| Заточка ножей до остроты бритвы


Опасно, барнаул!

Все о нарезном оружии
Аватара пользователя
Сибирский Волк
Почетный форумчанин
Сообщения: 10491
Зарегистрирован: 06 окт 2010 16:29
Имя: Сергей
Оружие: разное
Охотничий стаж: 50 лет
мой город: Тюмень
Техника: Лодка Баджер340+Тоха9,8
откуда: Тюмень

Re: Опасно, барнаул!

Сообщение Сибирский Волк » 07 ноя 2013 20:12

Vitalii PO писал(а):У меня вопрос к "Сибирскому волку": Не был ли у вас в пользовании в 2009 г. Вепрь-308?


Был... ствол был просто отличный, один из первых с завода.. продал человеку с ник-неймом Анкер. Но он пользовал его очень и очень мало.
А в связи с чем вопрос?

Аватара пользователя
vitek74
Охотник
Сообщения: 1541
Зарегистрирован: 09 мар 2010 15:12
Имя: Виктор
Оружие: вепрь-12 молот впо-205-01
Охотничий стаж: 20лет
мой город: Тюмень
откуда: Тюмень

Re: Опасно, барнаул!

Сообщение vitek74 » 07 ноя 2013 20:55

в 2005 году попалась партия барнаула 39го, шо пули из ствола сразу в землю летели, брал в Ишиме, Парфенов, если не ошибаюсь, хозяином магазина был, дык по "просьбе" охотников партия была срочно убрана с прилавка.

Аватара пользователя
SVG  
Почетный форумчанин
Сообщения: 1901
Зарегистрирован: 25 фев 2011 15:10
Имя: Сергей
Оружие: разное
Охотничий стаж: 5
мой город: Тюмень
Контактная информация:

Re: Опасно, барнаул!

Сообщение SVG   » 08 ноя 2013 11:05

Вот тут описана процедура проверки годности пороха в домашних условиях
http://www.hunter.ru/gun/steingold/part39.htm

Провел вчера испытания по сжиганию пороха. Расстояние только отметил не 5, а 10 см.
Порох из Кентавра: 1-й раз 13.20 сек. (есть подозрение на неточность замера), 2-й раз 12.96 сек. (тут к замеру не придраться)
Для чистоты эксперимента расковырял 5 патрончиков Новосибирского "Косача" .22lr, порох которого максимально похож на барнаульский "Кентавр". Результат 10 см сгорели за 12.96 сек.

Т.е. при стандартном тесте 5 сантиметровой дорожки пороха:
Барнаульский "Кентавр" - 6.54 сек.
Новосибирский 22lr - 6.48 сек.

Вот такие пироги...
Меня не возьмёт никакая зараза! Я русский мужик! Я водитель УАЗа!

Аватара пользователя
Блудный доктор
Птеродактиль КОС
Сообщения: 13331
Зарегистрирован: 18 ноя 2009 17:00
Имя: Евген
Оружие: Ежи всякие,совок короче
Собака: ЗСЛ
Охотничий стаж: с 1997
мой город: Тюмень
Техника: Моторная байдарка
Ваз-Крокодил
откуда: Казахстан,Германия...

Re: Опасно, барнаул!

Сообщение Блудный доктор » 08 ноя 2013 11:33

SVG   писал(а):Вот такие пироги...

А какие пироги? В смысле,выводы то какие? Хорошо,плохо?

Аватара пользователя
SVG  
Почетный форумчанин
Сообщения: 1901
Зарегистрирован: 25 фев 2011 15:10
Имя: Сергей
Оружие: разное
Охотничий стаж: 5
мой город: Тюмень
Контактная информация:

Re: Опасно, барнаул!

Сообщение SVG   » 08 ноя 2013 11:58

Блудный доктор писал(а):
SVG   писал(а):Вот такие пироги...

А какие пироги? В смысле,выводы то какие? Хорошо,плохо?


Я б сказал, что это х$#@во. В 22lr быстрогорящий порох. Винтовочные пороха медленногорящие и 5 см должно сгорать за 7-8 сек. 6,5 сек. - это уже взрывное горение в винтовочном стволе.
Если все параметры: сила капсюля, навеска пороха, сила посадки и диаметр пули в норме, то оружие скорей всего переварит выстрел.
А вот если эти параметры выше нормы, да ещё одновременно все, то получим вместо выстрела взрыв, с последствиями кому как свезёт...
Меня не возьмёт никакая зараза! Я русский мужик! Я водитель УАЗа!

Волжанин
Охотник
Сообщения: 2283
Зарегистрирован: 16 июл 2011 19:40
Имя: Сергей
Оружие: ИЖ-27Е, ИЖ-17, МР-512
Собака: ЗСЛ - пропал
Охотничий стаж: с 1995
мой город: Тюмень
Техника: УАЗег
откуда: средняя Волга

Re: Опасно, барнаул!

Сообщение Волжанин » 08 ноя 2013 12:23

SVG   писал(а):Расстояние только отметил не 5, а 10 см.
Сергей, ни коим образом не хочу придраться, но чистота эксперимента в данном случае не соблюдена, учитывая, что разница между нормальным временем горения и фактическом (при проведении тобой испытания) составила всего 0,5сек, что могло быть вызвано интенсивностью начала горения второй половины 10 см отрезка, да и погрешность (человеческий фактор) при фиксации секундомера - "старт", "стоп" могли сыграть свою роль (в указанном тобой тесте говориться о минимум 5-ти попытках), к тому ж твое психическое состояние было направлено на выявление такого факта. ИМХО.
Если друг оказался вдруг, ты его не брани, гони...

Аватара пользователя
RvSn
Охотник
Сообщения: 1727
Зарегистрирован: 17 дек 2012 14:08
Имя: Дмитрий
Оружие: Rem700, Steyr SBS96, ВПО-133, Сайга-9, Benelli SN
Охотничий стаж: 2003
мой город: Тюмень
мой район: Заречный
откуда: Тюмень

Re: Опасно, барнаул!

Сообщение RvSn » 08 ноя 2013 12:30

Волжанин писал(а):
SVG   писал(а):Расстояние только отметил не 5, а 10 см.
Сергей, ни коим образом не хочу придраться, но чистота эксперимента в данном случае не соблюдена, учитывая, что разница между нормальным временем горения и фактическом (при проведении тобой испытания) составила всего 0,5сек, что могло быть вызвано интенсивностью начала горения второй половины 10 см отрезка, да и погрешность (человеческий фактор) при фиксации секундомера - "старт", "стоп" могли сыграть свою роль (в указанном тобой тесте говориться о минимум 5-ти попытках), к тому ж твое психическое состояние было направлено на выявление такого факта. ИМХО.


Насколько помнится, на таком тесте прогрессивные пороха горят как регрессивные флегматизированные.
А вот когда давление в стволе - они горят по разному совершенно. Так что это тест, скорее сравнить годность пороха одной марки из новой партии и давно лежавшей.
Мне так думается.
К слову, кто-то пользуется Квиком? (Quick Load)

Аватара пользователя
SVG  
Почетный форумчанин
Сообщения: 1901
Зарегистрирован: 25 фев 2011 15:10
Имя: Сергей
Оружие: разное
Охотничий стаж: 5
мой город: Тюмень
Контактная информация:

Re: Опасно, барнаул!

Сообщение SVG   » 08 ноя 2013 13:45

Волжанин писал(а):
SVG   писал(а):Расстояние только отметил не 5, а 10 см.
Сергей, ни коим образом не хочу придраться, но чистота эксперимента в данном случае не соблюдена, учитывая, что разница между нормальным временем горения и фактическом (при проведении тобой испытания) составила всего 0,5сек, что могло быть вызвано интенсивностью начала горения второй половины 10 см отрезка, да и погрешность (человеческий фактор) при фиксации секундомера - "старт", "стоп" могли сыграть свою роль (в указанном тобой тесте говориться о минимум 5-ти попытках), к тому ж твое психическое состояние было направлено на выявление такого факта. ИМХО.


Серега, до тех пор пока этот факт не подтвердился, моё психическое состояние понятия не имело чем всё это кончится :)
А вот на счет чистоты, то в моём случае она не только соблюдена, но и в два раза выше :idea:
Суть теста в том, чтобы засечь скорость горения дорожки пороха на 5 см. Сколько он будет гореть до и сколько после этот момент ни на что не влияет. В тесте написано, что дорожку нужно продлить за первую метку, т.е. порох уже загорелся и мы ждем, когда он дойдет до первой метки, чтоб стартануть секундомер.

RvSn писал(а):Насколько помнится, на таком тесте прогрессивные пороха горят как регрессивные флегматизированные.
А вот когда давление в стволе - они горят по разному совершенно. Так что это тест, скорее сравнить годность пороха одной марки из новой партии и давно лежавшей.
Мне так думается.

Дмитрий, оно и понятно, что в стволе при давлении пороха горят по другому. Тут я вовсе не претендую на истину в последней инстанции. Но, как ни крути, пороха делятся по скорости горения. И то, что винтовочный порох горит со скоростью 22ЛР наводит на нехорошие мысли :(

ЗЫ. Распотрошу сёдня тогда уж RWS, погляжу как там гореть будет.
Меня не возьмёт никакая зараза! Я русский мужик! Я водитель УАЗа!

Аватара пользователя
SVG  
Почетный форумчанин
Сообщения: 1901
Зарегистрирован: 25 фев 2011 15:10
Имя: Сергей
Оружие: разное
Охотничий стаж: 5
мой город: Тюмень
Контактная информация:

Re: Опасно, барнаул!

Сообщение SVG   » 12 ноя 2013 08:28

Выходные выдались удачно-неудачными. Вчера только смог протестить. В переводе на 5 см выглядит так:
RWS - 7.71 сек.
Порох - цилиндрики. Распотрошил ещё S&B, порох такой же, как в RWS, а вот результат теста озадачил - 6.89 сек.

Если у кого есть нонешний барнаул, гляньте что там за порох.
Пока моё ИМХО таково: в моих патронах автоматный порох, который сам по себе, если его не больше нормы, работает вполне штатно, в купе с нормальными капсюлями, осадкой и обжимкой пули. Либо с превышением какого-либо параметра по отдельности. На оставшихся патронах хорошо видно, что осадка пули гуляет с разницей примерно в миллиметр.
А вот в случае одновременного превышения мощности капсюля, навески пороха, осадки/обжимки пули получаем ба-бах...

Даже в нашумевшей партии Р100 далеко не каждый патрон взрывался. По нескольку пачек народ сжигал вполне нормально. Но, хватает одного... :(
Меня не возьмёт никакая зараза! Я русский мужик! Я водитель УАЗа!

Аватара пользователя
A-le-Xandr
Охотник
Сообщения: 5889
Зарегистрирован: 12 апр 2010 01:57
Имя: Александр
Оружие: Двустволка
Собака: пока не имею
Охотничий стаж: Первый день
мой город: Тюмень
откуда: Тюмень

Re: Опасно, барнаул!

Сообщение A-le-Xandr » 13 ноя 2013 23:20

То то и оно что хватает одного что бы испортить хороший ствол.
Все как всегда. Нашему производителю мы не очень то и интересны. Какой ему прок с наших микропокупок по сотне патронов? Ему бы миллиончик пристроить, тогда дело другое...
Опять, к сожалению, импорт очень рулит.
Не зная ни сна и ни отдыха :) При лунном и солнечном свете :) Мы делаем деньги из воздуха :) Чтоб снова спустить их на ветер... :D

Doctor
The mad doctor
Сообщения: 10933
Зарегистрирован: 21 июл 2012 20:05
Имя: Андрей
Оружие: Всякое разное
Охотничий стаж: 1996 г.
мой город: Тюмень
мой район: Тюмень
откуда: Тюмень

Re: куда делись в Тюмени патроны кал. 30-06 ??

Сообщение Doctor » 27 окт 2014 23:54

Ну ладно - пуля... А вон у Сереги SVG Саббати кентавр кончил... Или научились делать? Не, вот так мне реально обидно за державу - с удовольствием стрелял бы нашими патронами. Но боюсь! :sad:

Аватара пользователя
Евген-СЕВЕРНЫЙ
Охотник
Сообщения: 7476
Зарегистрирован: 06 мар 2011 18:26
Имя: Евгений
Оружие: есть
Собака: нет
Охотничий стаж: 1993
мой город: Тюмень
мой район: КАО
Техника: ММС L200,9,8- 3,3-3200.
откуда: Тюмень

Re: куда делись в Тюмени патроны кал. 30-06 ??

Сообщение Евген-СЕВЕРНЫЙ » 27 окт 2014 23:57

Ага,Серёг уже хапнул горюшка...
Пришлось Тикку брать...
Я против платной рыбалки и охоты!
Не хватает денег на лицензию.

Аватара пользователя
ny3uko
Охотник
Сообщения: 1084
Зарегистрирован: 09 фев 2011 12:41
Имя: Георгий
Оружие: Всякое
Охотничий стаж: 2004
мой город: Тюмень
Контактная информация:

Re: куда делись в Тюмени патроны кал. 30-06 ??

Сообщение ny3uko » 28 окт 2014 00:20

Doctor писал(а):Ну ладно - пуля... А вон у Сереги SVG Саббати кентавр кончил... Или научились делать? Не, вот так мне реально обидно за державу - с удовольствием стрелял бы нашими патронами. Но боюсь! :sad:

Воу-воу... Подробности где?
Могу, канеш, создать тему, где дать пруф с амеровского теста обычного Барнаула и Вольфа в тугих хромированных стволах ARок.
Но смысл в том, что все они выдержали на самом простом патроне 5000 выстрелов. При том, что на латунном Федерале ствол отходил 12000, и остался запас тыщи в 2. Скажите мне, кто из вас чисто в охотничьих интересах сделает 5000 выстрелов за сколь-нибудь приемлемый срок?
Всем бодро пожаловать - новые обзоры и отчеты! http://russian-hamster.livejournal.com/

Изображение

Аватара пользователя
Евген-СЕВЕРНЫЙ
Охотник
Сообщения: 7476
Зарегистрирован: 06 мар 2011 18:26
Имя: Евгений
Оружие: есть
Собака: нет
Охотничий стаж: 1993
мой город: Тюмень
мой район: КАО
Техника: ММС L200,9,8- 3,3-3200.
откуда: Тюмень

Re: куда делись в Тюмени патроны кал. 30-06 ??

Сообщение Евген-СЕВЕРНЫЙ » 28 окт 2014 00:48

Георгий,да не о том речь ведём,о том,что у Сергея.SVG,через пару выстрелов Сабатти по пиз...е пошла....
Кентавр,в 308,томпак,бляяя,ляя,что там дальше,безвредный,ляля,порох и гильзу, сборку нашу,куда минусуем???
Винтовку,новую,куда,нах...й,в утиль???
А с разрешиловкой,вопросы,тоже,НАХ...,по-боку?????
Я против платной рыбалки и охоты!
Не хватает денег на лицензию.

Doctor
The mad doctor
Сообщения: 10933
Зарегистрирован: 21 июл 2012 20:05
Имя: Андрей
Оружие: Всякое разное
Охотничий стаж: 1996 г.
мой город: Тюмень
мой район: Тюмень
откуда: Тюмень

Re: куда делись в Тюмени патроны кал. 30-06 ??

Сообщение Doctor » 28 окт 2014 06:55

ny3uko писал(а):
Doctor писал(а):Ну ладно - пуля... А вон у Сереги SVG Саббати кентавр кончил... Или научились делать? Не, вот так мне реально обидно за державу - с удовольствием стрелял бы нашими патронами. Но боюсь! :sad:

Воу-воу... Подробности где?
Могу, канеш, создать тему, где дать пруф с амеровского теста обычного Барнаула и Вольфа в тугих хромированных стволах ARок.
Но смысл в том, что все они выдержали на самом простом патроне 5000 выстрелов. При том, что на латунном Федерале ствол отходил 12000, и остался запас тыщи в 2. Скажите мне, кто из вас чисто в охотничьих интересах сделает 5000 выстрелов за сколь-нибудь приемлемый срок?

http://hunt72.ru/viewtopic.php?f=35&t=5617#p142952

Аватара пользователя
ny3uko
Охотник
Сообщения: 1084
Зарегистрирован: 09 фев 2011 12:41
Имя: Георгий
Оружие: Всякое
Охотничий стаж: 2004
мой город: Тюмень
Контактная информация:

Re: Опасно, барнаул!

Сообщение ny3uko » 28 окт 2014 08:05

Подниму-ка я тему спустя год.
Сергей, вот ты взвешивал порох из разных патронов и замерял время горения. А вес пули в этих патронах не указывал.
Легкие пули запускают более быстрым порохом, чем тяжелые.
И еще вопрос - что сейчас со стволом?
После того, как открыли затвор - в ствол не заглядывали - чего там внутри?
Всем бодро пожаловать - новые обзоры и отчеты! http://russian-hamster.livejournal.com/

Изображение

Аватара пользователя
ny3uko
Охотник
Сообщения: 1084
Зарегистрирован: 09 фев 2011 12:41
Имя: Георгий
Оружие: Всякое
Охотничий стаж: 2004
мой город: Тюмень
Контактная информация:

Re: куда делись в Тюмени патроны кал. 30-06 ??

Сообщение ny3uko » 28 окт 2014 08:13

Отписал там - здесь флудить уже хватит ))
Кста, у нас в пистолетке есть тоже интересная тема.
Короче, у Барнаульских патронов - капсюль довольно жесткий. Это не для кого не секрет. и иногда, он даже бывает запрессован боком или "вверх ногами" )
И, короче, ослабленные боевые пружины не всегда его пробивают, особенно в партиях последнего года.
А есть амеровские патроны, у которых капсюль очень мягкий, его бьет ударник под любой пружиной. НО! На некоторых пистолетах с заводскими пружинами - ударники пробивают эти капсюли насквозь - что тоже совсем не гут.
Вот как-то так.
Всем бодро пожаловать - новые обзоры и отчеты! http://russian-hamster.livejournal.com/

Изображение

Аватара пользователя
Maxsim
Охотник
Сообщения: 1506
Зарегистрирован: 15 авг 2012 09:54
Имя: Макс
Оружие: разное
Охотничий стаж: 18 лет
мой город: Тюменская обл

Re: Опасно, барнаул!

Сообщение Maxsim » 28 окт 2014 08:30

Ребята я стреляю барнаулом беру партию пристреливаю оптику, колиматор, оптику на загонную охоту и в путь. Пока все нормально. пробывал кентавром, во первых звук от выстрела громкий во вторых сколько раз пуля уходила в сторону срикошетив от веточек

Аватара пользователя
ny3uko
Охотник
Сообщения: 1084
Зарегистрирован: 09 фев 2011 12:41
Имя: Георгий
Оружие: Всякое
Охотничий стаж: 2004
мой город: Тюмень
Контактная информация:

Re: Опасно, барнаул!

Сообщение ny3uko » 28 окт 2014 08:59

Ну вопрос рикошета от веток - это не к модели патрону и пуле (за редкими исключениями), а к калибру вообще.
Хочешь стрелять через веточки - бери ППСт в 12 калире )
Всем бодро пожаловать - новые обзоры и отчеты! http://russian-hamster.livejournal.com/

Изображение

Аватара пользователя
Maxsim
Охотник
Сообщения: 1506
Зарегистрирован: 15 авг 2012 09:54
Имя: Макс
Оружие: разное
Охотничий стаж: 18 лет
мой город: Тюменская обл

Re: Опасно, барнаул!

Сообщение Maxsim » 28 окт 2014 09:13

ny3uko писал(а):Ну вопрос рикошета от веток - это не к модели патрону и пуле (за редкими исключениями), а к калибру вообще.
Хочешь стрелять через веточки - бери ППСт в 12 калире )

Георгий у меня 54 калибр

Аватара пользователя
ny3uko
Охотник
Сообщения: 1084
Зарегистрирован: 09 фев 2011 12:41
Имя: Георгий
Оружие: Всякое
Охотничий стаж: 2004
мой город: Тюмень
Контактная информация:

Re: Опасно, барнаул!

Сообщение ny3uko » 28 окт 2014 10:52

А что, 54ый патрон не подвержен физике? Прецессия она дрянь такая.
Люди и из 30-06 через кусты не всегда простреливают.
А бывает, что и из гладкого от веточек в сторону уходит - тут ведь как попадешь.
Вот в чем вопрос - насколько далеко за кустами находится цель? Если это метров 5 - то одно, а 35 - уже совсем другое.
У нас в практике бывает - зацепишь деревянную стойку выстрелом - и пуля на 7 метрах уже не попадет в цель 50х40 см, ну или утюг прилетит.
Чем длиннее конус пули - тем более она подвержена отклонению при контакте с чем-либо в полете.
Слышал, очень показательна в этом плане стрельба ночью из пулемета трассерами по полю со злаковыми - видно, как пули меняют траекторию при контакте с колосьями. А мы еще за веточки беспокоимся.
Всем бодро пожаловать - новые обзоры и отчеты! http://russian-hamster.livejournal.com/

Изображение

Аватара пользователя
Maxsim
Охотник
Сообщения: 1506
Зарегистрирован: 15 авг 2012 09:54
Имя: Макс
Оружие: разное
Охотничий стаж: 18 лет
мой город: Тюменская обл

Re: Опасно, барнаул!

Сообщение Maxsim » 28 окт 2014 11:12

Георгий я понимаю, что ты в этом деле профи, просто на практике было с кентавром такое

Аватара пользователя
ny3uko
Охотник
Сообщения: 1084
Зарегистрирован: 09 фев 2011 12:41
Имя: Георгий
Оружие: Всякое
Охотничий стаж: 2004
мой город: Тюмень
Контактная информация:

Re: Опасно, барнаул!

Сообщение ny3uko » 28 окт 2014 11:33

Макс, извини, если я выгляжу слишком агрессивным )
Я как бэ не делаю нападки на кого-либо в защиту Кентавра, а просто ищу истину.
А она, как известно, рождается в споре.
Как по мне, так самым дрянным патроном из Барнаульских, был в стальной оцинкованной гильзе.
У меня .223 в Сайге после выстрела так клинил, что приходилось выбивать шомполом через ствол, прикладывая недюжинную силу.
Всем бодро пожаловать - новые обзоры и отчеты! http://russian-hamster.livejournal.com/

Изображение

Аватара пользователя
Maxsim
Охотник
Сообщения: 1506
Зарегистрирован: 15 авг 2012 09:54
Имя: Макс
Оружие: разное
Охотничий стаж: 18 лет
мой город: Тюменская обл

Re: Опасно, барнаул!

Сообщение Maxsim » 28 окт 2014 11:40

Георгий даа нет все нормально, ведь каждый ствол любит свой патрон. У меня вот вепрь полюбил барнаул п/о

Аватара пользователя
A-le-Xandr
Охотник
Сообщения: 5889
Зарегистрирован: 12 апр 2010 01:57
Имя: Александр
Оружие: Двустволка
Собака: пока не имею
Охотничий стаж: Первый день
мой город: Тюмень
откуда: Тюмень

Re: Опасно, барнаул!

Сообщение A-le-Xandr » 28 окт 2014 22:57

ny3uko писал(а):У меня .223 в Сайге после выстрела так клинил, что приходилось выбивать шомполом через ствол, прикладывая недюжинную силу.

у меня так же клинил Кентавр на Блазере.
наглухо. Очень огорчило. :(
Вернулся на импорт сразу же после первого эксперимента. :)
Не зная ни сна и ни отдыха :) При лунном и солнечном свете :) Мы делаем деньги из воздуха :) Чтоб снова спустить их на ветер... :D


Вернуться в «Нарезное оружие»



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя