| Заточка ножей до остроты бритвы


ТИГР

Все о нарезном оружии
Аватара пользователя
ny3uko
Охотник
Сообщения: 1084
Зарегистрирован: 09 фев 2011 12:41
Имя: Георгий
Оружие: Всякое
Охотничий стаж: 2004
мой город: Тюмень
Контактная информация:

Re: ТИГР

Сообщение ny3uko » 13 май 2011 17:47

Как чем? А аутентичность? ))))
Всем бодро пожаловать - новые обзоры и отчеты! http://russian-hamster.livejournal.com/

Изображение

Аватара пользователя
A-le-Xandr
Охотник
Сообщения: 5889
Зарегистрирован: 12 апр 2010 01:57
Имя: Александр
Оружие: Двустволка
Собака: пока не имею
Охотничий стаж: Первый день
мой город: Тюмень
откуда: Тюмень

Re: ТИГР

Сообщение A-le-Xandr » 13 май 2011 23:02

Тигр лучше только неубиваемой (почти) надежностью. Во всем остальном хуже. И пока он был в ценовой группа 25-30 тысяч - конкурента у него просто небыло. Но.. либо маркетологи промахнулись, либо кризис зажал... подняли цену и сравняли стволы с хорошими импортными аналогами. Соответственно отбив большое желание у народа брать тигру...
Времена когда лучше убогое но свое, уже прошли таки. И теперь выбор просто огромен. причем выбор более совершенного и красивого оружия. Все же за аутентичность, скажу вам как специалист, готова платить не самая большая группа покупателя.
Не зная ни сна и ни отдыха :) При лунном и солнечном свете :) Мы делаем деньги из воздуха :) Чтоб снова спустить их на ветер... :D

Аватара пользователя
ny3uko
Охотник
Сообщения: 1084
Зарегистрирован: 09 фев 2011 12:41
Имя: Георгий
Оружие: Всякое
Охотничий стаж: 2004
мой город: Тюмень
Контактная информация:

Re: ТИГР

Сообщение ny3uko » 16 май 2011 20:13

A-le-Xandr писал(а):Все же за аутентичность, скажу вам как специалист, готова платить не самая большая группа покупателя.

Даже спорить не буду. Я брал его потому, что являюсь фанатом оружия. Иначе бы взял БАР тот же.
Всем бодро пожаловать - новые обзоры и отчеты! http://russian-hamster.livejournal.com/

Изображение

Аватара пользователя
серый
Охотник
Сообщения: 284
Зарегистрирован: 18 апр 2011 16:05
Имя: Cергей
Оружие: Тигр, Сайга-223, МЦ21-12мр.Fausti Progress
Собака: ЗСЛ .Дик
Охотничий стаж: 12 лет
мой город: Ханты-мансийск
Техника: RAV-4, Буран, ПВХ Тайга-320, Ямаха-6
откуда: ХМАО

Re: ТИГР

Сообщение серый » 07 июн 2011 11:21

Вот и я прибарахлился
Изображение
Тигр-03 дерево Орех, ствол 530,промер ствола показал 7.62 сам был приятно удивлен,на первом промер показал 7.65 от такой неожиданности продавец достал Биннели арго промерять 7.63 оказалось.И то что этот Тигр в орехе он тоже узнал только когда я открыл коробку ,Тигры им пришли вечером а я пришел утром,продавец признался если-бы он раньше меня открыл коробку то на 5 т. был-бы дороже,а так он мене обошелся 37480.

Аватара пользователя
Black Man
Почетный форумчанин
Сообщения: 7979
Зарегистрирован: 12 окт 2009 10:52
Имя: Евгений
Оружие: Иж-27м, Вепрь-308, Khan Arms Venator, Beretta
Охотничий стаж: c 2002 года
мой город: Тюмень
мой район: Оборона
откуда: с Тарко-Сале
Контактная информация:

Re: ТИГР

Сообщение Black Man » 07 июн 2011 14:17

Поздравляю Сергей с приобретением!!!!
Я против платной рыбалки!!! Призываю остальных добавить протест в подпись.

Аватара пользователя
печерах
Охотник
Сообщения: 2293
Зарегистрирован: 13 дек 2009 11:16
Имя: виктор
Оружие: иж27ем , вепрь 223, вепрь 308 супер
Собака: нет
Охотничий стаж: с 2000 г
мой город: с-й
Техника: Буран, УАЗ-буханка, мотоцикл Урал
откуда: ХМАО
Контактная информация:

Re: ТИГР

Сообщение печерах » 07 июн 2011 22:13

В орехе то он приятнее смотрится чем в пластмассе.
Сколько волка ни корми, всех лосей заповедника на него не спишешь.

Аватара пользователя
A-le-Xandr
Охотник
Сообщения: 5889
Зарегистрирован: 12 апр 2010 01:57
Имя: Александр
Оружие: Двустволка
Собака: пока не имею
Охотничий стаж: Первый день
мой город: Тюмень
откуда: Тюмень

Re: ТИГР

Сообщение A-le-Xandr » 20 июн 2011 09:31

Точно такой же Тигр в охотничьем варианте исполнения был у другана покойного. Ох и скотины с него положили.... Выдерживал самое скотское обращение...
удач, что бы радовало!
Не зная ни сна и ни отдыха :) При лунном и солнечном свете :) Мы делаем деньги из воздуха :) Чтоб снова спустить их на ветер... :D

Аватара пользователя
серый
Охотник
Сообщения: 284
Зарегистрирован: 18 апр 2011 16:05
Имя: Cергей
Оружие: Тигр, Сайга-223, МЦ21-12мр.Fausti Progress
Собака: ЗСЛ .Дик
Охотничий стаж: 12 лет
мой город: Ханты-мансийск
Техника: RAV-4, Буран, ПВХ Тайга-320, Ямаха-6
откуда: ХМАО

Re: ТИГР

Сообщение серый » 06 июл 2011 14:14

Александр подскажи как лучше пристрелять открытый прицел на Тигре. Тиров у нас нет,профессиональных стрелков тоже не знаю ,а пристрелять надо. Может какие хитрости есть или мишени специальные,а то я не уверен ,что стреляю в одну и туже точку и куча у меня не получается ,хотя две серии из трех выстрелов и уложились в 30 мм, но это думаю случайность, расстрелял полсотни патронов.Из коробки "Тигр" стрелял на полметра ниже и на 15 см правее,примерно. А к осени хочется быть уверенным в своем оружии и не грешить на карабин в случае промаха.

Аватара пользователя
A-le-Xandr
Охотник
Сообщения: 5889
Зарегистрирован: 12 апр 2010 01:57
Имя: Александр
Оружие: Двустволка
Собака: пока не имею
Охотничий стаж: Первый день
мой город: Тюмень
откуда: Тюмень

Re: ТИГР

Сообщение A-le-Xandr » 06 июл 2011 15:34

Привет.
Ну тут все не так страшно, что тиров нет. ;)
Что бьет ниже - это легко прицельными приспособлениями выводится - целик ниже опускай и бой станет повышаться, соответственно и вправо его нужно осторожно подвинуть - легонькими ударами молоточка. В мануале написано - медного, но таких я не видел даже, поэтому простукиваем саммым маленьким из тех что есть. Там шкала на целике нанесена, по ней очень легко ориентироваться.
И ЧИСТИМ!!!!! ствол после каждой серии выстрелов.

Пристрелка.
я тут как то хитрость одну обещал раскрыть, да недосуг что то было всё... :( Вот, раскрываю. :)
Это для пристрелки Тигра и Мосинки.
Берешь обычный лист бумаги формата А4 черного цвета (красишь, если черного нет, чем попало, хоть сажей), выставляешь его на 100 метров. РОвно, на щиток любой. Хоть фанеринка, хоть доски. ПОд него и чуть ниже прикрепляешь обычную белую бумагу - для контраста. Поясню для чего чуть ниже. На целике перекидываешь планку на 300 метров. Почему так? На этом расстоянии, в прорези открытого прицела черный лист бумаги будет как раз по размеру целика прицела. Ловится очень легко и удобно. Естественная пристрелка получается. Целишься СТРОГО под обрез, оставляя между черным листом и целиком на волосок просвет белый. Вот для этого контраста и нужен белый обычный лист.
Стреляешь группу. обычно это 4-5 выстрелов. не больше.Три - мало. Стараешься выдержать ровный размер просвета, не меняя вкладки приклада в плечо. У меня к примеру, получилось сразу и без вопросов. У друзей всех так же...
Отстрелялся, вобщем. Если прицельные приспособления выведены правильно, у Тигра куча пойдет на 13-15 см ВЫШЕ нижнего обреза листа. Это правильно. Но все пули должны придти в черный лист, однозначно. После отстрела серии пока ствол остывает, идешь и смотришь что получилось. Если куча легла равномерно, в виде вытянутого по вертикали эллипса, то спокойно переводишь целик на 100 метров, берешь мишень обычную (можно с сайта скачать, я их вешал где то) и стреляешь две группы, по очереди, с промежуточной чисткой. Идешь и смотришь. Бежать не надо. Торопиться - запрещено. все делается неторопливо и вдумчиво, что б дыхание не сбивать. ;)
Если пробоины на мишени можно закрыть хотя бы пачкой сигарет, то первичную пристрелку оружия можно считать законченной.
Да. Важно. НЕ РЕКОМЕНДУЕТСЯ стрелять 50 патронов без чистки. Ты наверняка стрелял практически без перерыва.... получилось совсем просто - ствол нагрелся, и стал отрывать пули как попало.
Стреляется так - группа 5 выстрелов неторопливо - остывание оружия (минут 10 хотя бы) - чистка. Група-остывание-чистка.
В это время - первые 200 патронов - идет активная прикатка нарезов канала ствола. Свинец, медь, томпак, грязь пороховая впрессовываются в поры металла под чудовищным давлением. Если их не вычистить оттуда, ни о какой сверхвысокой кучности речи быть не может.
Поэтому стреляем- чистим, стреляем - чистим. Во время этого процесса идет привыкание к оружию, преодолеваешь боязнь звукового удара, отдачи, вкладываешься всё удобнее и надежнее, и постепенно кача становится всё более красивой.
Удач в отстреле!
Да, помним о технике безопасности!
Не зная ни сна и ни отдыха :) При лунном и солнечном свете :) Мы делаем деньги из воздуха :) Чтоб снова спустить их на ветер... :D

Аватара пользователя
серый
Охотник
Сообщения: 284
Зарегистрирован: 18 апр 2011 16:05
Имя: Cергей
Оружие: Тигр, Сайга-223, МЦ21-12мр.Fausti Progress
Собака: ЗСЛ .Дик
Охотничий стаж: 12 лет
мой город: Ханты-мансийск
Техника: RAV-4, Буран, ПВХ Тайга-320, Ямаха-6
откуда: ХМАО

Re: ТИГР

Сообщение серый » 06 июл 2011 16:59

Большое спасибо Александр. Я после каждого выстрела давал стволу остыть 2-3 минуты и естественно карабин ложил. Если я правильно понял то серию из 4-5 выстрелов можно делать подряд и потом дать стволу остыть.И еще я пробывал пристреливать под обрез с целиком на 3 как ты говориш но когда поставил на 1 пули пошли ниже см на 10 может это связанно с тем что это написано для СВД со стволом 620 и расстояние прицельной линии у нас разное.А мушку сдвигать я приспособился съемником для рулевых тяг с небольшим усовершенствованием.

Аватара пользователя
A-le-Xandr
Охотник
Сообщения: 5889
Зарегистрирован: 12 апр 2010 01:57
Имя: Александр
Оружие: Двустволка
Собака: пока не имею
Охотничий стаж: Первый день
мой город: Тюмень
откуда: Тюмень

Re: ТИГР

Сообщение A-le-Xandr » 07 июл 2011 16:25

Пули тяжелые вкорее всего использовал? описанный прием истинный для пуль 9,7 грамм. 13- граммовые, очевидно, на 10 см ниже. все правильно.
группу когда стреляешь, можно не остужать подолгу. выстрелил 5-ку, потом остывает. не забудь, осенью немного перепристрелять карабин нужно будет сегодня - жарко. осенью - холодно, и боеприпас холодный. иная картина может получиться.
Не зная ни сна и ни отдыха :) При лунном и солнечном свете :) Мы делаем деньги из воздуха :) Чтоб снова спустить их на ветер... :D

Аватара пользователя
серый
Охотник
Сообщения: 284
Зарегистрирован: 18 апр 2011 16:05
Имя: Cергей
Оружие: Тигр, Сайга-223, МЦ21-12мр.Fausti Progress
Собака: ЗСЛ .Дик
Охотничий стаж: 12 лет
мой город: Ханты-мансийск
Техника: RAV-4, Буран, ПВХ Тайга-320, Ямаха-6
откуда: ХМАО

Re: ТИГР

Сообщение серый » 07 июл 2011 19:16

Ты прав Александр, когда по этому методу пристреливал использовал Новосибирск-13г.А вообще стрелял и Wolf -9.7 экспортные и чехи-11.3 матч и еще какие-то -13г на пачке не нашел производителя только написано что разработаны для КО-44.Ну и большое спасибо тебе, буду учится стрелять. :razz:

Аватара пользователя
A-le-Xandr
Охотник
Сообщения: 5889
Зарегистрирован: 12 апр 2010 01:57
Имя: Александр
Оружие: Двустволка
Собака: пока не имею
Охотничий стаж: Первый день
мой город: Тюмень
откуда: Тюмень

Re: ТИГР

Сообщение A-le-Xandr » 11 июл 2011 12:32

Не за что... научишься само собой... ;)
С чехами 11,3 грамма надо быть осторожнее. там большее количество пороха закладывается, при легкой пуле. отдача злее ну и нагрузка на узлы запирания выше соответственно. Где то читал что ствольная коробка от этих патронов улетала у Тигра... :) Сам стрелял с них, и очень успешно. Оружие необходимо перепристрелять, так как идет сильное изменение траектории, дальше сотки заметно очень. Новосибирск полуоболочку использовал в основном когда с Тигром охотился.
Не зная ни сна и ни отдыха :) При лунном и солнечном свете :) Мы делаем деньги из воздуха :) Чтоб снова спустить их на ветер... :D

Аватара пользователя
серый
Охотник
Сообщения: 284
Зарегистрирован: 18 апр 2011 16:05
Имя: Cергей
Оружие: Тигр, Сайга-223, МЦ21-12мр.Fausti Progress
Собака: ЗСЛ .Дик
Охотничий стаж: 12 лет
мой город: Ханты-мансийск
Техника: RAV-4, Буран, ПВХ Тайга-320, Ямаха-6
откуда: ХМАО

Re: ТИГР

Сообщение серый » 11 июл 2011 13:13

Да, то что у чехов отдача значительно сильнее ,я понял с первого выстрела.

Аватара пользователя
A-le-Xandr
Охотник
Сообщения: 5889
Зарегистрирован: 12 апр 2010 01:57
Имя: Александр
Оружие: Двустволка
Собака: пока не имею
Охотничий стаж: Первый день
мой город: Тюмень
откуда: Тюмень

Re: ТИГР

Сообщение A-le-Xandr » 13 июл 2011 16:49

Точно... :) и звук выстрела совсем другой - резкий, злой какой то... эта пуля для болта великолепна я бы сказал. однозначно.
Не зная ни сна и ни отдыха :) При лунном и солнечном свете :) Мы делаем деньги из воздуха :) Чтоб снова спустить их на ветер... :D

Аватара пользователя
серый
Охотник
Сообщения: 284
Зарегистрирован: 18 апр 2011 16:05
Имя: Cергей
Оружие: Тигр, Сайга-223, МЦ21-12мр.Fausti Progress
Собака: ЗСЛ .Дик
Охотничий стаж: 12 лет
мой город: Ханты-мансийск
Техника: RAV-4, Буран, ПВХ Тайга-320, Ямаха-6
откуда: ХМАО

Re: ТИГР

Сообщение серый » 13 июл 2011 18:19

Привет Александр! Я опять к тебе с новой проблемой. В интернете вычитал, что если на зеркало затвора положить пятачек толщиной 0.1мм и вставить патрон в патронник, затвор не должен закрыться , если закрылся то зазор велик. Вот у меня на "Тигре" закрывается. Какое твое мнение как бывшего владельца приличного "Тигра". И если это проблема, может подскажеш, как и где это лечится.

Аватара пользователя
Григорий
Охотник
Сообщения: 310
Зарегистрирован: 02 фев 2011 20:03
Имя: Григорий
Оружие: мр-153; CZ Ringneck
Собака: ЗСЛ
Охотничий стаж: 2004
мой город: Тюмень
Техника: Внедорожник; ПЛМ 18; VK10D.

Re: ТИГР

Сообщение Григорий » 14 июл 2011 00:07

Сергей. Тигра я не держал, а СВД недолюбливаю именно по причине непомерных допусков и посадок. А тут еще в затворе. Твой 0,1 стрелка конечно не угробит, .... какое то время... это уже не ИМХО вроде. (пароходы, самолеты)
С уважением...

Аватара пользователя
A-le-Xandr
Охотник
Сообщения: 5889
Зарегистрирован: 12 апр 2010 01:57
Имя: Александр
Оружие: Двустволка
Собака: пока не имею
Охотничий стаж: Первый день
мой город: Тюмень
откуда: Тюмень

Re: ТИГР

Сообщение A-le-Xandr » 15 июл 2011 10:35

серый писал(а):Привет Александр! Я опять к тебе с новой проблемой. В интернете вычитал, что если на зеркало затвора положить пятачек толщиной 0.1мм и вставить патрон в патронник, затвор не должен закрыться , если закрылся то зазор велик. Вот у меня на "Тигре" закрывается. Какое твое мнение как бывшего владельца приличного "Тигра". И если это проблема, может подскажеш, как и где это лечится.


А ЗАЧЕМ? не мешай ыинтовке нормально работать... она стреляет и попадает? вот и не лезь к ней с напиллингом без объемных знаний в оружейном деле....мне и в голову не приходило проверять как там и что закрывается с проставкой...
Тигр хорош своими допусками как раз, обеспечивающими неубиваемость. грязь, песок просто проваливаются в огромные зазоры... так что имхо, грузиться не стоит.
Не зная ни сна и ни отдыха :) При лунном и солнечном свете :) Мы делаем деньги из воздуха :) Чтоб снова спустить их на ветер... :D

Аватара пользователя
Григорий
Охотник
Сообщения: 310
Зарегистрирован: 02 фев 2011 20:03
Имя: Григорий
Оружие: мр-153; CZ Ringneck
Собака: ЗСЛ
Охотничий стаж: 2004
мой город: Тюмень
Техника: Внедорожник; ПЛМ 18; VK10D.

Re: ТИГР

Сообщение Григорий » 15 июл 2011 10:45

Видимо Тигр и СВД совсем разные машины.
С уважением...

Аватара пользователя
серый
Охотник
Сообщения: 284
Зарегистрирован: 18 апр 2011 16:05
Имя: Cергей
Оружие: Тигр, Сайга-223, МЦ21-12мр.Fausti Progress
Собака: ЗСЛ .Дик
Охотничий стаж: 12 лет
мой город: Ханты-мансийск
Техника: RAV-4, Буран, ПВХ Тайга-320, Ямаха-6
откуда: ХМАО

Re: ТИГР

Сообщение серый » 15 июл 2011 10:57

Спасибо Александр. Я вообще-то такого же мнения, пока все работает, лезть туда не надо.

Аватара пользователя
ny3uko
Охотник
Сообщения: 1084
Зарегистрирован: 09 фев 2011 12:41
Имя: Георгий
Оружие: Всякое
Охотничий стаж: 2004
мой город: Тюмень
Контактная информация:

Re: ТИГР

Сообщение ny3uko » 15 июл 2011 23:03

По поводу чешских патронов и их использование в ТИГРе...
Тоже был наслышан тем, что своей сильной отдачей - ломают коробки.
Пошарив Ганзу и другие форумы - нашел инфу о том, что такой факт действительно существует - но не от большой навески пороха, а от того,что капсюля у их патронов тоньше и нежнее. Боек отечественных винтовок в редких случаях пробивает капсюль насквозь - что приводит к прорыву пороховых газов в затворную группу.
Но, честно говоря, мне понравилось их пользовать - кучность порядка Экстры, а стоимость рублей на 20-40 меньше.
Всем бодро пожаловать - новые обзоры и отчеты! http://russian-hamster.livejournal.com/

Изображение

Аватара пользователя
A-le-Xandr
Охотник
Сообщения: 5889
Зарегистрирован: 12 апр 2010 01:57
Имя: Александр
Оружие: Двустволка
Собака: пока не имею
Охотничий стаж: Первый день
мой город: Тюмень
откуда: Тюмень

Re: ТИГР

Сообщение A-le-Xandr » 19 июл 2011 12:11

Всё верно. Я когда Тигра продавал как раз полпачки чехов оставалось. бой у них прекрасный просто. при адекватной цене. и главное он постоянно хорош... из косули достал как то раз пулю... гриб очень правильной формы.
я вообще поклонник полуоболоченных экспансивных пуль.
Не зная ни сна и ни отдыха :) При лунном и солнечном свете :) Мы делаем деньги из воздуха :) Чтоб снова спустить их на ветер... :D

Аватара пользователя
серый
Охотник
Сообщения: 284
Зарегистрирован: 18 апр 2011 16:05
Имя: Cергей
Оружие: Тигр, Сайга-223, МЦ21-12мр.Fausti Progress
Собака: ЗСЛ .Дик
Охотничий стаж: 12 лет
мой город: Ханты-мансийск
Техника: RAV-4, Буран, ПВХ Тайга-320, Ямаха-6
откуда: ХМАО

Re: ТИГР

Сообщение серый » 02 авг 2011 17:56

Ну вот я и отстрелялся по указанному Александром методу, сделал 5 серий по 5 выстрелов с чисткой после каждой серии.Проследилась одна закономерность, одна пуля отрывается в низ в белый лист. Это я так стреляю, или это после чистки с холодного ствола пулю отрывает? Если получится выложу фото. ИзображениеИзображение правая мишень Новосиб-13г. левая Экстра-13г.

Аватара пользователя
ny3uko
Охотник
Сообщения: 1084
Зарегистрирован: 09 фев 2011 12:41
Имя: Георгий
Оружие: Всякое
Охотничий стаж: 2004
мой город: Тюмень
Контактная информация:

Re: ТИГР

Сообщение ny3uko » 02 авг 2011 22:10

Это первый вниз отрывает? а вообще, насколько начитался и на себе испробовал - Тигр часто отрывает одну дырку от кучи... Ну и чистый ствол - конечно бьёт по другому. Я обычно 5 выстрелов делаю для нагара в стволе - и только тогда СТП встает куда нужно.
И вот еще есть интересная точка зрения
http://www.hpbt.org/articles/first.htm
Всем бодро пожаловать - новые обзоры и отчеты! http://russian-hamster.livejournal.com/

Изображение

Аватара пользователя
A-le-Xandr
Охотник
Сообщения: 5889
Зарегистрирован: 12 апр 2010 01:57
Имя: Александр
Оружие: Двустволка
Собака: пока не имею
Охотничий стаж: Первый день
мой город: Тюмень
откуда: Тюмень

Re: ТИГР

Сообщение A-le-Xandr » 03 авг 2011 16:20

серый писал(а):Ну вот я и отстрелялся по указанному Александром методу, сделал 5 серий по 5 выстрелов с чисткой после каждой серии.Проследилась одна закономерность, одна пуля отрывается в низ в белый лист. Это я так стреляю, или это после чистки с холодного ствола пулю отрывает? .


Привет. КАКАЯ это пуля? не знаешь? Точно первая? Отрывы достаточно схожи... выглядит как банальное "сдергивание"...
Для контроля попробуй стрелять первую пулю отдельно - по другой мишени или по банке... и потом складывай группу. может быть ствол наполнен маслом... вот пуля и срывается с нарезов...
а так группы достаточно нормальные для открытого прицела.
Не зная ни сна и ни отдыха :) При лунном и солнечном свете :) Мы делаем деньги из воздуха :) Чтоб снова спустить их на ветер... :D


Вернуться в «Нарезное оружие»



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя