| Заточка ножей до остроты бритвы


Малокалиберная винтовка vs .223

Все о нарезном оружии
Темный
Новичок
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 06 дек 2013 13:22
Имя: Сергей
Оружие: Много всякого
Охотничий стаж: 16
мой город: Ишим
Техника: Всего понемногу..

Re: Малокалиберная винтовка vs .223

Сообщение Темный » 28 май 2014 10:08

Hunter68 писал(а):
Мамоныч писал(а):У меня к Егору вопрос, сколько весит пуля калибра 22 LR !? При боковом ветре хотя бы 10 м.с., где на стометровке будет точка попадания? Стреляю в основном чешскими патронами :)

Я использую рем сабсоник, вес пули 2,45 грамма, а на второй вопрос б/к (баллистический калькулятор) в помощь. В нем вводишь данные своей винтовки, прицела, патрона и он выдает поправки по расстоянию до цели, ветру, температуре воздуха.


Гомнянный патрон этот рем сабсонник для себя пока сделал вывод для 22 ЛР однозначно самым лутшим по качеству и весу
является Норма и Климовск

Аватара пользователя
borat
Почетный форумчанин
Сообщения: 7968
Зарегистрирован: 26 ноя 2011 21:26
Имя: Александр
Оружие: много много
Охотничий стаж: 9
мой город: Тюмень
мой район: Тюмень
Техника: Патриот
откуда: оттуда
Контактная информация:

Re: Малокалиберная винтовка vs .223

Сообщение borat » 28 май 2014 10:45

для каждой винтовки свой патрон, зачем говорить что патрон говняный, если с вашего не летит не значит что с других не полетит,это НАРЕЗНОЕ оружие... связан тут немного с оружием-за сабсониками,в частности за ремовскими, "битва" идет..

Аватара пользователя
Vad
Охотник
Сообщения: 843
Зарегистрирован: 07 апр 2010 07:47
Имя: Вадим
Оружие: .177 .223 .308 9*19 12 18*45 9PA
Собака: попугай
Охотничий стаж: С детства
мой город: Тюмень
Техника: квадр BRP 800, лодкомоторы
откуда: Тюмень

Re: Малокалиберная винтовка vs .223

Сообщение Vad » 28 май 2014 11:07

Gynter писал(а):
Vad писал(а):...на птичку и полевые пострелушки втихаря - 22 лр, ...


А почему на птичку 22лр втихаря?


На птичку с бумажкой можно и не втихаря, а вот по банкам поплинкать в поле/лесу лучше без грохоту ;)

Hunter68

Re: Малокалиберная винтовка vs .223

Сообщение Hunter68 » 28 май 2014 18:28

Темный писал(а):
Гомнянный патрон этот рем сабсонник для себя пока сделал вывод для 22 ЛР однозначно самым лутшим по качеству и весу
является Норма и Климовск

Для твоего оружия может и говенный. Я говорил за свой карабин. С ним у меня наилучшие результаты; посмотри мои мишени. Хотя...если есть желание залупы, то их можно, конечно оспорить. Suum cuique.

Si-bi-ryak
Новичок
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 02 июн 2015 01:42
Имя: Илья
Оружие: много
Собака: лайки
Охотничий стаж: хз
мой город: возле Хантов
Техника: нету только вертолета;)

Re: Малокалиберная винтовка vs .223

Сообщение Si-bi-ryak » 02 июн 2015 23:44

все что размером до глухаря сойдет 22lr, 22wmr наверное лучше справится. 223 узкоспециализированный, он больше для людей подходит. Постоянно убеждают в том что 223 универсальный патрон типа от рябчика до лосика, не согласен с этим!!! Тут нужно или самоснаряжением заниматься или поиском подходящего патрона под конкретный ствол. По птице, зайцу, лисе этот калибр работает очень дурно и не однообразно, если как правило стрелять с близкого расстояния то взорванная подушка перьев обеспеченно или если пулька перед целью встретила какое то препятствие, или попала в кость. Даже глухарей разрывает так как это не делает 308, я не говорю уже про тетерева, бывает ничего не найдешь, всему вина большая скорость, многие утверждают что срабатывает гидроудар. Тот же 308 или 30-06 по птице оболочкой начиная с тетерева работают намного чище, дырочка чуть больше диаметра пульки.. кстати я спокойно стреляю глухаря 9кой все очень достойно, не рвет!!! Чем для меня хорош 223 это для тренировки по бумаги, нет практически отдачи, настильность, относительно не дорогой патрон!!! Хотя посоветовал бы для этих целей все же 243, или что то типо 6мм. А так 223 Возможно по косуле и хорошо работает, но у меня в районе нет косуль по этому не знаю..
Все что выше то ИМХО

Аватара пользователя
Дима72
Охотник
Сообщения: 193
Зарегистрирован: 14 май 2015 15:54
Имя: Дмитрий
Оружие: Вепрь 308, ИЖ какой определить не могут
Собака: Лабрадор
Охотничий стаж: с детства
мой город: Тюмень - Ишим
Техника: УАЗ Фермер
откуда: Ишим

Re: Малокалиберная винтовка vs .223

Сообщение Дима72 » 03 июн 2015 13:41

Есть вариант за 20 ку деревянных преобрести CZ 527 .223, прочитал тему, запутали совсем, теперь думаю стоит брать или нет, мнения не однозначные какие то, тетерева рвет, на козла слабоват, с подхода на козлов охочусь, вепря с прицелом таскать не айс, хотел рассмотреть альтернативу с этим калибром, выстрел .223 снайперским должен быть походу(позвоночник, шея, голова)

Аватара пользователя
borat
Почетный форумчанин
Сообщения: 7968
Зарегистрирован: 26 ноя 2011 21:26
Имя: Александр
Оружие: много много
Охотничий стаж: 9
мой город: Тюмень
мой район: Тюмень
Техника: Патриот
откуда: оттуда
Контактная информация:

Re: Малокалиберная винтовка vs .223

Сообщение borat » 03 июн 2015 13:43

ну собственно 223 калибр практически таким и является..косуле позаглаза этого калибра,НО по месту..этим калибром на 200м можно свободно понужать в убойные места из данного чизэта,если не убили его еще

Аватара пользователя
Дима72
Охотник
Сообщения: 193
Зарегистрирован: 14 май 2015 15:54
Имя: Дмитрий
Оружие: Вепрь 308, ИЖ какой определить не могут
Собака: Лабрадор
Охотничий стаж: с детства
мой город: Тюмень - Ишим
Техника: УАЗ Фермер
откуда: Ишим

Re: Малокалиберная винтовка vs .223

Сообщение Дима72 » 03 июн 2015 13:48

borat писал(а):ну собственно 223 калибр практически таким и является..косуле позаглаза этого калибра,НО по месту..этим калибром на 200м можно свободно понужать в убойные места из данного чизэта,если не убили его еще

200 по заглаза, сам карабинчик вроде норм. до и цена за комплект (ружье+прицел) привлекает :)

Si-bi-ryak
Новичок
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 02 июн 2015 01:42
Имя: Илья
Оружие: много
Собака: лайки
Охотничий стаж: хз
мой город: возле Хантов
Техника: нету только вертолета;)

Re: Малокалиберная винтовка vs .223

Сообщение Si-bi-ryak » 03 июн 2015 14:20

Если есть возможность перед покупкой отстрелять, обязательно отстреляйте серию. Или хотя бы промерите ствол, хотя это мало что даст. А так цена за комплект очень вкусная!
Что например дает болт в 223, это точность, если хороший стрелок можно стрелять по шее птице и по убойным местам зверю. Кстати с полуавтоматов типа ВЕПРЬ в 223 птицу не так сильно рвет, скорость ниже чем болтовике

Si-bi-ryak
Новичок
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 02 июн 2015 01:42
Имя: Илья
Оружие: много
Собака: лайки
Охотничий стаж: хз
мой город: возле Хантов
Техника: нету только вертолета;)

Re: Малокалиберная винтовка vs .223

Сообщение Si-bi-ryak » 03 июн 2015 14:28

А вообще рекомендовал бы если стрелять до косули то 7,62х39. По мне так он намного уневерсальней 223... 39м даже соболя стреляют. Единственное в чем проигрывает это в настильности.. Нужно учится лучше чувствовать дистанцию, делать поправки. или дальномер в помощь) Тем более если вам до 200метров.

Аватара пользователя
Дима72
Охотник
Сообщения: 193
Зарегистрирован: 14 май 2015 15:54
Имя: Дмитрий
Оружие: Вепрь 308, ИЖ какой определить не могут
Собака: Лабрадор
Охотничий стаж: с детства
мой город: Тюмень - Ишим
Техника: УАЗ Фермер
откуда: Ишим

Re: Малокалиберная винтовка vs .223

Сообщение Дима72 » 03 июн 2015 14:42

Si-bi-ryak писал(а):Если есть возможность перед покупкой отстрелять, обязательно отстреляйте серию. Или хотя бы промерите ствол, хотя это мало что даст. А так цена за комплект очень вкусная!
Что например дает болт в 223, это точность, если хороший стрелок можно стрелять по шее птице и по убойным местам зверю. Кстати с полуавтоматов типа ВЕПРЬ в 223 птицу не так сильно рвет, скорость ниже чем болтовике

Так и будет, сначала к мастеру на осмотр, потом, если все хорошо, отстрел :razz:


Вернуться в «Нарезное оружие»



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя