| Заточка ножей до остроты бритвы


Что такое охота или нормы поведения охотника 2

Тема для настоящих мужиков
Аватара пользователя
Мамоныч
Охотник
Сообщения: 3304
Зарегистрирован: 02 янв 2014 21:04
Имя: Сергей
Оружие: МР-155, ИЖ-58, ТОЗ-78-01
Собака: Русский спаниель Рич
Охотничий стаж: официально с 1991 года
мой город: Ялуторовск
мой район: -
Техника: Друг УАЗка
откуда: РФ

Re: Что такое охота или нормы поведения охотника 2

Сообщение Мамоныч » 04 янв 2015 14:19

Юра, я больше чем уверен, что способы охоты, ровно как и предпочтения, у тебя как у Максима. Впрочем и у меня такие же ;) Но если кто-то применяет другие способы добычи и охоты в рамках закона- это совсем не повод для осуждения и критики. Есть же понятие "браконьерство" в котором заключены практически все, негуманные и варварские действия на Охоте. Но среди нас-то, надеюсь только правильные охотники ;)
И пусть этот мир изменился совсем...
Но я не расстанусь с охотой!

Аватара пользователя
RvSn
Охотник
Сообщения: 1727
Зарегистрирован: 17 дек 2012 14:08
Имя: Дмитрий
Оружие: Rem700, Steyr SBS96, ВПО-133, Сайга-9, Benelli SN
Охотничий стаж: 2003
мой город: Тюмень
мой район: Заречный
откуда: Тюмень

Re: Что такое охота или нормы поведения охотника 2

Сообщение RvSn » 04 янв 2015 17:50

Мамоныч писал(а):Юра, я больше чем уверен, что способы охоты, ровно как и предпочтения, у тебя как у Максима. Впрочем и у меня такие же ;) Но если кто-то применяет другие способы добычи и охоты в рамках закона- это совсем не повод для осуждения и критики. Есть же понятие "браконьерство" в котором заключены практически все, негуманные и варварские действия на Охоте. Но среди нас-то, надеюсь только правильные охотники ;)


"В понятии "браконьерство" достаточным и исчерпывающим, в российских реалиях, является " на заплатил денюжку нужным людям". Остальное - лирика.
Заплатил за лицензию - стреляешь кабана на овсах с вышки. В тепле, в уюте. Без риска для здоровья, без вариантов выжить - для кабана.
Гуманно? Конечно гуманно. И никакого браконьерства.

А вот ежели с по тропе выследишь подкрадешься на 30 метров, да секача за ухо положишь , да без бумажки - тут злодей-негодяй-браконьер.
Ущерб государству ажно стотыщмильонов. Вот только государство для жизнедеятельности того самого кабана - нихрена не сделало.
Кабаны как-то сами, без помощи Российской Федерации и её полномочных управлений по регулированию животного мира выживают.

Полагаю, животному, которое Вы будете убивать - глубоко фиолетовы Ваши моральные установки, имеющиеся по поводу его убийства.
И природе - тоже.
Впрочем, Сергей, это не персонально к Вам . Это в целом, по теме "облико морале, руссо охотнико".
Последний раз редактировалось RvSn 04 янв 2015 20:09, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
SVG  
Почетный форумчанин
Сообщения: 1901
Зарегистрирован: 25 фев 2011 15:10
Имя: Сергей
Оружие: разное
Охотничий стаж: 5
мой город: Тюмень
Контактная информация:

Re: Что такое охота или нормы поведения охотника 2

Сообщение SVG   » 04 янв 2015 20:04

Юрей писал(а): Ну, за ОХОТУ! :geek:

За охоту! Только, Юра, ты это, закуски мясные используй. С них не так топорщит :D
Вообще-то это Макс, начал всех уму-разуму учить. Загоны - не правильные охоты, их нужно вообще запретить. А правильная охота - это только как, йа! С лайками и с подхода.
Ну вот народ и пытается объяснить, что загоны имеют право на существование. И охотничье собаководство имеет совсем не гуманную и очень не этическую особенность. Уж на северах-то точно, никто церемониться не будет.
Ну вот как-то так ;) :) :geek:
Меня не возьмёт никакая зараза! Я русский мужик! Я водитель УАЗа!

Аватара пользователя
gluharev
Охотник
Сообщения: 210
Зарегистрирован: 27 фев 2011 22:35
Имя: Максим
Оружие: Винчестер SХ3, BRNO 802.10 30-06
Собака: лайки
Охотничий стаж: 11
мой город: Медвежий угол
Техника: Авто,водо,снего,квадро,ноги...
откуда: Октябрьский р-н ХМАО

Re: Что такое охота или нормы поведения охотника 2

Сообщение gluharev » 04 янв 2015 20:36

На северах, в последнее время, народ наоборот начинает тяготеть к правильным охотам.

Аватара пользователя
Alexx-0891
Охотник
Сообщения: 2043
Зарегистрирован: 22 ноя 2010 00:13
Имя: Александр
Оружие: МР-43 (12*70)
Охотничий стаж: с 2012
мой город: Тюмень
откуда: с. Абатсkое

Re: Что такое охота или нормы поведения охотника 2

Сообщение Alexx-0891 » 04 янв 2015 20:41

gluharev писал(а):На северах, в последнее время, народ наоборот начинает тяготеть к правильным охотам.

одумались или контингент поменялся? а раньше, что все поголовно неправильно охотились?

Аватара пользователя
Евген-СЕВЕРНЫЙ
Охотник
Сообщения: 7476
Зарегистрирован: 06 мар 2011 18:26
Имя: Евгений
Оружие: есть
Собака: нет
Охотничий стаж: 1993
мой город: Тюмень
мой район: КАО
Техника: ММС L200,9,8- 3,3-3200.
откуда: Тюмень

Re: Что такое охота или нормы поведения охотника 2

Сообщение Евген-СЕВЕРНЫЙ » 04 янв 2015 20:50

gluharev писал(а):На северах, в последнее время, народ наоборот начинает тяготеть к правильным охотам.

Поподробнее можно,где,на каких северах,и как?
Я против платной рыбалки и охоты!
Не хватает денег на лицензию.

Аватара пользователя
drulia
Охотник
Сообщения: 1566
Зарегистрирован: 21 дек 2011 21:21
Имя: Андрей
Оружие: иж 43
Собака: ягд
Охотничий стаж: оф. с 2007
мой город: Тюмень
откуда: Тюмень
Контактная информация:

Re: Что такое охота или нормы поведения охотника 2

Сообщение drulia » 04 янв 2015 20:54

Евген-СЕВЕРНЫЙ писал(а):
gluharev писал(а):На северах, в последнее время, народ наоборот начинает тяготеть к правильным охотам.

Поподробнее можно,где,на каких северах,и как?

Не удержался. В якутии наверно, где по сию пору рыб и охотнадзор каждый год рыбу собой кормит

Аватара пользователя
Евген-СЕВЕРНЫЙ
Охотник
Сообщения: 7476
Зарегистрирован: 06 мар 2011 18:26
Имя: Евгений
Оружие: есть
Собака: нет
Охотничий стаж: 1993
мой город: Тюмень
мой район: КАО
Техника: ММС L200,9,8- 3,3-3200.
откуда: Тюмень

Re: Что такое охота или нормы поведения охотника 2

Сообщение Евген-СЕВЕРНЫЙ » 04 янв 2015 21:02

А мы про них не будем,мы про народ,с теми типами давно всё ясно..
Я против платной рыбалки и охоты!
Не хватает денег на лицензию.

Аватара пользователя
Мамоныч
Охотник
Сообщения: 3304
Зарегистрирован: 02 янв 2014 21:04
Имя: Сергей
Оружие: МР-155, ИЖ-58, ТОЗ-78-01
Собака: Русский спаниель Рич
Охотничий стаж: официально с 1991 года
мой город: Ялуторовск
мой район: -
Техника: Друг УАЗка
откуда: РФ

Re: Что такое охота или нормы поведения охотника 2

Сообщение Мамоныч » 04 янв 2015 21:19

Это... мне вообще пох"й, кто и как охотится ;) У меня своя голова на плечах. Я имею ввиду, что именно браконьером (в моём понимании. а не в трактовке нашего долбаного законодательства) я не являюсь. Есть "грешки" не значительные, как и у большинства из нас, но не более того. От подобного браконьерства вреда- "ноль целых" и столько же "десятых". А проповедовать правильность охоты и прочую мораль, лично мне- не вижу смысла. И озвучивать умозаключения и выводы, относительно правильной Охоты надо (тому кто за это взялся) ну никак не здесь. Есть соответствующие инстанции, вот и дерзайте. Так что сворачивать надо эту бесполезную полемику, пока на "красных" и "белых" не разделились
И пусть этот мир изменился совсем...
Но я не расстанусь с охотой!

Аватара пользователя
skamanx
Охотник
Сообщения: 1492
Зарегистрирован: 17 апр 2011 19:22
Имя: Юрий
Оружие: Иж-25s Иж-26
Собака: выжлец ЭГ
Охотничий стаж: 5
мой город: Тюмень
Техника: ВАЗ 11176
откуда: Пермь

Re: Что такое охота или нормы поведения охотника 2

Сообщение skamanx » 04 янв 2015 21:27

Не нужно никакого деления))) Хоть тема и не новая...
http://www.ohot-prostory.ru/index.php?o ... &Itemid=45
давайте послушаем, как там на северах теперь охотятся...
Изображение"Всякий охотник знает необходимость... собаки: это жизнь, душа ружейной охоты..." С.Т. Аксаков

Аватара пользователя
SVG  
Почетный форумчанин
Сообщения: 1901
Зарегистрирован: 25 фев 2011 15:10
Имя: Сергей
Оружие: разное
Охотничий стаж: 5
мой город: Тюмень
Контактная информация:

Re: Что такое охота или нормы поведения охотника 2

Сообщение SVG   » 04 янв 2015 22:19

gluharev писал(а):На северах, в последнее время, народ наоборот начинает тяготеть к правильным охотам.

Максим, ты это серьёзно? Или лукавишь?
На северах, сейчас происходит переосмотр ценностей, граничащий с беспределом. Если раньше все вместе были в одной коляске и из поселка ты никуда не денешься и "внезапно" не разбогатеешь, то с приходом цивилизации всё дерьмо человечье полезло наружу. Сейчас можно отхватитить "кусок" у соседа и сказать, что вчера с большой земли тебе привезли. Никто этого проверить не сможет. Этим и пользуются. Не хочу углубляться, ибо это на кучу страниц, но вместе с цивилизацией севера охватывает всё сопуствующее "дерьмо".

З.Ы. 12-14 лет назад в Хантах вполне нормальным явлением было оставить заведенную машину с ключами на ночь в холода. Сейчас это будет чистейшой воды долбое%$$%#м. И при этом говорить, что в сфере охоты улучшения??? Молодежь дорвавшаяся до бабок валит всё живое, что попадает в зону выстрела. Жжет зимовья стариков, которые пытаются эту молодежь на путь наставить - это что ли тяготения к "правильным охотам"?
Меня не возьмёт никакая зараза! Я русский мужик! Я водитель УАЗа!

Аватара пользователя
iss7282
Охотник
Сообщения: 458
Зарегистрирован: 14 мар 2014 12:15
Имя: Сергей
Оружие: beretta a-300 , тоз-34
Собака: 4 еденицы ЗСЛ
Охотничий стаж: есть
мой город: колхоз
мой район: Тюменский
Техника: сапоги
откуда: Тюмень

Re: Что такое охота или нормы поведения охотника 2

Сообщение iss7282 » 04 янв 2015 22:45

SVG   писал(а):Iss7282, Сергей, вот не поверишь, впервые в жизни слышу вариант, что собаки на охоте придуманы для усложнения процесса и увеличения времени охоты. Раньше считал, что собак приручили для облегчения участи охотника и повышения эффективности процесса охоты. Но вот всегда интересно что-то новое узнавать ;) . И что за предок-садист навязал нам охотничьи породы собак :D :D :D

с загона выгнать и дурак на дурака сможет ... и добыть ... а дурак с дурной собакой никогда зверя не добудет ... грубанул наверное ... но тут суть вот в чем !!! развиться и усовершенствоваться в теме загона ну наверное нужно кому как ... кому то 3 дня ... кому то максимум один сезон ... ... развиться самому и развить собак ... наверное и жизни не хватит ..... вот в чем сложность и труд и время ... кстати и деньги тоже ...
С уважением, спешу на лай.

Аватара пользователя
Егор
Охотник
Сообщения: 3016
Зарегистрирован: 02 окт 2013 14:16
Имя: Игорь
Оружие: МЦ-20-01, Стойджер-2000
Собака: Русский спаниэль
Охотничий стаж: 10 лет
мой город: Тюмень
Техника: Ниссан-Кашкай

Re: Что такое охота или нормы поведения охотника 2

Сообщение Егор » 04 янв 2015 23:47

Ну я понял, что на форуме половина, если не больше дураков, любителей загонной охоты . :(

Doctor
The mad doctor
Сообщения: 10933
Зарегистрирован: 21 июл 2012 20:05
Имя: Андрей
Оружие: Всякое разное
Охотничий стаж: 1996 г.
мой город: Тюмень
мой район: Тюмень
откуда: Тюмень

Re: Что такое охота или нормы поведения охотника 2

Сообщение Doctor » 04 янв 2015 23:49

iss7282 писал(а):с загона выгнать и дурак на дурака сможет ... и добыть ... а дурак с дурной собакой никогда зверя не добудет ... грубанул наверное ...

Наверно грубанул :sad: Ну коль грубанул, то ответь - а дурак с умной собакой добудет, нет? Слышь, парень, я всю охотничью жизнь загоном охочусь, вот только не знаю по твоей классификации дурак я или нет. С кем я охочусь? С такими же дураками, как и я. Хочешь интеллектом померяться? Давай. Хоть онлайн, хоть в реале. Только аватару разборчивую поставь для начала ;) Ну и пиши пограмотнее, прежде чем других дураками крыть ;)

Doctor
The mad doctor
Сообщения: 10933
Зарегистрирован: 21 июл 2012 20:05
Имя: Андрей
Оружие: Всякое разное
Охотничий стаж: 1996 г.
мой город: Тюмень
мой район: Тюмень
откуда: Тюмень

Re: Что такое охота или нормы поведения охотника 2

Сообщение Doctor » 04 янв 2015 23:56

SVG   писал(а):
Юрей писал(а): Ну, за ОХОТУ! :geek:

За охоту! Только, Юра, ты это, закуски мясные используй. С них не так топорщит :D
Вообще-то это Макс, начал всех уму-разуму учить. Загоны - не правильные охоты, их нужно вообще запретить. А правильная охота - это только как, йа! С лайками и с подхода.
Ну вот народ и пытается объяснить, что загоны имеют право на существование. И охотничье собаководство имеет совсем не гуманную и очень не этическую особенность. Уж на северах-то точно, никто церемониться не будет.
Ну вот как-то так ;) :) :geek:

Хотел все это еще раз переписать сначала, а потом понял, что проще SVG плюс тыщщу поставить. Все правильно ответил. А Максим, ТС, видимо сильно заматерел, за последние два года появляется на форуме, чтобы других поучить второй раз :-x

Аватара пользователя
Блудный доктор
Птеродактиль КОС
Сообщения: 13331
Зарегистрирован: 18 ноя 2009 17:00
Имя: Евген
Оружие: Ежи всякие,совок короче
Собака: ЗСЛ
Охотничий стаж: с 1997
мой город: Тюмень
Техника: Моторная байдарка
Ваз-Крокодил
откуда: Казахстан,Германия...

Re: Что такое охота или нормы поведения охотника 2

Сообщение Блудный доктор » 05 янв 2015 00:05

Не знаю,что там значит правильно или не правильно.Есть то,что написано в законе...а что не запрещено,то разрешено.
Для меня правило в охоте одно-не жадничай! :x

Аватара пользователя
iss7282
Охотник
Сообщения: 458
Зарегистрирован: 14 мар 2014 12:15
Имя: Сергей
Оружие: beretta a-300 , тоз-34
Собака: 4 еденицы ЗСЛ
Охотничий стаж: есть
мой город: колхоз
мой район: Тюменский
Техника: сапоги
откуда: Тюмень

Re: Что такое охота или нормы поведения охотника 2

Сообщение iss7282 » 05 янв 2015 09:23

с загона выгнать и дурак на дурака сможет ... и добыть ... а дурак с дурной собакой никогда зверя не добудет ... грубанул наверное ... но тут суть вот в чем !!! развиться и усовершенствоваться в теме загона ну наверное нужно кому как ... кому то 3 дня ... кому то максимум один сезон ... ... развиться самому и развить собак ... наверное и жизни не хватит ..... вот в чем сложность и труд и время ... кстати и деньги тоже ...[/quote]
:? :? не до конца что ли читаем :? :? слово дурак там не главное - пытался объяснить разницу в этих охотах ... причем сугубо свое мнение ... ни одного из любителей загонов дураками не считаю и ни разу не озвучивал что против загонов ... на вопрос про дурака с умной собакой ответ такой ... это наверное про меня :D собаки стараются ... а я даже подойти не могу С ГЛАДКИМ ( с нарезным было бы все по другому :lol: :lol: )... значит где то косячу ... значит надо учиться и развиваться дальше ... причем сразу уточню ... не считаю своих собак умными ... они так же только в развитии ... правильный ответ на вопрос про дурака с умной собакой наверное такой - у дурака не может быть умной собаки ... :) так что ничего личного !!!!!!! ;)
С уважением, спешу на лай.

Doctor
The mad doctor
Сообщения: 10933
Зарегистрирован: 21 июл 2012 20:05
Имя: Андрей
Оружие: Всякое разное
Охотничий стаж: 1996 г.
мой город: Тюмень
мой район: Тюмень
откуда: Тюмень

Re: Что такое охота или нормы поведения охотника 2

Сообщение Doctor » 05 янв 2015 10:18

Да ничего личного :)
Вчера после охоты на кабасика кальвадоса принял, погорячился маленько :oops:
А вот не знаю, правильная ли это охота тоже? :D
В общем, проблема вся в том, что вы учите других и делаете это в безапелляционной форме. Я с уважением отношусь к охотам, о которых вы говорите. Только других учить жить не нужно. Охоть на здоровье, совершенствуйся, удачи.

Аватара пользователя
SVG  
Почетный форумчанин
Сообщения: 1901
Зарегистрирован: 25 фев 2011 15:10
Имя: Сергей
Оружие: разное
Охотничий стаж: 5
мой город: Тюмень
Контактная информация:

Re: Что такое охота или нормы поведения охотника 2

Сообщение SVG   » 05 янв 2015 11:30

iss7282 писал(а):
iss7282 писал(а):с загона выгнать и дурак на дурака сможет ... и добыть ... а дурак с дурной собакой никогда зверя не добудет ... грубанул наверное ... но тут суть вот в чем !!! развиться и усовершенствоваться в теме загона ну наверное нужно кому как ... кому то 3 дня ... кому то максимум один сезон ... ... развиться самому и развить собак ... наверное и жизни не хватит ..... вот в чем сложность и труд и время ... кстати и деньги тоже ...

:? :? не до конца что ли читаем :? :? слово дурак там не главное - пытался объяснить разницу в этих охотах


Прочитали до конца, что написано, из того и вывод делаем.

iss7282 писал(а):ПОТОМ СБЫЛОСЬ СЧАСТЬЕ !!!!!!!!!!!!!!!!! КУПИЛ АСТРУ..... ПЕРВЫЙ ВЫХОД МЕНЯ УДИВИЛ... 2200 М ... нАШЛИ КАБАНОВ ... ПРИЧЕМ В ДЕБРИ ЗА НИМИ НЕ ПОЛЕЗЛИ ... КРУЖИЛИ ВДОЛЬ ИВНЯКА ... ПОТОМ ЭТИХ КАБАНОВ ТОЛКНУЛИ БУРАНОМ ... НЕУДАЧНО МИМО НОМЕРОВ ( БУМАГА ЕСТЬ!ЕШЕ ДАЖЕ НЕ ЗАКРЫТА) ... СОБАКИ БЫЛИ В ЭТОТ МОМЕНТ С ДРУГОЙ СТОРОНЫ ( БОЛОТИНА ЗАРОСШАЯ ИВНЯКОМ СОТОК 150 ... ) СОБАКИ ПРОШЛИ ЗАПРИМЕРНО 3 КМ ЗА НИМИ ...

Ну и??? Астра, буран... А чё взять-то не смогли? :D :D :D Это как вас теперь величать?
.... учить только портить ;) :D

По поводу загонов и 3-х дней. Безусловно есть определенные ходы зверя. Но зверь не стоит на месте и тоже учится. Может в загон на загонщиков уйти и т.д. и т.п. Собака - это вклад в будущее, 2-3 года с ней нужно плотно возиться. Зато потом, если заработала, морозилок не хватит мясо складывать, если предохранитель в голове не сработает...
Меня не возьмёт никакая зараза! Я русский мужик! Я водитель УАЗа!

Аватара пользователя
iss7282
Охотник
Сообщения: 458
Зарегистрирован: 14 мар 2014 12:15
Имя: Сергей
Оружие: beretta a-300 , тоз-34
Собака: 4 еденицы ЗСЛ
Охотничий стаж: есть
мой город: колхоз
мой район: Тюменский
Техника: сапоги
откуда: Тюмень

Re: Что такое охота или нормы поведения охотника 2

Сообщение iss7282 » 05 янв 2015 12:34

не спорю :D :D тогда отдельный случай был ... поехали на загоны ... ну а я не удержался по теме приобретения астры и взял собак ... :? :? надо было самому идти а не загонщика на буране отправлять по рации ... просто на тот момент был не уверен в поведении собак и показаниях астры ... то что там произошло это мы потом проанализировали ... а произошло все четко ... собаки свое дело получается сделали ... косяк получается мой ... :-x :mad:
а неудача тогда произошла потому что это во первых кабан а не лось или косуля ... угадать его ход сложнее ... во вторых был очень большой и сложный квадрат ... в третьих номеров было мало (даже половины не перекрыли) ... в четвертых кабан ушел в соседний район ( нарушать закон и следующий загон делать не стали ) ...
С уважением, спешу на лай.

Аватара пользователя
iss7282
Охотник
Сообщения: 458
Зарегистрирован: 14 мар 2014 12:15
Имя: Сергей
Оружие: beretta a-300 , тоз-34
Собака: 4 еденицы ЗСЛ
Охотничий стаж: есть
мой город: колхоз
мой район: Тюменский
Техника: сапоги
откуда: Тюмень

Re: Что такое охота или нормы поведения охотника 2

Сообщение iss7282 » 05 янв 2015 12:38

на самом деле хватит спорить и тем более с наездами друг на друга ... ;) ;) в этой теме спорить охотники будут всегда :? :? всех с наступающим рождеством :geek: хоть и рано а я уже начинаю отмечать :oops: :?
С уважением, спешу на лай.

Аватара пользователя
Евген-СЕВЕРНЫЙ
Охотник
Сообщения: 7476
Зарегистрирован: 06 мар 2011 18:26
Имя: Евгений
Оружие: есть
Собака: нет
Охотничий стаж: 1993
мой город: Тюмень
мой район: КАО
Техника: ММС L200,9,8- 3,3-3200.
откуда: Тюмень

Re: Что такое охота или нормы поведения охотника 2

Сообщение Евген-СЕВЕРНЫЙ » 05 янв 2015 19:19

Один правильный вбросил,и съёбся,а вы теперь дальше сраться собираетесь???
Серёга,СВ,правильно делает,ответил,и больше не заходит сюда....
Закрывайте нах..тему!
Я против платной рыбалки и охоты!
Не хватает денег на лицензию.

Doctor
The mad doctor
Сообщения: 10933
Зарегистрирован: 21 июл 2012 20:05
Имя: Андрей
Оружие: Всякое разное
Охотничий стаж: 1996 г.
мой город: Тюмень
мой район: Тюмень
откуда: Тюмень

Re: Что такое охота или нормы поведения охотника 2

Сообщение Doctor » 05 янв 2015 19:34

И то верно... Повелись на троллинг :D
Закрываю, Евген, тема бестолковая ;)


Вернуться в «Охота»



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость