| Заточка ножей до остроты бритвы


отговорите от покупки прицела

Все о биноклях, прицелах и прочих приспособлениях помогающих нам. Выбор, использование, уход и пр.
Аватара пользователя
topshot
Охотник
Сообщения: 545
Зарегистрирован: 11 сен 2013 21:02
Имя: Павел
Оружие: 89044902590
Охотничий стаж: 1
мой город: Тюмень
откуда: Тюмень

Re: отговорите от покупки прицела

Сообщение topshot » 17 апр 2015 12:25

Йегерь писал(а):
topshot писал(а):
Йегерь писал(а):Я карабин свой на 150 пристреливал. Попадаю за 200-250 метров в легкую.

Да ладно, с дальномером расстояние? Мне тут один рассказал, что с бенели пулями на сотку с рук у него куча 3см. Когда попросил показать сколько это сотка, оказалось 47метров по дальнику :D

ОТЕЧАЮ, мерили навигаторм туристическим, авто, есть свидетели, могу привести. :D :D :D Надо?

Я сам хочу это видеть :D

Аватара пользователя
MAXim
Охотник
Сообщения: 1020
Зарегистрирован: 17 янв 2013 16:07
Имя: Максим
Оружие: ИЖ27ЕМ-1С; БИ 7-2 КО; МР-155; Sako 85M.
Собака: ЗС Лайки
Охотничий стаж: с 2006
мой город: тюмень
Техника: УАЗ Патриот, квадр Х6

Re: отговорите от покупки прицела

Сообщение MAXim » 17 апр 2015 12:35

Много раз был свидетелем, как 200 или 300 метров, после измерения становились 70-80 метрами. Даже есть шутка: охотничьи 100 метров или обычные?

Аватара пользователя
Ecolog
Охотник
Сообщения: 2406
Зарегистрирован: 20 ноя 2012 12:48
Имя: Евгений
Оружие: разное
Охотничий стаж: 1998
мой город: Тюмень
мой район: РТС
откуда: Тюмень

Re: отговорите от покупки прицела

Сообщение Ecolog » 17 апр 2015 12:37

Йегерь писал(а):
topshot писал(а):ОТЕЧАЮ, мерили навигаторм туристическим, авто, есть свидетели, могу привести. :D :D :D Надо?

Что туристическим навигатором, что шагами - точность примерно одинаковая. Точность привязки - плюс - минус 10 - 20 метров (при плохой связи до 100 метров ) в каждой точке измерений. Вот если бы профессиональным, используемым в геодезии, тогда бы не было сомнений.

Аватара пользователя
RvSn
Охотник
Сообщения: 1727
Зарегистрирован: 17 дек 2012 14:08
Имя: Дмитрий
Оружие: Rem700, Steyr SBS96, ВПО-133, Сайга-9, Benelli SN
Охотничий стаж: 2003
мой город: Тюмень
мой район: Заречный
откуда: Тюмень

Re: отговорите от покупки прицела

Сообщение RvSn » 17 апр 2015 13:33

Йегерь писал(а):Я карабин свой на 150 пристреливал. Попадаю за 200-250 метров в легкую.


Простите, а во что попадаете? Потому как попасть в сарай и попасть в лисицу - две большие разницы.

Аватара пользователя
SVG  
Почетный форумчанин
Сообщения: 1901
Зарегистрирован: 25 фев 2011 15:10
Имя: Сергей
Оружие: разное
Охотничий стаж: 5
мой город: Тюмень
Контактная информация:

Re: отговорите от покупки прицела

Сообщение SVG   » 17 апр 2015 14:35

Ecolog писал(а):Что туристическим навигатором, что шагами - точность примерно одинаковая. Точность привязки - плюс - минус 10 - 20 метров (при плохой связи до 100 метров ) в каждой точке измерений. Вот если бы профессиональным, используемым в геодезии, тогда бы не было сомнений.

Евген, зря ты так, обычные навигаторы вполне достаточную точность для пристрелки дают. Характеристика в +/- 20 м говорит о том, что точка с координатами, которые кажет навигатор, находится в круге радиусом 20 м от тебя. А вот относительное перемещение, т.е. расстояние по одометру, будет с точностью +/- метр-два. Сам так полтинниками 300 м отмерял. Позже тестировал лейку Нордического. Лейка показала результаты от полного совпадения до 2-х м разницы.

RvSn писал(а):Простите, а во что попадаете? Потому как попасть в сарай и попасть в лисицу - две большие разницы.

Присоединяюсь к вопросу.
Меня не возьмёт никакая зараза! Я русский мужик! Я водитель УАЗа!

Аватара пользователя
DonKarlos
Охотник
Сообщения: 512
Зарегистрирован: 12 апр 2011 12:53
Имя: Алексей
Оружие: отличное
Собака: нет
Охотничий стаж: >10 лет
мой город: Тюмень
Техника: Много
откуда: Тюмень
Контактная информация:

Re: отговорите от покупки прицела

Сообщение DonKarlos » 17 апр 2015 14:55

RvSn писал(а):
Йегерь писал(а):Я карабин свой на 150 пристреливал. Попадаю за 200-250 метров в легкую.


Простите, а во что попадаете? Потому как попасть в сарай и попасть в лисицу - две большие разницы.


В сарай я не стреляю. В дичь. Пустые выстрелы типа "попасть в сарай" не считаю в зачет.
Спор бессмыслен, хотите верьте хотите нет, ваше право личное, каждого. Доказывать не буду.

Максимальная разбежка в координатах +-5 м. Да, даже и +-20 метров, это не 100 метров. Вот.
Вся сила в правде, у кого правда, тот и сильнее!

Аватара пользователя
RvSn
Охотник
Сообщения: 1727
Зарегистрирован: 17 дек 2012 14:08
Имя: Дмитрий
Оружие: Rem700, Steyr SBS96, ВПО-133, Сайга-9, Benelli SN
Охотничий стаж: 2003
мой город: Тюмень
мой район: Заречный
откуда: Тюмень

Re: отговорите от покупки прицела

Сообщение RvSn » 17 апр 2015 15:30

СКС за счёт длинного (длиннее чем у АКМ) ствола - точнее. Причем - порой существенно. Опытный стрелок на 300 м. по птице с оптикой из СКС - не вопрос.
А вот на счёт того, что при пристрелке на 150 м. - на 250 в дичь типа "Тетерев" - без поправок маловероятно. СТП на 33 см ниже, т.е. уже за пределами птицы.
Так что - по любому поправки. Или по сетке, или барабанами, или "интуитивно". выносом. Математика, йопт.

Аватара пользователя
topshot
Охотник
Сообщения: 545
Зарегистрирован: 11 сен 2013 21:02
Имя: Павел
Оружие: 89044902590
Охотничий стаж: 1
мой город: Тюмень
откуда: Тюмень

Re: отговорите от покупки прицела

Сообщение topshot » 17 апр 2015 16:05

На 200 метрах, тетерев, по размеру как воробей на 70м, сложно, очень, только упор хороший. Перед новым годом с карабином человек, дальний выстрел 151м, 223 чиза вроде была, у меня 115метров, но пришлось вторым выстрелом все же добивать, так как первый прошил зоб, и чиркнул по грудине.

Аватара пользователя
DonKarlos
Охотник
Сообщения: 512
Зарегистрирован: 12 апр 2011 12:53
Имя: Алексей
Оружие: отличное
Собака: нет
Охотничий стаж: >10 лет
мой город: Тюмень
Техника: Много
откуда: Тюмень
Контактная информация:

Re: отговорите от покупки прицела

Сообщение DonKarlos » 17 апр 2015 16:13

Ну мужики, люди же стреляют на такие и даже большие дистанции и вполне успешно и не спортсмены! Не такая и великая дистанция 200 метров для отличного ствола и хорошего патрона. И попадают по месту.

На такой дистанции тетерев покрупнее чем воробей будет)))
Вся сила в правде, у кого правда, тот и сильнее!

Аватара пользователя
Alexx-0891
Охотник
Сообщения: 2043
Зарегистрирован: 22 ноя 2010 00:13
Имя: Александр
Оружие: МР-43 (12*70)
Охотничий стаж: с 2012
мой город: Тюмень
откуда: с. Абатсkое

Re: отговорите от покупки прицела

Сообщение Alexx-0891 » 17 апр 2015 16:47

ну вот, опять все сводится к тому, что надо проводить соревнования

Аватара пользователя
Ecolog
Охотник
Сообщения: 2406
Зарегистрирован: 20 ноя 2012 12:48
Имя: Евгений
Оружие: разное
Охотничий стаж: 1998
мой город: Тюмень
мой район: РТС
откуда: Тюмень

Re: отговорите от покупки прицела

Сообщение Ecolog » 17 апр 2015 17:33

SVG   писал(а):
Ecolog писал(а):Что туристическим навигатором, что шагами - точность примерно одинаковая. Точность привязки - плюс - минус 10 - 20 метров (при плохой связи до 100 метров ) в каждой точке измерений. Вот если бы профессиональным, используемым в геодезии, тогда бы не было сомнений.

Евген, зря ты так, обычные навигаторы вполне достаточную точность для пристрелки дают. Характеристика в +/- 20 м говорит о том, что точка с координатами, которые кажет навигатор, находится в круге радиусом 20 м от тебя. А вот относительное перемещение, т.е. расстояние по одометру, будет с точностью +/- метр-два. Сам так полтинниками 300 м отмерял. Позже тестировал лейку Нордического. Лейка показала результаты от полного совпадения до 2-х м разницы.

Ну что ж. Хороший навигатор. Повезло. Можно только позавидовать.
Но и я по роду деятельности и по месту работы пользуюсь не самыми плохими и не самыми древними навигаторами. И знаю, что высокая точность (порядка 5 м) достигается при длительном нахождении в одной точке. А при движении, особенно на автомобиле, точность сильно снижается.
Вот сколько раз я уходил на маршрут и пытался вернуться своим следом по навигатору - не разу не получилось. Сколько раз по навигатору пробовал найти засеченную раньше точку - всегда находил ее визуально в пределах нескольких первых десятков метров от указания навигатора.
Когда расставлял на картах точки по координатам, зафиксированных навигатором, разбег колебался в пределах (сейчас точно не помню) от 2-3 метров на открытом пространстве до 70 - 80 м под пологом плотного темнохвойного леса. Думаю, что разбег может быть и больше, поэтому и написал цифру 100 м.
А замечали с каким опозданием изменяется скорость, отображаемая навигатором, при движении на машине? Высота в полете тоже изменяется с опозданием.
Так что Вы, друзья, меня не переубедите. Задачи туристического навигатора ограничиваются тем, чтобы не заблудиться - выйти в пределы видимости деревни, дороги, машины и т.д. Но не более. Дистанции измеряются дальномерами, скорости спидометрами, высоты - альтиметрами, координаты - профессиональными ДжиПиЭсами.

Я не говорю, что Алексей со своим навигатором уж сильно так ошибся. Но вместо 150 м вполне могли быть и 130, и 140, и 160, и 170.

Doctor
The mad doctor
Сообщения: 10933
Зарегистрирован: 21 июл 2012 20:05
Имя: Андрей
Оружие: Всякое разное
Охотничий стаж: 1996 г.
мой город: Тюмень
мой район: Тюмень
откуда: Тюмень

Re: отговорите от покупки прицела

Сообщение Doctor » 17 апр 2015 17:43

MAXim писал(а):Много раз был свидетелем, как 200 или 300 метров, после измерения становились 70-80 метрами. Даже есть шутка: охотничьи 100 метров или обычные?

+100 :D Перестал верить и своему глазомеру, как попробовал дальномер. Более того был свидетелем, как люди, живущие практически охотой, ошибались вместе со мной.
Что туристическим навигатором, что шагами - точность примерно одинаковая. Точность привязки - плюс - минус 10 - 20 метров (при плохой связи до 100 метров ) в каждой точке измерений. Вот если бы профессиональным, используемым в геодезии, тогда бы не было сомнений.

Тоже + 100. Однажды зарыл важную штучку в землю, поставил точку на навигаторе Гармин, очень не дешевом... Потом бегал около часа... пока нашел... метрах в тридцати. :-x

Аватара пользователя
topshot
Охотник
Сообщения: 545
Зарегистрирован: 11 сен 2013 21:02
Имя: Павел
Оружие: 89044902590
Охотничий стаж: 1
мой город: Тюмень
откуда: Тюмень

Re: отговорите от покупки прицела

Сообщение topshot » 17 апр 2015 17:47

Doctor писал(а):Тоже + 100. Однажды зарыл важную штучку в землю, поставил точку на навигаторе Гармин, очень не дешевом... Потом бегал около часа... пока нашел... метрах в тридцати. :-x

Ну вот как раньше клады закапывали и карты рисовали :D

Аватара пользователя
SVG  
Почетный форумчанин
Сообщения: 1901
Зарегистрирован: 25 фев 2011 15:10
Имя: Сергей
Оружие: разное
Охотничий стаж: 5
мой город: Тюмень
Контактная информация:

Re: отговорите от покупки прицела

Сообщение SVG   » 17 апр 2015 22:02

Ecolog, Женя, ты говоришь об определении КООРДИНАТ. На бытовых навигаторах (в т.ч. и у меня) она порядка +/- 20 м. Проверяется банально - надо вернуться своей дорогой назад. Расхождения треков будет примерно 5 -10 м, с всплесками до 15 - 20. Я же говорю про отмеривание расстояния за "мгновенный" период отточки А до точки Б. В этом случае получается вполне метровая точность.
Но даже через, скажем час, точки А и Б не будут совпадать с ранее отмерянными. А через период, когда поменяется альманах, точки А вполне могут находиться друг от друга на расстоянии метров 20.
Меня не возьмёт никакая зараза! Я русский мужик! Я водитель УАЗа!

Аватара пользователя
Ecolog
Охотник
Сообщения: 2406
Зарегистрирован: 20 ноя 2012 12:48
Имя: Евгений
Оружие: разное
Охотничий стаж: 1998
мой город: Тюмень
мой район: РТС
откуда: Тюмень

Re: отговорите от покупки прицела

Сообщение Ecolog » 20 апр 2015 09:06

SVG   писал(а):Я же говорю про отмеривание расстояния за "мгновенный" период отточки А до точки Б. В этом случае получается вполне метровая точность.

Пусть так. Практика покажет

Аватара пользователя
Sergey V.
Охотник
Сообщения: 1961
Зарегистрирован: 04 авг 2014 13:14
Имя: Sergey V.
Оружие: Разное
Охотничий стаж: 20
мой город: Тюмень
мой район: Европейский
Техника: Обь 3 + Я25
откуда: ХМАО

Re: отговорите от покупки прицела

Сообщение Sergey V. » 20 апр 2015 11:11

на фоне здесь прочитанного, взял вчера с собой на прогулку с ребенком, свой навигатор и пока она по площади на лесопеде каталась, я ходил от скамейки к скамейке, вызывал подозрения у окружающих :D
у меня самый простой, обычный Етрекс 30. расстаил несколько точек и пытался в них верутся. Сам прибор, на странице со спутниками, показывал свою погрешность как 3 м. И получилось, что когда я ложил прибор ровно в то же место, где "Точка" отмечена, то на экране она перемещалась вокруг меня и расстояние "до точки" менялось от 1 до 4-5 метров. Один раз, за час измерений, "тока" уплыла от меня на 19м, но потом сразу вернулась на место.

На днях повторю отыт, поссмотрю, денутся ли куда, четко завиксированные на месности точки.
Но думаю, на месте они будут.
Если нельзя, но очень хочется, то нужно обязательно! :razz:

Аватара пользователя
SVG  
Почетный форумчанин
Сообщения: 1901
Зарегистрирован: 25 фев 2011 15:10
Имя: Сергей
Оружие: разное
Охотничий стаж: 5
мой город: Тюмень
Контактная информация:

Re: отговорите от покупки прицела

Сообщение SVG   » 20 апр 2015 14:11

Могу предложить более интересный вариант. Включаем на навигаторе запись трека и оставляем его на подоконнике (или в другом месте, где есть уверенный приём сигнала) на ночь или день. Затем смотрим трек ;)
Меня не возьмёт никакая зараза! Я русский мужик! Я водитель УАЗа!


Вернуться в «Оптика»



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя