| Заточка ножей до остроты бритвы


Заячья выдержка

Полезные книги, статьи.
Аватара пользователя
Мамоныч
Охотник
Сообщения: 3304
Зарегистрирован: 02 янв 2014 21:04
Имя: Сергей
Оружие: МР-155, ИЖ-58, ТОЗ-78-01
Собака: Русский спаниель Рич
Охотничий стаж: официально с 1991 года
мой город: Ялуторовск
мой район: -
Техника: Друг УАЗка
откуда: РФ

Заячья выдержка

Сообщение Мамоныч » 17 янв 2015 17:13

Вот вроде бы и зима пришла. Уже основательно и по хозяйски она расположилась и в городе, и за городом. Вообще, споры Зимы и Осени начались нынче рано. Ещё в Октябре осень стала уступать зиме в силе. А зима рада стараться и показать свой норов, подкинув серьёзный морозец уже в середине осени, но на Покров, снегом не расщедрилась. Так и мерялись соседки силами, ещё целый месяц. Одна морозит и хлопает свою перину, осыпая землю белым пухом, а другая в ответ собирается силой и труды соперницы исчезают под осенним теплом. И вот Осень, всё же сдалась. А Зима, празднуя свою победу, расстелила своё белое пуховое покрывало, придав городу зимний наряд, а природе ещё и зимний сон. Много кому из флоры и фауны, то покрывало, придаёт тепла и спокойствия для сладких снов. Но не всем. Некоторые обитатели лесов, полей и лугов продолжают свою дикую жизнь. Мы Охотники, знаем об этом, как ни кто другой. Для нас, с переменой времени года, меняется лишь название охотничьего сезона и объектов добычи. И никуда не уходит желание вырваться на природу. Чтоб вновь ощутить радость Охоты.
Тянуло вырваться и меня. Лицензия на зайца-беляка была на руках. Снега ещё не так много, чтоб мой друг "Шевик" не смог меня доставить к месту. Погода тоже благоприятствовала. Видимо, Зима потрудившись, взяла передышку, подняв столбик термометра до -2 градусов. Но не забыла дать работу ветру, который оказался исправным работником, и в поле, как выяснилось позже, прилично задувал. Сборы были короткими. И созвонившись с братом, я выехал на поиски охотничьего счастья. Путь в раздумьях и надеждах был недолгим. Зимний пейзаж радовал глаз. Осеннюю грязь и травяной сухостой, Зима уже основательно припрятала. И на белом фоне, возвышались лишь деревья, которые были заботливо приукрашены снежной ватой. Кусты натянули снежные шапки помохначе. Красота.
Заезжаю за попутчиком и вперёд. Просторы буквально за околицей, в пойме реки Тобол. Немало километров намотал я по этим местам. Все дороги, дорожки и даже тропки отчётливо сохранены в памяти. Что и пригодилось. Снежная целина спрятала все признаки передвижения, оставив лишь местами, едва заметные ориентиры. По ним и двигаемся. Местность здесь, богата оврагами и логами. В них, уже порядком натолкал снега усердный ветер. Первый нырок в лог придал адреналина. Явно почувствовалось желание сугроба, в который мы въехали, пообщаться с нами подольше. Но похваставшись своей глубиной, он решил нас отпустить, так и не пригласив в нём потоптаться. Лишь радуясь своей зимней шутке, одарил нас снежной искрящейся на солнце пылью, которую "Шевик" усердно раскидывал по сторонам. Едем дальше. Да, у сугробов здесь богатая родня, места такие. Но всё решает наш автомобиль и заметённые овраги отпускают нас с миром, убедившись через шины, в нашем желании доехать до цели.
Ну вот и на месте. Выходим, наливаем чая, закуриваем. Оцениваем обстановку. Недалеко, метрах в 50-60 нахохлившийся кустарник. А вот к нему идёт заячий след и свежий!. Иду в разведку. Место здесь возвышенное и шагать вполне сносно, снега мало. Опа! Вроде как скидку косой сделал. Давно я заячьей азбуки не читал, может ошибаюсь. Куда же прыгнул этот хитрец? В этот кустарник? Так вроде всё насквозь видно. Ладно, тороплюсь к машине. ружьё-то в ней ещё. И родня стоит не шевелится. "Бери ружьё и сюда"- говорю я братишке, "Что-то непонятное там". Сам подхожу беру "ствол", заряжаюсь. Прошу брата идти к кустам по моим следам, сам захожу с другой стороны. Жду. Родственник проходит вдоль кустарника, разводит руками. Ну ладно, пусто так пусто, давай будем искать ещё следы. Расходимся. Иду, осматриваю снег. Сороки, мыши и вроде всё. Больше ни кто не обозначил своего присутствия в этом месте. А погода радует. Снег искрится на солнце. Воздух свежий. Мысли, осмотр, следы, кусты, снег. Ну вот, приличный круг заложил. Возвращаюсь к машине. Брат уже тоже на подходе. Идет к тем кустам, недалеко от которых мы остановились. Я тоже приближаюсь. И слышу "Пооошёёёл, вооон!"-кричит брательник. Ба, косой-то о тех самых кустов скачки "рисует". Слышу дуплет. Сухие по-зимнему щелчки уносятся ветром вдаль. Заяц чещет без оглядки, набрав курс на ближний колок. От меня метров 50, а то и больше. Стреляю, ещё раз. Вот, вроде мотануло зайца, но скачет. И в колок! "Давай быстрей сюда"- зову брата. Смотрим след. Чисто, не кровит. Вижу росчерк дроби на снегу. Траектории зайца и заряда пересекаются, но далековато шёл косой. Брательника ставлю на след, сам в обход колка, смотреть выход. Отошёл малёха, а тот уж орёт "Заяц-то здесь лежит"! Возвращаюсь. Братка выходит с зайцем в руках. Видимо, было попадание. Ну что ж, с Полем. Ну а ведь лежал косой в тех кустах "до победного", пока его практически не выпнули оттуда. Сколько ходили рядом и машина стояла- лежал косой. Лёжку потом нашли и разглядели. Чуть на уши ему не наступил мой брат. Вот только стрелять сразу не смог, выбежать из-за кустов ему пришлось и косой от него порядком упорол уже. Но всё же добыли.
Ну что ж Удачно всё сложилось. Переживаем ещё раз события. Пьём чай. По небу потянулись облака и пытаются прятать от нас зимнее солнце, но всё же тепло. Только ветер, усердно выполняет наказ задремавшей зимы. Запрыгнет в березняк, расшевелит макушки, сползет вниз, прихватит позёмки и пробежавшись по целине притихнет. И хорошо, совсем хорошо становиться. Ну ладно, мы решаем не жадничать, да и дела дома остались. В обратный путь, который всегда ближе

Изображение
Фотку правда выставлял уже, но без текста. А вообще, она именно с этой Охоты.
P.S. Не Осень, а Зиму упомянул. Ну как уж вышло :?:
Последний раз редактировалось Мамоныч 17 янв 2015 21:16, всего редактировалось 2 раза.
И пусть этот мир изменился совсем...
Но я не расстанусь с охотой!

Doctor
The mad doctor
Сообщения: 10933
Зарегистрирован: 21 июл 2012 20:05
Имя: Андрей
Оружие: Всякое разное
Охотничий стаж: 1996 г.
мой город: Тюмень
мой район: Тюмень
откуда: Тюмень

Re: Заячья выдержка

Сообщение Doctor » 17 янв 2015 17:55

Серега, скоро сборник рассказов уже издавать будем! С полем, хорошо поохотились :idea:

Аватара пользователя
Дмитрий1985
Охотник
Сообщения: 84
Зарегистрирован: 22 авг 2013 21:25
Имя: Дмитрий
Оружие: ИЖ27Е
Собака: спаниель
Охотничий стаж: 5 лет
мой город: Тюмень

Re: Заячья выдержка

Сообщение Дмитрий1985 » 17 янв 2015 18:15

хороший рассказ Сергей белячок зачетный!!

Аватара пользователя
mitya70
Охотник
Сообщения: 1257
Зарегистрирован: 24 ноя 2011 11:27
Имя: Дмитрий
Оружие: есть
Собака: нет
Охотничий стаж: уже более 20 годков
мой город: Тюм. обл.
откуда: СССР

Re: Заячья выдержка

Сообщение mitya70 » 17 янв 2015 18:16

Doctor писал(а):Серега, скоро сборник рассказов уже издавать будем! С полем, хорошо поохотились :idea:

.... и назовём этот сборник "Зарисовки охотника", почти как у Тургенева.
Опять молодец, Сергей. :idea:

Аватара пользователя
kapitan
Охотник
Сообщения: 837
Зарегистрирован: 22 апр 2011 22:03
Имя: Артём
Оружие: гладкое, шершавое и пневма РСР
Охотничий стаж: есть
мой город: Тюмень
мой район: кпд
Техника: СГВ
откуда: Тюмень

Re: Заячья выдержка

Сообщение kapitan » 18 янв 2015 10:46

Красиво! С полем!
Если Бог с тобой, то какая разница кто против тебя...

Аватара пользователя
Сибирский Волк
Почетный форумчанин
Сообщения: 10491
Зарегистрирован: 06 окт 2010 16:29
Имя: Сергей
Оружие: разное
Охотничий стаж: 50 лет
мой город: Тюмень
Техника: Лодка Баджер340+Тоха9,8
откуда: Тюмень

Re: Заячья выдержка

Сообщение Сибирский Волк » 18 янв 2015 11:35

Мамоныч писал(а):Ну что ж Удачно всё сложилось. Переживаем ещё раз события.


Вот и замечательно!
Есть что вспоминать и чего еще поджидать;-))

Волжанин
Охотник
Сообщения: 2283
Зарегистрирован: 16 июл 2011 19:40
Имя: Сергей
Оружие: ИЖ-27Е, ИЖ-17, МР-512
Собака: ЗСЛ - пропал
Охотничий стаж: с 1995
мой город: Тюмень
Техника: УАЗег
откуда: средняя Волга

Re: Заячья выдержка

Сообщение Волжанин » 18 янв 2015 17:44

С полем, Сергей, зачетный косой! И написал душевно! :idea:
Если друг оказался вдруг, ты его не брани, гони...


Вернуться в «Литература»



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя