| Заточка ножей до остроты бритвы


снегоходная трепалка

Автомобили, лодки и иные технические приспособления
Аватара пользователя
sirius_x
Охотник
Сообщения: 2256
Зарегистрирован: 01 ноя 2010 11:20
Имя: Александр
Оружие: ИЖ-27
Собака: ЗСЛ сука и кобель
Охотничий стаж: с 1997 года
мой город: Тюмень
Техника: Quicksilver 430 HD, Меркури 25 EFI, Skandic WTLC 600
откуда: Нижневартовск - Тюмень
Контактная информация:

Re: снегоходная трепалка

Сообщение sirius_x » 24 апр 2016 19:43

Мои поздравления !!! :geek:
Пусть радует ;)

Аватара пользователя
semperfidelis
Охотник
Сообщения: 195
Зарегистрирован: 02 мар 2015 17:59
Имя: Роман
Оружие: 3 карабина + бокфлинт
Охотничий стаж: более 5
мой город: Тюмень
Техника: Снежик эгоиста
откуда: ХМАО

Re: снегоходная трепалка

Сообщение semperfidelis » 19 май 2016 19:51

Вопрос к знатокам! Будет ли достаточно для наших полей и редких оврагов снегохода со 144 гусеницей и хорошим зацепом? Мощности с запасом, вес 230-240 кг снаряженного. Мой вес 85.

Аватара пользователя
ИванычЪ
Охотник
Сообщения: 923
Зарегистрирован: 15 фев 2012 09:41
Имя: Иван
Оружие: ИЖ39
Собака: ЗСЛ
Охотничий стаж: 16 лет
мой город: Тюмень
мой район: тюм.
Техника: ноги
откуда: ТО

Re: снегоходная трепалка

Сообщение ИванычЪ » 24 окт 2016 23:20

semperfidelis писал(а):Вопрос к знатокам! Будет ли достаточно для наших полей и редких оврагов снегохода со 144 гусеницей и хорошим зацепом? Мощности с запасом, вес 230-240 кг снаряженного. Мой вес 85.

144 это что за гусеница такая!?? :shock:

Аватара пользователя
ИванычЪ
Охотник
Сообщения: 923
Зарегистрирован: 15 фев 2012 09:41
Имя: Иван
Оружие: ИЖ39
Собака: ЗСЛ
Охотничий стаж: 16 лет
мой город: Тюмень
мой район: тюм.
Техника: ноги
откуда: ТО

Re: снегоходная трепалка

Сообщение ИванычЪ » 24 окт 2016 23:21

ну вот дело к зиме, скоро и снежики в ход пойдут!

Добрый охотник 2.0.
Злой рыбак
Сообщения: 5726
Зарегистрирован: 22 дек 2014 22:01
Имя: qwEF
Оружие: QAWDF
Собака: wed
Охотничий стаж: EF
мой город: AVG
мой район: AFV
Техника: AREFV
откуда: AWEF

Re: снегоходная трепалка

Сообщение Добрый охотник 2.0. » 24 окт 2016 23:28

ИванычЪ писал(а):[144 это что за гусеница такая!?? :shock:


Это длинна в дюймах, для снегоходов класса кросс-кантри, а проще для "горников".

Аватара пользователя
Евген72
Почетный форумчанин
Сообщения: 5025
Зарегистрирован: 11 янв 2010 13:18
Имя: Евгений
Оружие: есть
Охотничий стаж: с 1996г.
мой город: Тюмень
откуда: Тюмень

Re: снегоходная трепалка

Сообщение Евген72 » 24 окт 2016 23:40

Добрый охотник 2.0. писал(а):
ИванычЪ писал(а):[144 это что за гусеница такая!?? :shock:


Это длинна в дюймах, для снегоходов класса кросс-кантри, а проще для "горников".

а вобще гроник для охоты как? ойдёт, не? а то племянник взял
Охота пуще неволи [b] Пристрастие русских к алкоголю объясняется суровым климатом их страны. Любая погода в месте пребывания русских считается суровым климатом.Так и сегодня - погода прекрасная, а климат суровый...[/size]

Добрый охотник 2.0.
Злой рыбак
Сообщения: 5726
Зарегистрирован: 22 дек 2014 22:01
Имя: qwEF
Оружие: QAWDF
Собака: wed
Охотничий стаж: EF
мой город: AVG
мой район: AFV
Техника: AREFV
откуда: AWEF

Re: снегоходная трепалка

Сообщение Добрый охотник 2.0. » 24 окт 2016 23:42

Евген72 писал(а):
Добрый охотник 2.0. писал(а):
ИванычЪ писал(а):[144 это что за гусеница такая!?? :shock:


Это длинна в дюймах, для снегоходов класса кросс-кантри, а проще для "горников".

а вобще гроник для охоты как? ойдёт, не? а то племянник взял


Смотря для какой! По полям гонять - зашибись (убиваться тоже). В болотах - там жить и останется.

Аватара пользователя
Евген72
Почетный форумчанин
Сообщения: 5025
Зарегистрирован: 11 янв 2010 13:18
Имя: Евгений
Оружие: есть
Охотничий стаж: с 1996г.
мой город: Тюмень
откуда: Тюмень

Re: снегоходная трепалка

Сообщение Евген72 » 24 окт 2016 23:47

Добрый охотник 2.0. писал(а):Смотря для какой! По полям гонять - зашибись (убиваться тоже). В болотах - там жить и останется.

так и думал.
Охота пуще неволи [b] Пристрастие русских к алкоголю объясняется суровым климатом их страны. Любая погода в месте пребывания русских считается суровым климатом.Так и сегодня - погода прекрасная, а климат суровый...[/size]

Аватара пользователя
Maxsim
Охотник
Сообщения: 1506
Зарегистрирован: 15 авг 2012 09:54
Имя: Макс
Оружие: разное
Охотничий стаж: 18 лет
мой город: Тюменская обл

Re: снегоходная трепалка

Сообщение Maxsim » 25 окт 2016 08:08

к нам приезжал один горе охотник на горнике. Пьянный между двух берез хотел проскочить, отскребали его от третьей березки, переломался весь.

Аватара пользователя
Зять72
Охотник
Сообщения: 191
Зарегистрирован: 25 сен 2015 16:52
Имя: Денис
Оружие: тоз 34 ер
Охотничий стаж: с 2007
мой город: Тюмень
мой район: Калиниский
Техника: Ямаха 30,обянка, буран, газ 69.
откуда: Тобольск

Re: снегоходная трепалка

Сообщение Зять72 » 25 окт 2016 11:04

В общем вопрос такой. Волею судеб забыли масло для ПЛМ (2 х тактная ямаха). Пришлось налить (разбавить) тем что было на базе (она далековата от города и магазинов с ГСМ). Развели бензин маслом лукой 2 т. При наливании его в емкость для смешивания оно падает на дно и очень плохо перемешивается с бензом (надо очень долго болтать). Мотор вобщем плохо заводился , чихал , дымил и вырос расход топлива (ощутимо). В этот раз взяли ямаховское (ямалубе - 8 лет им пользовались) - так оно уже при наливании в емкость для смешивания уже отлично разбавлялось с бензином, не нужно было сильно и долго болтать для перемешивания. Разводили бенз в обоих случаях 1:50. Масло в ямахе стоит около 460 рублей (подешевело). Так вопрос в следующем - может ямаховское (для плм) масло применять для бурана с тайгой - возможно уменьшится расход топлива и т.д. ? Какое не дорогое масло (кроме лукойла 2 т) вы используйте для отечествных двухтактных снегоходов? Ценник на мотюль - я считаю дороговато.

Аватара пользователя
Sergey V.
Охотник
Сообщения: 1961
Зарегистрирован: 04 авг 2014 13:14
Имя: Sergey V.
Оружие: Разное
Охотничий стаж: 20
мой город: Тюмень
мой район: Европейский
Техника: Обь 3 + Я25
откуда: ХМАО

Re: снегоходная трепалка

Сообщение Sergey V. » 25 окт 2016 11:16

Зять72 писал(а):В общем вопрос такой. Волею судеб забыли масло для ПЛМ (2 х тактная ямаха). Пришлось налить (разбавить) тем что было на базе (она далековата от города и магазинов с ГСМ). Развели бензин маслом лукой 2 т. При наливании его в емкость для смешивания оно падает на дно и очень плохо перемешивается с бензом (надо очень долго болтать). Мотор вобщем плохо заводился , чихал , дымил и вырос расход топлива (ощутимо). В этот раз взяли ямаховское (ямалубе - 8 лет им пользовались) - так оно уже при наливании в емкость для смешивания уже отлично разбавлялось с бензином, не нужно было сильно и долго болтать для перемешивания. Разводили бенз в обоих случаях 1:50. Масло в ямахе стоит около 460 рублей (подешевело). Так вопрос в следующем - может ямаховское (для плм) масло применять для бурана с тайгой - возможно уменьшится расход топлива и т.д. ? Какое не дорогое масло (кроме лукойла 2 т) вы используйте для отечествных двухтактных снегоходов? Ценник на мотюль - я считаю дороговато.

Я бы не стал в снегоход лить масло для ПЛМ. Хотя, скорее всего, ничего плохого (сразу) не случиться, но все же эти масла отличаются температурными свойствами. Двухтактник воздушного охлаждения, имеет вдвое большую рабочую температуру, чем ПЛМ, и обороты тоже повыше. Вот и масло для него с учетом этих особенностей. Наоборот, снегоходное масло в ПЛМ можно лить вообще спокойно.
Ну а какой бренд использовать, наверно не так важно. Важнее чтоб тип соответствовал.
Если нельзя, но очень хочется, то нужно обязательно! :razz:

Аватара пользователя
Sergey V.
Охотник
Сообщения: 1961
Зарегистрирован: 04 авг 2014 13:14
Имя: Sergey V.
Оружие: Разное
Охотничий стаж: 20
мой город: Тюмень
мой район: Европейский
Техника: Обь 3 + Я25
откуда: ХМАО

Re: снегоходная трепалка

Сообщение Sergey V. » 25 окт 2016 11:19

Да, знакомые бурановоды, тоже гоняют на лукойле и вроде все нормально. только перед замесом согревают его в избе у печки, тогда нормально растворяется.
Если нельзя, но очень хочется, то нужно обязательно! :razz:

Аватара пользователя
Зять72
Охотник
Сообщения: 191
Зарегистрирован: 25 сен 2015 16:52
Имя: Денис
Оружие: тоз 34 ер
Охотничий стаж: с 2007
мой город: Тюмень
мой район: Калиниский
Техника: Ямаха 30,обянка, буран, газ 69.
откуда: Тобольск

Re: снегоходная трепалка

Сообщение Зять72 » 25 окт 2016 11:28

Sergey V. писал(а):Да, знакомые бурановоды, тоже гоняют на лукойле и вроде все нормально. только перед замесом согревают его в избе у печки, тогда нормально растворяется.

Я тоже достал лукойл из машины (не холодный был) и на улице стал смешивать - ну все равно эффект от смешивания ямалубе и лукойла просто огромный. Я и спрашиваю какое не дорогое (до 450 р) можно для снежика лить. Мотюль своей ценой мягко говоря удивил.

Добрый охотник 2.0.
Злой рыбак
Сообщения: 5726
Зарегистрирован: 22 дек 2014 22:01
Имя: qwEF
Оружие: QAWDF
Собака: wed
Охотничий стаж: EF
мой город: AVG
мой район: AFV
Техника: AREFV
откуда: AWEF

Re: снегоходная трепалка

Сообщение Добрый охотник 2.0. » 25 окт 2016 12:13

Зять72 писал(а):
Sergey V. писал(а):Да, знакомые бурановоды, тоже гоняют на лукойле и вроде все нормально. только перед замесом согревают его в избе у печки, тогда нормально растворяется.

Я тоже достал лукойл из машины (не холодный был) и на улице стал смешивать - ну все равно эффект от смешивания ямалубе и лукойла просто огромный. Я и спрашиваю какое не дорогое (до 450 р) можно для снежика лить. Мотюль своей ценой мягко говоря удивил.


Мотюль - одно из самых дорогих масел. Если лить ЯмаЛиб, то надо выбирать его для двигателей с воздушным охлаждением, коим лодочный мотор не является. Полностью согласен с Sergey V. А Лукойл2т для бурана самое то.

Аватара пользователя
Зять72
Охотник
Сообщения: 191
Зарегистрирован: 25 сен 2015 16:52
Имя: Денис
Оружие: тоз 34 ер
Охотничий стаж: с 2007
мой город: Тюмень
мой район: Калиниский
Техника: Ямаха 30,обянка, буран, газ 69.
откуда: Тобольск

Re: снегоходная трепалка

Сообщение Зять72 » 25 окт 2016 12:44

Если лить ЯмаЛиб, то надо выбирать его для двигателей с воздушным охлаждением, коим лодочный мотор не является. Полностью согласен с Sergey V. А Лукойл2т для бурана самое то.[/quote]
Да ямалиб беру для ПЛМ естественно. Для бурана тогда будем лить лукойл 2т. Просто я подумал может есть какое -то не дорогое масло для бурана - можэт будет поэкономичнее. Кстати наливая одинаковую топливную смесь в буран и тайгу - от бурана сильно пахнет выхлопом, как будто бенз не догорает. В тайге однако как будто каталитик стоит - хоть дыши выхлопом.

Аватара пользователя
ekert
Новичок
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 20 янв 2012 15:10
Имя: Владимир
Оружие: МЦ20-01,ИЖ-43,ТОЗ-8
Охотничий стаж: 6
мой город: Тюмень
Техника: 11ый автобус
откуда: Тюмень

Re: снегоходная трепалка

Сообщение ekert » 25 окт 2016 12:58

Maxsim писал(а):к нам приезжал один горе охотник на горнике. Пьянный между двух берез хотел проскочить, отскребали его от третьей березки, переломался весь.

Алкоголь на любой снежике опасен. Как говориться с дуру можно и ... сломать... А по поводу горник/утилит вечный спор, у каждого свои задачи и цели. Доехать в одного и проехать между тех же берез проще на маленьком легком управляемом снегоходе, а тащить 5 лосей в телеге из кустов на утиле с понижайкой. А вообще проходимость снегохода больше зависит от того кто за рулем. ;)
Ножи Златоуст АиР в наличии https://vk.com/klinoktmn

Doctor
The mad doctor
Сообщения: 10933
Зарегистрирован: 21 июл 2012 20:05
Имя: Андрей
Оружие: Всякое разное
Охотничий стаж: 1996 г.
мой город: Тюмень
мой район: Тюмень
откуда: Тюмень

Re: снегоходная трепалка

Сообщение Doctor » 25 окт 2016 15:21

Таки кто что думает о наших 2 т маслах (лукойл, газпром) на импортный снежик с раздельной (принудительной) маслоподачей?

Аватара пользователя
Sergey V.
Охотник
Сообщения: 1961
Зарегистрирован: 04 авг 2014 13:14
Имя: Sergey V.
Оружие: Разное
Охотничий стаж: 20
мой город: Тюмень
мой район: Европейский
Техника: Обь 3 + Я25
откуда: ХМАО

Re: снегоходная трепалка

Сообщение Sergey V. » 25 окт 2016 15:34

лукойл 2т я видел как выглядит на морозе. Очень густое. Наверно согреется под капотом через время, но после ночной стоянки масленое голодание обеспечено, кмк.
Если нельзя, но очень хочется, то нужно обязательно! :razz:

Добрый охотник 2.0.
Злой рыбак
Сообщения: 5726
Зарегистрирован: 22 дек 2014 22:01
Имя: qwEF
Оружие: QAWDF
Собака: wed
Охотничий стаж: EF
мой город: AVG
мой район: AFV
Техника: AREFV
откуда: AWEF

Re: снегоходная трепалка

Сообщение Добрый охотник 2.0. » 25 окт 2016 15:39

Doctor писал(а):Таки кто что думает о наших 2 т маслах (лукойл, газпром) на импортный снежик с раздельной (принудительной) маслоподачей?


Наши масла, в миксер снежика залить канэчно можно, но тут будет то, что называется - а тигру в клетке мяса не докладывают! Большая вязкость наших 2т масел, по сравнению с забугорными, меньшая стойкость к низким температурам, плохая растворяемость в бензине, устроят 2т двигателю настоящий масляный голод, да еще и позабивают жиклеры миксера. Наряду с этим, со слов пользователей (взято с форумов) само качество масла не уступает забугорному. По этому, если уж прижало сильно, не лей наше масло в бак миксера, а мешай с бензином в баке.

Аватара пользователя
yudzin
Почетный форумчанин
Сообщения: 4065
Зарегистрирован: 17 окт 2009 10:12
Имя: Женя
Оружие: Удочка/ Спиннинг
Охотничий стаж: 0.5
мой город: Тюмень
мой район: East Side
Техника: Велик, 3 колеса, одно спускает.
откуда: New York

Re: снегоходная трепалка

Сообщение yudzin » 25 окт 2016 16:09

Дожили Андрюха, я с мотюля на ликви ушёл, ты на отечественных смотришь... Как бы до автола не скатиться...

Аватара пользователя
Александер
Охотник
Сообщения: 884
Зарегистрирован: 06 ноя 2014 12:33
Имя: Александр
Оружие: мушкет
Охотничий стаж: 15 лет
мой город: Тюмень
мой район: район
Техника: Велик
откуда: Тюмень

Re: снегоходная трепалка

Сообщение Александер » 25 окт 2016 16:27

Кстати один старый знакомый , по сей день в буран,в уазик на протяжении всей жизни льет автол. И все ходит у него. Егерем работал в служебный буран, тож автол заливал.Проблем не возникало. Это к тому что, Денис (зять 72) сппашивал про недорогое масло.

Аватара пользователя
Сибирский Волк
Почетный форумчанин
Сообщения: 10491
Зарегистрирован: 06 окт 2010 16:29
Имя: Сергей
Оружие: разное
Охотничий стаж: 50 лет
мой город: Тюмень
Техника: Лодка Баджер340+Тоха9,8
откуда: Тюмень

Re: снегоходная трепалка

Сообщение Сибирский Волк » 25 окт 2016 16:39

А ваще позавчера-вчера-сегодня в Новосибирске так снегу трухнуло! Просто по-человечески! Везет же людям;-)) Сегодня многие парни уже выехали на снежиках...

Аватара пользователя
yudzin
Почетный форумчанин
Сообщения: 4065
Зарегистрирован: 17 окт 2009 10:12
Имя: Женя
Оружие: Удочка/ Спиннинг
Охотничий стаж: 0.5
мой город: Тюмень
мой район: East Side
Техника: Велик, 3 колеса, одно спускает.
откуда: New York

Re: снегоходная трепалка

Сообщение yudzin » 25 окт 2016 16:42

Сибирский Волк писал(а):А ваще позавчера-вчера-сегодня в Новосибирске так снегу трухнуло! Просто по-человечески! Везет же людям;-)) Сегодня многие парни уже выехали на снежиках...

Между созоново и дубровным можешь тоже покатать, там насыпало прилично.

Аватара пользователя
Евген-СЕВЕРНЫЙ
Охотник
Сообщения: 7476
Зарегистрирован: 06 мар 2011 18:26
Имя: Евгений
Оружие: есть
Собака: нет
Охотничий стаж: 1993
мой город: Тюмень
мой район: КАО
Техника: ММС L200,9,8- 3,3-3200.
откуда: Тюмень

Re: снегоходная трепалка

Сообщение Евген-СЕВЕРНЫЙ » 25 окт 2016 19:36

[quote="Сибирский Волк"]А ваще позавчера-вчера-сегодня в Новосибирске так снегу трухнуло! Просто по-человечески! Везет же людям;-)) Сегодня многие парни уже выехали на снежиках...[/qu
Так зима у нас теперь оттуда приходит...
Я против платной рыбалки и охоты!
Не хватает денег на лицензию.

Аватара пользователя
semperfidelis
Охотник
Сообщения: 195
Зарегистрирован: 02 мар 2015 17:59
Имя: Роман
Оружие: 3 карабина + бокфлинт
Охотничий стаж: более 5
мой город: Тюмень
Техника: Снежик эгоиста
откуда: ХМАО

Re: снегоходная трепалка

Сообщение semperfidelis » 25 окт 2016 20:41

ekert писал(а):
Maxsim писал(а):к нам приезжал один горе охотник на горнике. Пьянный между двух берез хотел проскочить, отскребали его от третьей березки, переломался весь.

Алкоголь на любой снежике опасен. Как говориться с дуру можно и ... сломать... А по поводу горник/утилит вечный спор, у каждого свои задачи и цели. Доехать в одного и проехать между тех же берез проще на маленьком легком управляемом снегоходе, а тащить 5 лосей в телеге из кустов на утиле с понижайкой. А вообще проходимость снегохода больше зависит от того кто за рулем. ;)

Утили в компании есть, пару раз застревал на них в пухлом в одного по неопытности (да и зацеп на обоих 22 мм всего) - 300+ кг не очень весело выковыривать...


Вернуться в «Транспорт»



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя