| Заточка ножей до остроты бритвы


Как я подружился с Tikka...

Все о нарезном оружии
Аватара пользователя
ny3uko
Охотник
Сообщения: 1084
Зарегистрирован: 09 фев 2011 12:41
Имя: Георгий
Оружие: Всякое
Охотничий стаж: 2004
мой город: Тюмень
Контактная информация:

Re: Как я подружился с Tikka...

Сообщение ny3uko » 09 авг 2011 06:40

Может на какую-нибудь клубалку смогу привезти - чтобы оптику заценили. Если орги разрешат.
На мой взгляд, прицел конечно тяжеловат, но в комплексе - вроде все сбалансировано и удобно.
Вторую винтовку еще не укомплектовали и не обкатали - ждём заказанные кольца и базу.
Потом сделаю сравнение и отпишу. Самому интересно пострелять с 24х-кратной оптики.

Александр, 311 метров косуля - неподвижная была? куда целил, куда попал, чем стрелял?

P.S. Мужики, кто-нибудь "свои рецепты" уже пользует для нарезки? Самому интересно заняться, но опыта нет.
Всем бодро пожаловать - новые обзоры и отчеты! http://russian-hamster.livejournal.com/

Изображение

Аватара пользователя
A-le-Xandr
Охотник
Сообщения: 5889
Зарегистрирован: 12 апр 2010 01:57
Имя: Александр
Оружие: Двустволка
Собака: пока не имею
Охотничий стаж: Первый день
мой город: Тюмень
откуда: Тюмень

Re: Как я подружился с Tikka...

Сообщение A-le-Xandr » 09 авг 2011 12:26

Косулю стрелял по шее. Пасущуюся, на рассвете. Зверь не видел меня и не слышал на таком расстоянии. Чуть ниже основания шеи пришла пуля, Норма 6,5 гр полуоболочка, два прыжка и упал...
Обычно я всегда вдаль когда стреляю, то шею выцеливаю... по ней привязываюсь и бью. в любое место шеи - гарантированно взятый зверь.

А про "свои рецепты" тоже молодец что написал... давно в намерении заняться... ибо патроны стоят всё дороже, а нормальный карабин переваривает только хороший импорт... :( Но естественно в одного будет недешево все покупать... потому пока еще и не занялся. б/ушные гильзы использовать можно, но вот пули/порох/капсюль всё из-за бугра таскать придётся... а про это уже как то на Ганзе писали что сложновато...
Не зная ни сна и ни отдыха :) При лунном и солнечном свете :) Мы делаем деньги из воздуха :) Чтоб снова спустить их на ветер... :D

Аватара пользователя
ny3uko
Охотник
Сообщения: 1084
Зарегистрирован: 09 фев 2011 12:41
Имя: Георгий
Оружие: Всякое
Охотничий стаж: 2004
мой город: Тюмень
Контактная информация:

Re: Как я подружился с Tikka...

Сообщение ny3uko » 09 авг 2011 13:36

Так хоть бы оборудование найти и пули. Мне на 8 твист вообще в магазинах подобрать что-то сложно, дело даже не в том, что дорого.
Жуть как хочется попробовать тяжелые 77, 80, а то и 90-грейновые пули. Но самое тяжелое, что видел в Тюмени и Екабурге - это 69 грейн.
А вот смотришь на ассортимент выпускаемого, и глаза разбегаются
http://www.sierrabullets.com/index.cfm?section=bullets&page=rifle&caliberID=3
Всем бодро пожаловать - новые обзоры и отчеты! http://russian-hamster.livejournal.com/

Изображение

Аватара пользователя
jwg
Охотник
Сообщения: 58
Зарегистрирован: 21 янв 2011 14:29
Имя: Николай
Оружие: ИЖ-58, Browning Gold Fusion, CZ-527 lux
Охотничий стаж: с 2006 г.
мой город: Тюмень
Техника: ИЖ Планета-5
Нива 21213

Re: Как я подружился с Tikka...

Сообщение jwg » 09 авг 2011 17:53

Дыкть, на ганзе, Паша БелыйВетер я думаю с удовольствием поможет с начальным комплектом. Ближе к новому году думаю к нему обратиться. Можем коллективную заявку завернуть :)

Назар
Охотник
Сообщения: 219
Зарегистрирован: 30 авг 2010 21:06
Имя: Назар
Оружие: иж-43м
Охотничий стаж: 2000
мой город: Тюмень
откуда: Тюмень

Re: Как я подружился с Tikka...

Сообщение Назар » 10 авг 2011 09:57

Хороший девайс поздравляю. Отчет просто замечательный - узнал много нового спасибо.

Аватара пользователя
ny3uko
Охотник
Сообщения: 1084
Зарегистрирован: 09 фев 2011 12:41
Имя: Георгий
Оружие: Всякое
Охотничий стаж: 2004
мой город: Тюмень
Контактная информация:

Re: Как я подружился с Tikka...

Сообщение ny3uko » 10 авг 2011 12:40

Это здесь людям нравится отчет.
На Ганзе - закидали помидорами :mrgreen:
http://talks.guns.ru/forummessage/56/845201-0.html
Всем бодро пожаловать - новые обзоры и отчеты! http://russian-hamster.livejournal.com/

Изображение

Аватара пользователя
A-le-Xandr
Охотник
Сообщения: 5889
Зарегистрирован: 12 апр 2010 01:57
Имя: Александр
Оружие: Двустволка
Собака: пока не имею
Охотничий стаж: Первый день
мой город: Тюмень
откуда: Тюмень

Re: Как я подружился с Tikka...

Сообщение A-le-Xandr » 10 авг 2011 13:05

завидовали наверное... ;) Не парься, просто Ганза общероссийский форум, а тут местный. так что многое из того что написал народу внове и просто интересно почитать. как это в наших условиях будет выглядеть...
Не зная ни сна и ни отдыха :) При лунном и солнечном свете :) Мы делаем деньги из воздуха :) Чтоб снова спустить их на ветер... :D

Аватара пользователя
Adamus
Охотник
Сообщения: 241
Зарегистрирован: 01 фев 2010 16:28
Имя: Саша
Оружие: иж-27
Охотничий стаж: 2002
мой город: Тюмень
откуда: Тюмень
Контактная информация:

Re: Как я подружился с Tikka...

Сообщение Adamus » 10 авг 2011 13:37

energyzer = ny3uko ? :D
Человек рождён для радости,
но если счастья в жизни нет.
Он другому строит гадости.
Чувством радости согрет.

Аватара пользователя
Новичок
Охотник
Сообщения: 792
Зарегистрирован: 01 фев 2011 10:20
Имя: Константин
Оружие: Отечественное
Собака: ЗСЛ
Охотничий стаж: Есть
мой город: Курган
откуда: Курган.

Re: Как я подружился с Tikka...

Сообщение Новичок » 10 авг 2011 14:04

ny3uko писал(а):Это здесь людям нравится отчет.
На Ганзе - закидали помидорами :mrgreen:
http://talks.guns.ru/forummessage/56/845201-0.html


Теоретиков (спецов на словах-начитанных-настрелянных-снайперов в пятом поколении) не только на ГАНЗЕ хватает!
А помидорами кидаться - не зверя добывать, и не мешки ворочать! :D
Отчёт внятный и интересный!Особенно в данной компановке ствол-прицел.
Да и главное - чтобы владельцу в кайф карабинчик был, а не общественности. А будет душа лежать - будет и результат достойный.
Чай для себя покупается вся амуниция, а не для народа того, который живёт по принципу "сделал (сказал) гадость - на душе радость".
Я так думаю. Поздравляю ещё раз.
P.S. Может потому ЗДЕСЬ и понравилось ЛЮДЯМ, что здесь люди и охотники. ;) :razz:
В жизни всегда не хватает трех вещей: денег, времени и патронов.

Аватара пользователя
ny3uko
Охотник
Сообщения: 1084
Зарегистрирован: 09 фев 2011 12:41
Имя: Георгий
Оружие: Всякое
Охотничий стаж: 2004
мой город: Тюмень
Контактная информация:

Re: Как я подружился с Tikka...

Сообщение ny3uko » 10 авг 2011 15:18

Adamus писал(а):energyzer = ny3uko ? :D

Дыа :-| energyzer=ny3uko
Просто energyzer сменился лет 5 назад, а переименовываться как-то не с руки.

Новичок писал(а):Поздравляю ещё раз.

Спасибо еще раз.
Я тоже считаю, что там слишком много теоретиков и людей, для которых оружие = высокоточка.
И для них, если говоришь, что винтовка делает "огромные" :shock: 0,8 моа, то это как признаться в том, что ты тайский трансвестит. :D
Кста, там же уже выяснил, что мои результаты для легких заводских пуль на этом стволе - самые что ни на есть обычные, чтобы ни говорили. Люди получают 0,3-0,5 моа только на тяжелых пулях и на самокруте.

Как писал очень известный в мире оружия человек - Чак Хоукс:
"Кучность лучше полутора минут великолепно подходит для того, чтобы хвастаться ей в интернете, но к охоте отношения не имеет. Точность, которая превышает практически полезную, просто не нужна. ... Субминутные винтовки прекрасны, но охотнику они не нужны. ... Для успешной и гуманной охоты важнее другие факторы, такие как надёжность оружия и эффективность патрона..."

Но, в тоже время, его же слова:
Немного в жизни найдётся вещей, раздражающих не меньше, чем оружие, которое невозможно заставить стабильно поражать цель.

Так что, уже моё мнение: во всем нужно знать меру. Но, и никто не запрещает стремиться к лучшему.
Всем бодро пожаловать - новые обзоры и отчеты! http://russian-hamster.livejournal.com/

Изображение

Аватара пользователя
Новичок
Охотник
Сообщения: 792
Зарегистрирован: 01 фев 2011 10:20
Имя: Константин
Оружие: Отечественное
Собака: ЗСЛ
Охотничий стаж: Есть
мой город: Курган
откуда: Курган.

Re: Как я подружился с Tikka...

Сообщение Новичок » 10 авг 2011 15:26

ny3uko писал(а):
Для успешной и гуманной охоты важнее ........ надёжность оружия и эффективность патрона..."[/i]



Так что, уже моё мнение: во всем нужно знать меру. Но, и никто не запрещает стремиться к лучшему.


Согласен полностью.
И стремиться нужно - движение - жизнь.
В жизни всегда не хватает трех вещей: денег, времени и патронов.

Аватара пользователя
VOVKOVICH72
Охотник
Сообщения: 1127
Зарегистрирован: 14 дек 2010 18:12
Имя: Дмитрий
Оружие: всякого добра
Охотничий стаж: с 1993 года
мой город: Тюмень
откуда: Тюмень

Re: Как я подружился с Tikka...

Сообщение VOVKOVICH72 » 12 авг 2011 23:23

Сибирский Волк писал(а):Георгий, отличный выбор! И очень бюджетный вариант.
Вот только фонарь снимай с 223-го..
С фонарем стрелять не далее 50-70 метров. Иначе пуля просаживается см на 20 и более на 100 м.

Поздравляю с приобретением!!!
Послушай СТАРОГО ВОЛКА ...сними фонарь со ствола и не крепи на нем ни когда и ни чего ...лучше на ложе, благо всяких "виверов и т.д. полно"...ствол дольше протянет и СТП будет постоянной :sad:
А так все красиво у тебя!!! ;)
P.S. когда же моя мечта "идиота" осуществится... уперся перед выбором CZ 750 S1M1 или Tikka Super Varm на 308 win оба...ЭХ!!! Даст БОГ скоро правильную клубалку устроим метров так на 250 -300 а может кто на большее замохнется...
Еще раз мои поздравления и постоянной тебе СТП !!!
ПРИВОДИТЬ К НОРМАЛЬНОМУ БОЮ НУЖНО НЕ ОРУЖИЕ, А ГОЛОВУ СТРЕЛКА

Аватара пользователя
Сибирский Волк
Почетный форумчанин
Сообщения: 10494
Зарегистрирован: 06 окт 2010 16:29
Имя: Сергей
Оружие: разное
Охотничий стаж: 50 лет
мой город: Тюмень
Техника: Лодка Баджер340+Тоха9,8
откуда: Тюмень

Re: Как я подружился с Tikka...

Сообщение Сибирский Волк » 13 авг 2011 18:22

VOVKOVICH72 писал(а):Послушай СТАРОГО ВОЛКА ...сними фонарь со ствола и не крепи на нем ни когда и ни чего

P.S. когда же моя мечта "идиота" осуществится... уперся перед выбором CZ 750 S1M1 или Tikka Super Varm на 308 win оба...


Дак это... я-то ведь именно на ствол креплю фонарь.. Но при этом стрельба 20-50 метров, не далее..
А зачем тебе, Дима, варминт-ствол? Имей в виду - что быстрая стрельба с ним невозможна. Клюет и кивает сильно..

Аватара пользователя
ny3uko
Охотник
Сообщения: 1084
Зарегистрирован: 09 фев 2011 12:41
Имя: Георгий
Оружие: Всякое
Охотничий стаж: 2004
мой город: Тюмень
Контактная информация:

Re: Как я подружился с Tikka...

Сообщение ny3uko » 13 авг 2011 21:13

Не думаю, что со стволом будет что-то от периодического использования фонаря. Ведь на некоторые виды оружия сошки крепят прямо на ствол. Единственное при этом, нужно прицел вывести по новой.
Я тоже предполагал использовать фонарь изредка, если с вышки кабанчиков сеголеток стрелять с .223. А так, на Тигру его креплю.
Кста, у меня тоже есть "мечта идиота":
Tikka T3 TAC в .300WM или
TRG42 в .338LM
Но в наших местах это только для спорта если...На дистанции километр охот я не знаю - не в горах живем... Или лес будет, или мираж замучает.
Всем бодро пожаловать - новые обзоры и отчеты! http://russian-hamster.livejournal.com/

Изображение

Аватара пользователя
VOVKOVICH72
Охотник
Сообщения: 1127
Зарегистрирован: 14 дек 2010 18:12
Имя: Дмитрий
Оружие: всякого добра
Охотничий стаж: с 1993 года
мой город: Тюмень
откуда: Тюмень

Re: Как я подружился с Tikka...

Сообщение VOVKOVICH72 » 13 авг 2011 22:35

Сибирский Волк писал(а):
VOVKOVICH72 писал(а):Послушай СТАРОГО ВОЛКА ...сними фонарь со ствола и не крепи на нем ни когда и ни чего

P.S. когда же моя мечта "идиота" осуществится... уперся перед выбором CZ 750 S1M1 или Tikka Super Varm на 308 win оба...


А зачем тебе, Дима, варминт-ствол? Имей в виду - что быстрая стрельба с ним невозможна. Клюет и кивает сильно..


Так и хочу 1 shot - 1 kil !!! метров так на 700-800 (блатую типа :))... А "быстро" пострелять мне есть с чего! :)
ПРИВОДИТЬ К НОРМАЛЬНОМУ БОЮ НУЖНО НЕ ОРУЖИЕ, А ГОЛОВУ СТРЕЛКА

Аватара пользователя
A-le-Xandr
Охотник
Сообщения: 5889
Зарегистрирован: 12 апр 2010 01:57
Имя: Александр
Оружие: Двустволка
Собака: пока не имею
Охотничий стаж: Первый день
мой город: Тюмень
откуда: Тюмень

Re: Как я подружился с Tikka...

Сообщение A-le-Xandr » 15 авг 2011 15:39

ny3uko писал(а):Как писал очень известный в мире оружия человек - Чак Хоукс:
[i]"Кучность лучше полутора минут великолепно подходит для того, чтобы хвастаться ей в интернете, но к охоте отношения не имеет. Точность, которая превышает практически полезную, просто не нужна. ...


Точно! Я вообще особо не зморачиваюсь сверхточностью... потому что хорошо знаю что винтовка стреляет лучше чем я... моя задача то по сути только навести ее на цель... а зверь падает. куда ж ему деться то....
Гнаться за субминутами может и имеет смысл. но мне пока не так интересно, ибо стрельба больше охотничья.
про большие расстояния - был я пару-тройку раз в таких ситуациях... ты видишь зверя, он тебя нет, но стрелять очень далеко. Если так, то я и не стреляю. Товарищ мой однажды взял лося на 700 метров с Тигра... 11-м выстрелом. После этого купил себе Чизет варминт 300винмагнум.
Не зная ни сна и ни отдыха :) При лунном и солнечном свете :) Мы делаем деньги из воздуха :) Чтоб снова спустить их на ветер... :D

Аватара пользователя
VOVKOVICH72
Охотник
Сообщения: 1127
Зарегистрирован: 14 дек 2010 18:12
Имя: Дмитрий
Оружие: всякого добра
Охотничий стаж: с 1993 года
мой город: Тюмень
откуда: Тюмень

Re: Как я подружился с Tikka...

Сообщение VOVKOVICH72 » 15 авг 2011 19:12

ny3uko писал(а):
Adamus писал(а):energyzer = ny3uko ? :D

Дыа :-| energyzer=ny3uko
Просто energyzer сменился лет 5 назад, а переименовываться как-то не с руки.

Новичок писал(а):Поздравляю ещё раз.

Спасибо еще раз.
Я тоже считаю, что там слишком много теоретиков и людей, для которых оружие = высокоточка.
И для них, если говоришь, что винтовка делает "огромные" :shock: 0,8 моа, то это как признаться в том, что ты тайский трансвестит. :D
Кста, там же уже выяснил, что мои результаты для легких заводских пуль на этом стволе - самые что ни на есть обычные, чтобы ни говорили. Люди получают 0,3-0,5 моа только на тяжелых пулях и на самокруте.

Как писал очень известный в мире оружия человек - Чак Хоукс:
"Кучность лучше полутора минут великолепно подходит для того, чтобы хвастаться ей в интернете, но к охоте отношения не имеет. Точность, которая превышает практически полезную, просто не нужна. ... Субминутные винтовки прекрасны, но охотнику они не нужны. ... Для успешной и гуманной охоты важнее другие факторы, такие как надёжность оружия и эффективность патрона..."

Но, в тоже время, его же слова:
Немного в жизни найдётся вещей, раздражающих не меньше, чем оружие, которое невозможно заставить стабильно поражать цель.

Так что, уже моё мнение: во всем нужно знать меру. Но, и никто не запрещает стремиться к лучшему.

Не слушай ни кого!!! Этот комплекс тебя прокормит и радовать будет еще долго!!!
На ганзе люди со всего света, сколько людей столько мнений!!! А от них как правило устаешь...
ПРИВОДИТЬ К НОРМАЛЬНОМУ БОЮ НУЖНО НЕ ОРУЖИЕ, А ГОЛОВУ СТРЕЛКА

Аватара пользователя
ny3uko
Охотник
Сообщения: 1084
Зарегистрирован: 09 фев 2011 12:41
Имя: Георгий
Оружие: Всякое
Охотничий стаж: 2004
мой город: Тюмень
Контактная информация:

Re: Как я подружился с Tikka...

Сообщение ny3uko » 06 сен 2011 07:23

Мужики...
Вот попробовал я ради интереса пострелять по бумаге с фонарем и без. Стрельба лежа, с сошек. Левая рука на цевье нажимает тактическую кнопку.
И был в шоке.
Ибо снижения СТП не заметил вовсе!!!
Стрелял Кентавром 4,0 гр.
Минута на 100 метров. Что так, что так.
Только есть небольшое подспудное ощущение, что с фонарем даже немного кучнее...
Всем бодро пожаловать - новые обзоры и отчеты! http://russian-hamster.livejournal.com/

Изображение

Аватара пользователя
геннадий
Охотник
Сообщения: 895
Зарегистрирован: 15 май 2011 16:11
Имя: геннадий
Оружие: иж43. ко91/30. тоз78-01л, иж-58.
Собака: зсл
Охотничий стаж: 1990.г.
мой город: пгт берёзово
Техника: уаз, буран, обь3-ямаха30
откуда: тюменская обл. хмао. пгт.березово

Re: Как я подружился с Tikka...

Сообщение геннадий » 06 сен 2011 08:49

Так дык он тебэ заместо балансира служит! :roll: :D
между охотой и убийством тонкая грань, главное непереступить черту.


Вернуться в «Нарезное оружие»



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя