| Заточка ножей до остроты бритвы


Осеннее утро

Полезные книги, статьи.
Аватара пользователя
Мамоныч
Охотник
Сообщения: 3304
Зарегистрирован: 02 янв 2014 21:04
Имя: Сергей
Оружие: МР-155, ИЖ-58, ТОЗ-78-01
Собака: Русский спаниель Рич
Охотничий стаж: официально с 1991 года
мой город: Ялуторовск
мой район: -
Техника: Друг УАЗка
откуда: РФ

Осеннее утро

Сообщение Мамоныч » 15 янв 2015 09:26

Поутихли продолжительные канонады осеннего открытия утиной охоты. И как обычно, уток проредили, разогнали, распугали. И с чувством выполненной задачи, основные массы охотников отчалили восвояси. Народа в угодьях поубавилось, а это всегда радует и придаёт оптимизма. Когда знаешь, что всё живое должно немного успокоиться, а потом, всё же не теряя бдительности, возвращается к своей дикой жизни. Именно так, ведут себя и утки, которые являются давним и наверное самым распространенным объектом охоты. Я тоже, давно и безудержно "болею" утиной охотой. И осенней и конечно же весенней. А всё потому. что природа в эти времена года имеет и особое состояние, и особые краски. И уж как тянет, всю эту красоту увидеть, услышать и стать к ней ближе. Ну а что мешает?! Вечером планирую, а утром выдвигаюсь, выбирая специально будний день.
Путь недолгий и привычный. Шины шуршат, магнитола "мурлычет" и дорога бежит мне навстречу, освещаемым серым асфальтом. Справа на горизонте начинает оживать рассвет, ещё робкий, но уже заметный. Хотя "левый борт" ещё напоминает, что ночь пока не совсем ушла и её черное покрывало, медленно сползает в западную часть горизонта, но утро берёт верх, так и должно быть.
Комфортная езда вместе с асфальтом заканчивается. Я сворачиваю на грунтовку. Дальше полем и в луга. Вдоль дороги пшеничное поле, колосья во многих местах сильно прибило ветром. Вот сова, попала в пучок света, перелетает и садится вновь, но всё же исчезает в сумерках. А вот и поворот к озеру. Колея проходит по сенокосу. Включаю вторую пониженную и "пускаю" Ниву по мягкому телу приозёрного луга. С полкилометра по свежей отаве и я на месте. Здесь мы недавно "открывались". Выключаю фары и глушу двигатель. Всё, теперь я часть природы. Небо уже стало светлее. Беру термос и выхожу из машины.
И какое наслаждение, вдохнуть этот воздух. В нём все запахи жизни.
Быстрый глоток чая, в чередование с натягиванием сапог и патронташа. Ружьё на плечо, машину на "сигналку" и вперёд. Тропа к озеру начинается в березняке. Спугнул ворону, подумал- лучше бы на обратном пути попалась. Камыш, шагаю по старым строительным поддонам, нынче пару поменял. Пропарины в зыбуне- вещь неприятная. Последние полсотни метров до озера, я присел. Слушаю. Чмокает карась, а может и "пришелец" ротан. Слышу и покрякивание. Смотрю на озеро и понимаю, что на воде не увижу, темновато. Значит с подъёма. Крадусь, так и есть, пара уток, но под другим берегом. Надо же, и далеко, и видно плохо. Ладно, пойду в скрадок. Утки меня услышали, да я и не стеснюсь шуметь. Но увы, кряквы шумно поднимаются на ветер и уходят в сторону от меня. Ну что ж, постою с часик, авось повезёт.
Рассвет набирает силу и солнышко уже не скромничает и не жадничает, разливая утренний свет. Пара чирков, опять стороной. Остаётся только слушать, вдыхать и жить. Жить вместе с озером и утром, ощущая соседство местных обитателей. Мысли рассёк свист крыльев. Четвёрка крякв пронеслась и опять над противоположным берегом. Снова мимо меня. Но я знаю их маршрут. Между тем, солнышко вылезло из-за куста за которым пряталось и уселось на него. Тем самым закрыв мне весь левый сектор обзора, т.к. смотреть на солнце, то ещё удовольствие. Ну и видимо пора, утренняя зорька уже вряд ли, порадует подлётом уток. Оглядываю озеро, скорее даже озерцо. Обмелело оно и порядком затянуто растительностью. Лишь местами видны чистые плёсинки, по которым утренний ветерок гонит мелкую рябь, разбивая солнечные лучи на тысячи маленьких фонариков. Озеро называется Чаечное, хотя давно уже просто Чайка, видимо в честь местных завсегдатаев с тем же именем. Лет с пятнадцати я знаком с этим озером.
Выхожу из скрада. Зыбун принимает мои шаги, шипя и выпуская бурую воду. Но до поддонов с десяток шагов и то что под ногами, совсем не пугает.
На твердой поверхности перезаряжаю свою "мурку", вставив пару патронов с "тройкой". Там на выходе стоит мёртвая разлапистая берёза, облюбованная серыми воронами и по утрам , у них там видимо "планёрка". Да, так и есть, сидят и орут на всю округу. Иду, стараясь не спугнуть серых. Ну вот и можно стрельнуть. Спуск. Хлопок от выстрела понёсся отражаясь густым эхо над покосом. "Есть"! Выписывая сальто, одна из ворон падает. Одним "гадом" стало меньше и я доволен. Ладно, тороплюсь к машине.
Надо проехать с полкилометра. Вдоль озера тянется канал, даже не знаю, когда его прорыли, но его протяжённость весьма убедительна. Сейчас канал густо зарос всем чем можно, но есть и прогалы. Излюбленное место кряквы. Я хочу обследовать участок, где утки бывают чаще обычного. Вот, почти подъехал. Останавливаюсь. Что-то меняется погода. Ватага тучек, гонимая ветром, спешит украсть у меня солнечный свет. Ну и пусть, переживём.
Выхожу из машины, скидываю с себя лишнее, не хочется вспотеть, заряжаюсь и каналу. Да, нынче ещё не топтан его берег. Ходят обычно с одной стороны, где сенокосы. Другой же, напрочь зарос кустами. Ладно, начинаю обход. Помня о четвёрке крякв. Идти сложновато. Трава по колено и выше, цепляется за ноги. Тропа ещё не прослеживается. И вот вроде ждёшь, что где-то должен быть взлёт уток, но всё равно происходит он внезапно. Как и на этот раз. Закрякали, крыльями захлопали и поднимаются. Успели подрастянуться по каналу. Но пара в двадцати метрах, другие две подальше. И конечно же поднимаются в сторону заросшего берега. Когда на покос, то красота. Если сбил, поиск без проблем. Вскидываю, стреляю. Попал. Выхватываю вторую крякву, на курок и снова попал. Утки смачно шлёпаются и, именно в кусты. Да, задача?! Канал метра три, но глубокий, по грудь, проверено горьким опытом. Не перейдёшь. Надо лодку, а она на машине. Прикидываю ориентиры, куда упали утки и бегу за лодкой. Притащился, лодку в канал. Буквально три гребка, но надо же как-то выбраться на другой берег. Получается. Первую утку нахожу сразу. А вторая пала в такую кущерю, что не просунешься. С треском лезу. Всё переплелось. Долго всматриваюсь. Нет утки, ну всё не нашёл! Обидно. Да вот же она, под носом, как это всегда бывает. Доволен, подбираю. В лодку и на твёрдый берег.
Заморосил таки дождик. Всё таки Осень и погода переменчива. Ладно, можно и домой. И так очень рад. Пивну чайку, переведу дух, ещё подышу и в путь. Хорошее утро.
Изображение
Люблю я такие жизненные моменты.
P.S. Вчера нашёл уток в морозилке (ревизию делали :) ). Потом вспомнил про фотку в телефоне. Ну и решил вспомнить, как это было ;)
И пусть этот мир изменился совсем...
Но я не расстанусь с охотой!

Doctor
The mad doctor
Сообщения: 10933
Зарегистрирован: 21 июл 2012 20:05
Имя: Андрей
Оружие: Всякое разное
Охотничий стаж: 1996 г.
мой город: Тюмень
мой район: Тюмень
откуда: Тюмень

Re: Осеннее утро

Сообщение Doctor » 15 янв 2015 09:33

Серега, да ты писатель - натуралист! :idea: Прочитал с большим удовольствием :) Почаще нас рассказами балуй! Прямо на осеннюю захотелось... :razz: :razz: :razz:

Аватара пользователя
Victor hunter 72
Охотник
Сообщения: 652
Зарегистрирован: 21 ноя 2013 14:16
Имя: Viktor
Оружие: Сайга 12/76, Fabarm 12/76, Brauning Bar 2- 308win
Охотничий стаж: 2003
мой город: Тюмень
Техника: Тойота Прада задница рада!

Re: Осеннее утро

Сообщение Victor hunter 72 » 15 янв 2015 10:28

Отличненько! Настольгия по утиной охоте накатила. когда же весна? :razz:
Сколько волка не корми,всех лосей на него не спишешь!

Аватара пользователя
Gynter
Гражданин из Кургана
Сообщения: 4093
Зарегистрирован: 18 янв 2012 20:34
Имя: Артём
Оружие: Лось 7-1 308Win, МЦ-21-12, ИЖ-58 16к
Собака: Ягдтерьер Кара
Охотничий стаж: 1996
мой город: Курган
мой район: Центральный
Техника: Лодкомотор 355+9,9
Шевроле Нива
откуда: Курган

Re: Осеннее утро

Сообщение Gynter » 15 янв 2015 10:45

Отличная утренняя осенняя зарисовка! Сергей, продолжай нас радовать своими рассказами!
Изображение

Аватара пользователя
mitya70
Охотник
Сообщения: 1257
Зарегистрирован: 24 ноя 2011 11:27
Имя: Дмитрий
Оружие: есть
Собака: нет
Охотничий стаж: уже более 20 годков
мой город: Тюм. обл.
откуда: СССР

Re: Осеннее утро

Сообщение mitya70 » 15 янв 2015 12:36

Красиво написал, Сергей! :idea:

Аватара пользователя
Мамоныч
Охотник
Сообщения: 3304
Зарегистрирован: 02 янв 2014 21:04
Имя: Сергей
Оружие: МР-155, ИЖ-58, ТОЗ-78-01
Собака: Русский спаниель Рич
Охотничий стаж: официально с 1991 года
мой город: Ялуторовск
мой район: -
Техника: Друг УАЗка
откуда: РФ

Re: Осеннее утро

Сообщение Мамоныч » 15 янв 2015 13:13

Я рад, если кому-то понравилось ;) Рассказать, как и у многих из нас, есть о чём, но фотоподтверждений нет. А так, вроде и не факт, что был где-то. Тут вот была фоточка и пригодилась (качество не очень). Сразу видно, что выезжал и машина моя (часть госномера на снимок попала) ;)
И пусть этот мир изменился совсем...
Но я не расстанусь с охотой!

Аватара пользователя
Дэнчик
Охотник
Сообщения: 245
Зарегистрирован: 04 авг 2014 11:12
Имя: Денис
Оружие: иж-27 Сайга 39
Собака: Ягд
Охотничий стаж: 2010
мой город: Тюмень
мой район: Лесобаза
Техника: батина НИВА
откуда: с КПД и Лесобаза
Контактная информация:

Re: Осеннее утро

Сообщение Дэнчик » 15 янв 2015 13:57

Прикольно,как будто сам на охоте побывал.Тоже хожу в доль каналов, Ялуторовского района.

Аватара пользователя
Евген-СЕВЕРНЫЙ
Охотник
Сообщения: 7476
Зарегистрирован: 06 мар 2011 18:26
Имя: Евгений
Оружие: есть
Собака: нет
Охотничий стаж: 1993
мой город: Тюмень
мой район: КАО
Техника: ММС L200,9,8- 3,3-3200.
откуда: Тюмень

Re: Осеннее утро

Сообщение Евген-СЕВЕРНЫЙ » 16 янв 2015 09:55

Красиво,Сергей! с полем!
Я против платной рыбалки и охоты!
Не хватает денег на лицензию.

Аватара пользователя
митяй72
Охотник
Сообщения: 90
Зарегистрирован: 20 апр 2010 15:25
Имя: Дмитрий
Оружие: ИЖики
Собака: нет
Охотничий стаж: не помню
мой город: Тюмень

Re: Осеннее утро

Сообщение митяй72 » 16 янв 2015 11:06

Талант! Эх, воспоминания... :cool:

Аватара пользователя
Блудный доктор
Птеродактиль КОС
Сообщения: 13331
Зарегистрирован: 18 ноя 2009 17:00
Имя: Евген
Оружие: Ежи всякие,совок короче
Собака: ЗСЛ
Охотничий стаж: с 1997
мой город: Тюмень
Техника: Моторная байдарка
Ваз-Крокодил
откуда: Казахстан,Германия...

Re: Осеннее утро

Сообщение Блудный доктор » 16 янв 2015 11:21

Смачно написано,Серега! :idea: Вроде всё банально,но вовремя поданный(в январе) десерт в красиво-рассказчивой упаковке- :idea: :idea: :idea: Навевает томную тоску по весне-осени.

Аватара пользователя
немец-72
Охотник
Сообщения: 332
Зарегистрирован: 23 окт 2014 13:00
Имя: Евгений
Оружие: мр-27 мр155
Собака: лайка
Охотничий стаж: 4года
мой город: Тюмень
Техника: всякая
откуда: Казахстан

Re: Осеннее утро

Сообщение немец-72 » 16 янв 2015 12:02

Красиво написано :idea:

Аватара пользователя
_OxotNik_
Охотник
Сообщения: 393
Зарегистрирован: 26 авг 2013 16:51
Имя: Алексей
Оружие: разное
Собака: ЗСЛ
Охотничий стаж: с 1991 года
мой город: Тюмень
Техника: нива
откуда: ближе к Казахстану

Re: Осеннее утро

Сообщение _OxotNik_ » 17 янв 2015 10:53

Славный очерк - об Охоте! Автору - 5+
Охотник, ни тот, кто может добыть, а тот, кто может отпустить, без выстрела..

Аватара пользователя
Вовчик
Охотник
Сообщения: 92
Зарегистрирован: 15 дек 2014 19:28
Имя: владимир
Оружие: МР-153
Собака: Спаниель ,ЗСЛ
Охотничий стаж: есть
мой город: Тюмень
мой район: Калининский
Техника: Шевроле Нива Буран
откуда: с Курганской обл. шатровского р-она

Re: Осеннее утро

Сообщение Вовчик » 17 янв 2015 15:25

Классно написано . :geek:
Есть счастье в жизни

Аватара пользователя
DENTUM
Охотник
Сообщения: 78
Зарегистрирован: 23 янв 2014 12:02
Имя: Денис
Оружие: Иж-12
Охотничий стаж: 12
мой город: Тюмень

Re: Осеннее утро

Сообщение DENTUM » 19 янв 2015 15:30

Мамоныч

Спасибо за рассказ!
Эх, когда же зима кончится? :)


Вернуться в «Литература»



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя