| Заточка ножей до остроты бритвы


Запретят ли охоту с нарезным

тут обсуждаем все законы касаемо охоты, оружия и т.п.
Аватара пользователя
Серёга
Охотник
Сообщения: 135
Зарегистрирован: 01 окт 2011 00:07
Имя: Serëga_87
Оружие: МР-153, ТОЗ-78-17, Hatsan 125
Собака: Лайка
Охотничий стаж: С детства
мой город: Ялуторовск
Техника: ВАЗ-21214, ВАЗ-2105

Запретят ли охоту с нарезным

Сообщение Серёга » 29 май 2012 12:28

Хотел купить карабин, но знакомый отсоветовал пока его брать, говорят о запрете нарезного оружия на косулю, лису , енота - так ли это??? Кто что знает? Разговаривал с продавцами в охот.маг. некоторые то же самое говорят...
Изображение

Аватара пользователя
Сибирский Волк
Почетный форумчанин
Сообщения: 10494
Зарегистрирован: 06 окт 2010 16:29
Имя: Сергей
Оружие: разное
Охотничий стаж: 50 лет
мой город: Тюмень
Техника: Лодка Баджер340+Тоха9,8
откуда: Тюмень

Re: Запретят ли охоту с нарезным

Сообщение Сибирский Волк » 29 май 2012 12:37

Серёга писал(а):Хотел купить карабин, но знакомый отсоветовал пока его брать, говорят о запрете нарезного оружия на косулю, лису , енота - так ли это??? Кто что знает? Разговаривал с продавцами в охот.маг. некоторые то же самое говорят...


Хорошие продавцы в оружейных магазинах;-))
По большому счету запрет необходим. Но запретить надо для всех полностью, в том числе власть имущих..
Сейчас активно в России принимаются другие меры для ограничения нарезного на руках у народа. В случае любого, даже самого незначительного нарушения, с гладкостволом, но когда присутствует протокол о нарушении, документы идут наверх, попадают в разрешиловку и система принимает решение об изъятии лицензии НА НАРЕЗНОЕ сроком на один год.
Вот и все. Это уже начало работать. Будьте аккуратнее!

dobryyy-ohotnik

Re: Запретят ли охоту с нарезным

Сообщение dobryyy-ohotnik » 29 май 2012 12:39

На лису и енота и так охотится можно только с гладким (кроме промысловых лицензий). А на косуль навряд ли запрет такой будет, так, как про это говорят уже лет 15, и ни чего не случается.

Аватара пользователя
Серёга
Охотник
Сообщения: 135
Зарегистрирован: 01 окт 2011 00:07
Имя: Serëga_87
Оружие: МР-153, ТОЗ-78-17, Hatsan 125
Собака: Лайка
Охотничий стаж: С детства
мой город: Ялуторовск
Техника: ВАЗ-21214, ВАЗ-2105

Re: Запретят ли охоту с нарезным

Сообщение Серёга » 29 май 2012 12:46

dobryyy-ohotnik писал(а):На лису и енота и так охотится можно только с гладким (кроме промысловых лицензий). А на косуль навряд ли запрет такой будет, так, как про это говорят уже лет 15, и ни чего не случается.


У меня много знакомых которые берут путевку на лису и спокойно ездят с карабинами, ещё ни кто из егерей ни разу при проверке документов ни чего не сказал...
Изображение

dobryyy-ohotnik

Re: Запретят ли охоту с нарезным

Сообщение dobryyy-ohotnik » 29 май 2012 13:03

Серёга писал(а):
dobryyy-ohotnik писал(а):На лису и енота и так охотится можно только с гладким (кроме промысловых лицензий). А на косуль навряд ли запрет такой будет, так, как про это говорят уже лет 15, и ни чего не случается.


У меня много знакомых которые берут путевку на лису и спокойно ездят с карабинами, ещё ни кто из егерей ни разу при проверке документов ни чего не сказал...


Значит такие егеря попадаются.

dobryyy-ohotnik

Re: Запретят ли охоту с нарезным

Сообщение dobryyy-ohotnik » 29 май 2012 13:11

Могу и ошибаться, но охота на енота по Югу Тюменской области только "запрещен".

Аватара пользователя
Александр72
Охотник
Сообщения: 389
Зарегистрирован: 31 мар 2012 18:01
Имя: Александр
Оружие: МЦ21-12
Собака: ЗСЛ
Охотничий стаж: 1983г
мой город: Новая-заимка
Техника: Снегоход тайга Варяг. УАЗ 469
откуда: Тюменская обл.Заводоуковский р-н.с.Новая-заимка

Re: Запретят ли охоту с нарезным

Сообщение Александр72 » 29 май 2012 13:35

dobryyy-ohotnik писал(а):Могу и ошибаться, но охота на енота по Югу Тюменской области только "запрещен".

Ошибаешься Вадим. Осенью давали лицензии на енота с оружием. Можно было угрохать 2 енота.
Опыт приходит с лопатой.

dobryyy-ohotnik

Re: Запретят ли охоту с нарезным

Сообщение dobryyy-ohotnik » 29 май 2012 13:39

А оружие какое?

Аватара пользователя
добрый пришелец
Охотник
Сообщения: 1381
Зарегистрирован: 03 окт 2010 22:38
Имя: Александр
Оружие: есть
Охотничий стаж: с 1998
мой город: село...

Re: Запретят ли охоту с нарезным

Сообщение добрый пришелец » 29 май 2012 13:42

полностью ошибаешься, на лису и енота до 51 патрона. сейчас, пока не ввел ограничения губернатор, можно будет хоть с 416 Rigby

Аватара пользователя
Александр72
Охотник
Сообщения: 389
Зарегистрирован: 31 мар 2012 18:01
Имя: Александр
Оружие: МЦ21-12
Собака: ЗСЛ
Охотничий стаж: 1983г
мой город: Новая-заимка
Техника: Снегоход тайга Варяг. УАЗ 469
откуда: Тюменская обл.Заводоуковский р-н.с.Новая-заимка

Re: Запретят ли охоту с нарезным

Сообщение Александр72 » 29 май 2012 13:45

dobryyy-ohotnik писал(а):А оружие какое?

В прошлом году разрешали охотить и с нарезным и с гладким. В этом году вроде как хотят ввести запрет на нарезное оружие. Звонил председателю общества-ждет поправки в законе с 15 июня.По его словам будет разрешена охота с нарезным только на кабана и лося. :shock:
Последний раз редактировалось Александр72 29 май 2012 13:50, всего редактировалось 1 раз.
Опыт приходит с лопатой.

Аватара пользователя
ИГОРЬ
Охотник
Сообщения: 72
Зарегистрирован: 26 мар 2010 15:33
Имя: ИГОРЬ
Оружие: ИЖ-54(1958г.в.)ВЕЩЬ.
Охотничий стаж: 2003
откуда: Ялуторовск

Re: Запретят ли охоту с нарезным

Сообщение ИГОРЬ » 29 май 2012 13:46

dobryyy-ohotnik писал(а):А оружие какое?

Бурундук, суслик, суслик-песчаник, хомяк, водяная полевка, крот, сурок, лисица, ондатра, бобр, выдра, енотовидная собака, норка (европейская, американская), колонок, белка (обыкновенная, летяга), харза, кот дикий (лесной, камышовый, амурский), куница (лесная, каменная), песец, хорь (лесной, степной), корсак, енот-полоскун, солонгой, соболь, горностай, ласка, барсук, заяц, дикий кролик
слова «рысь, росомаха,» и слова« волк, шакал » исключить (УТВЕРЖДЕНЫ постановлением Правительства Российской Федерации от 25 февраля 2009 г. № 171)
охотничье огнестрельное гладкоствольное длинноствольное оружие;
охотничье огнестрельное оружие с нарезным стволом калибра не более 8 мм и длиной патронника не более 51 мм (в том числе калибра 5,6 мм под патрон кольцевого воспламенения);
охотничье огнестрельное комбинированное оружие (гладкоствольное и нарезное), в том числе со сменными и вкладными нарезными стволами калибра 5,6 мм под патрон кольцевого воспламенения;
ловушки (самоловы), в том числе "запрещен" различных типов, кротоловки, черканы, пасти, слопцы, плашки, проскоки, кулемы и кулемки, иные аналогичные по принципу действия самоловы, а также обметы, рукавчики, сачки, садки, верши, ледянки, живоловушки;
холодное клинковое охотничье оружие.
Допускается применение охотничьего пневматического оружия с дульной энергией не более 25 Дж для добычи бурундука, суслика, суслика-песчаника, хомяка, водяной полевки.
Добывание рыси, барсука, росомахи, зайца и бобра с применением охотничьего огнестрельного оружия с нарезным стволом калибра 5,6 мм под патрон кольцевого воспламенения не производится

Вадим вот выдержка из перечня орудий добывания.
Охотник-человек,отстаивающий свою любовь к природе с оружием в руках.

Аватара пользователя
72reg
Охотник
Сообщения: 1955
Зарегистрирован: 20 янв 2012 07:16
Имя: Виктор
Оружие: иж-43, мр-153, тоз 34-28/12
Собака: Canis lupus familiar
Охотничий стаж: 1995
мой город: юг Тюменский
Техника: Нивка, Бурка, Головаст
откуда: северо восток

Re: Запретят ли охоту с нарезным

Сообщение 72reg » 29 май 2012 13:52

Серёга писал(а):...... говорят о запрете нарезного оружия на косулю, лису , енота - так ли это??? Кто что знает? Разговаривал с продавцами в охот.маг. некоторые то же самое говорят...

Чушь всё это :D
Новые правила охоты, вступающие в силу 15 июня накладывают единственное ограничение по использованию нарезного оружия:
53.3. применение охотничьего огнестрельного оружия с нарезным стволом и охотничьего огнестрельного комбинированного оружия (нарезного и гладкоствольного), в том числе со сменными и вкладными нарезными стволами для охоты на пернатую дичь, за исключением осуществления охоты на горную и боровую дичь в сроки, указанные в пункте 41 настоящих Правил;
dobryyy-ohotnik писал(а):На лису и енота и так охотится можно только с гладким .....

Ты где это услышал? :shock: По постановлению №18 (которое действует до 15 июня) среди разрешенных орудий добывания лисицы и енотовидной собаки:
охотничье огнестрельное оружие с нарезным стволом калибра не более 8 мм и длиной патронника не более 51 мм (в том числе калибра 5,6 мм под патрон кольцевого воспламенения)
;)
Изображение

dobryyy-ohotnik

Re: Запретят ли охоту с нарезным

Сообщение dobryyy-ohotnik » 29 май 2012 14:21

Значит извиняюсь, ошибся, но этой зимой нас на снегоходах останавливали инспектора департамента, где втирали нам, ссылаясь на какое то постановление Губера области, что на лису (а путевки у нас были, как и карабины) с нарезным охота запрещена отдельным постановлением того самого Губера.

Аватара пользователя
72reg
Охотник
Сообщения: 1955
Зарегистрирован: 20 янв 2012 07:16
Имя: Виктор
Оружие: иж-43, мр-153, тоз 34-28/12
Собака: Canis lupus familiar
Охотничий стаж: 1995
мой город: юг Тюменский
Техника: Нивка, Бурка, Головаст
откуда: северо восток

Re: Запретят ли охоту с нарезным

Сообщение 72reg » 29 май 2012 14:32

dobryyy-ohotnik писал(а):..... но этой зимой нас на снегоходах останавливали инспектора департамента, где втирали нам, ссылаясь на какое то постановление Губера области, что на лису (а путевки у нас были, как и карабины) с нарезным охота запрещена отдельным постановлением того самого Губера.

:) Гаишники, когда останавливают, тоже много чего говорят :D

Так то всё просто: надо выкроить время и прочитать внимательно разок ФЗ "Об оружии", ФЗ «О животном мире» ну и Правила охоты (здесь надо не запутаться :) - какие действуют, какие ещё не вступили в силу)

:D :D :D Как говорит один знакомый: "Бл.ть! Чтобы в этой ху..те разобраться - юристом надо быть". :twisted:

Кстати новые правила охоты мелкашке "зеленый свет" дают ;) . Про калибры и их применения относительно объектов охоты вообще ни слова, хотя ИМХО зря :?: . В прежднем перечне всё как-то понятно было.
Изображение

Аватара пользователя
yudzin
Почетный форумчанин
Сообщения: 4065
Зарегистрирован: 17 окт 2009 10:12
Имя: Женя
Оружие: Удочка/ Спиннинг
Охотничий стаж: 0.5
мой город: Тюмень
мой район: East Side
Техника: Велик, 3 колеса, одно спускает.
откуда: New York

Re: Запретят ли охоту с нарезным

Сообщение yudzin » 29 май 2012 16:32

Помню как -то мазался от "служителей закона" бумажкой на лису, с тигром то)) 54ым)) почти прокатило, тут главное внушение, а вообще бумажка на кабана и мишу помогла) А так, для 39го и 51го патрона лучше бумаги не придумать, чем бумага на лису!

Аватара пользователя
borat
Почетный форумчанин
Сообщения: 7968
Зарегистрирован: 26 ноя 2011 21:26
Имя: Александр
Оружие: много много
Охотничий стаж: 9
мой город: Тюмень
мой район: Тюмень
Техника: Патриот
откуда: оттуда
Контактная информация:

Re: Запретят ли охоту с нарезным

Сообщение borat » 29 май 2012 17:13

да,чушенция очередная,если даже и правда,кому надо и с гладким и с рогаткой добудут кого хочешь,предположим у меня гладкое,на сто метров я подойду к кому захочу,не с первого дак со второго раза подойду,не к этому дак ко второму...промажу-значит не мой...у меня ещё 2 с копейками годика до нарези,так что начитаюсь ещё) как тут говорят- посижу послушаю :D одно время ходил слушок чтоб оружие будет храниться в отделении милиции,что типа сезон будет,придешь путевочку покажешь тебе выдадут стрельнуть пару раз и потом обратно

Аватара пользователя
добрый пришелец
Охотник
Сообщения: 1381
Зарегистрирован: 03 окт 2010 22:38
Имя: Александр
Оружие: есть
Охотничий стаж: с 1998
мой город: село...

Re: Запретят ли охоту с нарезным

Сообщение добрый пришелец » 29 май 2012 19:15

немного ребята ждать осталось. скоро все узнаем от первоисточника. но думаю гайки закрутят основательно.

Аватара пользователя
Блудный доктор
Птеродактиль КОС
Сообщения: 13331
Зарегистрирован: 18 ноя 2009 17:00
Имя: Евген
Оружие: Ежи всякие,совок короче
Собака: ЗСЛ
Охотничий стаж: с 1997
мой город: Тюмень
Техника: Моторная байдарка
Ваз-Крокодил
откуда: Казахстан,Германия...

Re: Запретят ли охоту с нарезным

Сообщение Блудный доктор » 29 май 2012 19:17

А я уж тут спрашивать собрался про список бумажек/инстанций для получения красной бумажки...Задумаешься тут. :sad:

Аватара пользователя
MAGIC
Охотник
Сообщения: 2412
Зарегистрирован: 29 ноя 2010 00:13
Имя: Володя
Оружие: Optima Silver Select 12к. Сайга, МР-18, Тоз-78
Собака: Пинчер, Ягд.
Охотничий стаж: Уже не маленький
мой город: где токолько не был.
мой район: Калининский
Техника: Патрол. Пузотер. Лодкомотор.
откуда: Тюмень
Контактная информация:

Re: Запретят ли охоту с нарезным

Сообщение MAGIC » 30 май 2012 07:19

Похоже разоружить население собираются, в других целях.

Аватара пользователя
72reg
Охотник
Сообщения: 1955
Зарегистрирован: 20 янв 2012 07:16
Имя: Виктор
Оружие: иж-43, мр-153, тоз 34-28/12
Собака: Canis lupus familiar
Охотничий стаж: 1995
мой город: юг Тюменский
Техника: Нивка, Бурка, Головаст
откуда: северо восток

Re: Запретят ли охоту с нарезным

Сообщение 72reg » 30 май 2012 08:14

добрый пришелец писал(а):немного ребята ждать осталось. скоро все узнаем от первоисточника. но думаю гайки закрутят основательно.

Александр, а что есть первоисточник?
Изображение

Hunter68

Re: Запретят ли охоту с нарезным

Сообщение Hunter68 » 30 май 2012 14:43

У меня периодически возникают мысли о приобретении нарезного, но посмотришь, как у нас меняются законы с разворотом на 180 градусов и обратно, то одно, то другое, то с таким калибром нельзя охотится, то с другим, то такие патроны нельзя, то другие, плюс неоднократные поездки в Тюмень, чтобы получить красную бумажку, до потом на отстрел, да установка сигнализации. Так и подумаешь ну его нах... В принципе гладкоствол перекрывает все мои потребности, в том числе и на копытных.

ballistikpf
Новичок
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 30 авг 2012 05:57
Имя: Сергей
Оружие: Сайга-20К, ТОЗ-66 16К, ТОЗ-34 12К, БИ-7-2, CZ-527
Собака: ПЫЖ западник
Охотничий стаж: 30
мой город: п. Солнечный Красноя
Техника: Нива 2121, RVR, STELS 500K

Re: Запретят ли охоту с нарезным

Сообщение ballistikpf » 30 авг 2012 06:48

4 июня 2012

Постановление вступает в силу с 15 июня 2012 г.
Постановление Правительства РФ от 26 апреля 2012 г. N 395 "О признании утратившими силу отдельных актов Правительства Российской Федерации" Правительство Российской Федерации постановляет:
1. Признать утратившими силу:
постановление Правительства Российской Федерации от 18 июля 1996 г. N 852 "О правилах, сроках и перечнях разрешенных к применению орудий и способов добывания объектов животного мира" (Собрание законодательства Российской Федерации, 1996, N 31, ст. 3750); постановление Правительства Российской Федерации от 10 января 2009 г. N 18 "О добывании объектов животного мира, отнесенных к объектам охоты" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2009, N 4, ст. 509);
постановление Правительства Российской Федерации от 25 февраля 2009 г. N 171 "О внесении изменений в постановление Правительства Российской Федерации от 10 января 2009 г. N 18" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2009, N 9, ст. 1132).
2. Настоящее постановление вступает в силу с 15 июня 2012 г.

Председатель Правительства Российской Федерации В. Путин

Ссылка на текст приказа: http://www.rg.ru/2011/02/24/ohota-dok.html

Kornei20
Новичок
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 03 дек 2012 16:28
Имя: KORNEI20
Оружие: ИЖ 18 МН 308
Охотничий стаж: 20
мой город: ИШИМ
Техника: ---

Re: Запретят ли охоту с нарезным

Сообщение Kornei20 » 30 янв 2013 02:42

А сейчас какие изменения появились с 1,01,2013 года запретили или нет охоту с нарезным где найти изменения. И на кого? НА косулю вроде запретили а на касачя, зайца, лису, енота, глухаря из 222 калибра. :sad:

Hunter68

Re: Запретят ли охоту с нарезным

Сообщение Hunter68 » 30 янв 2013 09:36

Kornei20 писал(а):А сейчас какие изменения появились с 1,01,2013 года запретили или нет охоту с нарезным где найти изменения. И на кого? НА косулю вроде запретили а на касачя, зайца, лису, енота, глухаря из 222 калибра. :sad:

Посмотрите на досуге хотя бы это для начала http://hunt72.ru/viewtopic.php?f=21&t=4222

Kornei20
Новичок
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 03 дек 2012 16:28
Имя: KORNEI20
Оружие: ИЖ 18 МН 308
Охотничий стаж: 20
мой город: ИШИМ
Техника: ---

Re: Запретят ли охоту с нарезным

Сообщение Kornei20 » 30 янв 2013 21:00

Ничего об изменениях и никаких новшеств о правилах охоты не нашел.


Вернуться в «Обсуждение законов»



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя