| Заточка ножей до остроты бритвы


ГЛОНАСС и Beidou получат общий сигнал

Все о системах навигации и связи. Программы, карты, устройства.
Аватара пользователя
DENTUM
Охотник
Сообщения: 78
Зарегистрирован: 23 янв 2014 12:02
Имя: Денис
Оружие: Иж-12
Охотничий стаж: 12
мой город: Тюмень

ГЛОНАСС и Beidou получат общий сигнал

Сообщение DENTUM » 27 апр 2015 14:26

ГЛОНАСС и Beidou получат общий сигнал

Иван Чеберко
Известия
24.04.2015

В ходе переговоров российской и китайской делегаций на Международном навигационном форуме, проходящем 22–24 апреля в Москве, стороны достигли принципиальной договоренности о сближении технических параметров ГЛОНАСС и Beidou.
Как рассказал "Известиям" один из участников переговоров, речь шла о таких мерах, как сближение систем координат и шкалы времени в системах ГЛОНАСС и Beidou. Также стороны одобрили идею создания общего сигнала ГЛОНАСС и Beidou: на одной из частот навигационные спутники российской и китайской систем будут излучать сигнал одного параметра.
Делегацию Китайской канцелярии по спутниковой навигации из 38 человек возглавлял заместитель генерального директора Ян Цзюнь. С российской стороны переговоры о взаимодополняемости спутниковых систем вел заместитель руководителя Роскосмоса Михаил Хайлов.
— Да, прошли продуктивные переговоры с китайской стороной, — говорит официальный представитель Роскосмоса Игорь Буренков. — Создано несколько рабочих групп и организована работа по рассмотрению возможных направлений сотрудничества. Говорить о конкретике пока рано.
По словам участника переговоров, появление общего сигнала систем ГЛОНАСС и Beidou будет иметь внушительное политическое значение.
— Такой шаг можно будет трактовать как создание навигационного альянса между Китаем и РФ, — говорит участника переговоров. — На Земле общий сигнал на одной из частот позволит упростить приемники, обеспечит повышенную надежность по отношению к традиционным сигналам, подчеркнет взаимодополняемость и совместимость систем.
Навигационная система Beidou в полном виде будет развернута в 2020 году — к тому времени она будет состоять из 35 спутников. Сейчас группировка из 16 аппаратов обеспечивает сервис в азиатском регионе.
Параллельно с переговорами о взаимодополняемости спутниковых группировок на навигационном форуме шли переговоры о наземных применениях сигналов ГЛОНАСС и Beidou.
По словам вице-президента Некоммерческого партнерства ГЛОНАСС Евгения Белянко, удалось договориться о принципиальных вещах.
— У нас в рамках подгруппы по применениям навигационных технологий встречи проходили в течении трех дней, — говорит Белянко. — Мы договорились о начале работы по гармонизации стандартов навигационно-информационных систем безопасности на транспорте. Китайские коллеги заинтересованы сделать свою систему совместимой с российской "ЭРА-ГЛОНАСС" как минимум на уровне базовых технологий. Во-вторых, китайские специалисты проявили большой интерес к сотрудничеству в области образования и повышения квалификации. Были подписаны протоколы и намечен совместный план работы до конца 2015 года.
Российско-китайские отношения в сфере космической деятельности стали интенсивно развиваться в прошлом году, особенно после введения рядом стран технологических санкций в отношении российской оборонной и космической промышленности. Освободившиеся ниши зарубежных поставщиков выразили желание занять китайские производители. Например, в августе прошлого года под эгидой ОАО "Информационные спутниковые системы имени Решетнёва" прошел семинар при участии ряда китайских производителей электронно-компонентной базы, используемой в космической технике. Присутствовавший на семинаре вице-президент китайской государственной промышленной корпорации "Великая стена" Джао Чуньчао заявил, что власти Китая намерены скорректировать экспортную политику для облегчения взаимодействия с российскими партнерами.
В октябре прошлого года руководство крупнейшего китайского производителя вооружения China North Industries Corporation (Norinco) подписало соглашение о сотрудничестве с некоммерческим партнерством ГЛОНАСС, договорившись развивать взаимодействие в сфере разработки и производства высокотехнологичных микрочипов, разработке навигационной аппаратуры и создании совместных предприятий в области спутниковой навигации.

источник: http://www.comnews.ru/node/91353#ixzz3YUokgT2R

Вернуться в «Системы навигации и связи.»



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость