| Заточка ножей до остроты бритвы


Лодки

Автомобили, лодки и иные технические приспособления
rustam

Re: Лодки

Сообщение rustam » 18 дек 2010 20:52

если по горным речкам,то не лучше плм с водомётом а не обычным редукторно винтовым механизмом?

Чарский

Re: Лодки

Сообщение Чарский » 18 дек 2010 21:30

rustam писал(а):если по горным речкам,то не лучше плм с водомётом а не обычным редукторно винтовым механизмом?

Рассматривали и такой вариант - дороговато, но можно было... А потом (после покупки плм) батя позвонил и сказал что мучаются там ребята у кого есть водометы - забивает их речным сором... так что отец и не жалеет сейчас о том, что не получилось купить водомет.

rustam

Re: Лодки

Сообщение rustam » 18 дек 2010 21:57

тогда винт из нержавейки с трещёткой как вариант.при ударе о подводную хрень вал редуктора проворачивается в предохранительной трещётке винта и шестерни редуктора остаются целыми.

Чарский

Re: Лодки

Сообщение Чарский » 18 дек 2010 22:06

rustam писал(а):тогда винт из нержавейки с трещёткой как вариант.при ударе о подводную хрень вал редуктора проворачивается в предохранительной трещётке винта и шестерни редуктора остаются целыми.

А где такой винт взять, может на российские они идут? На импортные я не встречал.

Аватара пользователя
Евген72
Почетный форумчанин
Сообщения: 5025
Зарегистрирован: 11 янв 2010 13:18
Имя: Евгений
Оружие: есть
Охотничий стаж: с 1996г.
мой город: Тюмень
откуда: Тюмень

Re: Лодки

Сообщение Евген72 » 18 дек 2010 22:13

А защиту на винт че не сделали?
Охота пуще неволи [b] Пристрастие русских к алкоголю объясняется суровым климатом их страны. Любая погода в месте пребывания русских считается суровым климатом.Так и сегодня - погода прекрасная, а климат суровый...[/size]

rustam

Re: Лодки

Сообщение rustam » 18 дек 2010 22:19

я импортные и имею в виду,у меня друг на ямахе 60 4такта разбил всю начинку редуктора о топляк,сейчас на трещётке гоняет.на наших шпонки стоят для защиты.

Чарский

Re: Лодки

Сообщение Чарский » 18 дек 2010 23:02

Евген72 писал(а):А защиту на винт че не сделали?

Сделал он уже.
rustam писал(а):я импортные и имею в виду,у меня друг на ямахе 60 4такта разбил всю начинку редуктора о топляк,сейчас на трещётке гоняет.на наших шпонки стоят для защиты.

если не затруднит, то спроси у друга о месте приобретения?

rustam

Re: Лодки

Сообщение rustam » 18 дек 2010 23:08

кажется в свердловске,с буровой приедет спрошу.в тюмени разве нет такого?

rustam

Re: Лодки

Сообщение rustam » 19 дек 2010 02:02

у нас кстате штатные шпонки очень редко кто ставит на отечественные.на нептун гвоздь,я на вихрь электрод пятёрку пошинковал(родные на вихрь бронзовые,срезаются слишком быстро).навигацию открываем сами ещё во время ледохода поэтому садим гребной винт на железяки чтобы среди льдин без мотора вдруг не остатся(тогда кирдык и маломерному судну и судоводителю).на вихре ко всему торсионный вал привода редуктора амортизирующий и жестких ударов как таковых нет..

Чарский

Re: Путешествуем дикарями

Сообщение Чарский » 22 дек 2010 10:38

Сибирский Волк писал(а):В данных случаях считаю иедальным Мерк-15... Андрей - почему Тоха-18, а не такой?

Я Сергей исхожу из отзывов водомоторников. К тому же + 3 л.с. = дополнительно 100 кг. А так оба производителя хороши :idea: .
Скрытый текст:
Вот посоветовал бы Сергей из своего жизненного опыта и наблюдения, какую лодку бы под него взять длины? 360, 380, 390, 400? Про Кайманов 2010 г.в., что то отзывы плохие - присматриваюсь либо к Ниссамаранам или Стингреям.

Аватара пользователя
Сибирский Волк
Почетный форумчанин
Сообщения: 10494
Зарегистрирован: 06 окт 2010 16:29
Имя: Сергей
Оружие: разное
Охотничий стаж: 50 лет
мой город: Тюмень
Техника: Лодка Баджер340+Тоха9,8
откуда: Тюмень

Re: Путешествуем дикарями

Сообщение Сибирский Волк » 22 дек 2010 12:00

Чарский писал(а):
Сибирский Волк писал(а):
Скрытый текст:
Вот посоветовал бы Сергей из своего жизненного опыта и наблюдения, какую лодку бы под него взять длины? 360, 380, 390, 400? Про Кайманов 2010 г.в., что то отзывы плохие - присматриваюсь либо к Ниссамаранам или Стингреям.


Полагаю, прежде всего надо исходить - с кем будешь, зачем, на какие расстояния и пошло и поехало..
Я себе сейчас Баджера взял 340 - и то уже как на берег вытаскивать, так тоскливо становится...
А Кайман 300 - так я его даже с дном наверх выволакивал..
Если в 99% будешь вдвоем - тогда пофигу..
Насчет производителя... Я взял Баджера с очччччень хорошей скидкой - меня цена-качество вполне устроило.
А по длине свыше 340 ничего не могу сказать, потому что не вентилировал вопрос. Надобности не было.
Стингреи хорошие лодочки, сейчас выбирал - Стингрей, Сузумар, Баджер. Баджер взял за счет цены, пока не жалею.

Аватара пользователя
Тарас
Охотник
Сообщения: 950
Зарегистрирован: 15 ноя 2010 18:08
Имя: Тарас
Оружие: есть
Собака: нет
Охотничий стаж: 2009
мой город: Тюмень
Техника: в наличии
откуда: Тюмень

Re: Путешествуем дикарями

Сообщение Тарас » 22 дек 2010 13:36

весной я бы тоже сплавал куданть .. дней на 10
с удовольствием !!! :)
мне советуют на каймана 330 - мерк 15.
Сибирский Волк. Какие недостатку у каймана, зачем переплачивать ?

Аватара пользователя
Блудный доктор
Птеродактиль КОС
Сообщения: 13331
Зарегистрирован: 18 ноя 2009 17:00
Имя: Евген
Оружие: Ежи всякие,совок короче
Собака: ЗСЛ
Охотничий стаж: с 1997
мой город: Тюмень
Техника: Моторная байдарка
Ваз-Крокодил
откуда: Казахстан,Германия...

Re: Путешествуем дикарями

Сообщение Блудный доктор » 22 дек 2010 13:57

Не,мужики,я все понимаю,но давайте о чем-нибудь одном,а то :?

Для лодок есть тема Лодки в Транспорте...

Аватара пользователя
Сибирский Волк
Почетный форумчанин
Сообщения: 10494
Зарегистрирован: 06 окт 2010 16:29
Имя: Сергей
Оружие: разное
Охотничий стаж: 50 лет
мой город: Тюмень
Техника: Лодка Баджер340+Тоха9,8
откуда: Тюмень

Re: Путешествуем дикарями

Сообщение Сибирский Волк » 22 дек 2010 14:24

Тарас писал(а):Сибирский Волк. Какие недостатку у каймана, зачем переплачивать ?

Коротенько скажу, чтоб в другую тему не уходить.
На моем Каймане сборки 6 лет назад недостатков почти не было. Сейчас клеят их плоховато - есть реальные и конкретные примеры. Но не смертельно. А по цене интереснее.
Мое мнение - можно брать и не заморачиваться. По аналогии с квадриками - иппонцы и кетайцы, или авто - немцы, японцы и корейцы.
Так что все относительно.
Больше обсуждать в этой теме лодки, моторы и проч не будем..

Аватара пользователя
Тарас
Охотник
Сообщения: 950
Зарегистрирован: 15 ноя 2010 18:08
Имя: Тарас
Оружие: есть
Собака: нет
Охотничий стаж: 2009
мой город: Тюмень
Техника: в наличии
откуда: Тюмень

Re: Путешествуем дикарями

Сообщение Тарас » 22 дек 2010 15:40

ок.
хочется как всегда, ВСЕГО и сразу :)

Чарский

Re: Лодки

Сообщение Чарский » 22 дек 2010 22:31

Сегодня заходил в Старт и в Охотник.
В Старте практически никуя нет для моих требований, только на заказ.
В Охотнике после продолжительной беседы с продавцом, а потом еще и с директором решился окончательно вот на такой комплект: надувная лодка ПВХ Nissamaran 380 TR плюс 4-х тактный подвесной лодочный мотор Nissan Marine NSF 20. Но конечно заказываю через интернет - магазин, все таки экономия выходит на 20 килорублей. :)
Передвигаться по воде, так хоть с некоторым комфортом.

rustam

Re: Лодки

Сообщение rustam » 22 дек 2010 23:09

вес 4-такткной 20-ки на пвх? при встречном ветре(резком,порывистом) плюс волна плюс вес человека на корме за румпелем... имхо ... у нас дюраль воронеж не любят и не пользуют птчт когда север тянет по реке(навстречу течению) то нагоняет вал и ,,ворону,, ,,одевает на уши,, .короче происходит опрокидывание лодки через корму.

Чарский

Re: Лодки

Сообщение Чарский » 23 дек 2010 00:03

rustam писал(а):вес 4-такткной 20-ки на пвх? при встречном ветре(резком,порывистом) плюс волна плюс вес человека на корме за румпелем... имхо ... у нас дюраль воронеж не любят и не пользуют птчт когда север тянет по реке(навстречу течению) то нагоняет вал и ,,ворону,, ,,одевает на уши,, .короче происходит опрокидывание лодки через корму.

Ну в одно лицо может буду использовать, но редко, ну и беру её соответственно поход - рыбалка - охота.... Соответственно шмурдяк, бензин и т.д. Так что будет чем нос прижать ;)

rustam

Re: Лодки

Сообщение rustam » 23 дек 2010 00:18

тогда желаю удачи от всей души,но всё же ещё одно мнение(рекомендация)не моё.смотрел по каналу охота и рыбалка передачу про лодки пвх и в комментариях была озвучена фраза -рекомендуется установка 2-х тактного мотора изза меньшего веса нежели у 4-т. п.с.не хотел блеснуть умищем или показатся назойливым.у друга ,,фрегат,, и тоха 9,8 пока на редан выходит на дыбах метров 20 прогарцовывает.

rustam

Re: Лодки

Сообщение rustam » 23 дек 2010 00:29

штоб не сложилось ошибочного мнения - неимею ничего против 4т моторов,они великолепны,экономичны и малошумны.сам бы с огромным удовольствием взял такой.

Чарский

Re: Лодки

Сообщение Чарский » 23 дек 2010 08:09

rustam писал(а):тогда желаю удачи от всей души,но всё же ещё одно мнение(рекомендация)не моё.смотрел по каналу охота и рыбалка передачу про лодки пвх и в комментариях была озвучена фраза -рекомендуется установка 2-х тактного мотора изза меньшего веса нежели у 4-т. п.с.не хотел блеснуть умищем или показатся назойливым.у друга ,,фрегат,, и тоха 9,8 пока на редан выходит на дыбах метров 20 прогарцовывает.

Спасибо Рустам! Рассмотреть вопрос в сторону 4-х тактника меня заставил призадуматься директор ( в "Охотнике" торгуют лодками, моторами и т.д., запомнил только что зовут Юрий,отчество не запомнил).
4-х тактники:
+ экономичность (по сравнению с 2-х тактниками);
+ экологичность;
- цена;
- вес;
у 2-х тактников наоборот.
Выход на глиссер у 2-х тактников быстрее, но мне он не к чему.
Всё взято из форумов и бесед, т.к. личного опыта "0".

Аватара пользователя
Тарас
Охотник
Сообщения: 950
Зарегистрирован: 15 ноя 2010 18:08
Имя: Тарас
Оружие: есть
Собака: нет
Охотничий стаж: 2009
мой город: Тюмень
Техника: в наличии
откуда: Тюмень

Re: Лодки

Сообщение Тарас » 23 дек 2010 10:42

Чарский. озвучте цену пожалуйста.

Чарский

Re: Лодки

Сообщение Чарский » 23 дек 2010 13:29

Тарас писал(а):Чарский. озвучте цену пожалуйста.

139590 руб.

Аватара пользователя
печерах
Охотник
Сообщения: 2293
Зарегистрирован: 13 дек 2009 11:16
Имя: виктор
Оружие: иж27ем , вепрь 223, вепрь 308 супер
Собака: нет
Охотничий стаж: с 2000 г
мой город: с-й
Техника: Буран, УАЗ-буханка, мотоцикл Урал
откуда: ХМАО
Контактная информация:

Re: Лодки

Сообщение печерах » 23 дек 2010 15:43

Таскал я 25л 2хтактную и 4х тактную, скажу я вам разница в весе ощютимая, 4х такт реально тяжелее. Это помоему единственный его минус, хотя 4х такт мудреннее, свои заморочки, знаю точно они импортные однозначно мощнее и надежнее наших (пользовали и те и другие).
Сколько волка ни корми, всех лосей заповедника на него не спишешь.

rustam

Re: Лодки

Сообщение rustam » 23 дек 2010 17:39

он как переносной неудобен не только в плане веса.вариант (при перевозках,хранении,переноске) горизонтального положения у 4т строго обозначен и ограничен,причина-масло в картере.не так положил в багажник машины и масло вытекло из картера.


Вернуться в «Транспорт»



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 14 гостей