| Заточка ножей до остроты бритвы


Енотовидная собака

барсук, выдра, енот-полоскун, заяц, кидус, дикий кролик, ласка, росомаха, рысь, лиса и др.
Аватара пользователя
Doooktor
Охотник
Сообщения: 66
Зарегистрирован: 16 сен 2012 19:03
Имя: Виктор
Оружие: ТОЗ-66,МР-43 ИЖ-27М
Охотничий стаж: 11мес
мой город: Тюмень

Енотовидная собака

Сообщение Doooktor » 21 сен 2012 18:14

Енотовидная собака является представителем семейства псовых.
В России она распространена в бассейне Амура и первоначально водилась только в Уссурийском крае и в южной части Амурского края, затем потихоньку расселилась почти по всей России.
Северный предел распространения енотовидной собаки лежит в областях, где среднегодовая температура выше 0°C, снежное покрытие около 800 мм, продолжительность лежания снежного покрова 175 дней и длина вегетационного сезона 135 дней. Если зимы в связи с глобальным потеплением станут мягче, енотовидная собака, возможно, расширит свой ареал на север. Максимально она поднимается в горы до высоты 3000 м. над уровнем моря.
У енотовидной собаки коренастое тело на тонких коротких ногах, довольно пушистый длинноволосый, но короткий хвост, достигающий почти половины длины туловища, и небольшая острая морда. Ступни голые. Зимняя шерсть чрезвычайно длинная (вплоть до 120 мм в длину), густая, но грубая.
Енотовидная собака - ростом не уступает песцу; по окраске напоминает енота, отчего в пушном деле и носит название "уссурийского енота". Но в отличие от хвоста енота - он без поперечных полос.
Голова енотовидной собаки по сравнению с величиной туловища очень небольшая. Короткие широкие, закругленные уши почти скрыты в мехе, особенно в зимнем.
Отличается от других представителей семейства собак удлиненными волосами, образующими "баки" на боках головы и черно окрашенными щеками. На нижней челюсти под венечным отростком имеется большой выступ в виде закругленного отростка.
Среди семейства собачьих, этот вид часто имеет добавочный верхний коренной зуб, поэтому полное число зубов может быть 42 или 44.
Окраска летнего меха состоит из смеси черно-бурых и рыжевато-палевых цветов, причем на спине темная окраска образует крестообразную фигуру.
На морде хорошо заметен темный рисунок в виде маски. На щеках - пепельно-серые "бакенбарды". Лоб и затылок черные с буроватым оттенком. От глаза к уху тянется широкая, но расплывчатая желтовато-белая полоса. Уши на тыльных частях черно-бурые, изнутри они бледно-палевые с ржавым оттенком. От ушей по бокам шеи тянутся к лопаткам (все расширяясь) две яркие ржаво-палевые полосы, они контрастно выделяются на черном и черно-буром поле подбородка, шеи и груди.
Грудь буро-черноватая, живот и паховая область тусклые, буровато-серо-палевые. По хребту идет темная полоса. Ноги черно-бурые. Окраска хвоста темно-серая с буроватым оттенком в концевой части. Когти желтовато-белесые.
В окраске зимнего меха енотовидной собаки преобладают грязно-палевые тона, с черной и черно-бурой примесью на концах волос. Хорошо развивается пышная серо-буроватая подпушь. Черный крестообразный узор на спине в зимнем мехе выступает не столь отчетливо, как в летнем.
Размер: Длина тела 65-80 см, хвоста 15-25 см
Вес: Масса - 4-10 кг.
Продолжительность жизни: В природе - 3-4 года.
В отличие от других собачьих, енотовидная собака лает, но она производит другие звуки. Голос енотовидной собаки похож на тихое визжание. Она может скулить или хныкать, например, когда ее сажают в клетку; эти звуки связанны с дружественным или покорным поведением. Она, возможно, рычит, когда сильно испугана или настроена агрессивно.
Енотовидная собака обитает в субарктических и субтропических климатах. Это животное селится преимущественно по речным долинам, морским побережьям, близ озер, избирая перелески, каменные осыпи и участки смешанных лесов. Типичные места обитания енотовидной собаки, в которых она чувствует себя как дома, переувлажненные низменности с густыми лугами, лиственными перелесками, многочисленными болотами, озерами, старицами и тиховодными речками. Водится она и там, где поля и пашни мозаично чередуются с колками леса и зарослями кустарников вдоль оврагов и рек. В предгорьях этот зверь редок, в горных лесах крайне малочислен, а для тайги и вовсе не характерен.
Многих енотовидных собак уничтожают волки, а также рыси, росомахи, рыжие лисицы. Массовые опустошения производят вспышки пироплазмоза.
Пища енотовидной собаки весьма разнообразна. В сущности, она поедает всякую живность, которую находит в своих угодьях. Однако важнейшую роль в рационе играют мышевидные грызуны, а также птицы и их яйца, некоторые пресмыкающиеся, насекомые и моллюски, снулая рыба, падаль и пр. Енотовидная собака являются превосходным пловцом, и поэтому в ряде мест лягушки и рыба являются ее главными пищевыми объектами. При случае енотовидная собака, конечно, способна разорить хатку ондатры, а заодно съесть и ее хозяев. В конце лета и осенью поедает в значительном количестве различные ягоды и плоды, реже зерно овса. В районах акклиматизации быстро привыкает к человеку, порой подходит к самому жилью, где подбирает различные отбросы, зимой бродит по дорогам и поедает конский навоз.
Будучи очень трусливой и осторожной, днем енотовидная собака обычно спит в своей укромной норе. Активна она преимуществен
К осени енотовидная собака накапливает много жира, зимой она спит, просыпаясь в оттепели.
Енотовидные собаки — моногамы. Пары у них образуются еще в октябре — ноябре, и поэтому гон в феврале — апреле обычно бывает парным, редко сопровождается драками между самцами. Течка у самки длится не более 6 дней, но повторяется через 20—24 дня.
Беременность в среднем равна 59 дням, но иногда затягивается до 70 дней, а по некоторым данным, даже до 79 дней. Щенка обычно происходит в мае, изредка в апреле .
Щенков обычно 6—7, иногда до 16. Плодовитость сильно колеблется в зависимости от упитанности зверей и погодных условий.
Енотовидная собака деятельна преимущественно в сумерки и ночью, но нередко попадается на глаза и днем.
В отличие от лисицы енотовидная собака обычно идет не по прямой линии, а то и дело сворачивает в сторону, не спеша обследуя всевозможные укромные места, где есть надежда чем-либо поживиться. Нередко она бродит по мелководьям у берегов лесных водоемов. В снегу хищник сильно вязнет и бороздит его брюхом и короткими лапами. Будучи застигнут человеком или собакой, он предпочитает не драться, а затаиваться, визжать.
Необычным для семейства собачьих свойством енотовидной собаки является зимний сон. Осенью она сильно откармливается, так что ее масса увеличивается на 2 кг и больше.
На Дальнем Востоке в суровые зимы, а на Севере ежегодно с декабря — января по февраль — начало марта звери впадают в сонное состояние, однако выходят наружу во время оттепелей. Настоящей зимней спячки у них нет, но все-таки интенсивность обмена веществ снижается примерно на 25%, что облегчает существование за счет внутренних жировых ресурсов.
Охота:
1.С гончими собаками и лайками до залегания в норы.
2.В оттепели при выходе из нор.
3.Троплением при наличии снежного покрова.
4. "запрещен", установленными на выходе из нор.
Являются самыми частыми переносчиками бешенства, будьте очень осторожны!

Вернуться в «Пушные животные»



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость