| Заточка ножей до остроты бритвы


243 win

Все о нарезном оружии
Аватара пользователя
Кирилл
Охотник
Сообщения: 65
Зарегистрирован: 01 окт 2011 20:12
Имя: Kirill
Оружие: мр-43 12/70; иж-17 16/70
Собака: Альфа
Охотничий стаж: c 12 лет
мой город: Тюмень
Техника: иж планета 5

243 win

Сообщение Кирилл » 11 окт 2012 20:11

мне еще более года до красненькой :cry: но мысли уже переполняют мозг перед сном :D 243 win почемуто очень сильно в голову залес :o на многих форумах включают в зверьё добываемое с него начиная от косача и кончая аж лосем :?: и типо все это без проблем. Хотелось бы знать правдо ли это особено про лося ... просто там где живу охочусь на косача,куропатку,утку,гуся,зайца,глухаря,лиса,бобер.......................сев.олень......лось. :sad: вот и думал брать два ружа одно для мелкой а другое для крупной(лось,олень)ну например 22wmr и 308win...а тут типа все в одном :?:на сколько это правда???? может кто пользует??? поделитесь впечатлениями :sad: обьясните чайнику :) :) :) :)
не кто не знает кто выйдет из-за следующего куста

Doctor
The mad doctor
Сообщения: 10933
Зарегистрирован: 21 июл 2012 20:05
Имя: Андрей
Оружие: Всякое разное
Охотничий стаж: 1996 г.
мой город: Тюмень
мой район: Тюмень
откуда: Тюмень

Re: 243 win

Сообщение Doctor » 11 окт 2012 20:14

30-06 бери. На птицу нарезь вот-вот запретят :( А на лося сабж маловат

Hunter68

Re: 243 win

Сообщение Hunter68 » 11 окт 2012 20:16

Да, если на птицу действительно запретят, то лучший выбор 30-06 (на мой взгляд).

Аватара пользователя
vitek74
Охотник
Сообщения: 1541
Зарегистрирован: 09 мар 2010 15:12
Имя: Виктор
Оружие: вепрь-12 молот впо-205-01
Охотничий стаж: 20лет
мой город: Тюмень
откуда: Тюмень

Re: 243 win

Сообщение vitek74 » 11 окт 2012 20:21

высокая скорость, отличная настильность, но есть большое НО, птичку и всякую мелочь щя запретят с нарезки, а кабасик с лосиком выше 7мм тока можа, дык получится ты так и так брэк будеш, а вообще калибр интересен и да простит меня "добрый охотник"(щя тапками кидать начнет в меня), но при его 1000-1200м/с и чуть больше 2000дж лосика мой товарисЧь валил..............

dobryyy-ohotnik

Re: 243 win

Сообщение dobryyy-ohotnik » 11 окт 2012 20:23

Для птичек 243 мощьноват будет, для лося - слабоват, хотя взять можно. По правилам охоты - 243 вне закона на копытных. Для птички -223 самое то, но тоже в запрете говорят будет. Так, что 30-06, самое то, от глухаря до медведя. Выбор пуль в данном патроне очень широк.
22 LR, WMR за охотничье оружие не считаю, слишком много подранков уходит.

Витя, тапков на всех не хватит у меня.

Аватара пользователя
Кирилл
Охотник
Сообщения: 65
Зарегистрирован: 01 окт 2011 20:12
Имя: Kirill
Оружие: мр-43 12/70; иж-17 16/70
Собака: Альфа
Охотничий стаж: c 12 лет
мой город: Тюмень
Техника: иж планета 5

Re: 243 win

Сообщение Кирилл » 11 окт 2012 20:39

а почему 30-06 а не 308win
не кто не знает кто выйдет из-за следующего куста

dobryyy-ohotnik

Re: 243 win

Сообщение dobryyy-ohotnik » 11 окт 2012 20:43

Кирилл писал(а):а почему 30-06 а не 308win


Начальная скорость поболее будет, что хорошо и для птички легкой пулей и для мишки - тяжелой. Хотя разница между ними и небольшая, на крупного зверя 30-06 понадежней будет. Да и настильность у него получше.

Аватара пользователя
fedorov-hunter
Охотник
Сообщения: 730
Зарегистрирован: 28 сен 2010 14:34
Имя: Артем
Оружие: ТОЗ-120 штучное.
Собака: ЗСЛ - 3 штуки
Охотничий стаж: с 2001 года
мой город: п.Унъюган.
Техника: Буран АД, УАЗ Буханка
откуда: ХМАО-Югра.

Re: 243 win

Сообщение fedorov-hunter » 11 окт 2012 20:46

dobryyy-ohotnik писал(а):22 LR, WMR за охотничье оружие не считаю, слишком много подранков уходит.

Проблема подранков решалась экспансивными пулями. Я "Сурок" использовал на косачей и глухарей и оболочки "Соболь" на рябчиков. И никто при попадании не ушёл...
Начало пугает нас своей неизвестностью. Что ждет в пути, куда заведет тропа и будет ли достигнута цель? Дорогу осилит идущий.

Аватара пользователя
vitek74
Охотник
Сообщения: 1541
Зарегистрирован: 09 мар 2010 15:12
Имя: Виктор
Оружие: вепрь-12 молот впо-205-01
Охотничий стаж: 20лет
мой город: Тюмень
откуда: Тюмень

Re: 243 win

Сообщение vitek74 » 11 окт 2012 20:48

Кирилл писал(а):а почему 30-06 а не 308win

30-06 все же более универсальный патрон, хотя 308й мне кажется более точный. ИМХО

dobryyy-ohotnik

Re: 243 win

Сообщение dobryyy-ohotnik » 11 окт 2012 20:48

fedorov-hunter писал(а):
dobryyy-ohotnik писал(а):22 LR, WMR за охотничье оружие не считаю, слишком много подранков уходит.

Проблема подранков решалась экспансивными пулями. Я "Сурок" использовал на косачей и глухарей и оболочки "Соболь" на рябчиков. И никто при попадании не ушёл...


Согласен, но экспансивной на дальние расстояния тяжело попасть, разброс у них большой!

Аватара пользователя
fedorov-hunter
Охотник
Сообщения: 730
Зарегистрирован: 28 сен 2010 14:34
Имя: Артем
Оружие: ТОЗ-120 штучное.
Собака: ЗСЛ - 3 штуки
Охотничий стаж: с 2001 года
мой город: п.Унъюган.
Техника: Буран АД, УАЗ Буханка
откуда: ХМАО-Югра.

Re: 243 win

Сообщение fedorov-hunter » 11 окт 2012 20:51

dobryyy-ohotnik писал(а):Согласен, но экспансивной на дальние расстояния тяжело попасть, разброс у них большой!

На 100-120 метров мне не трудно подойти, косачи до 70 подпускают поздней осенью, глухари под ружейный...
Начало пугает нас своей неизвестностью. Что ждет в пути, куда заведет тропа и будет ли достигнута цель? Дорогу осилит идущий.

dobryyy-ohotnik

Re: 243 win

Сообщение dobryyy-ohotnik » 11 окт 2012 20:51

vitek74 писал(а):
Кирилл писал(а):а почему 30-06 а не 308win

30-06 все же более универсальный патрон, хотя 308й мне кажется более точный. ИМХО


Тут согласен, чем меньше начальная скорость, тем лучше кучность. Но это про дальние расстояния. А до 300 метров кучность у них одинакова. А на охоте вся стрельба от 50 до 300 метров. Редко когда за 300 стреляешь.

dobryyy-ohotnik

Re: 243 win

Сообщение dobryyy-ohotnik » 11 окт 2012 20:54

fedorov-hunter писал(а):
dobryyy-ohotnik писал(а):Согласен, но экспансивной на дальние расстояния тяжело попасть, разброс у них большой!

На 100-120 метров мне не трудно подойти, косачи до 70 подпускают поздней осенью, глухари под ружейный...


Артем, это тебе не трудно подойти. У нас на юге касач и глухарь поосторожней будет. А разница между экспансивной и простой пулей уже после 50 метров у 22LR чувствуется.

Аватара пользователя
fedorov-hunter
Охотник
Сообщения: 730
Зарегистрирован: 28 сен 2010 14:34
Имя: Артем
Оружие: ТОЗ-120 штучное.
Собака: ЗСЛ - 3 штуки
Охотничий стаж: с 2001 года
мой город: п.Унъюган.
Техника: Буран АД, УАЗ Буханка
откуда: ХМАО-Югра.

Re: 243 win

Сообщение fedorov-hunter » 11 окт 2012 21:03

dobryyy-ohotnik писал(а):А разница между экспансивной и простой пулей уже после 50 метров у 22LR чувствуется.

Чувствуется, на 100 заметно, но если они после выстрелов сидят, то с 3-го, 4-го все-равно собъешь косача. Не все же подряд добывать, азарт исчезнет...
Начало пугает нас своей неизвестностью. Что ждет в пути, куда заведет тропа и будет ли достигнута цель? Дорогу осилит идущий.

Аватара пользователя
Блудный доктор
Птеродактиль КОС
Сообщения: 13331
Зарегистрирован: 18 ноя 2009 17:00
Имя: Евген
Оружие: Ежи всякие,совок короче
Собака: ЗСЛ
Охотничий стаж: с 1997
мой город: Тюмень
Техника: Моторная байдарка
Ваз-Крокодил
откуда: Казахстан,Германия...

Re: 243 win

Сообщение Блудный доктор » 12 окт 2012 08:28

Дааа уж...по-ходу точно в сторону 30-06 надо поглядывать... :sad:

Аватара пользователя
ny3uko
Охотник
Сообщения: 1084
Зарегистрирован: 09 фев 2011 12:41
Имя: Георгий
Оружие: Всякое
Охотничий стаж: 2004
мой город: Тюмень
Контактная информация:

Re: 243 win

Сообщение ny3uko » 12 окт 2012 10:54

dobryyy-ohotnik писал(а):Тут согласен, чем меньше начальная скорость, тем лучше кучность. Но это про дальние расстояния. А до 300 метров кучность у них одинакова.

Вадим, если не секрет, то как кучность напрямую привязана к скорости?
Почему, чем ниже скорость, тем выше кучность?
Я как-то интересовался хэндмэйдом, нигде не улавливал прямых тенденций.
При таком раскладе на .243 пули должны вообще лететь сами по себе, куда хотят...
Всем бодро пожаловать - новые обзоры и отчеты! http://russian-hamster.livejournal.com/

Изображение

Аватара пользователя
ny3uko
Охотник
Сообщения: 1084
Зарегистрирован: 09 фев 2011 12:41
Имя: Георгий
Оружие: Всякое
Охотничий стаж: 2004
мой город: Тюмень
Контактная информация:

Re: 243 win

Сообщение ny3uko » 12 окт 2012 10:56

dobryyy-ohotnik писал(а):Согласен, но экспансивной на дальние расстояния тяжело попасть, разброс у них большой!

И это тоже странно...
Матчевые пули чаще всего HPBT, что куда лучше и точнее летит, чем любая оболочка.
Пустота с выемкой в головной части увеличивает БК и стабилизирует пулю.
Всем бодро пожаловать - новые обзоры и отчеты! http://russian-hamster.livejournal.com/

Изображение

Аватара пользователя
Блудный доктор
Птеродактиль КОС
Сообщения: 13331
Зарегистрирован: 18 ноя 2009 17:00
Имя: Евген
Оружие: Ежи всякие,совок короче
Собака: ЗСЛ
Охотничий стаж: с 1997
мой город: Тюмень
Техника: Моторная байдарка
Ваз-Крокодил
откуда: Казахстан,Германия...

Re: 243 win

Сообщение Блудный доктор » 12 окт 2012 11:51

Так все-таки(думаю Кириллу это тоже будет полезно/интересно)

При выборе самых ходовых калибров 7,62 х 54,308 вин,30-06 спринг(кажись самые распространенные в диапазоне 7мм. :?: ) как бы вы расставили акцент? Добыча глухарь-лось( :? почти одно и тоже :) ),но в основном козел.

dobryyy-ohotnik

Re: 243 win

Сообщение dobryyy-ohotnik » 12 окт 2012 15:36

ny3uko писал(а):
dobryyy-ohotnik писал(а):Тут согласен, чем меньше начальная скорость, тем лучше кучность. Но это про дальние расстояния. А до 300 метров кучность у них одинакова.

Вадим, если не секрет, то как кучность напрямую привязана к скорости?
Почему, чем ниже скорость, тем выше кучность?
Я как-то интересовался хэндмэйдом, нигде не улавливал прямых тенденций.
При таком раскладе на .243 пули должны вообще лететь сами по себе, куда хотят...


Долго рассказывать, но есть такая наука - баллистика. Когда то мне ее преподавали на курсах в Москве. И показывали на практике в Балашихе. Про 243тий - диаметр, т.е калибр меньше, соответственно баллистические характеристики другие. Здесь можно много расписать, но это на полдня. Там на фото по твоей стрельбе Филипов вроде рядом, он так же, если мне память не изменяет, учился. Вот у него и спроси попутно.
ny3uko писал(а):
dobryyy-ohotnik писал(а):Согласен, но экспансивной на дальние расстояния тяжело попасть, разброс у них большой!

И это тоже странно...
Матчевые пули чаще всего HPBT, что куда лучше и точнее летит, чем любая оболочка.
Пустота с выемкой в головной части увеличивает БК и стабилизирует пулю.


Практика показывает совсем другое. Причем выемка в спортивной пуле и экспансивная охотничья пуля - две разные вещи. И еще - матчевый патрон предназначен для выполнения спортивных упражнений, а это 50 метров. Спорт и охота - немного разные вещи.

Аватара пользователя
Блудный доктор
Птеродактиль КОС
Сообщения: 13331
Зарегистрирован: 18 ноя 2009 17:00
Имя: Евген
Оружие: Ежи всякие,совок короче
Собака: ЗСЛ
Охотничий стаж: с 1997
мой город: Тюмень
Техника: Моторная байдарка
Ваз-Крокодил
откуда: Казахстан,Германия...

Re: 243 win

Сообщение Блудный доктор » 12 окт 2012 15:51

Блудный доктор писал(а):Так все-таки(думаю Кириллу это тоже будет полезно/интересно)

При выборе самых ходовых калибров 308 вин,7,62 х 54,30-06 спринг(кажись самые распространенные в диапазоне 7мм. :?: ) как бы вы расставили акцент? Добыча глухарь-лось( :? почти одно и тоже :) ),но в основном козел.


Уточну.Чем предпочтительнее угостить глухаря? 51,54 или 63?

dobryyy-ohotnik

Re: 243 win

Сообщение dobryyy-ohotnik » 12 окт 2012 15:57

Блудный доктор писал(а):
Блудный доктор писал(а):Так все-таки(думаю Кириллу это тоже будет полезно/интересно)

При выборе самых ходовых калибров 308 вин,7,62 х 54,30-06 спринг(кажись самые распространенные в диапазоне 7мм. :?: ) как бы вы расставили акцент? Добыча глухарь-лось( :? почти одно и тоже :) ),но в основном козел.


Уточну.Чем предпочтительнее угостить глухаря? 51,54 или 63?


Предпочтительнее дробью номер 0. Но рекомендую 30-06. Почему? Читай выше. Че десять раз то спрашивать?

Аватара пользователя
ny3uko
Охотник
Сообщения: 1084
Зарегистрирован: 09 фев 2011 12:41
Имя: Георгий
Оружие: Всякое
Охотничий стаж: 2004
мой город: Тюмень
Контактная информация:

Re: 243 win

Сообщение ny3uko » 12 окт 2012 16:53

dobryyy-ohotnik писал(а):Долго рассказывать, но есть такая наука - баллистика. Когда то мне ее преподавали на курсах в Москве. И показывали на практике в Балашихе. Про 243тий - диаметр, т.е калибр меньше, соответственно баллистические характеристики другие. Здесь можно много расписать, но это на полдня. Там на фото по твоей стрельбе Филипов вроде рядом, он так же, если мне память не изменяет, учился. Вот у него и спроси попутно.


Баллистика? Не, не слышал... )

Я тоже изучал теорию баллистики, хоть и не на курсах в Москве. И практику мне не преподавали - я её сам ручками щупал.

И там действительно на полдня.
Но слова о том, что чем меньше скорость, тем выше кучность - неверны. Даже ошибочны.
Любой комплекс ствол-пуля имеет несколько, так называемых, кучных скоростей. Таких, на которых показывает очень хорошую кучность.
Что, в частности, описывается в этой статье: http://www.ada.ru/Guns/ballistic/accuracy/index.htm
Вкратце, что касается лично моего опыта. 223 калибр. Пуля Sierra Match King HPBT 69 gr или Lapua Scenar 90 gr, то что ручками делал. На Сценаре первая кучная скорость, где-то в районе 680 мысов, вторая 800 с небольшим, третья за тысячей. И на всех куча около 0,2-0,3 моа. НО! при этом первая кучная скорость не подходит по причине малой настильности. А третья потому, что капсы дует и гильзы насилует.
И такая же система у любого снаряда. От пневмы до артиллерии. Калибр не меняет физики.
Здесь важен БК пули, её начальная скорость и колебательный контур ствола.

Причем выемка в спортивной пуле и экспансивная охотничья пуля - две разные вещи. И еще - матчевый патрон предназначен для выполнения спортивных упражнений, а это 50 метров. Спорт и охота - немного разные вещи.

Вот в этой статье описано, как влияет дырка в носике у пули http://www.ada.ru/Guns/ballistic/meplat.htm
При равных условиях эксансивная пуля будет более стабилизирована, нежели оболочечная.

Вот здесь список матчевых пуль трех крупных мировых производителей пуль:
http://www.sierrabullets.com/index.cfm?section=bullets&page=rifle&brandID=1&displayAll=1
http://www.hornady.com/store/Match-bullets/
http://www.lapua.com/en/products/reloading/bullets/centerfire-rifle-bullets/8
Калибры от .224 до .50
Так вот, матчевый патрон - это патрон, выполненный с куда более высокими требованиями к изготовлению, в отличии от охотничьих. А не тот, который используется до 50 метров в спорте. Ну не стрелять же .338 на полсотни шагов. Там на 2000 счет идет.


Что я хотел сказать вообще-то:
1.Из двух стволов одной партии одинаковые пули могут лететь по разному - просто колебательный контур другой.
2. Всегда подбирай длину(в наших условиях читай - вес) пули к шагу нарезов своего ствола. Изменение навески пороха на 0,2 грана (0,013 грамм) может изменить кучу миллиметров на 15 (на 100 метров). Личный опыт.
3. Тяжелые пули более кучно летят на дальние дистанции - за счет большего БК. По этому же на дальних дистанция при правильном подборе экспансивная пуля будет более стабильной.
4. Разница между .308 и .30-06 - это 50 мысов и 500 дж. Плюс чуть большая настильнось за счет скорости.
5. Если серьёзно заниматься, то .308 даст куда возможностей развернуться воображению, ибо 54 мало вариантов, а .30-06 дороже.
Всем бодро пожаловать - новые обзоры и отчеты! http://russian-hamster.livejournal.com/

Изображение

Аватара пользователя
тон
Охотник
Сообщения: 59
Зарегистрирован: 18 ноя 2010 21:13
Имя: Антон
Оружие: иж-12,скс,иж-26,лось-7,тоз-78....
Собака: Драт..., лайченок
Охотничий стаж: 1994

Re: 243 win

Сообщение тон » 12 окт 2012 20:09

Все точно,грамотно и верно.....

dobryyy-ohotnik

Re: 243 win

Сообщение dobryyy-ohotnik » 12 окт 2012 20:18

Практика показывает другое. У меня есть карабины калибров 223, 7,62х54R, 308, 30-06 и 300. Всех лучше себя показали 223 и 30-06, хотя как раз они то являются бюджетными стволами - Барс и Рем 770. Браунинг 308 и Золли 300 в одну минуту конечно укладываются на сто метров, но Барс и Рем всеж получше работают.

Аватара пользователя
геннадий
Охотник
Сообщения: 895
Зарегистрирован: 15 май 2011 16:11
Имя: геннадий
Оружие: иж43. ко91/30. тоз78-01л, иж-58.
Собака: зсл
Охотничий стаж: 1990.г.
мой город: пгт берёзово
Техника: уаз, буран, обь3-ямаха30
откуда: тюменская обл. хмао. пгт.березово

Re: 243 win

Сообщение геннадий » 12 окт 2012 20:27

dobryyy-ohotnik писал(а):
ny3uko писал(а):
dobryyy-ohotnik писал(а):Тут согласен, чем меньше начальная скорость, тем лучше кучность. Но это про дальние расстояния. А до 300 метров кучность у них одинакова.

Вадим, если не секрет, то как кучность напрямую привязана к скорости?
Почему, чем ниже скорость, тем выше кучность?
Я как-то интересовался хэндмэйдом, нигде не улавливал прямых тенденций.
При таком раскладе на .243 пули должны вообще лететь сами по себе, куда хотят...


Долго рассказывать, но есть такая наука - баллистика. Когда то мне ее преподавали на курсах в Москве. И показывали на практике в Балашихе. Про 243тий - диаметр, т.е калибр меньше, соответственно баллистические характеристики другие. Здесь можно много расписать, но это на полдня. Там на фото по твоей стрельбе Филипов вроде рядом, он так же, если мне память не изменяет, учился. Вот у него и спроси попутно.
ny3uko писал(а):
dobryyy-ohotnik писал(а):Согласен, но экспансивной на дальние расстояния тяжело попасть, разброс у них большой!

И это тоже странно...
Матчевые пули чаще всего HPBT, что куда лучше и точнее летит, чем любая оболочка.
Пустота с выемкой в головной части увеличивает БК и стабилизирует пулю.


Практика показывает совсем другое. Причем выемка в спортивной пуле и экспансивная охотничья пуля - две разные вещи. И еще - матчевый патрон предназначен для выполнения спортивных упражнений, а это 50 метров. Спорт и охота - немного разные вещи.
Где шамильку обучали. :D
между охотой и убийством тонкая грань, главное непереступить черту.


Вернуться в «Нарезное оружие»



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя