| Заточка ножей до остроты бритвы


Северный Урал... перекаты..август 2013

все отчеты о туризме тут
Аватара пользователя
damaskar
Охотник
Сообщения: 1675
Зарегистрирован: 04 май 2011 12:12
Имя: Татьяна
Оружие: мр-153
Охотничий стаж: с 2002 года
мой город: Екатеринбург
Контактная информация:

Северный Урал... перекаты..август 2013

Сообщение damaskar » 13 сен 2013 21:16

Так получилось, что лето пришлось провести в городе- семейные заботы не давали отлучиться надолго...
Неожиданный звонок уже к вечеру, когда ты расслаблен и уже ничему не способен сопротивляться:
-Привет... на сплав поедем???
-Привет... а куда?? Вроде же не собирались....
-Так мы тут с ребятами 10 минут назад решили , что ехать НАДО... И какой будет твой положительный ответ???

Ответ , думаю, ясен- конечно, поехали!!!!

Сборы были недолгими - за два дня все свои проблемы либо решили, либо отодвинули на пару недель. Продуктовая корзина уже давно рассчитана- только закупить и упаковать все...А снаряжение уже и без света найти можешь...

Решено ехать на одной машине, оборудованной газом- так экономичнее. Но шмотки паковать придется тщательно.

Утренние зори пугали туманами
Изображение
Изображение

Синоптики обещали погоду вполне удачнуу- грозу только один день, в середине сплава... Ох, как же хочется ВЕРИТЬ этим обещаниям ( скажу сразу- они не подвели- все так и было)

Сборы с вечера- ко всем по порядку заехать, запаковать груз... Поэтому отправились из города только в темноте.
Изображение

Ехать долго и далеко...
Город Соликамск- ничего не видела более угнетающего... Всюду отвалы соли... трубы и непередаваемо тяжелый воздух, разъедающий глаза...
Изображение
Изображение
До Ныроба дорога еще асфальт, хоть и с колдобинами и неожиданными засадами...Зато после Ныроба- еще 80 км грунтовки, как после бомбежки. Хорошо, что было сухо и как оказалось позже- дождей здесь не было все лето - ни капли полтора месяца!!!
Изображение
Мелкие речки все пересохли ...Два года назад она была на порядок полноводнее...
Изображение

Аватара пользователя
damaskar
Охотник
Сообщения: 1675
Зарегистрирован: 04 май 2011 12:12
Имя: Татьяна
Оружие: мр-153
Охотничий стаж: с 2002 года
мой город: Екатеринбург
Контактная информация:

Re: Северный Урал... перекаты..август 2013

Сообщение damaskar » 13 сен 2013 21:17

Прибыли на место...и местные жители отсоветовали нам ехать в верховья- туда во-первых ушло аж 5 туристских групп... да и воды нет и рыба вся скатилась вниз... Машину отогнали к месту окончания сплава и пошли уже новым для нас маршрутом... Эх, надо ВСЕГДА карты брать... Забавно было, когда местные рассказывали сколько идти по реке- у одного это было километров 30, у другого все 60.... Навигаторы тоже с союой не брали, ведь идти-то собирались по уже знакомому маршруту, останавливаясь в уже известных местах хорошей рыбалки... Ну да ладно, мимо места высадки не проплывем...

Стандартная процедура сборов.. Я в это время сварганила на плиточке супец...

Изображение

Изображение

Изображение
Пока мы обедали- на высадку сверху пришла еще команда... Рыбы НЕТ... Клюет слабо, хариус берет только на червя..Остатки червей нам передали как эстафетную палочку...

Изображение

И вот все увязано, весла взяли - и..." ЗЕМЛЯ_ ПРОЩАЙ!"

Изображение

Аватара пользователя
damaskar
Охотник
Сообщения: 1675
Зарегистрирован: 04 май 2011 12:12
Имя: Татьяна
Оружие: мр-153
Охотничий стаж: с 2002 года
мой город: Екатеринбург
Контактная информация:

Re: Северный Урал... перекаты..август 2013

Сообщение damaskar » 13 сен 2013 21:18

Самый главный рыбак - сразу взялся за спиннинг... и вот первый хариус!!!!
Есть рыба, есть!!! Очки, что на нем надеты- позволяют видеть рыбу в воде даже когда рябь...

Изображение
Плывем не спеша, останавливаясь чтобы обловить приглянувшиеся места... Ловится у всех..Мелочь отпускаем, если она уж не совсем заглотила крючки....

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Аватара пользователя
damaskar
Охотник
Сообщения: 1675
Зарегистрирован: 04 май 2011 12:12
Имя: Татьяна
Оружие: мр-153
Охотничий стаж: с 2002 года
мой город: Екатеринбург
Контактная информация:

Re: Северный Урал... перекаты..август 2013

Сообщение damaskar » 13 сен 2013 21:19

Пейзажи- радуют глаз, и каждый раз ждешь- а что там, за поворотом??? Издалека слышен шум воды на перекатах... Иногда родники, повсюду вытекающие из-под камней, падают маленькими шумными водопадами... Вода там прозрачная и какая-то необыкновенно вкусная...

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Аватара пользователя
damaskar
Охотник
Сообщения: 1675
Зарегистрирован: 04 май 2011 12:12
Имя: Татьяна
Оружие: мр-153
Охотничий стаж: с 2002 года
мой город: Екатеринбург
Контактная информация:

Re: Северный Урал... перекаты..август 2013

Сообщение damaskar » 13 сен 2013 21:20

Ночью спали как убитые- после длинной дороги вымотались все, а еще был день на реке, наполненный запахом тайги, кислородом и азартом от борьбы с рыбой, бьющейся на другом конце лески....

Утро, рассвело... Пока Руслан двинулся порыбачить, я быстро попила кофе и , взяв ружье, отправилась посвистеть рябчика... Места тут самые подходящие для них. Немного пройдя вдоль берега ( вглубь леса пробираться невозможно- всюду завалы и мох.... гнилые стволы не держат твой вес- и проваливаешься неожиданно и резко), нашла прогал между деревьями и присела на моховитый ствол... сижу, медитирую, посвистываю...

Вот и рябчик... Странно, но отзывался он толко издалека... а потом пешком прибежал по земле..Чудом заметила его. Отлично- будет с утреца похлебка лесная, правда грибов, на которые я рассчиывала - нет практически совсем. Сказалось отсутствие дождей.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Кедрач стоит весь без шишки- она вся на земле... уже разобранная на орешки кедровками, которых тут в изобилии водится , и белками...

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Аватара пользователя
damaskar
Охотник
Сообщения: 1675
Зарегистрирован: 04 май 2011 12:12
Имя: Татьяна
Оружие: мр-153
Охотничий стаж: с 2002 года
мой город: Екатеринбург
Контактная информация:

Re: Северный Урал... перекаты..август 2013

Сообщение damaskar » 13 сен 2013 21:20

Первые признаки осени- рябинки разом меняют цвет с зеленого на яркий осенний

Изображение

Брусника наливается спелостью- кстати, пойдет в варево из рябчика...

Изображение

Изображение

Изображение

Вот и Руслан вернулся - доволен... весьма неплохой клев у него был... Остальные выспавшись, выбрались из палаток

Изображение

Иногда тучки набегали- и сразу становилось мрачно и печально...

Деревья в тайге- все тянутся к свету- вверх...и потому такие высоченные, стройные.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

И снова вечер- теплый, без мошки и комаров( засуха!)...
Изображение

Изображение

Изображение

Аватара пользователя
damaskar
Охотник
Сообщения: 1675
Зарегистрирован: 04 май 2011 12:12
Имя: Татьяна
Оружие: мр-153
Охотничий стаж: с 2002 года
мой город: Екатеринбург
Контактная информация:

Re: Северный Урал... перекаты..август 2013

Сообщение damaskar » 13 сен 2013 21:21

Изображение

И так длились эти бесконечные и одновременно быстролетящие дни- в рыбалке, разговорах, повседневных заботах и восхищении красотой природы... Тишина там не нарушается даже самолетами... Связи- никакой... из человеческого жилья- только одни зоны , причем все больше уже заброшенных.

Снова впереди бурлит перекат- за ним , в ямах, стоит хариус- тот самый, самый большой.... И снова ребята пытаются поймать его- то неа спиннинг, то на удочку на червя...то нахлыстом... И ведь вот он- скользит бесшумно за блесенкой- и в последний момент останавливается, теряя интерес- а ты его видишь, уже в предвкушении напрягаешься.... черт!!! Снова не берет!!! Ну что тебе надо-то?? какие такие танцы с бубнами???

Изображение

Изображение

Вот и грибочки- чешуйчатка... пойдет в вечернюю трапезу...

Изображение

Изображение

Изображение

Красивые скалы разнообразят пейзаж - под ними ямы.. а в них- возможно и таймень, и хариус покрупнее... Мечты рыбаков!!

Изображение

Изображение

Изображение

И под кустами в засаде сидят эти быстрые и нежные рыбы... А какой у них замечательный вкус!!!! Свежезасоленный хариус пахнет свежеим огурцом и просто тает во рту...Достаем его из ведра и едим прямо на катамаране.. Кайф!!

Изображение

А здесь берег такой странный- он весь на старой дороге- видны бревна из лиственницы..на них уже метровый слой земли, выросли кусты и деревья... а настил все стоит. сколько же трудов было вложено в строительство этой давно заброшенной дороги, сколько заключенных остались здесь навсегда....


Изображение

Изображение

Если попадаются старицы- мы расходимся..я - за утками, ребята - облавливать возможные ямки...

Изображение

Изображение
Изображение
Изображение
У воды заросли ягод - малины, смородины... Где вода- там есть ВСЕ - и грибы, и ягода...
Изображение

Аватара пользователя
damaskar
Охотник
Сообщения: 1675
Зарегистрирован: 04 май 2011 12:12
Имя: Татьяна
Оружие: мр-153
Охотничий стаж: с 2002 года
мой город: Екатеринбург
Контактная информация:

Re: Северный Урал... перекаты..август 2013

Сообщение damaskar » 13 сен 2013 21:22

Снова перекаты, рыба, утки...

Изображение

Изображение

Изображение

Лагеря туристов и рыбаков по берегам... Мало где приходилось за кем-то все прибирать...И это радует- не загаживают ни берега, ни реку.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Аватара пользователя
damaskar
Охотник
Сообщения: 1675
Зарегистрирован: 04 май 2011 12:12
Имя: Татьяна
Оружие: мр-153
Охотничий стаж: с 2002 года
мой город: Екатеринбург
Контактная информация:

Re: Северный Урал... перекаты..август 2013

Сообщение damaskar » 13 сен 2013 21:23

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

На обед будут жареные утки... Рыба уже приелась.

Изображение

Изображение

Изображение

Кислица- повсеместно.. Тоже пойдет в качестве гарнира... Летом лес и река прокормят легко, даже в неурожай.

Изображение

Изображение

Аватара пользователя
damaskar
Охотник
Сообщения: 1675
Зарегистрирован: 04 май 2011 12:12
Имя: Татьяна
Оружие: мр-153
Охотничий стаж: с 2002 года
мой город: Екатеринбург
Контактная информация:

Re: Северный Урал... перекаты..август 2013

Сообщение damaskar » 13 сен 2013 21:24

Практически повсюду есть рябчик- но охочусь только когда хочется уже не рыбы... Для развлечения прямо с катамарана можно посвистеть- отзывается.

Изображение

Изображение

Изображение

Здесь я попыталась забраться на скалу- и отказалась ..Лес непроходим.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Аватара пользователя
damaskar
Охотник
Сообщения: 1675
Зарегистрирован: 04 май 2011 12:12
Имя: Татьяна
Оружие: мр-153
Охотничий стаж: с 2002 года
мой город: Екатеринбург
Контактная информация:

Re: Северный Урал... перекаты..август 2013

Сообщение damaskar » 13 сен 2013 21:25

Изображение
На одном из плесов, где вода течет лениво и сонно- услышали лосей... Рев начался- самка уокала а бык в ответ ей ревел как медведь... Жаль, что из-за непроходимого леса нет возможности попытаться подойти ... Оставалось только слушать.
Эхо отражается от скал- и многократно повторят звуки...
Изображение
Даже не по себе становится, едва вплываешь в тень скал... Сразу становится холодно
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
Цапли постоянно взлетали впереди, уходили за излучину и снова , дождавшись нас, снимались лениво и недовольно ругаясь))))

Изображение

На одной из стоянок решили задержаться подольше- рыба уж больно хорошо ловилась...А я конечно же отправилась в лес- посмотреть что же там, за краем поляны...
А там оказались ТАКИЕ завалы... я прокляла все на свете-деревья лежат друг на друге на крутом склоне... залезешь на один ствол- а под ним- переплетение из еще трех- четырех и ямина, у которой не видать дна..свалишься- и не найдут тебя... И всюду слышен стрекот древоточцев... Громкий, как работа пилы.Из отврстий, прогрызенных гусеницами- сыплется опил.Неприятно находиться в таком месте и я постаралась побыстрее его миновать...

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Наткнулась на вот такую недостроенную избушку...Ни окон, ни дверей...да и мох- свежий, зеленый еще..И никакой дороги- все завалено упавшими стволами.Похоже, что лесоповал был в этом году. Рядом стоит рама для окна и дверной оклад.Не дуумаю, что те, кто строил- сможет прийти сюда до глубокого снега. Просто не пролезть.Не то что проехать.

Изображение

Изображение

Аватара пользователя
damaskar
Охотник
Сообщения: 1675
Зарегистрирован: 04 май 2011 12:12
Имя: Татьяна
Оружие: мр-153
Охотничий стаж: с 2002 года
мой город: Екатеринбург
Контактная информация:

Re: Северный Урал... перекаты..август 2013

Сообщение damaskar » 13 сен 2013 21:26

Елец и хариус для сравнения - а я все равно никогда не запомню чем они различаются... У одного чешуя крупнее- ну так мне для сравнения надо иметь и второго.... Эх, ну не рыбак я..

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Аватара пользователя
damaskar
Охотник
Сообщения: 1675
Зарегистрирован: 04 май 2011 12:12
Имя: Татьяна
Оружие: мр-153
Охотничий стаж: с 2002 года
мой город: Екатеринбург
Контактная информация:

Re: Северный Урал... перекаты..август 2013

Сообщение damaskar » 13 сен 2013 21:33

Ну и еще немножечко рыбки:
Изображение

Изображение

Изображение

Скалы- впечатляют... когда под ними проплываешь- такое чувство неприятное... кажется что сейчас один звук- и все обрушится.... Зато рыба под ними, в ямах.... видно спины довольно крупных экземпляров- но ведь идет за блесной но не клюет!!!!!! :mad:

Изображение

Ну вот как-то так это было))) Не все фото у меня еще есть...


Вернуться в «Отчеты о походах»



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя