годов им уже ого го сколько на них еще отец заканчивал охотничать и я уже почти ягодка опять ,короче в целину ну не катят и все вроде и снегу то нынче воробью по колено,хотя я уже давно заметил что по крупному (кристалики )снегу катят хорошо даже в целик ,а по мелкому (пушистому )ну не вкакую тащиших как гири,я думаю дело в износе скользяще поверхности ,она вся избита сучками короче плохо скользит как то надо востановить ,изначально лыжи не чем не обрабатывались,кто что посоветует,сам думаю может ошкурить нождачкой и потом паяльной лампой со смолой пропитать,только где ее сейчас взять эту смолу ,везде уже пластик.


Мысль правильная. Смола продается в Старте. Я там брал и нынче и обработал по осени.

Аватара пользователя
Gynter
Гражданин из Кургана
Сообщения: 4093
Зарегистрирован: 18 янв 2012 20:34
Имя: Артём
Оружие: Лось 7-1 308Win, МЦ-21-12, ИЖ-58 16к
Собака: Ягдтерьер Кара
Охотничий стаж: 1996
мой город: Курган
мой район: Центральный
Техника: Лодкомотор 355+9,9
Шевроле Нива
откуда: Курган

Re: Чем натереть лыжи?

Сообщение Gynter » 09 фев 2014 05:22

лешовик писал(а):...только где ее сейчас взять эту смолу ,везде уже пластик.


Да можно найти, в Кургане я не так давно (года два - три назад) покупал смолу вроде в "Буревестнике" ;) Можно ещё в ЦУМе в спортивном отделе спросить, ну или по другим спортмагазинам прокатиться... Кстати совсем забыл, мой кореш нынче лыжи покупал и нынче смолу покупал... только где конкретно покупал - незнаю :?:
Изображение


Вернуться в «Охотничьи принадлежности»



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя