| Заточка ножей до остроты бритвы


Серая утка

Утки, гуси и т.п.
Аватара пользователя
romale
Охотник
Сообщения: 795
Зарегистрирован: 19 ноя 2010 13:49
Имя: Олег
Оружие: есть
Собака: КФЛ
Охотничий стаж: 2005
мой город: Тюмень
откуда: ЯНАО

Серая утка

Сообщение romale » 18 мар 2011 15:43

Серая утка (лат. Anas strepera) – широко распространенная утка подсемейства Настоящие утки рода Речные утки (Anas)
Распространена у нас меньше, чем кряква, но является типичным представителем южной и средней полос страны. Не гнездится серая утка в дельте Волги, в то же время на Кавказе она обычна. За Уралом она гнездится во всей южной части Сибири — в Курганской, Челябинской, Омской и Тюменской областях; на всей Барабинской низменности, на юге Красноярского края и реже — в Средней Азии.

Прилетает серая утка с юга недели на полторы позднее кряквы и на неделю раньше свиязи. Гнездится по глухим озерам, заросшим камышами и тростниками.

Пища серых уток состоит главным образом из растительных кормов и в меньшей степени из животных. Доставая со дна различные водоросли, они также поедают личинки насекомых, молодых лягушек, различных червей и т. д. На дневку забиваются в самые укромные, глухие уголки водоемов. По зорям, как и все водоплавающие, становятся активнее.

Кричит серая утка почти так же, как и кряковая. Но голос ее по тону несколько выше. Голос же селезня ничуть не походит на голос крякового. Его нельзя спутать ни с чьим дру-
гим: он глух и напоминает отрывистое хрипящее кряканье.

Охотясь с хорошими подсадными на водоемах, где есть кряковые и серые утки, можно легко добыть и тех и других, так как селезни серой утки очень охотно идут на голос кряковой.

Вскоре после прилета серая утка устраивает гнездо в стороне от берега, в тростниках, на кочке, устилая его своим пухом. Она откладывает до двенадцати яиц. Селезень в выводе молодняка участия не принимает, но постоянно держится невдалеке от гнезда.

Весной он окрашен много скромнее, чем кряковой селезень. Верх его серовато-бурый с белыми поперечными черточками и пестринками. К хвосту оперение переходит в черное. Оперение крыльев также серовато-бурое, но несколько темнее, с ржаво-каштановыми перьями. Зеркальце крыла трехцветное, неяркое, спереди окаймленное заметной черной кромкой. Зоб серо-черный с пестринками. Брюшко и грудка белые, бока и надхвостье серо-пестрые. Клюв буровато-черный, ноги оранжевые. Оперение серой утки схоже с кряквой, но брюшко значительно светлее, а спинка белесее.
Изображение

Голос http://kakadu.509.com1.ru:8018/WWW/zooclub/243.wav
http://kakadu.509.com1.ru:8018/WWW/zooc ... repera.mp3
Мы не наследовали землю своих родителей, мы взяли ее взаймы у своих детей.Изображение

Вернуться в «Водоплавающие птицы»



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость