| Заточка ножей до остроты бритвы


243 win

Все о нарезном оружии
Аватара пользователя
borat
Почетный форумчанин
Сообщения: 7968
Зарегистрирован: 26 ноя 2011 21:26
Имя: Александр
Оружие: много много
Охотничий стаж: 9
мой город: Тюмень
мой район: Тюмень
Техника: Патриот
откуда: оттуда
Контактная информация:

Re: 243 win

Сообщение borat » 21 окт 2012 13:26

ну у всех разные приоритеты,я например очень много стрелять собираюсь...ну ооочень

Аватара пользователя
ИванычЪ
Охотник
Сообщения: 923
Зарегистрирован: 15 фев 2012 09:41
Имя: Иван
Оружие: ИЖ39
Собака: ЗСЛ
Охотничий стаж: 16 лет
мой город: Тюмень
мой район: тюм.
Техника: ноги
откуда: ТО

Re: 243 win

Сообщение ИванычЪ » 23 окт 2012 10:32

Doctor писал(а):
ИванычЪ писал(а):30-06 хорош, но цена патронов!?
на мой взгляд дороговато........конечно у каждого разные возможности :)
не люблю я патроны экономить :razz:

C другой стороны, где ты с него палить будешь? Пристрелка оптики в тире, несколько патронов. Потом стрельба только по зверю. Тоже несколько патронов в год. Это не малкашка по воронью шмалять. После каждого выстрела слушаю, где пуля свистит и постоянно нехорошая мыслишка шевелится "а не дай Бог...". Поэтому стреляю с карабина очень мало, а на несколько выстрелов цена патрона не влияет.

если стрелять по несколько патронов в год то и попадать получится несколько раз за несколько лет...... в тир не ездим, ездим в карьер (это чтоб не слушать) и стреляем прилично (последний раз 50 патронов)
привел свои доводы...у каждого они свои

Аватара пользователя
A-le-Xandr
Охотник
Сообщения: 5889
Зарегистрирован: 12 апр 2010 01:57
Имя: Александр
Оружие: Двустволка
Собака: пока не имею
Охотничий стаж: Первый день
мой город: Тюмень
откуда: Тюмень

Re: 243 win

Сообщение A-le-Xandr » 23 окт 2012 22:27

Кирилл писал(а)::D 243 win почемуто очень сильно в голову залес :o на сколько это правда???? может кто пользует??? поделитесь впечатлениями :sad: обьясните чайнику :) :) :) :)

Я пользую 243 винчестер.
Болтовой карабин, импорт, в пластике. Оптика почти всегда, 6х кратник постоянный от Калес.
6 лет уже, регулярно, в сезон чуть не каждые выходные, вне сезона пару-тройку раз в карьере для понимания.
Калибр данный брался мною очень осознанно, для охоты преимущественно на косулю. Кабанчик маленький тоже вполне доволен, достаточно одной таблетки, как говорится. Птичку брал, и глухаря и косача, и зайцев немало на дальнем расстоянии, про лис вообще молчу, иногда по 20-30 штук за сезон отстреливал.

Чем нравится калибр.
Настильность просто сказочная.
Скорость на вылете из ствола больше 1000 м\с, это гидроудар по тканям и полный писец любой скотине.
Почти нет подранков. Битый зверь уходил самое большее на сотку метров. Большинство (подавляющее) предпочитает ложиться прямо на месте.
Великолепные пули. Использую в основном полуоболочку от ДинамитНобеля. Остроносые классно шьют птичку, не повреждая почти, а вот полуоболочка рвет птичку в хлам.
Стреляется с него очень приятно и комфортно хоть в шубе хоть в рубашке.
Звук громковат, но приемлем.

Очень мне нравится калибр этот, хоть у всех друзей и более традиционные 308, 30-06, 7,62х54 и 39.
Стреляю с него на разные расстояния, и на 50 и на 300 почти не меняя прицеливания. Пуля прилетает всегда туда, куда нужно.
Удач в выборе.
Хороший калибр.
Не зная ни сна и ни отдыха :) При лунном и солнечном свете :) Мы делаем деньги из воздуха :) Чтоб снова спустить их на ветер... :D

Аватара пользователя
RvSn
Охотник
Сообщения: 1727
Зарегистрирован: 17 дек 2012 14:08
Имя: Дмитрий
Оружие: Rem700, Steyr SBS96, ВПО-133, Сайга-9, Benelli SN
Охотничий стаж: 2003
мой город: Тюмень
мой район: Заречный
откуда: Тюмень

Re: 243 win

Сообщение RvSn » 05 мар 2013 15:30

A-le-Xandr писал(а):
Кирилл писал(а)::D 243 win почемуто очень сильно в голову залес :o на сколько это правда???? может кто пользует??? поделитесь впечатлениями :sad: обьясните чайнику :) :) :) :)

Чем нравится калибр.
Настильность просто сказочная.
Скорость на вылете из ствола больше 1000 м\с, это гидроудар по тканям и полный писец любой скотине.
Почти нет подранков. Битый зверь уходил самое большее на сотку метров. Большинство (подавляющее) предпочитает ложиться прямо на месте.
Великолепные пули. Использую в основном полуоболочку от ДинамитНобеля. Остроносые классно шьют птичку, не повреждая почти, а вот полуоболочка рвет птичку в хлам.


Пардонте что влезаю.

ny3uko в сообщении про влияние колебательного контура на кучность, про кучные скорости и т.п. расписал подробно.
Правда, вот что мне не понятно - почему нельзя колебательный контур , скажем так, не матчевого ствола - уравновесить подбором груза на надульнике. (или перед ним).
Вроде как теоретически можно, но на практике - грузы наблюдаю только на спортивных, и то, для балланса оружия, а не для гашения колебаний ствола.

Я маленько акцентирую на "разница между 30-06 и .308 - 50 мыс и 500 дж."
В принципе разница даже скроменее.
Просто немного истории и технических данных:


1906 год - в калибре .30 принят на вооружение патрон 30-06. То есть - калибра .30, образца 1906 года. (7.62х54R =образца 1891 - с тупоконечной пулей, образца 1908 г. - с остроконечной под Мосинку)
Пули от 9 до 13 гр. Норма в среднем 10,7-11 гр

Данные по балистике:
Скорость/энергия на срезе/300 метров - для пули
RWS .30-06 KS 9.7г - 910/619 м\с , энергия 4016/1858. дж
RWS .30-06 DK 10,7 г. - 870/583 м\с , энергия 4049/1818. дж
Lapua.30-06 Naturalis LR 11 г. 830/568 м\с, энергия 3789/1773 дж.
Lapua .30-06 Mega 12г - 800/547 м\с , энергия 3840/1798 дж.

1954 год - в связи с усовершенствованием порохов, с целью уменьшения длинны хода автоматики на автоматических винтовках (и на болтовиках тоже) , (по другим версиям - как промежуточный "облегченный" патрон, который не прижился как собственно "промежуточный" и был вытеснен .223) . - Американские военные на 12 миллиметров укорачивают гильзу патрона 30-06, и принмают .308 на вооружение.

Данные по балистике:
Скорость/энергия на срезе/300 метров - для пули
RWS .308 Win KS 9.7г 870/587 м\с, энергия 3671/1671. дж
RWS .308 Win DK 10.7г 820/543 м\с, энергия 3597/1577 дж
Lapua.308 Win Naturalis LR 11г. 800/544 м\с, энергия 3520/1627. дж
Lapua .308 Win. Mega 12г- 765/520 м\с, энергия 3511/1620. дж

1955 год - обжимают гильзу .308 win под пулю .243 (6,19 мм)
Скорость/энергия на срезе/300 метров - для пули
RWS .243 Win KS 6.2 г. 955/651 м\с, энергия 2827/1314 дж.
Lapua .243 Win SP 6.2 г. 910/610 м\с, энергия 2691/1206 дж.
Lapua .243 Win Naturalis 5.8 г. 910/545 м\с, энергия 2271/1257 дж


Разница на срезе между 30-06 и .308 - порядка 30 м\с для одинаковых пуль. Разница в энергия на срезе - <300 дж.
Разница на 300 метрах между 30-06 и .308 - порядка 25 м\с для одинаковы пуль. Разница в энергии на 300 метрах - ~200 дж.

При этом по давлению в патроннике .30-06 и .308 - стандарты.
.243 - магнум.

Ресурс ствола по нормальным нехромированным стволам в калибрах .308 и 30-06 - около 6000 выстрелов до потери кучности.
в калиброе .243 - около 2000 выстрелов до потери кучности.
в калибре .22 LR - пока ствол не проржавеет. :razz:

Аватара пользователя
Новичок
Охотник
Сообщения: 792
Зарегистрирован: 01 фев 2011 10:20
Имя: Константин
Оружие: Отечественное
Собака: ЗСЛ
Охотничий стаж: Есть
мой город: Курган
откуда: Курган.

Re: 243 win

Сообщение Новичок » 14 мар 2013 12:34

RvSn писал(а):
.......

Ресурс ствола по нормальным нехромированным стволам в калибрах .308 и 30-06 - около 6000 выстрелов до потери кучности.
в калиброе .243 - около 2000 выстрелов до потери кучности.
в калибре .22 LR - пока ствол не проржавеет. :razz:

Вот с ресурсом стволов всю жизнь вопрос не ясен...
Про разницу между магнумом и НЕ магнумом разница колоссальная (...кратная).
Кто как чистит, кто как стреляет.
Я не говорю про отсутствие (зачастую) конкретных данных производителя на каждый отдельный ствол (модель и марку).
А выбор мы делаем из того, что видим, слышим и читаем.
Идеально - это взять и попробовать то, другое (разные калибры, разных производителей). И тогда будет ясно что ТЕБЕ ЛИЧНО к душе и необходимо для ТВОИХ охот или пострелушек. У кого есть такая возможность, это здОрово. В итоге выбор делается с поправкой на "карман", т.е. доступность, или без неё. :)
В жизни всегда не хватает трех вещей: денег, времени и патронов.

Аватара пользователя
DonKarlos
Охотник
Сообщения: 512
Зарегистрирован: 12 апр 2011 12:53
Имя: Алексей
Оружие: отличное
Собака: нет
Охотничий стаж: >10 лет
мой город: Тюмень
Техника: Много
откуда: Тюмень
Контактная информация:

Re: 243 win

Сообщение DonKarlos » 15 мар 2013 08:30

По мне дак, какая разница 2000 или 6000 или 3000 выстрелов. Все равно хватит на очень долго, если прикинуть на вскидку сколько ты раз вылезешь в лес с данным калибром и умножить на кол-во выстрелов, то получится что хватит ресурса ствола на всю оставшуюся жизнь!

А если учесть что от более крупного калибра зверушки падают гораздо эффективнее, то выбор очевиден! ИМХО
223 - только поиграться... ворон пострелять, лис, зайчиков, тетеревов, а вот с козликами и лосиками проблема, особенно с первыми))) ИМХО
Вся сила в правде, у кого правда, тот и сильнее!

Аватара пользователя
A-le-Xandr
Охотник
Сообщения: 5889
Зарегистрирован: 12 апр 2010 01:57
Имя: Александр
Оружие: Двустволка
Собака: пока не имею
Охотничий стаж: Первый день
мой город: Тюмень
откуда: Тюмень

Re: 243 win

Сообщение A-le-Xandr » 23 мар 2013 23:40

RvSn писал(а): .243 - магнум. Ресурс ствола по нормальным нехромированным стволам в калибрах .308 и 30-06 - около 6000 выстрелов до потери кучности.
в калиброе .243 - около 2000 выстрелов до потери кучности.
в калибре .22 LR - пока ствол не проржавеет. :razz:

243 - магнум. Круто! Надо будет запомнить
Оружейник один пытался свой 243 болт расстрелять. обращалист с ним как могли по скотски. 7000 выстрелов, и вся любовь.
мой тоже уже за 2 тысячи выстрелов ушел. А однако исправно 5 пуль в пятирублевую монету собирает. :) Видимо, сказать стволу про 2000 выстрелов забыли. :)
Нуи даже если ствол расстреливается, то выбрасывается без сожаления и покупается ТОЧНО такой же, (импортный, нехромированный, болтовой) только НОВЫЙ. И всего делов. :)
Не зная ни сна и ни отдыха :) При лунном и солнечном свете :) Мы делаем деньги из воздуха :) Чтоб снова спустить их на ветер... :D

Аватара пользователя
RvSn
Охотник
Сообщения: 1727
Зарегистрирован: 17 дек 2012 14:08
Имя: Дмитрий
Оружие: Rem700, Steyr SBS96, ВПО-133, Сайга-9, Benelli SN
Охотничий стаж: 2003
мой город: Тюмень
мой район: Заречный
откуда: Тюмень

Re: 243 win

Сообщение RvSn » 27 мар 2013 14:32

A-le-Xandr писал(а):
RvSn писал(а): .243 - магнум. Ресурс ствола по нормальным нехромированным стволам в калибрах .308 и 30-06 - около 6000 выстрелов до потери кучности.
в калиброе .243 - около 2000 выстрелов до потери кучности.
в калибре .22 LR - пока ствол не проржавеет. :razz:

243 - магнум. Круто! Надо будет запомнить
Оружейник один пытался свой 243 болт расстрелять. обращалист с ним как могли по скотски. 7000 выстрелов, и вся любовь.
мой тоже уже за 2 тысячи выстрелов ушел. А однако исправно 5 пуль в пятирублевую монету собирает. :) Видимо, сказать стволу про 2000 выстрелов забыли. :)
Нуи даже если ствол расстреливается, то выбрасывается без сожаления и покупается ТОЧНО такой же, (импортный, нехромированный, болтовой) только НОВЫЙ. И всего делов. :)


Вопрос про "магнум или не магнум".
"Магнум" как термин не нормирован, и в нарезном масса боеприпасов не магнум, которые в этом же калибре превосходят аналогичные с приставкой "маг".

Полагаю, что само по себе отнесение к магнумам логично определяется давлением патронник/пульный вход относительно нормального (стандартного) для данного калиба боеприпаса. "Магнум" давлением выжигает куда быстрее чем стандартный для калибра.
Как, к пример нормальный .223 и магнума .22-250 или .223 WSSM.

Хотя.. Тут тоже бабушка надвое сказалa.
22LR по сравнению с .22 Short . = ?
22WMR по сранвению с 22LR = ?
22WMR по сравнению с .22 Hornet.
Или сразу .223 в сравнении с .220 Swift

А патрон 17-357 RG - магнум или нет?


"Из-за сильнейшего давления, которое развивает патрон, и высокой температуры сгорания пороха, стрельба им приводит к повышенному износу ствола. Но это свойственно вообще всем высокоскоростным патронам малого и среднего калибра." - это из википедии по .223 WSSM.

Думается мне, кроме прочего, что "черные" стволы в разы менее живучие чем нержавейка и хромированные.
По крайней мере теоретически, ибо ухудшение кучности после 6000 выстрелов с 0.2 моа до 0.5 моа еще заметить надо. А если стрелок и в минуту никогда в жизни не укладывался?

По второй части, если речь идет, к примеру, про рем 700 , когда сам ствол стоит до 50 т.р., а обвес на него (ложа индивидуализированная, планка с прицелом, сошки, дальномер и прочие плюшки), тянет на сотню с лишним - конечно проще ствол поменять. А если это какой ни будь Cако под .375H&H или 450 Ригби , или Крейгхофф?

Аватара пользователя
A-le-Xandr
Охотник
Сообщения: 5889
Зарегистрирован: 12 апр 2010 01:57
Имя: Александр
Оружие: Двустволка
Собака: пока не имею
Охотничий стаж: Первый день
мой город: Тюмень
откуда: Тюмень

Re: 243 win

Сообщение A-le-Xandr » 18 апр 2013 16:36

ух, много слов умных. :) Я как то проще воспринимаю. Калибр - тот, который для дичи именно этой - тот и лучший. Теории много не есть гуд. я лично больше как то по практике... ;) :)
Не зная ни сна и ни отдыха :) При лунном и солнечном свете :) Мы делаем деньги из воздуха :) Чтоб снова спустить их на ветер... :D

Аватара пользователя
RvSn
Охотник
Сообщения: 1727
Зарегистрирован: 17 дек 2012 14:08
Имя: Дмитрий
Оружие: Rem700, Steyr SBS96, ВПО-133, Сайга-9, Benelli SN
Охотничий стаж: 2003
мой город: Тюмень
мой район: Заречный
откуда: Тюмень

Re: 243 win

Сообщение RvSn » 30 апр 2013 15:29

A-le-Xandr писал(а):ух, много слов умных. :) Я как то проще воспринимаю. Калибр - тот, который для дичи именно этой - тот и лучший. Теории много не есть гуд. я лично больше как то по практике... ;) :)


"Теория без практики - мертва. Практика без теории - слепа." (С) Суворов А.В.

Да и в целом , на кабана, косулю, волка с .234 по Тюменской области разрешено.
А на глухаря и тетерева _ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО_ 5.6 кольцевого. (то есть .22 wmr - вполне подходит).

.308 критичен для лося и медведя. Но какой шанс получить на них лицензию?

Аватара пользователя
A-le-Xandr
Охотник
Сообщения: 5889
Зарегистрирован: 12 апр 2010 01:57
Имя: Александр
Оружие: Двустволка
Собака: пока не имею
Охотничий стаж: Первый день
мой город: Тюмень
откуда: Тюмень

Re: 243 win

Сообщение A-le-Xandr » 30 апр 2013 20:38

Шанс у всех теперь есть. Все же бумашшки писали... ;)
Я на лося и медведя с 9,3х62 хожу. Всем клиентам нравится ;) . Ни один лось не уходил от меня дальше 100 метров при попадании ПО ЛЮБОМУ месту. На Ганзе долго тему терли про это - можно посмотреть, мои скромные 5 копеек там тоже имеются.
.243 для косули и брался изначально. Кабанчики небольшие тоже не отказывались от приглашения, птичка разная, волков не стрелял. О, для собакинга был тож неплох.
Я очень этим калибром доволен, он не избыточен как 308 по косуле, мяско всегда чистое и теплое. :)
Не зная ни сна и ни отдыха :) При лунном и солнечном свете :) Мы делаем деньги из воздуха :) Чтоб снова спустить их на ветер... :D

Аватара пользователя
RvSn
Охотник
Сообщения: 1727
Зарегистрирован: 17 дек 2012 14:08
Имя: Дмитрий
Оружие: Rem700, Steyr SBS96, ВПО-133, Сайга-9, Benelli SN
Охотничий стаж: 2003
мой город: Тюмень
мой район: Заречный
откуда: Тюмень

Re: 243 win

Сообщение RvSn » 18 июн 2013 08:50

A-le-Xandr писал(а):Шанс у всех теперь есть. Все же бумашшки писали... ;)

Я очень этим калибром доволен, он не избыточен как 308 по косуле, мяско всегда чистое и теплое. :)


Вопрос вот такой - а как чистится .243?

Есть мнение, что в отличии от обкатанного .308, на .243 меди собирается куда как больше, и чистится она гораздо сложнее, хотя бы потому, что высота нарезов с .308 одинаковая, а диаметр разный, то есть маневра на "пошоркать латунью и аммиаком" - остается меньше.

Вопрос к владельцам обоих калибров, собственно.

Аватара пользователя
A-le-Xandr
Охотник
Сообщения: 5889
Зарегистрирован: 12 апр 2010 01:57
Имя: Александр
Оружие: Двустволка
Собака: пока не имею
Охотничий стаж: Первый день
мой город: Тюмень
откуда: Тюмень

Re: 243 win

Сообщение A-le-Xandr » 20 июн 2013 23:25

243 чистится отлично. Стреляю немало, регулярно, и чистка вполне комфортна и по времени незатратна.
Не зная ни сна и ни отдыха :) При лунном и солнечном свете :) Мы делаем деньги из воздуха :) Чтоб снова спустить их на ветер... :D

Аватара пользователя
Новичок
Охотник
Сообщения: 792
Зарегистрирован: 01 фев 2011 10:20
Имя: Константин
Оружие: Отечественное
Собака: ЗСЛ
Охотничий стаж: Есть
мой город: Курган
откуда: Курган.

Re: 243 win

Сообщение Новичок » 22 авг 2013 09:20

RvSn писал(а):......................

Вопрос вот такой - а как чистится .243?

Есть мнение, что в отличии от обкатанного .308, на .243 меди собирается куда как больше, и чистится она гораздо сложнее, хотя бы потому, что высота нарезов с .308 одинаковая, а диаметр разный, то есть маневра на "пошоркать латунью и аммиаком" - остается меньше.

Вопрос к владельцам обоих калибров, собственно.


Вопрос с медью, наверное, нужно оставить стрелкам-спортсменам, которые сжигают патронов штук 200-300 и больше в месяц.
А с охотничье-тренировочным настрелом 100-200 патронов в год - и медь в стволе искать не стоит, по-моему.
У меня 308-ой. Хоть и не дорогой карабин (Лось, просто Лось), а уход получает своевременный и в полном объёме. :)
В жизни всегда не хватает трех вещей: денег, времени и патронов.

Аватара пользователя
RvSn
Охотник
Сообщения: 1727
Зарегистрирован: 17 дек 2012 14:08
Имя: Дмитрий
Оружие: Rem700, Steyr SBS96, ВПО-133, Сайга-9, Benelli SN
Охотничий стаж: 2003
мой город: Тюмень
мой район: Заречный
откуда: Тюмень

Re: 243 win

Сообщение RvSn » 22 авг 2013 09:57

Новичок писал(а):Вопрос с медью, наверное, нужно оставить стрелкам-спортсменам, которые сжигают патронов штук 200-300 и больше в месяц.
А с охотничье-тренировочным настрелом 100-200 патронов в год - и медь в стволе искать не стоит, по-моему.
У меня 308-ой. Хоть и не дорогой карабин (Лось, просто Лось), а уход получает своевременный и в полном объёме. :)


Насколько я понимаю физику процесса - медь в нарезах оседает уже после первого выстрела. Вопрос в том, что чистить медь менее критично для охот.винтовки, чем нагар. А нагар чистить куда как проще (теоретически).
Но проблема в том,что нагар от каждого последующего упресовывется под медь от каждого последующего. В итоге сендвич медь-нагар продолжает грызть ствол, когда вроде сверху весь нагар в стволе снят и ствол на просвет блестит как у кота тщательно вымытые принадлежности. Блестит верхний слой меди, а нагар под ним грызет ствол.
Отсюда и ранняя эрозия пульного входа, и нарушение профиля нарезов и т.д. и т.п. Тем более что .243 - все же быстрый, очень быстрый калибр. Пусть не .223 WSSM, но все же, есть мысль что на 1000 м\с с пуля 6.2 мм гораздо активнее размазывает медь и нагар под ней по дну нарезов, чем 7.85 мм пуля при скорости 750 м\с.

Поэтом общий мой личный вывод из "курения" Вогна, Литца и форумов Ганзы - медь чистить надо не (только лишь) потому, что она сама по себе мешает пуле по стволу идти ( есть технологии, где при дорнировании стволов медь вообще как смазка выступает), а потому, что продукты горения под ней своё черное дело делают, и в итоге может выродится в раковину в стволе или просто существенно термическую эрозию пульного входа ускорить в разы.
Впрочем, если настрел 100 пуль в год, с пристрелками и т.п. - то, пожалуй, на самом деле вопрос по меди не столь актуален.

Аватара пользователя
A-le-Xandr
Охотник
Сообщения: 5889
Зарегистрирован: 12 апр 2010 01:57
Имя: Александр
Оружие: Двустволка
Собака: пока не имею
Охотничий стаж: Первый день
мой город: Тюмень
откуда: Тюмень

Re: 243 win

Сообщение A-le-Xandr » 23 авг 2013 08:36

С болтами настрел и в сотню пуль может быть не каждый год. В один из сезонов (прошедших) мне удалось положить 13 зверей. Всего за сезон было сделано 32-35 выстрелов.
Винтовка чистится по-определению после любого выноса ее в лес или на стрельбище. и через неделю снова. А при консервационном хранении минимум раз в полгода. Просто так. :)
Ясть такое поганое явление - окклюзия, выпаривание остатков всякой бяки из пор ствола с течением времени. Вот ее то и счищаем.
Медь, само собой чистится... Хуже гораздо отчищать томпак. Он вообще жесть какой прилипчивый. Поэтому томпаковыми пулями и не стреляю.
Не зная ни сна и ни отдыха :) При лунном и солнечном свете :) Мы делаем деньги из воздуха :) Чтоб снова спустить их на ветер... :D

Аватара пользователя
RvSn
Охотник
Сообщения: 1727
Зарегистрирован: 17 дек 2012 14:08
Имя: Дмитрий
Оружие: Rem700, Steyr SBS96, ВПО-133, Сайга-9, Benelli SN
Охотничий стаж: 2003
мой город: Тюмень
мой район: Заречный
откуда: Тюмень

Re: 243 win

Сообщение RvSn » 23 авг 2013 15:13

A-le-Xandr писал(а):С болтами настрел и в сотню пуль может быть не каждый год. В один из сезонов (прошедших) мне удалось положить 13 зверей. Всего за сезон было сделано 32-35 выстрелов.
Винтовка чистится по-определению после любого выноса ее в лес или на стрельбище. и через неделю снова. А при консервационном хранении минимум раз в полгода. Просто так. :)
Ясть такое поганое явление - окклюзия, выпаривание остатков всякой бяки из пор ствола с течением времени. Вот ее то и счищаем.
Медь, само собой чистится... Хуже гораздо отчищать томпак. Он вообще жесть какой прилипчивый. Поэтому томпаковыми пулями и не стреляю.


Про томпак - есть мнение, что он на стальных пулях потому, что медь плохо "сваривается" с сердечником стальным.
А для свинцового сердечника - пофигу, при правильной технологии сердечник не срывает с оболочки в нарезах. (особо по этому поводу Вогн хорошо померял оборотов).
В отечественных же пулях преимущественно томпак потому, что гражданские пули делаются по остаточному принципу на технологической линии военных пуль.
Кроме того, тверже оболочка - удобнее горстями грести. томпак (латунь) не окисляется как чистая медь...
То есть менять материал для оболочки и отстраивать технологическую линию ради "ничтожных потребителей" - ну совсем нецелесообразно.
Хотя не факт, что в импорте такая уж чистая медь. Вполне допускаю что там тоже цинка накапали, ибо чистая отпущенная и не отпущенная меди "на ощупь" помягче чем оболочка на той же GB422.
Другое дело качество меди на оболочке и чистота ствола.

Аватара пользователя
VOVKOVICH72
Охотник
Сообщения: 1127
Зарегистрирован: 14 дек 2010 18:12
Имя: Дмитрий
Оружие: всякого добра
Охотничий стаж: с 1993 года
мой город: Тюмень
откуда: Тюмень

Re: 243 win

Сообщение VOVKOVICH72 » 20 сен 2013 07:01

Послежу за темой!
Не важно сколько остается меди в стволе.... как правильно подметил Дмитрий не так страшен МЕД как нагар под ним. Чистить надо всегда и чистить в ноль!!! Зализывание углов полей и нарезов медью не есть хорошо, скажется на "стабильности боя" оружия. Хотя что не говори и как не обосновывай настоящие охотники оружие не чистят.
.243 горячий магнум супер пупер :) чистить его надо постоянно причем с применением тяжелой артиллерии включая пасты и ядовитые сольвенты.
В ближайшее время соберу свой агрегат и посмотрю что он может и как с ним быть, а там уже предметно все отпишу.
С Ув.
P.S. по ДТК аля противовес Димарик ты хорошую мысль подкинул для тонкого ствола... соберу посмотрим. На СВД пламегаситель с мушкой выполняют именно функцию присоединенной массы а потом пламегасителя.
ПРИВОДИТЬ К НОРМАЛЬНОМУ БОЮ НУЖНО НЕ ОРУЖИЕ, А ГОЛОВУ СТРЕЛКА

Аватара пользователя
VOVKOVICH72
Охотник
Сообщения: 1127
Зарегистрирован: 14 дек 2010 18:12
Имя: Дмитрий
Оружие: всякого добра
Охотничий стаж: с 1993 года
мой город: Тюмень
откуда: Тюмень

Re: 243 win

Сообщение VOVKOVICH72 » 20 сен 2013 07:20

A-le-Xandr писал(а):Медь, само собой чистится... Хуже гораздо отчищать томпак. Он вообще жесть какой прилипчивый. Поэтому томпаковыми пулями и не стреляю.

Пули из "томпака" меди с примесями и свинцовых сердечников показывают гораздо лучший БК нежели биметаллические. Чистится томпак замечательно хорошими ершами зачастую без применения тяжелой химии, после биметалла когда омеднение пули втирается в канал ствола стальной оболочкой чистить гораздо муторней и не всегда получается даже химией. Проверено под бароскопом . Приходилось применять стальные спирали для полной чистки.
С Ув.
ПРИВОДИТЬ К НОРМАЛЬНОМУ БОЮ НУЖНО НЕ ОРУЖИЕ, А ГОЛОВУ СТРЕЛКА

Аватара пользователя
A-le-Xandr
Охотник
Сообщения: 5889
Зарегистрирован: 12 апр 2010 01:57
Имя: Александр
Оружие: Двустволка
Собака: пока не имею
Охотничий стаж: Первый день
мой город: Тюмень
откуда: Тюмень

Re: 243 win

Сообщение A-le-Xandr » 20 сен 2013 22:57

Дима, так какие стальные сердечники на наших то охотничьих пулях? Я вообще Ориксом предпочтительно стреляю. Очень мне нравится.
Чистится оружие тщательно и весьма. Про бароскоп услышал, значит есть он у тебя. :) Надо наведаться и посмотреть. ;)
Не зная ни сна и ни отдыха :) При лунном и солнечном свете :) Мы делаем деньги из воздуха :) Чтоб снова спустить их на ветер... :D

Аватара пользователя
VOVKOVICH72
Охотник
Сообщения: 1127
Зарегистрирован: 14 дек 2010 18:12
Имя: Дмитрий
Оружие: всякого добра
Охотничий стаж: с 1993 года
мой город: Тюмень
откуда: Тюмень

Re: 243 win

Сообщение VOVKOVICH72 » 23 сен 2013 12:16

A-le-Xandr писал(а):Дима, так какие стальные сердечники на наших то охотничьих пулях? Я вообще Ориксом предпочтительно стреляю. Очень мне нравится.
Чистится оружие тщательно и весьма. Про бароскоп услышал, значит есть он у тебя. :) Надо наведаться и посмотреть. ;)


Вот и я, какие стальные сердечники? Где ты их увидел? :)
Бороскоп не у меня но знаю где есть))))
P.S. когда комплектуху для "релоада" дробосрала приедешь забирать? А то тут желающих забрать уже подкопилось)))
ПРИВОДИТЬ К НОРМАЛЬНОМУ БОЮ НУЖНО НЕ ОРУЖИЕ, А ГОЛОВУ СТРЕЛКА

Аватара пользователя
tango tango
Охотник
Сообщения: 3396
Зарегистрирован: 17 мар 2015 21:06
Имя: Игорь
Оружие: рогатка
Охотничий стаж: с детства
мой город: Тюмень
мой район: Оборона
откуда: Тюмень

243 win

Сообщение tango tango » 18 мар 2015 20:33

С кем пообщаться?
Сохрани дерево,убей бобра.

Аватара пользователя
vitek74
Охотник
Сообщения: 1541
Зарегистрирован: 09 мар 2010 15:12
Имя: Виктор
Оружие: вепрь-12 молот впо-205-01
Охотничий стаж: 20лет
мой город: Тюмень
откуда: Тюмень

Re: 243 win

Сообщение vitek74 » 18 мар 2015 21:00

Игорь, приветствую, это я тебя пригласил. Обязательно поставь аватар по правилам форума и представься в соответствующей теме, а по поводу калибра тут есть знатоки, объявятся.

Аватара пользователя
Николаич
Охотник
Сообщения: 191
Зарегистрирован: 19 июн 2011 00:50
Имя: Виталий
Оружие: ИЖ-27ЕММ, Mauser M03 (243win+9,3х62)
Охотничий стаж: с 2000 года
мой город: Тюмень
откуда: Тобольск

Re: 243 win

Сообщение Николаич » 18 мар 2015 21:01

Задавайте вопрос. Владею немного )

Добрый охотник 2.0.
Злой рыбак
Сообщения: 5726
Зарегистрирован: 22 дек 2014 22:01
Имя: qwEF
Оружие: QAWDF
Собака: wed
Охотничий стаж: EF
мой город: AVG
мой район: AFV
Техника: AREFV
откуда: AWEF

Re: 243 win

Сообщение Добрый охотник 2.0. » 18 мар 2015 21:12

То же послушаю!


Вернуться в «Нарезное оружие»



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость