| Заточка ножей до остроты бритвы


Оружие Beretta.обсуждение.

Все о гладкоствольном оружии
Добрый охотник 2.0.
Злой рыбак
Сообщения: 5726
Зарегистрирован: 22 дек 2014 22:01
Имя: qwEF
Оружие: QAWDF
Собака: wed
Охотничий стаж: EF
мой город: AVG
мой район: AFV
Техника: AREFV
откуда: AWEF

Re: Оружие Beretta.обсуждение.

Сообщение Добрый охотник 2.0. » 18 ноя 2015 15:41

UG писал(а):Нафлудили в ветке Беретты :? Модераторам разгребать не разгрести ,по веткам разносить..... :shock: Одни в 710-760,другие в Боеприпасы :sad: Третьи на удаление :mad:


Я писал про этот флуд. Мнение модератора - нет тут флуда! :shock:

Аватара пользователя
UG
Охотник
Сообщения: 2274
Зарегистрирован: 11 дек 2012 19:47
Имя: андрей
Оружие: М2 и другие
Охотничий стаж: с 1994
мой город: тюменская
Техника: нива
откуда: юг области

Re: Оружие Beretta.обсуждение.

Сообщение UG » 18 ноя 2015 15:47

Добрый охотник 2.0. писал(а):
UG писал(а):Нафлудили в ветке Беретты :? Модераторам разгребать не разгрести ,по веткам разносить..... :shock: Одни в 710-760,другие в Боеприпасы :sad: Третьи на удаление :mad:


Я писал про этот флуд. Мнение модератора - нет тут флуда! :shock:

:) Так это он из-за большого знакомства с тобой. ;) чтоб в баню тебя не отправлять :lol:

Добрый охотник 2.0.
Злой рыбак
Сообщения: 5726
Зарегистрирован: 22 дек 2014 22:01
Имя: qwEF
Оружие: QAWDF
Собака: wed
Охотничий стаж: EF
мой город: AVG
мой район: AFV
Техника: AREFV
откуда: AWEF

Re: Оружие Beretta.обсуждение.

Сообщение Добрый охотник 2.0. » 18 ноя 2015 16:08

UG писал(а):
Добрый охотник 2.0. писал(а):
UG писал(а):Нафлудили в ветке Беретты :? Модераторам разгребать не разгрести ,по веткам разносить..... :shock: Одни в 710-760,другие в Боеприпасы :sad: Третьи на удаление :mad:


Я писал про этот флуд. Мнение модератора - нет тут флуда! :shock:

:) Так это он из-за большого знакомства с тобой. ;) чтоб в баню тебя не отправлять :lol:


На службе знакомых нет! А в баню я сам кого хочешь отправлю! :-P :-P :-P

Аватара пользователя
UG
Охотник
Сообщения: 2274
Зарегистрирован: 11 дек 2012 19:47
Имя: андрей
Оружие: М2 и другие
Охотничий стаж: с 1994
мой город: тюменская
Техника: нива
откуда: юг области

Re: Оружие Beretta.обсуждение.

Сообщение UG » 18 ноя 2015 16:25

Добрый охотник 2.0. писал(а):
UG писал(а):
Добрый охотник 2.0. писал(а):
UG писал(а):Нафлудили в ветке Беретты :? Модераторам разгребать не разгрести ,по веткам разносить..... :shock: Одни в 710-760,другие в Боеприпасы :sad: Третьи на удаление :mad:


Я писал про этот флуд. Мнение модератора - нет тут флуда! :shock:

:) Так это он из-за большого знакомства с тобой. ;) чтоб в баню тебя не отправлять :lol:


На службе знакомых нет! А в баню я сам кого хочешь отправлю! :-P :-P :-P

:)

Аватара пользователя
KamenЪ
Охотник
Сообщения: 1364
Зарегистрирован: 03 апр 2015 23:17
Имя: Игорь
Оружие: Sibergun 312 SE, ВПО-208, Marocchi Si-12
Собака: Боевой Шпиц))
Охотничий стаж: есть
мой город: Тюмень
мой район: 3-й Заречный
Техника: Sorento
откуда: Юг северного урала

Re: Оружие Beretta.обсуждение.

Сообщение KamenЪ » 18 ноя 2015 17:27

UG писал(а):У тебя Игорь твоих ружей хватит для экспериментов.Изначально тебе сказал-Возьми хрон да постреляй из них.

Андрей, я ж не против, сам люблю Ыксперименты, но где его взять-то, энтот хрон :?:
Покупать штоле :sad:
Я против платной рыбалки!!!

Аватара пользователя
KamenЪ
Охотник
Сообщения: 1364
Зарегистрирован: 03 апр 2015 23:17
Имя: Игорь
Оружие: Sibergun 312 SE, ВПО-208, Marocchi Si-12
Собака: Боевой Шпиц))
Охотничий стаж: есть
мой город: Тюмень
мой район: 3-й Заречный
Техника: Sorento
откуда: Юг северного урала

Re: Оружие Beretta.обсуждение.

Сообщение KamenЪ » 18 ноя 2015 17:29

Добрый охотник 2.0. писал(а):
UG писал(а):Нафлудили в ветке Беретты :? Модераторам разгребать не разгрести ,по веткам разносить..... :shock: Одни в 710-760,другие в Боеприпасы :sad: Третьи на удаление :mad:


Я писал про этот флуд. Мнение модератора - нет тут флуда! :shock:

Чуток флуда лишь украшает тему, вишь как темка-то ожила ;)
Я против платной рыбалки!!!

Аватара пользователя
UG
Охотник
Сообщения: 2274
Зарегистрирован: 11 дек 2012 19:47
Имя: андрей
Оружие: М2 и другие
Охотничий стаж: с 1994
мой город: тюменская
Техника: нива
откуда: юг области

Re: Оружие Beretta.обсуждение.

Сообщение UG » 18 ноя 2015 17:38

KamenЪ писал(а):
UG писал(а):У тебя Игорь твоих ружей хватит для экспериментов.Изначально тебе сказал-Возьми хрон да постреляй из них.

Андрей, я ж не против, сам люблю Ыксперименты, но где его взять-то, энтот хрон :?:
Покупать штоле :sad:

Игорь ,просил тебе помочь(см.выше),а они перевели на сравнение различных п/а ,стрельбе по картонкам и.т.д. Что их сравнивать трубы и трубы ,не имея значения турецкие ,итальянские,российские....,все показывают бой в пределах одних дистанций.

Аватара пользователя
KamenЪ
Охотник
Сообщения: 1364
Зарегистрирован: 03 апр 2015 23:17
Имя: Игорь
Оружие: Sibergun 312 SE, ВПО-208, Marocchi Si-12
Собака: Боевой Шпиц))
Охотничий стаж: есть
мой город: Тюмень
мой район: 3-й Заречный
Техника: Sorento
откуда: Юг северного урала

Re: Оружие Beretta.обсуждение.

Сообщение KamenЪ » 18 ноя 2015 17:52

UG писал(а):
KamenЪ писал(а):
UG писал(а):У тебя Игорь твоих ружей хватит для экспериментов.Изначально тебе сказал-Возьми хрон да постреляй из них.

Андрей, я ж не против, сам люблю Ыксперименты, но где его взять-то, энтот хрон :?:
Покупать штоле :sad:

Игорь ,просил тебе помочь(см.выше),а они перевели на сравнение различных п/а ,стрельбе по картонкам и.т.д. Что их сравнивать трубы и трубы ,не имея значения турецкие ,итальянские,российские....,все показывают бой в пределах одних дистанций.

Та пес с ими, Андрей, ты если в теме, то хоть намекни, что там среди этих хронов смотреть, может я и потяну, хз, штука-то интересная :sad:
Я против платной рыбалки!!!

Аватара пользователя
dvkozurev
Охотник
Сообщения: 1606
Зарегистрирован: 04 апр 2014 15:19
Имя: Дмитрий
Оружие: МР-155
Охотничий стаж: небольшой
мой город: Тюмень
мой район: Тюменский
Техника: Лыжи ))
откуда: Ишим
Контактная информация:

Re: Оружие Beretta.обсуждение.

Сообщение dvkozurev » 18 ноя 2015 22:51

UG писал(а):Игорь ,просил тебе помочь(см.выше),а они перевели на сравнение различных п/а ,стрельбе по картонкам и.т.д. Что их сравнивать трубы и трубы ,не имея значения турецкие ,итальянские,российские....,все показывают бой в пределах одних дистанций.


:D золотые слова да владельцам бы всяких франкоттов и им подобных в уши, сейчас придет целая армия и снова начнет по второму кругу рассказывать как ты неправ ))

Аватара пользователя
СВОЯК
Охотник
Сообщения: 222
Зарегистрирован: 14 окт 2015 15:43
Имя: Виктор
Оружие: разное
Собака: предпочитаю ЗСЛ
Охотничий стаж: с 2006 г.
мой город: Тюмень
мой район: ВАО
откуда: ХМАО-Югра

Re: Оружие Beretta.обсуждение.

Сообщение СВОЯК » 16 авг 2016 16:15

Всем доброго времени суток. Почитал тему, хотел по 686 услышать, но ни чего нет жаль. Беретту хочу давно, но цена....(( Будем копить))). Возникали в теме некоторые обсуждения по "ТТХ" патронов, занижению при выстреле и т.д., решил что будет полезным поделится каналом на ЮТубе, полезно послушать и вспомнить, а кому-то изучить... Мне было полезно, надеюсь что и ВАМ будет.
По патронам
По пристрелке
По прикладам
На "Ганзе" по прикладам http://forum.guns.ru/forummessage/304/1670189.html
Последний раз редактировалось СВОЯК 16 авг 2016 20:56, всего редактировалось 1 раз.
Где ходить есть, там зверя стрелять нету. (Хантыйская мудрость).

Аватара пользователя
А.А.Б.
По Нечетным форумчанин
Сообщения: 8224
Зарегистрирован: 28 фев 2011 12:09
Имя: Андрей
Оружие: МЦ21-12,Beretta A300 Outlander
Собака: Лабрадор
Охотничий стаж: 3 дня 22 часа 14 минут
мой город: Тюмень
откуда: оттудова

Re: Оружие Beretta.обсуждение.

Сообщение А.А.Б. » 16 авг 2016 17:48

А какое отношение эти ролики к Berette относятся? :sad:
Охотника обидеть может каждый, не каждый может убежать :D

Аватара пользователя
СВОЯК
Охотник
Сообщения: 222
Зарегистрирован: 14 окт 2015 15:43
Имя: Виктор
Оружие: разное
Собака: предпочитаю ЗСЛ
Охотничий стаж: с 2006 г.
мой город: Тюмень
мой район: ВАО
откуда: ХМАО-Югра

Re: Оружие Beretta.обсуждение.

Сообщение СВОЯК » 16 авг 2016 20:09

А.А.Б. писал(а):А какое отношение эти ролики к Berette относятся? :sad:

Они не для вас....
Где ходить есть, там зверя стрелять нету. (Хантыйская мудрость).

Аватара пользователя
I.S.
Охотник
Сообщения: 3485
Зарегистрирован: 16 окт 2010 21:16
Имя: Иван
Оружие: ИЖ 54 и Beretta 686
Охотничий стаж: с 2010 г.
мой город: Тюмень
мой район: Ленинский
Техника: VW 4Motion
откуда: Germany

Re: Оружие Beretta.обсуждение.

Сообщение I.S. » 16 авг 2016 20:34

Есть на форуме трое форумчан с Беретта 686, я в том числе. Если интересно познакомиться с данным ружьем нужно почаще выдвигаться на стенд, там бываем. И тема есть про стендовую стрельбу.

Аватара пользователя
СВОЯК
Охотник
Сообщения: 222
Зарегистрирован: 14 окт 2015 15:43
Имя: Виктор
Оружие: разное
Собака: предпочитаю ЗСЛ
Охотничий стаж: с 2006 г.
мой город: Тюмень
мой район: ВАО
откуда: ХМАО-Югра

Re: Оружие Beretta.обсуждение.

Сообщение СВОЯК » 16 авг 2016 20:37

I.S. писал(а):Есть на форуме трое форумчан с Беретта 686, я в том числе. Если интересно познакомиться с данным ружьем нужно почаще выдвигаться на стенд, там бываем. И тема есть про стендовую стрельбу.

Был на стрельбе один раз. С Иж27 на стенд как-то ни комильфо, да и полагаю удовольствие от стрельбы из Беретты куда больше, оттуда и пробуждается желание и на стенд ехать.. А познакомиться придётся ;)
Последний раз редактировалось СВОЯК 16 авг 2016 20:49, всего редактировалось 1 раз.
Где ходить есть, там зверя стрелять нету. (Хантыйская мудрость).

Аватара пользователя
СВОЯК
Охотник
Сообщения: 222
Зарегистрирован: 14 окт 2015 15:43
Имя: Виктор
Оружие: разное
Собака: предпочитаю ЗСЛ
Охотничий стаж: с 2006 г.
мой город: Тюмень
мой район: ВАО
откуда: ХМАО-Югра

Re: Оружие Beretta.обсуждение.

Сообщение СВОЯК » 16 авг 2016 20:45

KamenЪ писал(а):
Ecolog писал(а):
borat писал(а):как и написал 70ые, 12х70 то есть

А в чем пагубность при стрельбе 12х70? Чем хуже 76-х?

Насколько я понял, при раскрытии, патрон короткий в длинном патроннике имеет возможность дробью разрушать ступень перехода патронника к стволу. Чем больше разрыв в длине, тем больше опасность. Поправьте меня, уважаемые профи, если я туплю :oops:

Меня этот момент тоже интересует. Интересно услышать владельцев 76-х пользующих 70-й патрон как основной и в особенности пулевой. Раньше не слышал и не видел в пользовании 76-е пулевые, но сейчас СКМ 76-й пулевой делает. И опять же для того что-бы окончательно определиться с выбором 686, при всех составляющих, есть ли необходимость в 76-м когда есть 70-й для дальних до 90 м. и сверхдальних до 110 м. дистанций :?:
Где ходить есть, там зверя стрелять нету. (Хантыйская мудрость).

Аватара пользователя
I.S.
Охотник
Сообщения: 3485
Зарегистрирован: 16 окт 2010 21:16
Имя: Иван
Оружие: ИЖ 54 и Beretta 686
Охотничий стаж: с 2010 г.
мой город: Тюмень
мой район: Ленинский
Техника: VW 4Motion
откуда: Germany

Re: Оружие Beretta.обсуждение.

Сообщение I.S. » 16 авг 2016 21:37

И с ИЖ 27 на стенде было хорошо)

Аватара пользователя
А.А.Б.
По Нечетным форумчанин
Сообщения: 8224
Зарегистрирован: 28 фев 2011 12:09
Имя: Андрей
Оружие: МЦ21-12,Beretta A300 Outlander
Собака: Лабрадор
Охотничий стаж: 3 дня 22 часа 14 минут
мой город: Тюмень
откуда: оттудова

Re: Оружие Beretta.обсуждение.

Сообщение А.А.Б. » 16 авг 2016 22:31

СВОЯК писал(а):
А.А.Б. писал(а):А какое отношение эти ролики к Berette относятся? :sad:

Они не для вас....

Если они не для нас, то на... зачем их размещать в теме про ружья производства BERETTA?
Охотника обидеть может каждый, не каждый может убежать :D

Аватара пользователя
СВОЯК
Охотник
Сообщения: 222
Зарегистрирован: 14 окт 2015 15:43
Имя: Виктор
Оружие: разное
Собака: предпочитаю ЗСЛ
Охотничий стаж: с 2006 г.
мой город: Тюмень
мой район: ВАО
откуда: ХМАО-Югра

Re: Оружие Beretta.обсуждение.

Сообщение СВОЯК » 16 авг 2016 22:38

А.А.Б. писал(а):
СВОЯК писал(а):
А.А.Б. писал(а):А какое отношение эти ролики к Berette относятся? :sad:

Они не для вас....

Если они не для нас, то на... зачем их размещать в теме про ружья производства BERETTA?

Не думал что на "Ты" так быстро можно перейти.. Андрей, если тебе не нужно, если Ты великий специалист всё знаешь, понимаешь и умеешь так и не обращай внимание... А если обратил, так изучи сначала. Имеет прямое отношение в любых смыслах! И не забывай, ты здесь не один, приходят и "любители". А я лично не забываю принципы: "век живи, век учись", "повторение - мать учения". Без обид. Продолжать не буду...
Где ходить есть, там зверя стрелять нету. (Хантыйская мудрость).

Аватара пользователя
А.А.Б.
По Нечетным форумчанин
Сообщения: 8224
Зарегистрирован: 28 фев 2011 12:09
Имя: Андрей
Оружие: МЦ21-12,Beretta A300 Outlander
Собака: Лабрадор
Охотничий стаж: 3 дня 22 часа 14 минут
мой город: Тюмень
откуда: оттудова

Re: Оружие Beretta.обсуждение.

Сообщение А.А.Б. » 16 авг 2016 22:46

Offtopic:
СВОЯК писал(а):
А.А.Б. писал(а):
СВОЯК писал(а):
А.А.Б. писал(а):А какое отношение эти ролики к Berette относятся? :sad:

Они не для вас....

Если они не для нас, то на... зачем их размещать в теме про ружья производства BERETTA?

Не думал что на "Ты" так быстро можно перейти.. Андрей, если тебе не нужно, если Ты великий специалист всё знаешь, понимаешь и умеешь так и не обращай внимание... А если обратил, так изучи сначала. И не забывай, ты здесь не один, приходят и "любители". А я лично не забываю принципы: "век живи, век учись", "повторение - мать учения". Без обид. Продолжать не буду...

1. При общении на форумах считается хорошим тоном обращаться на "ты"
2.Какой бы кто не был специалист, но для любой информации есть своя тема. А ты вывалил пару часов плохо связанного между собой видео в одну, думаешь, что, как ты пишешь, "любители", сначала в тему про Беретту заглядывают?
Охотника обидеть может каждый, не каждый может убежать :D

Аватара пользователя
СВОЯК
Охотник
Сообщения: 222
Зарегистрирован: 14 окт 2015 15:43
Имя: Виктор
Оружие: разное
Собака: предпочитаю ЗСЛ
Охотничий стаж: с 2006 г.
мой город: Тюмень
мой район: ВАО
откуда: ХМАО-Югра

Re: Оружие Beretta.обсуждение.

Сообщение СВОЯК » 16 авг 2016 22:52

I.S. писал(а):И с ИЖ 27 на стенде было хорошо)

На охоте с ним хорошо было) Всему своё время, похоже моё время для Беретты пришло, и именно для 686 :idea:. А полуавтомат всё таки Бенелли Винчи, но это уже другая история :D .
Где ходить есть, там зверя стрелять нету. (Хантыйская мудрость).

Аватара пользователя
СВОЯК
Охотник
Сообщения: 222
Зарегистрирован: 14 окт 2015 15:43
Имя: Виктор
Оружие: разное
Собака: предпочитаю ЗСЛ
Охотничий стаж: с 2006 г.
мой город: Тюмень
мой район: ВАО
откуда: ХМАО-Югра

Re: Оружие Beretta.обсуждение.

Сообщение СВОЯК » 18 авг 2016 12:17

СВОЯК писал(а):
KamenЪ писал(а):
Ecolog писал(а):
borat писал(а):как и написал 70ые, 12х70 то есть

А в чем пагубность при стрельбе 12х70? Чем хуже 76-х?

Насколько я понял, при раскрытии, патрон короткий в длинном патроннике имеет возможность дробью разрушать ступень перехода патронника к стволу. Чем больше разрыв в длине, тем больше опасность. Поправьте меня, уважаемые профи, если я туплю :oops:

Меня этот момент тоже интересует. Интересно услышать владельцев 76-х пользующих 70-й патрон как основной и в особенности пулевой. Раньше не слышал и не видел в пользовании 76-е пулевые, но сейчас СКМ 76-й пулевой делает. И опять же для того что-бы окончательно определиться с выбором 686, при всех составляющих, есть ли необходимость в 76-м когда есть 70-й для дальних до 90 м. и сверхдальних до 110 м. дистанций :?:

Вот что нашёл:
Результаты испытаний ИЖМЕХА:
Как изготовители оружия, мы не могли остаться в стороне от обсуждения проблемы соответствия длины гильзы и длины патронника гладкоствольного ружья, которая поднималась в первом номере журнала за 2006 год в статье "За отсутствием "состава преступления".
Прежде всего сделаем несколько оговорок (которые, возможно, немаловажны для охотников-новичков).
Употребляя понятие "длина гильзы", будем подразумевать длину гильзы патрона до закрутки ее дульца, необходимой для фиксации элементов патрона. Как правило, патрон 12 калибра с завальцовкой короче гильзы на 5-6 мм, патрон с закруткой звездой короче на 10-12 мм. На упаковке и патроне указывается именно номинальная длина гильзы, а не патрона.
Оговоримся также, мы будет рассматривать только тот случай, когда длина гильзы не превышает длины патронника, указанной на ружье. Ещё раз напомним общеизвестное правило: СТРЕЛЬБА ИЗ РУЖЬЯ, УКАЗАННАЯ ДЛИНА ПАТРОННИКА КОТОРОГО МЕНЬШЕ ДЛИНЫ ГИЛЬЗЫ, ОПАСНА, МОЖЕТ ПРИВЕСТИ К РАЗДУТИЮ И ДАЖЕ РАЗРЫВУ СТВОЛА!!! Причины этого уже описаны в упомянутой статье.
В вашей публикации Владимир Тихомиров утверждает, что при несоответствии длин гильз и патронника "качество выстрела будет по всем показателям хуже". Сложно предполагать, какие показатели он имел в виду, но мы сосредоточимся на двух наиболее важных, определяющих эффективность выстрела - кучности стрельбы и скорости полета снаряда.
В ноябре 2005 г. на Ижевском механическом заводе проводились испытания различных сменных дульных сужений в ружье ИЖ-27М 12 калибра с длиной патронника 89 мм. Данные, полученные в ходе тех испытаний, оказались как нельзя кстати для данной дискуссии. Значения кучности, полученные при стрельбе на дальность 35 м в стандартную мишень диаметром 750 мм патронами "Техкрим", снаряженными свинцовой дробью диаметром 3 мм (No.5), приведены в таблице 1.
Таблица 1
Дульное сужение Кучность при стрельбе патронами с длиной гильзы 89 мм Кучность при стрельбе патронами с длиной гильзы 76 мм
0,0 мм - цилиндр для свинцовой дроби 23,9% 31,8%
0,25 мм - цилиндр с напором для свинцовой дроби 40,1% 51,3%
0,50 мм - получок для свинцовой дроби 49,0% 57,6%
0,40 мм - полный чок для стальной дроби 53,3% 59,0%
0,52 мм - усиленный чок для стальной дроби 57,3% 59,7%
В качестве примечания добавим, что в дульных сужениях, предназначенных для стрельбы свинцовой дробью, угол конуса составлял 4 градуса, для стальной - 1 градус.
Результаты этих стрельб для нас самих оказались удивительными в том смысле, что во всех сериях кучность при стрельбе патронами 12/76 оказалась выше, чем при стрельбе патронами 12/89.
Решив продолжить исследования, мы взяли ружье ИЖ-27М со стволом 725 мм и длиной патронника 70 мм, отстреляли из него четыре доступные на тот момент типа патронов 12/70 с одновременным замером кучности и скорости полета снаряда, после чего развернули патронники того же самого ружья до длины 76 мм и повторили серию экспериментов с теми же самыми патронами.
Характеристики патронов, использованных для испытаний, приведены в таблице 2.
Таблица 2
Патрон, калибр Номинальный диаметр дроби Номинальная масса дроби Среднее количество дробин в снаряде Тип пыжа
Eley VIP 12/70 2.4 мм (No.7 1/2) 28 г 323 Пластмассовый пыж-контейнер. Общая длина - 41.5 мм. Высота обтюрирующей юбки - 4 ммВысота контейнера для дроби - 21 мм
Техкрим 12/70 3.0 мм (No.5) 32 г 197 Пластмассовый пыж-контейнер. Общая длина - 41 мм. Высота обтюрирующей юбки - 5.5 мм. Высота контейнера для дроби - 22.5 мм
Рекорд 12/70 3.0 мм (No.5) 32 г 201 Пластмассовый пыж-контейнер. Общая длина - 39.5 мм. Высота обтюрирующей юбки - 5 мм. Высота контейнера для дроби - 19 мм
Феттер 12/70 2.5 мм (No.7) 32 г 370 Пластмассовый пыж. Общая длина - 30 мм. Высота обтюрирующей юбки - 9 мм. Пыж симметричный, имеющий юбку одинаковой высоты на обоих концах
Для уменьшения объема испытаний стрельба велась из нижнего ствола ружья ИЖ-27М только с одним сменным дульным сужением 1,0 мм. Кучность оценивалась на дистанции 35 м в среднем по 5 выстрелам.
Измерение скорости проводилось на расстоянии 0.5 м от дульного среза с помощью скоростемера ProChrono фирмы Competition Electronics. Скорость оценивалась в среднем по 10 выстрелам.
Результаты испытаний сведены в таблицах 3 и 4. Вместе со средними значениями кучности и скорости приведены минимальные и максимальные результаты для каждой серии испытаний.
Таблица 3
Патрон Кучность при стрельбе из патронника длиной 70 мм Кучность при стрельбе из патронника длиной 76 мм
Eley VIP 12/70 82.9% (73.7%...85.8%) 79.3% (68.4%...86.4%)
Техкрим 12/70 66.5% (60.4%...69.5%) 63.1% (54.8%...70.6%)
Рекорд 12/70 76.1% (73.1%...79.1%) 72.7% (67.7%...77.6%)
Феттер 12/70 51.5% (48.1%...53.8%) 45.5% (44.3%...47.3%)
Таблица 4
Патрон Дульная скорость дробового снаряда при стрельбе из патронника длиной 70 мм Дульная скорость дробового снаряда при стрельбе из патронника длиной 76 мм
Eley VIP 12/70 391 (381...398) 394 (386...400)
Техкрим 12/70 436 (431...442) 433 (430...439)
Рекорд 12/70 371 (355...384) 378 (353...398)
Феттер 12/70 426 (420...430) 421 (385...427)
Из этих результатов можно сделать следующие выводы:
1. При использовании патронов с длиной гильзы 70 мм в патроннике длиной 76 мм кучность незначительно падает (от 3.4 до 6%). Однако, как показывают эксперименты с отстрелом патронов длиной 76 мм из патронника 89 мм, кучность может также незначительно улучшаться.
2. При использовании патронов с длиной гильзы 70 мм в патроннике длиной 76 мм дульная скорость может как увеличиваться, так и уменьшаться.
3. При сравнении изменения средних значений кучности и скорости с разбросами в каждой серии испытаний обнаруживается, что изменение длины патронника значительно меньше влияет на показатели кучности и скорости, чем характеристики самого патрона.
Итак, можно утверждать, что охотник на практике, скорее всего, не почувствует разницы при использовании одних и тех же патронов в ружьях с патронниками длиной 70 и 76 мм.
В подтверждение наших выводов приведем еще одно высказывание на эту тему - редактора американского издания "Shooting Times" Лэйна Симпсона (Layne Simpson):
"Информация [о худшей кучности патронов 12/70 при стрельбе из патронника 76 мм] - более теоретическое предположение, чем факт.
Не так давно я отстрелял несколько патронов 12 калибра с длиной гильз 65 и 70 мм из самозарядного ружья с длиной патронника 76 мм, и кучность, которую они показывали, была такой же, как при стрельбе патронами с длиной гильзы 76 мм.
Затем я провел другой эксперимент, отстреляв эти же патроны трех разных длин из другого ружья с длиной патронника 89 мм, и могу сказать, что рассеивание дроби не отличалось от того, что было получено при стрельбе патронами с длиной гильзы 89 мм.
Такие же результаты я получал на ружьях других калибров. Некоторое время назад я приобрел двустволку 1930-х годов выпуска 20 калибра с патронниками длиной 65 мм и проверил ее кучность патронами той же длины, изготовленными британской фирмой GameBore.
Затем я развернул патронники этого ружья до длины 70 мм, и кучность и качество рассеивания при стрельбе теми же патронами остались такими же.
Кроме того, патроны с длиной гильзы 65 мм давали отличную кучность при стрельбе из другого ружья калибра 20/76."
Что касается ссылок Владимира Тихомирова на авторитетных в оружейном мире С.А.Бутурлина и В.Бартольда, то справедливости ради отметим, что они вовсе не были столь безапелляционны.
Во втором издании (1928 г.) книги "Дробовое ружье и стрельба из него" С.А.Бутурлин в разделе "Гильзы" пишет:
"При всяких гильзах в высшей степени важно, чтобы гильза была слегка короче патронника, а папковая гильза, не закрученная, должна быть на 0,5 мм короче него. Слишком длинная гильза или не влезет (толстая латунная) или испортит бой и поведет к сильному повышению давлений.
Если гильза короче патронника более, чем на толщину сжатого газами при выстреле пыжа, то это также несколько ухудшит бой, но по крайней мере не опасно для прочности ружья".
В третьем издании (1979 г.) книги Вилли Бартольда Jagdwaffenkunde о соотношении длины патронника и гильзы написано следующее:
"Так как для имеющихся в употреблении калибров гильзы имеют длину 70 мм (а отчасти и 65 мм) и вследствие завальцовки или закрутки "звездой" патрон на 5...10 мм короче, чем гильза, то при использовании патронов особое внимание следует обращать на соответствие длины патронника длине гильзы. Гильзу длиной 70 мм можно использовать только тогда, когда патронник подходит к этой длине гильзы. Напротив, гильзу длиной 65 мм можно использовать и в стволе под гильзу длиной 70 мм."
Нигде не находим категорического предостережения против использования "коротких" гильз в "длинном" патроннике.
Хотелось бы также сказать о технических сложностях, которые встанут перед охотником, если он пожелает таки добиться соответствия длин гильз и патронников.
В соответствии с требованиями Постоянной Международной Комиссии по испытанию ручного огнестрельного оружия (ПМК) и ГОСТ Р 50529-93? патронник ружья калибра 12/70 может иметь длину в диапазоне 69.9...71.9 мм, 12/76 - 76.2...78.2 мм.
В соответствии с требованиями ПМК и ГОСТ Р 50530-93? гильза патрона калибра 12/70 может иметь длину в диапазоне 67.3...69.8 мм, 12/76 - 73.5...76.0 мм.
Следовательно, чтобы, как говорит В.Тихомиров, в процессе выстрела, после разворачивания закрученного края гильзы он с точностью до десятых долей миллиметра приходил к самому началу снарядного входа, каждый владелец ружья должен промерить длину патронника своего ружья. А потом, видимо, самостоятельно изготавливать гильзы из более длинных. При этом, вполне вероятно, для двуствольного ружья понадобятся гильзы разной длины! Если же охотник использует готовые патроны, то обеспечить соответствие длин гильзы и патронника с точностью до десятой доли миллиметра просто невозможно!
Из названных цифр следует еще один удивительный вывод. ДАЖЕ ПРИ СООТВЕТСТВИИ ДЛИН, УКАЗАННЫХ НА ПАТРОНЕ И РУЖЬЕ, РАЗНИЦА МЕЖДУ ДЛИНОЙ ГИЛЬЗЫ И ПАТРОННИКА МОЖЕТ СОСТАВЛЯТЬ 4.7 мм! Вполне возможно, кто-то пребывает в неведении этого факта, убежденно считая, что стреляет согласованными по длине боеприпасами и оружием, хотя это далеко не так.
В современном мире многие рассуждения в литературе, изданной почти 70 лет назад, потеряли актуальность. Например, о необходимости согласования длины пыжа и длины переходного конуса между патронником и каналом ствола. Изготовители оружия все чаще удлиняют этот конус, что способствует уменьшению отдачи, ощущаемой стрелком и (ВНИМАНИЕ!) некоторому - до 10% - увеличению кучности даже с патронами, имеющими войлочный пыж, что совершенно расходится с выводами В.Тихомирова. Длина удлиненного переходного конуса чаще всего составляет около 25 мм, но есть сведения, что он может доходить до 45 мм, 100 и даже 150 мм.
Думаем, многие охотники понимают, что патрон гладкоствольного ружья - довольно сложная система. Значительное количество факторов - можно назвать более трех десятков - влияют на эффективность выстрела, и разница между длинами гильзы и патронника далеко не самый значимый из них. Посмотрите на последние три строчки таблицы 1 - улучшения кучности почти на 10% можно достичь, только изменив угол дульного сужения. А таблица 3 ярко демонстрирует, что различие по кучности между патронами разных изготовителей может превышать 30%.
Стремление некоторых охотников добиться максимальной кучности и максимальной резкости не всегда оправдано. Ведь эти характеристики должны быть не максимальными, а ОПТИМАЛЬНЫМИ для той добычи и дистанции стрельбы, которые Вам необходимы.
Если подходить с этих позиций, то правильно не строить теоретические предположения, а заняться практическим подбором оптимального покупного патрона (здесь можно довериться рекомендациям изготовителей патронов), либо оптимизацией снаряжения патрона в домашних условиях, используя известные по литературе и опыту охотников способы с контрольным отстрелом каждого варианта снаряжения. Собственно, ружье в этом смысле почти не позволяет управлять характеристиками стрельбы, исключение - ружья со сменными дульными сужениями, владельцы которых получают дополнительную возможность контролировать кучность стрельбы.
С.Королёв, начальник конструкторского бюро
П.Красильников, ведущий конструктор, Ижевский механический завод
Где ходить есть, там зверя стрелять нету. (Хантыйская мудрость).

Аватара пользователя
Ecolog
Охотник
Сообщения: 2406
Зарегистрирован: 20 ноя 2012 12:48
Имя: Евгений
Оружие: разное
Охотничий стаж: 1998
мой город: Тюмень
мой район: РТС
откуда: Тюмень

Re: Оружие Beretta.обсуждение.

Сообщение Ecolog » 18 авг 2016 13:24

Ну и отлично! И дальше не буду париться с выбором длины патрона и гильзы.
Также думаю, что пресловутый повышенный износ перехода от патронника к каналу ствола при стрельбе "короткими" патронами - тоже вымысел. А если и не вымысел, то на практике заметен не будет.

Аватара пользователя
СВОЯК
Охотник
Сообщения: 222
Зарегистрирован: 14 окт 2015 15:43
Имя: Виктор
Оружие: разное
Собака: предпочитаю ЗСЛ
Охотничий стаж: с 2006 г.
мой город: Тюмень
мой район: ВАО
откуда: ХМАО-Югра

Re: Оружие Beretta.обсуждение.

Сообщение СВОЯК » 18 авг 2016 13:40

Ecolog писал(а):Ну и отлично! И дальше не буду париться с выбором длины патрона и гильзы.
Также думаю, что пресловутый повышенный износ перехода от патронника к каналу ствола при стрельбе "короткими" патронами - тоже вымысел. А если и не вымысел, то на практике заметен не будет.

:geek:
Где ходить есть, там зверя стрелять нету. (Хантыйская мудрость).

Аватара пользователя
mazai
Охотник
Сообщения: 724
Зарегистрирован: 28 апр 2014 16:21
Имя: Азат
Оружие: Гладкие и не гладкие
Охотничий стаж: 14
мой город: Тюмень
мой район: Восточный
Техника: Suzuki GV 3D, Apachi 3700+ Tohatsu 18 л.с., и бензопила))
откуда: Новый Уренгой, Пыть-Ях, Омск

Re: Оружие Beretta.обсуждение.

Сообщение mazai » 13 янв 2017 21:24

Доброго вечера соратники!!))
владел МР-153 с 2008 г. и вот понял что настала пора что то менять))) взял зеленку и зашел (сегодня) в Охотактив во время обеда ибо рядом с офисм,попросил показать (пощупать) Benelli и BerettЫ гладкие полуавтоматы (инерционки) первого достали Beretta Bellmonte I Synthetic 12/76, 760........ (обо по бюджету её смогу взять)и что я могу сказать?! я был в шоке от того как оказываеться может быть удобное и прикладистое ружье!!!!! второе это ВЕС!!!! после Мурки пушинка !!! потом были Benelli они тоже удобные но цена свыше 100к не мой вариант((((
и теперь я влюбился!!!! кое как удержался что бы кредиткой не расчитатся!!)))))
Посоветуйте? по качеству боя и кучности как данная модель себя ведет если есть у кого или просто совет про Beretta(тему всю прочитал)

p.s. Beretta та 79000 р.
Последний раз редактировалось mazai 13 янв 2017 22:43, всего редактировалось 1 раз.

Добрый охотник 2.0.
Злой рыбак
Сообщения: 5726
Зарегистрирован: 22 дек 2014 22:01
Имя: qwEF
Оружие: QAWDF
Собака: wed
Охотничий стаж: EF
мой город: AVG
мой район: AFV
Техника: AREFV
откуда: AWEF

Re: Оружие Beretta.обсуждение.

Сообщение Добрый охотник 2.0. » 13 янв 2017 22:29

Это полная копия ЕС100, только удешевлённая. Произведена в Испании. Воронение херовато, все жалуются, бой ствола отличный.
Хотя, пусть это и дешевое (не для нас) ружье, по любому лучше МР. Так, что бери не раздумывая.


Вернуться в «Гладкоствольное оружие»



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя