| Заточка ножей до остроты бритвы


Чернеть хохлатая

Утки, гуси и т.п.
Аватара пользователя
Блудный доктор
Птеродактиль КОС
Сообщения: 13331
Зарегистрирован: 18 ноя 2009 17:00
Имя: Евген
Оружие: Ежи всякие,совок короче
Собака: ЗСЛ
Охотничий стаж: с 1997
мой город: Тюмень
Техника: Моторная байдарка
Ваз-Крокодил
откуда: Казахстан,Германия...

Чернеть хохлатая

Сообщение Блудный доктор » 18 мар 2011 19:41

Изображение
Чернеть хохлатая (Aythya fuligula)
Хохлатая чернеть гнездится на водоемах лесной и лесотундровой зон, от Белоруссии и Карелии до Сахалина и Камчатки. Отсутствует в Приморье. Предпочитает глубокие водоемы с богатой растительностью в широких поймах рек.

Хохлатая чернеть средней величины утка плотного сложения с коротким хвостом. С воды снимается тяжело, с разбега, но летает быстро. В полете у самца хорошо видна четкая граница между черной грудью и белым брюшком. На воде легко узнается по белым бокам на общем фоне черного оперения. Прекрасно плавает и ныряет на глубине 4-5 м и может находиться под водой, добывая корм, 30-40 сек. У плавающей птицы хвост опущен в воду, что характерно для всех нырков.

Голос самки похож на голос самки красноголового нырка. Самец молчалив, лишь изредка издает звук вроде "курлюк-рлюк". Осенью взрослые птицы весят 700-970 г.

Весной хохлатая чернеть мигрирует небольшими стаями в 6-12 штук почти в те же сроки, что и красноголовый нырок.

Пары у взрослых птиц образуются на зимовках, у молодых - в период пролета на местах гнездовья. Гнезда устраивает на небольших островках в куртинах прошлогодней травы, на тростниковых кочках, сплавинах.

Самка откладывает в мае - июне 8-12 крупных яиц грязно-оливкового цвета весом до 60 г. Насиживает 25-26 дней.

Селезни отлетают на линьку в июле на озера юга Западной Сибири, Северного Казахстана, Центральной Якутии.

Питается хохлатая чернеть в основном моллюсками, личинками ручейников, хирономид, добывая их в донном иле, мелкой рыбешкой.

В середине августа молодые поднимаются на крыло и выводки откочевывают на другие водоемы. Осенний пролет чернети поздний - в конце сентября - октября, исчезает обычно перед самым ледоставов. Зимует на морских побережьях от Англии и Испании до Индии и Японии. В СССР в большим числе зимует на Каспийском и Черном морях.

Вернуться в «Водоплавающие птицы»



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость