| Заточка ножей до остроты бритвы


Охота на Рябчика

Охота на перепела, рябчика, тетерева, глухаря, куропатку. Поделитесь здесь своим опытом и изучите знания других охотников.
dobryyy-ohotnik

Re: Охота на Рябчика

Сообщение dobryyy-ohotnik » 15 окт 2012 17:13

Metew писал(а):Зачем все гоняются за количеством загубленных птиц??? Голод, тяжелые времена настали? Гораздо интереснее походить по лесу, посвистеть "на птичьем" потренировать свое мастерство, одного- другого забрать на похлебку и хватит. Или из рябчиков пельмени кто то делает? Цифра 5 в путевке не говорит о том, что нужно каждый день добывать по пять, а всего лишь расчитано на то, что если вдруг нарветесь на выводок не загубить его весь. Как то так


Согласен, главное процесс!

Аватара пользователя
Евген-СЕВЕРНЫЙ
Охотник
Сообщения: 7476
Зарегистрирован: 06 мар 2011 18:26
Имя: Евгений
Оружие: есть
Собака: нет
Охотничий стаж: 1993
мой город: Тюмень
мой район: КАО
Техника: ММС L200,9,8- 3,3-3200.
откуда: Тюмень

Re: Охота на Рябчика

Сообщение Евген-СЕВЕРНЫЙ » 15 окт 2012 20:29

На выходной,воскресенье,подьём в 3-00,старт на Тобольск,в 7-30 уже на месте,в лесу.Не торопясь собираем оружие,заряжаемся,и вперёд,на старые просеки.Вроде и дождей больших небыло,а грязи по-колено.Итог к обеду-на троих 3 рябчика.Манил товарищ,и очень неплохо,а так как сам не умею,то смотрел,и слушал,но первый рябой в активе есть :) Цели набить мешок
не было,никчему это,больше гуляли,если можно назвать прогулкой блуждания по болотам :D Фот-й к сожалению нет,т.к. аппарат в спешке оставил на столе....Ну и теперь буду подбирать манок,и учиться,учиться....... :)
Я против платной рыбалки и охоты!
Не хватает денег на лицензию.

Аватара пользователя
Блудный доктор
Птеродактиль КОС
Сообщения: 13331
Зарегистрирован: 18 ноя 2009 17:00
Имя: Евген
Оружие: Ежи всякие,совок короче
Собака: ЗСЛ
Охотничий стаж: с 1997
мой город: Тюмень
Техника: Моторная байдарка
Ваз-Крокодил
откуда: Казахстан,Германия...

Re: Охота на Рябчика

Сообщение Блудный доктор » 15 окт 2012 20:36

По ссылке Рустама в этой теме пройди.Да и в инете полно записей голосов...тренируйся,сколь угодно! ;)

Аватара пользователя
dsr-400
Охотник
Сообщения: 132
Зарегистрирован: 03 окт 2012 13:04
Имя: ПАВЕЛ
Оружие: ИЖ-27 М
Собака: ВСЛ
Охотничий стаж: по билету 2010
мой город: Ханты-Мансийск
откуда: ХМАО-Югра

Re: Охота на Рябчика

Сообщение dsr-400 » 16 окт 2012 09:33

Если считаете что на охоте главное не добыча, а прогулка по лесу тогда надо по грибы и ягоды ходить. Моя цель отдохнуть от суеты и проблем, а также добыть дичь за этим я и хожу в лес.

Аватара пользователя
Бешкиль
Охотник
Сообщения: 163
Зарегистрирован: 11 окт 2012 10:47
Имя: Владимир
Оружие: разное
Собака: лайка
Охотничий стаж: 3 года
мой город: Тюмень
Техника: сандали
откуда: Тюмень

Re: Охота на Рябчика

Сообщение Бешкиль » 16 окт 2012 09:46

Рябчиков мало, зато енотов много. уже 4 уложил.

Аватара пользователя
fedorov-hunter
Охотник
Сообщения: 730
Зарегистрирован: 28 сен 2010 14:34
Имя: Артем
Оружие: ТОЗ-120 штучное.
Собака: ЗСЛ - 3 штуки
Охотничий стаж: с 2001 года
мой город: п.Унъюган.
Техника: Буран АД, УАЗ Буханка
откуда: ХМАО-Югра.

Re: Охота на Рябчика

Сообщение fedorov-hunter » 16 окт 2012 11:16

Metew писал(а):Зачем все гоняются за количеством загубленных птиц??? Гораздо интереснее походить по лесу, посвистеть "на птичьем" потренировать свое мастерство, одного- другого забрать на похлебку и хватит. Или из рябчиков пельмени кто то делает? Цифра 5 в путевке не говорит о том, что нужно каждый день добывать по пять, а всего лишь расчитано на то, что если вдруг нарветесь на выводок не загубить его весь.

Не загубленных, а добытых, если у тебя это слово фигурирует дважды, то зачем ты их сам стреляешь! Смысл тогда свистеть, если не стремиться к норме, как там правильно подметили, иди грибы собирай.
По себе скажу, что я их все годы заготавливал, и стрелял каждый день норму. Мясо я пускал на фарш вперемешку со свининой - изумительные котлеты, до пельменей не дошло, но попробую! Потроха и шкурки заготавливались на приманку для дальнейшего промысла соболя...рациональное использование дичи, здесь подходит слово загубить?
Начало пугает нас своей неизвестностью. Что ждет в пути, куда заведет тропа и будет ли достигнута цель? Дорогу осилит идущий.

Аватара пользователя
Metew
Охотник
Сообщения: 158
Зарегистрирован: 10 ноя 2011 10:03
Имя: Игорь
Оружие: Аккаr Altay 12/76
Собака: Русский спаниель
Охотничий стаж: 8
мой город: Тобольск
Техника: Hynday IX35
Тагер злой
откуда: Ялуторвск-Пыть-Ях-Ноябрьск-Тобольск

Re: Охота на Рябчика

Сообщение Metew » 16 окт 2012 13:49

Грибы грибами, это тоже своеобразаня охота. Охоту на сбор грибов я никогда не променяю, смысл моего высказывания в том, что добыв несколько десятков птиц в одном районе, рискуем остаться на следующий год без такого количества птицы, хотя в этом году рябцов очень много. Поэтому и не вижу смысла в отстреле большого птиц. Мне хватает две-три птички в неделю, при этом стараюсь походы в лес чередовать с выходом на болото.

Аватара пользователя
Бешкиль
Охотник
Сообщения: 163
Зарегистрирован: 11 окт 2012 10:47
Имя: Владимир
Оружие: разное
Собака: лайка
Охотничий стаж: 3 года
мой город: Тюмень
Техника: сандали
откуда: Тюмень

Re: Охота на Рябчика

Сообщение Бешкиль » 17 окт 2012 09:59

у нас говорят что собирание грибов это тихая охота

Аватара пользователя
dkflbvbh86
Новичок
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 31 окт 2012 18:23
Имя: Владимир
Оружие: Beretta A391 Xnreme2. Fabarm Elos B
Охотничий стаж: с 1988г
мой город: г.Пыть-Ях.ХМАО
откуда: Украина

Re: Охота на Рябчика

Сообщение dkflbvbh86 » 02 ноя 2012 10:03

По себе скажу, что я их все годы заготавливал, и стрелял каждый день норму. Мясо я пускал на фарш вперемешку со свининой - изумительные котлеты, до пельменей не дошло, но попробую!

"Стрелял каждый день норму"-Смотрю в путевку:сроки охоты на рябчика с 8.09 по 28.02. получается более 170 дней. Норма в день 3 шт.Получается более 500шт.за сезон! От такого количества котлет - не тошнит? И как тогда понять Вашу-же цитату с соседней темы:

Я можно сказать тоже не стреляю их по-моему убеждению. Раньше за осень 1-2 добывал, и то пока они в выводках, хотя мог добыть и 10 и больше, тоже берегу этих таёжных птиц. Не понимаю тех, кто ради количества стреляет за раз по несколько штук, а за сезон вообще хорошая цифра получается. Сам тоже стараюсь у дорог где-то добыть, потому что, кто-нибудь все-равно с машины добудет. А далеко в тайге редко...там я соболей ловлю, а птицу получается охраняю. Этим самым я искупаю свою вину перед родом глухаринным за тех 2 копалух, ведь если бы я не поймал 20-30 соболей за сезон, то они бы сожрали этих копалух гораздо больше! Вот как-то так я рассуждаю...

Получается ,глухаря надо беречь а рябчика можно и повыбить,или как было сказано "заготовить".С таким отношением к охоте, через пару лет на форумах будем обсуждать охоту на бурундуков и кедровок.А вот на серую ворону патрон потратить жалко - из неё же котлет не приготовить.А то,что из за них(ворон)пропадает большая часть выводков - мы же этого не знаем.
Может я чего-то не так понял, поправьте,но заниматься "заготовкой" рябчиков по моему это уже ни в какие ворота.А если так каждый? На кого потом охотиться будем?

Аватара пользователя
печерах
Охотник
Сообщения: 2293
Зарегистрирован: 13 дек 2009 11:16
Имя: виктор
Оружие: иж27ем , вепрь 223, вепрь 308 супер
Собака: нет
Охотничий стаж: с 2000 г
мой город: с-й
Техника: Буран, УАЗ-буханка, мотоцикл Урал
откуда: ХМАО
Контактная информация:

Re: Охота на Рябчика

Сообщение печерах » 02 ноя 2012 10:51

Ну не каждый же день ты выбираешься на охоту. В этом году норма 2 рябка в день, рябчика просто много каждый год, не каждый выход на охоту я например занимаюсь рябчиками. За этот сезон настрелял пару десятков всего. А что бы поесть мужику надо пару штук минимум :)
Сколько волка ни корми, всех лосей заповедника на него не спишешь.

Аватара пользователя
dkflbvbh86
Новичок
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 31 окт 2012 18:23
Имя: Владимир
Оружие: Beretta A391 Xnreme2. Fabarm Elos B
Охотничий стаж: с 1988г
мой город: г.Пыть-Ях.ХМАО
откуда: Украина

Re: Охота на Рябчика

Сообщение dkflbvbh86 » 02 ноя 2012 11:39

Тогда нужно выражаться яснее,а то как написано,так и читаем. :sad: Кто-то специально на осеннюю берёт отпуск+отгулы+"больничный" и в тайгу или на болото.Для меня после работы,на выходных побродить по тайге-уже само по себе удовольствие.Кто кого перехитрит,ты рябого или он тебя.Да и просто понаблюдать за ними очень познавательно. :shock: А мяса я и в магазине возьму.

Аватара пользователя
печерах
Охотник
Сообщения: 2293
Зарегистрирован: 13 дек 2009 11:16
Имя: виктор
Оружие: иж27ем , вепрь 223, вепрь 308 супер
Собака: нет
Охотничий стаж: с 2000 г
мой город: с-й
Техника: Буран, УАЗ-буханка, мотоцикл Урал
откуда: ХМАО
Контактная информация:

Re: Охота на Рябчика

Сообщение печерах » 02 ноя 2012 11:59

Для меня после работы,на выходных побродить по тайге-уже само по себе удовольствие.Кто кого перехитрит,ты рябого или он тебя.Да и просто понаблюдать за ними очень познавательно.

Золотые слова, я примерно так и поступаю. А мяса в магазине у нас доброго не купить, мне дичина больше нравится. ;)
Сколько волка ни корми, всех лосей заповедника на него не спишешь.

Аватара пользователя
borat
Почетный форумчанин
Сообщения: 7968
Зарегистрирован: 26 ноя 2011 21:26
Имя: Александр
Оружие: много много
Охотничий стаж: 9
мой город: Тюмень
мой район: Тюмень
Техника: Патриот
откуда: оттуда
Контактная информация:

Re: Охота на Рябчика

Сообщение borat » 02 ноя 2012 12:01

печерах писал(а): А мяса в магазине у нас доброго не купить, мне дичина больше нравится. ;)

вот золотые слова

Аватара пользователя
skamanx
Охотник
Сообщения: 1492
Зарегистрирован: 17 апр 2011 19:22
Имя: Юрий
Оружие: Иж-25s Иж-26
Собака: выжлец ЭГ
Охотничий стаж: 5
мой город: Тюмень
Техника: ВАЗ 11176
откуда: Пермь

Re: Охота на Рябчика

Сообщение skamanx » 02 ноя 2012 12:39

dkflbvbh86 писал(а):Кто кого перехитрит,ты рябого или он тебя.

Вот была бы у него хотя бы одностволка 20 го калибра... А то он только на голову нагадить может...
:D Сегодня крайний день перед отпуском :lol: :lol: :lol:
Изображение"Всякий охотник знает необходимость... собаки: это жизнь, душа ружейной охоты..." С.Т. Аксаков

Аватара пользователя
fedorov-hunter
Охотник
Сообщения: 730
Зарегистрирован: 28 сен 2010 14:34
Имя: Артем
Оружие: ТОЗ-120 штучное.
Собака: ЗСЛ - 3 штуки
Охотничий стаж: с 2001 года
мой город: п.Унъюган.
Техника: Буран АД, УАЗ Буханка
откуда: ХМАО-Югра.

Re: Охота на Рябчика

Сообщение fedorov-hunter » 02 ноя 2012 13:57

dkflbvbh86 писал(а):"Стрелял каждый день норму"-Смотрю в путевку:сроки охоты на рябчика с 8.09 по 28.02. получается более 170 дней. Норма в день 3 шт.Получается более 500шт.за сезон!

Я абстрактно выразился, стрелял норму каждую охоту, так правильнее! За сезон по 50-60 штук.
У меня участок, такой, что если там и сотню заготовить, то на следующий год количество птицы будет таким же. Я вам из своего опыта говорю и не думайте что я безшабашный стрелок, стреляющий все подряд.
Слово "заготавливать" применяю, потому что помимо мяса шкура и потроха рябчика идут на приманку на соболя и выхожу я на охоту за рябчиками с дальней целью ловить соболей.
И из собственных наблюдений: Ставил новый путик(7 км). По этому ручью даже по осени можно было встретить за день не больше 10 рябчиков. Прошло 5 лет. Выставлял путик вчера, собаки поднимали рябчиков 6 раз от 2 до 8 птиц сразу. Не считал но около 30 штук. Ещё и пара копалушек поселились.
Ну и как ты думаешь, Владимир, тошнит меня или нет?
Начало пугает нас своей неизвестностью. Что ждет в пути, куда заведет тропа и будет ли достигнута цель? Дорогу осилит идущий.

Аватара пользователя
dkflbvbh86
Новичок
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 31 окт 2012 18:23
Имя: Владимир
Оружие: Beretta A391 Xnreme2. Fabarm Elos B
Охотничий стаж: с 1988г
мой город: г.Пыть-Ях.ХМАО
откуда: Украина

Re: Охота на Рябчика

Сообщение dkflbvbh86 » 02 ноя 2012 14:13

skamanx писал(а):Я абстрактно выразился, стрелял норму каждую охоту, так правильнее!


Так правильнее! :geek:

Аватара пользователя
borat
Почетный форумчанин
Сообщения: 7968
Зарегистрирован: 26 ноя 2011 21:26
Имя: Александр
Оружие: много много
Охотничий стаж: 9
мой город: Тюмень
мой район: Тюмень
Техника: Патриот
откуда: оттуда
Контактная информация:

Re: Охота на Рябчика

Сообщение borat » 02 ноя 2012 14:17

моё сообщение в личку проигнорировано и Владимир не хочет представляться как положено?

Аватара пользователя
skamanx
Охотник
Сообщения: 1492
Зарегистрирован: 17 апр 2011 19:22
Имя: Юрий
Оружие: Иж-25s Иж-26
Собака: выжлец ЭГ
Охотничий стаж: 5
мой город: Тюмень
Техника: ВАЗ 11176
откуда: Пермь

Re: Охота на Рябчика

Сообщение skamanx » 02 ноя 2012 14:39

dkflbvbh86 писал(а):
skamanx писал(а):Я абстрактно выразился, стрелял норму каждую охоту, так правильнее!


Так правильнее! :geek:

:D Я, конечно, так не писал, но подписываюсь. 2 шт на сезон :D
Изображение"Всякий охотник знает необходимость... собаки: это жизнь, душа ружейной охоты..." С.Т. Аксаков

Юрей
Охотник
Сообщения: 1567
Зарегистрирован: 26 фев 2010 20:43
Имя: Старый больной лось
Оружие: есть
Охотничий стаж: больше 40
мой город: юг области
Техника: Нива

Re: Охота на Рябчика

Сообщение Юрей » 02 ноя 2012 15:12

Тема тонкая... тут блуждающая граница между "получил просто удовольствие,количество не главное,в магазине продаётся и пр." и " рассчитал,проверил,попробовал и выхлоп разумный.." ;)

Аватара пользователя
dsr-400
Охотник
Сообщения: 132
Зарегистрирован: 03 окт 2012 13:04
Имя: ПАВЕЛ
Оружие: ИЖ-27 М
Собака: ВСЛ
Охотничий стаж: по билету 2010
мой город: Ханты-Мансийск
откуда: ХМАО-Югра

Re: Охота на Рябчика

Сообщение dsr-400 » 02 ноя 2012 16:29

В данный момент добыл около 40-а рябчиков. Буду и дальше кататься по выходным и стрелять кто попадется (рябчик, косач и т.д) Именно за этим и хожу в лес. И некто меня не переубедит что в лесу главное не добыча, а отдых (походить, послушать пение птиц)

rustam

Re: Охота на Рябчика

Сообщение rustam » 02 ноя 2012 19:00

между отстрелом пары в сезон и долбежом всех подряд рябцов много вариантов,Артём не брэк и не хапуга,прежде чем пожелать ему тошноты поохоттесь 5-7-15 лет на одних и тех же никем более не посещаемых путиках чтобы предмет разговора был вам знаком.дополнение для начинающих и недавно начавших охоту на рябца - охотьте с умом,даже если они грозьдями висят на ветках,не берите с одного места больше одного в день,взял и пошел себе дальше.

Юрей
Охотник
Сообщения: 1567
Зарегистрирован: 26 фев 2010 20:43
Имя: Старый больной лось
Оружие: есть
Охотничий стаж: больше 40
мой город: юг области
Техника: Нива

Re: Охота на Рябчика

Сообщение Юрей » 02 ноя 2012 20:03

В мозгах охотника по-хорошему должен стоять предохранитель разумности, в конечном счёте есть предел и лимит знаний и интеллекта, но добыча механическая и на количество просто нажиманием указательного пальца правой руки уже не совсем охота.. Классики природы и охоты-матушки всё давно описали прочувственно..

Аватара пользователя
skamanx
Охотник
Сообщения: 1492
Зарегистрирован: 17 апр 2011 19:22
Имя: Юрий
Оружие: Иж-25s Иж-26
Собака: выжлец ЭГ
Охотничий стаж: 5
мой город: Тюмень
Техника: ВАЗ 11176
откуда: Пермь

Re: Охота на Рябчика

Сообщение skamanx » 02 ноя 2012 21:53

+100500 Еще раз повторюсь... в лесу надо быть хозяином, а не потребителем, которому кто-то что-то должен.
Изображение"Всякий охотник знает необходимость... собаки: это жизнь, душа ружейной охоты..." С.Т. Аксаков

Аватара пользователя
fedorov-hunter
Охотник
Сообщения: 730
Зарегистрирован: 28 сен 2010 14:34
Имя: Артем
Оружие: ТОЗ-120 штучное.
Собака: ЗСЛ - 3 штуки
Охотничий стаж: с 2001 года
мой город: п.Унъюган.
Техника: Буран АД, УАЗ Буханка
откуда: ХМАО-Югра.

Re: Охота на Рябчика

Сообщение fedorov-hunter » 03 ноя 2012 00:44

И главное мне нравиться то, что в ХМАО слава богу можно быть хозяином, километры тайги позволяют...
Начало пугает нас своей неизвестностью. Что ждет в пути, куда заведет тропа и будет ли достигнута цель? Дорогу осилит идущий.

Аватара пользователя
Зелёный
Охотник
Сообщения: 284
Зарегистрирован: 08 окт 2012 12:36
Имя: Алексей
Оружие: Ружья и карабины
Собака: КФЛ
Охотничий стаж: С 2011
мой город: Тюмень
мой район: Дом обороны
Техника: MPS
откуда: Мегион->Тюмень
Контактная информация:

Re: Охота на Рябчика

Сообщение Зелёный » 04 ноя 2012 00:10

Сегодня ходил по лесу, видел штук 5 рябых не взял ни одного, но ничуть не жалею, т.к. самый интерес для меня подманить, что и было с успехом проделано ) Кстати заметил что сейчас(после опадения листвы) они практически все подбегают, а не подлетают, ну или как минимум подлетают на безопасное расстояние, а потом ногами.


Вернуться в «ОХОТА на полевую и боровую дичь»



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя