| Заточка ножей до остроты бритвы


Гоголь обыкновенный

Утки, гуси и т.п.
Аватара пользователя
Леший
Почетный форумчанин
Сообщения: 4376
Зарегистрирован: 16 окт 2009 17:44
Имя: Серёга
Оружие: ИЖ49, ИЖ 18 16к, ИЖ-К
Собака: Зап-сиб лайки
Охотничий стаж: с детства
мой город: Тюмень
мой район: Восточный
Техника: Мото-техника, машина, трактор, болотник.
откуда: Северный Вагай

Гоголь обыкновенный

Сообщение Леший » 19 мар 2011 15:45

Изображение
Изображение
Относительно крупная утка, плотного телосложения, с большой головой. В зависимости от пола и сезона вес его колеблется от 0,4 до 1,4 кг. Прекрасно ныряет, преимущественно вертикально вниз. С воды поднимается легко и летит быстро. Самец легко отличается от всех наших уток по ярко-белой окраске груди и боков, белому зеркальцу на крыле и хорошо видным округлым белым пятнам на черной голове. Самка серая, с белым низом, темной головой, отграниченной от туловища белым ошейником, и с белым пятном на крыле. Особенно характерны для гоголя видимый на полете очень темный подбой крыла и белое пятно, образованное второстепенными маховыми. Гоголя легко узнать также по очень высокому звенящему звуку (свисту), который он издает крыльями при полете.
Излюбленными местами обитания его являются тихие таежные реки и озера по поймам крупных рек с лесистыми берегами. На зиму улетает из гнездовой области в более южные широты и зимует на побережьях незамерзающих морей и более или менее крупных внутренних водоемов. Весной гоголи прилетают в гнездовые места очень рано, с появлением первых проталин, когда водоемы еще покрыты льдом. В зависимости от географического положения района наблюдается это в период с конца марта до начала мая. Первое время после прилета они держатся на полыньях и лужах надледной воды. Прилетают в основном парами, которые образуются на зимовках перед отлетом или же в самом начале весеннего пролета. Правда, имеются наблюдения, когда пролетные стаи состояли или из одних самцов, или из одних самок. Вскоре после прилета можно наблюдать брачные игры гоголей. Селезень распускает хвост, закидывает голову на спину, а затем резким движением выбрасывает ее вперед и вверх, одновременно толкая лапами туловище вперед и поднимая ими фонтан брызг. При этом оперение головы сильно распушается, отчего и без того массивная голова кажется непомерно большой. После этого селезень плавает вокруг самки с вытянутой шеей. Пары у гоголей прочные и сохраняются в течение значительной части сезона размножения. Драки между самцами очень редки, как и случаи преследования чужих самок. Половой зрелости гоголи достигают в двухлетнем возрасте.
Гнезда устраиваются в дуплах деревьев- осин, елей, дубов, осокорей, каштанов, лип, буков - и очень редко на земле, между корнями. Охотно гоголи заселяют дуплянки и гнездовые ящики, повешенные на деревьях или установленные на шестах. Если птиц не тревожат, то они иногда поселяются почти в самых поселках, гнездятся во дворах или на деревьях, окаймляющих автострады. В трухе дупла самка делает аккуратную ямку, в которую откладывает яйца. После откладки первых яиц в гнезде появляется белый пух, количество которого к моменту, насиживания бывает велико. Некоторые утиные дупла заселяются гоголями до 30 лет подряд, а одними и теми же самками несколько лет подряд. При недостатке дупел между самками происходят драки за их обладание и нередко в одном дупле несутся две самки. Первые яйца появляются в гнездах обычно через неделю, реже через две или три после прилета первых птиц. Первые полные кладки появляются в зависимости от географического района в период от середины апреля до середины мая. Число яиц в кладке варьирует от 4 до 14 . Яйца крупные, голубовато-зеленого цвета. Размеры яиц: 53-68 х 40-47 мм. Самка начинает насиживать после откладки последнего яйца и сидит в течение 30 дней. Первый период она насиживает небрежно, надолго покидает гнездо по утрам и вечерам, а в солнечные дни и днем, но последние 10 дней сидит очень плотно. Весь период откладки яиц; и первую половину периода насиживания самец держится поблизости от гнезда.
Вылупление утят происходит дружно, в течение 2-~3 часов, но после этого они почти целые сутки остаются в гнезде, обсыхая под матерью : и смазывая жиром свой пух под ее оперением. Перед выходом гоголят из гнезда самка несколько раз подлетает к дуплянке и, прицепляясь к летку, хрипло каркает. На ее голос гоголята вылезают по вертикальной стенке дуплянки и спрыгивают один за другим на землю или на воду. Благодаря их очень малому весу падение с большой высоты (до 10 м и более) обходится для них благополучно. Достигнув земли, гоголенок сразу же способен бежать. Как только все птенцы выберутся из дупла, самка отводит их в хорошо укрытую часть водоема, где их бывает трудно обнаружить хищникам. Утята прекрасно плавают и ныряют и могут находиться под водой 1,5-2 минуты. В отличие от других уток распад выводков у гоголей происходит очень рано, через 5-10 дней после выхода их из гнезда. Выводки обычно распадаются на группки из 2-3 утят. При утке остается не более 1 -3 гоголят, остальные же ведут самостоятельный образ жизни. Нелетные гоголята, как правило, в стаи не объединяются. Развитие птенцов идет относительно медленно. Примерно в месячном возрасте пуховой наряд заменяется перовым, в возрасте двух месяцев молодые приобретают способность к полету, хотя маховые к этому времени отрастают у них еще не полностью.
После того как самки сядут на яйца, что бывает примерно в середине периода насиживания, самцы покидают их, собираются в группы и отлетают к местам линьки, которые нередко расположены очень далеко от мест гнездования. Отлет селезней происходит в разных числах июня, линька протекает в течение июля. Линяют они на больших открытых озерах степной зоны, ежегодно собираясь на некоторых из них многосотенными стадами. Взрослые самки линяют позднее, в августе. Осенний отлет гоголей начинается в сентябре и заканчивается в основном в октябре, но отдельные стайки, держатся почти до ледостава.
Питается гоголь почти исключительно животными кормами; растительная пища составляет лишь незначительный процент в кормовом рационе. В состав животных кормов входит мелкая рыба, водные насекомые и их личинки, моллюски, ракообразные и т. п. Добывает корм на дне водоема.
Если подстрелишь весной самочку утки, то не жди осенью налет стайки....!

Вернуться в «Водоплавающие птицы»



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость