| Заточка ножей до остроты бритвы


Ваше мнение или параметры выбора щенка

Общие вопросы воспитания, содержания, натаски, нагонки, притравки.
Аватара пользователя
notum
Охотник
Сообщения: 103
Зарегистрирован: 13 май 2012 20:38
Имя: Дмитрий
Оружие: Вепрь, МР, МЦ, ТОЗ
Собака: КФЛ, РЕЛ
Охотничий стаж: 20 лет
мой город: Тюмень
Техника: Нива, УАЗ

Ваше мнение или параметры выбора щенка

Сообщение notum » 23 май 2012 17:02

Хотелось бы узнать мнение собаководов - охотников, кто и как выбирает себе щенка. А-то меня уже врагом породы обозвали :) Я просто хочу что бы охотник выбирал помощника, а не диванную собачонку, шавку, прячущуюся при виде зверя за спину хозяина. Какое потомство могут принести такие собаки? Что за бред - пускать их в племенную работу! Я понимаю только так - человеку всё равно, что порода деградирует, главное получить деньги.

Аватара пользователя
notum
Охотник
Сообщения: 103
Зарегистрирован: 13 май 2012 20:38
Имя: Дмитрий
Оружие: Вепрь, МР, МЦ, ТОЗ
Собака: КФЛ, РЕЛ
Охотничий стаж: 20 лет
мой город: Тюмень
Техника: Нива, УАЗ

Re: Ваше мнение

Сообщение notum » 23 май 2012 18:59

Что, все читают, а сказать нечего :) Я был лучшего мнения о сибирских охотниках. Мне это важно знать, может быть я не прав и зря на людей волну гоню.

Аватара пользователя
androyd
Охотник
Сообщения: 1951
Зарегистрирован: 08 дек 2011 15:49
Имя: Андрей
Оружие: разное
Собака: есть
Охотничий стаж: с 1996
мой город: Тюмень
мой район: ММС
откуда: Вагай

Re: Ваше мнение

Сообщение androyd » 23 май 2012 21:34

Дима, может я что то пропустил....
не видел тему (обсуждение, диалог, монолог) где тебя врагом назначали
человек выбирая собаку, особенно в первый раз, полагаясь на свое мнение - по любому сделает ошибку
редко кто то посоветует незнакомому человеку, которого видит первый и последний раз, что то стоящее
таков уж наш (русский, мужицкий) принцип, нае...ть ближнего...
а вырасти охотником - может любая собака - от любых родителей, масса тому есть примеров и не мне тебе это говорить ....
я конечно не эксперт и по умному говорить не умею, но что Вы докопались до окружающих.....
кто и как выбирает ???? да каждый по своему - кто то сидит и ждет, кто то ключами трясет, кто то просто влюбился, кому то посоветовали, кто то посмотрел в документы сделал умный вид и попросил другого щенка )))))

я в свое время, сказал
- дайте мне вооон ту, рыжую, без белых пятен ....
и мне теперь похеру на все и вся, я люблю своего питомца, просто за то что она есть, она - СОБАКА ДРУГ
в лесу она обозначает зверя, и я этим доволен...

хотите вести племянную работу - да ради бога, кто вам запрещает
но не в деньги ли это все переходит.... на данный момент у меня на будующий помет, уже есть масса клиентов, причем почти все клиенты промысловики
которым щенки уйдут за символическую плату....

Аватара пользователя
FREEWOLF
Охотник
Сообщения: 1181
Зарегистрирован: 16 янв 2012 14:15
Имя: Евгений
Оружие: ИЖ-27М
Собака: ЗСЛ
Охотничий стаж: с 1997
мой город: Тюмень
Техника: Шеви НИВА, лыжи, ноги.

Re: Ваше мнение

Сообщение FREEWOLF » 23 май 2012 21:41

+100500 15 символов :D
Я никогда не бываю так занят, как в часы своего досуга.

Аватара пользователя
sagra1
Охотник
Сообщения: 118
Зарегистрирован: 08 фев 2012 21:33
Имя: Сергей
Оружие: Тоз,Иж,Belg16,Вепрь12 Тикка Т3 30-06
Собака: РЕЛ Ёлка.Люблю Ягдов
Охотничий стаж: давно
мой город: Екатеринбург
Техника: всякая
откуда: Екатеринбург

Re: Ваше мнение

Сообщение sagra1 » 23 май 2012 22:05

notum писал(а):Хотелось бы узнать мнение собаководов - охотников, кто и как выбирает себе щенка. А-то меня уже врагом породы обозвали :) Я просто хочу что бы охотник выбирал помощника, а не диванную собачонку, шавку, прячущуюся при виде зверя за спину хозяина. Какое потомство могут принести такие собаки? Что за бред - пускать их в племенную работу! Я понимаю только так - человеку всё равно, что порода деградирует, главное получить деньги.

Для чего нужна собака на охоте??? Промысловикам для удобства добывания зверя.Кстати сказать ,время для этого с собакой -коротко...и Промысловик ловушками добудет в разы больше....
Для чего нужна собака нам ,охотникам- любителям? Да всё очень просто - для комфортной охоты.
Если собака вас устраивает, если вам комфортно с ней в лесу....вам повезло....А если собака ещё и ищет и находит , а вы ещё её и понимаете с полуслова и дай бог добываете с ней, тогда я поздравляю вас -у вас отличный тандем. И вы счастливы! :lol:
Выбор щенка это лотерея.Никто вам толком не скажет а уж тем более не пообещает работу в будущем..Вот почему одна из причин "проверки"- это родословная. Благодаря которой ,вы хот какое то представление будите иметь о генных задатках вашего питомца....А характер ...это уж выбирать лично вам... :)
"...А давайте устроим охоту? Это накормит женщин , развлечёт мужчин .а случайная пуля решит все Ваши проблемы..."

Аватара пользователя
androyd
Охотник
Сообщения: 1951
Зарегистрирован: 08 дек 2011 15:49
Имя: Андрей
Оружие: разное
Собака: есть
Охотничий стаж: с 1996
мой город: Тюмень
мой район: ММС
откуда: Вагай

Re: Ваше мнение

Сообщение androyd » 23 май 2012 22:24

Сергей, я ждал именно твоего ответа....
но согласись - что бы смотреть в родословную нужно всяко разно знать тех собак которые в ней фигурируют
ну смотрел я в родословную своей собаки, и что я там видел?
что предки с документами и у них есть дипломы... так получается ?
и вот лично не зная этих собак - кто мне с кажет что все это настоящее....
вот теперь - когда я уже два года владею собакой КФЛ, я (и то смутно) представляю от каких предков я бы взял собаку
и то про этих собак я знаю только по рассказам....

продолжаем разговор...

Аватара пользователя
sagra1
Охотник
Сообщения: 118
Зарегистрирован: 08 фев 2012 21:33
Имя: Сергей
Оружие: Тоз,Иж,Belg16,Вепрь12 Тикка Т3 30-06
Собака: РЕЛ Ёлка.Люблю Ягдов
Охотничий стаж: давно
мой город: Екатеринбург
Техника: всякая
откуда: Екатеринбург

Re: Ваше мнение

Сообщение sagra1 » 24 май 2012 07:34

Совершенно понятно,что мы не можем прогнозировать будущую работу собаки.
Но мы хотя бы знаем примерно ,на что можем рассчитывать.
У РЕЛОк и ЗСЛок в документах, часто мелькают одни и те же клички..
Это говорит о том , что люди вяжут своих питомцев, с уже проверенными линиями собак.Всем хочется получит работающее потомство...И это нормально.Очень большую помощь в таком деле оказывает ИНТЕРНЕТ.
Мы знаем знаменитые Рябовские линии (ЗСЛ)...Кокоринские (РЕЛ) Фарафоновой (КФЛ)
У нас есть право и возможности выбора.именно возможность и не такая замануха,как обычно:
" ...Вот мол, у дедушки Пети в деревне щенки лайки ,от рабочих родителей... берите, не дорого, по рублю"
Потом человек никуда с ней не выйдет, не поохотится..не по вязаться На поверку оказывается , что и экстерьер то у неё дворняцкий да и к дичи интереса нет,зато со стола ворует и кусается ..Да и дед то уже не помнит ни хрена....что где и когда.
"...А давайте устроим охоту? Это накормит женщин , развлечёт мужчин .а случайная пуля решит все Ваши проблемы..."

Аватара пользователя
androyd
Охотник
Сообщения: 1951
Зарегистрирован: 08 дек 2011 15:49
Имя: Андрей
Оружие: разное
Собака: есть
Охотничий стаж: с 1996
мой город: Тюмень
мой район: ММС
откуда: Вагай

Re: Ваше мнение

Сообщение androyd » 24 май 2012 07:53

ну согласитесь - ценники у собак, из линий заводчиков которых вы перечислили, довольно приличные ...
и ни кто там не спрашивает - охотник ты или бухотник
есть приплод - есть ценник - какая скидка ты что, да у меня на них очередь .... ты не возмеш другие возьмут ....
вот и идет среднестатистический охотник - к таким дядям петям, дешево и сердито

Аватара пользователя
notum
Охотник
Сообщения: 103
Зарегистрирован: 13 май 2012 20:38
Имя: Дмитрий
Оружие: Вепрь, МР, МЦ, ТОЗ
Собака: КФЛ, РЕЛ
Охотничий стаж: 20 лет
мой город: Тюмень
Техника: Нива, УАЗ

Re: Ваше мнение

Сообщение notum » 24 май 2012 08:35

androyd писал(а): человек выбирая собаку, особенно в первый раз, полагаясь на свое мнение - по любому сделает ошибку
редко кто то посоветует незнакомому человеку, которого видит первый и последний раз, что то стоящее
таков уж наш (русский, мужицкий) принцип, нае...ть ближнего...
а вырасти охотником - может любая собака - от любых родителей, масса тому есть примеров и не мне тебе это говорить



Андрей, вот и хотелось чтобы охотники поделились опытом выбора щенка, чтобы снизить риск приобретения собаки, от которой впоследствии никакой пользы, кроме как домашнего любимца... Ведь ты сам прекрасно знаешь какие собаки рабочие, а какие нет (по крайней мере по нашей породе), а то что любая собака может вырасти охотником - это не так, и от рабочих родителей бывают не рабочие собачки.

Аватара пользователя
notum
Охотник
Сообщения: 103
Зарегистрирован: 13 май 2012 20:38
Имя: Дмитрий
Оружие: Вепрь, МР, МЦ, ТОЗ
Собака: КФЛ, РЕЛ
Охотничий стаж: 20 лет
мой город: Тюмень
Техника: Нива, УАЗ

Re: Ваше мнение

Сообщение notum » 24 май 2012 08:45

androyd писал(а):я конечно не эксперт и по умному говорить не умею, но что Вы докопались до окружающих.....
кто и как выбирает ???? да каждый по своему - кто то сидит и ждет, кто то ключами трясет, кто то просто влюбился, кому то посоветовали, кто то посмотрел в документы сделал умный вид и попросил другого щенка )))))


Никто ни до кого не докапывался, не хочешь отвечать - не отвечай, проблем в этом нет. но помочь начинающим нужно, а не прятать голову в песок, говоря, что моя хата с краю. ты ведь, Андрей, и сам нормативную документацию по вязкам читал, и опыт имеется, так почему не сделать чтоб людей не нае....ли? Ты в курсе, что последние две вязки прошли с нарушениями? Причем опытный человек это увидит, а начинающий - нет.

Аватара пользователя
sagra1
Охотник
Сообщения: 118
Зарегистрирован: 08 фев 2012 21:33
Имя: Сергей
Оружие: Тоз,Иж,Belg16,Вепрь12 Тикка Т3 30-06
Собака: РЕЛ Ёлка.Люблю Ягдов
Охотничий стаж: давно
мой город: Екатеринбург
Техника: всякая
откуда: Екатеринбург

Re: Ваше мнение

Сообщение sagra1 » 24 май 2012 08:50

Ну а как иначе?Хорошие собаки...денег стоят.На состязаниях в
Кирове по моему ,люди за рабочих собак джипы отдавали...
Заводчик прикладывает усилия по формированию породы..несёт затраты . убытки ..тратит силы и время.Продаёт под рощенного , привитого и вселяющего надежды щенка.А ему говорят:" 15-ть тысяч- дорого, за 3 бы взяли..."
Но по такому ценнику ..на рынок. Там много лаек продаётся , ещё больше рассказов про них.
Я вот не барыга , но своих щенков "задаром" не продам!Я слишком люблю и уважаю свою суку.Кормлю её только с рынка .Прививать щенков только импортными препаратами, трачусь на наблюдение и обслуживание врача.
Всё это делаю для того , что бы человек получил здорового щенка.И вязал то свою суку не с первым попавшимся кобелём а с чемпионом всего...что бы опять же , новый хозяин щенка, взял полноценный материал, с задатками охотника.
причём , что б это было не со слов дедушки Пети....а документально подтверждено и зарегистрировано. 8-)
"...А давайте устроим охоту? Это накормит женщин , развлечёт мужчин .а случайная пуля решит все Ваши проблемы..."

Аватара пользователя
notum
Охотник
Сообщения: 103
Зарегистрирован: 13 май 2012 20:38
Имя: Дмитрий
Оружие: Вепрь, МР, МЦ, ТОЗ
Собака: КФЛ, РЕЛ
Охотничий стаж: 20 лет
мой город: Тюмень
Техника: Нива, УАЗ

Re: Ваше мнение

Сообщение notum » 24 май 2012 08:54

androyd писал(а):хотите вести племянную работу - да ради бога, кто вам запрещает
но не в деньги ли это все переходит.... на данный момент у меня на будующий помет, уже есть масса клиентов, причем почти все клиенты промысловики
которым щенки уйдут за символическую плату....


Андрей, дело не в деньгах, и ты об этом прекрасно знаешь, я за ними никогда не гнался. Щенки уходят только в путь, только родились - уже все расписаны. И если я кому-то обещал щенка, то он обязательно его получит, а обманывать и утаивать информацию никогда не буду, пусть человек сам решает нужна ему такая собака или нет.

Аватара пользователя
notum
Охотник
Сообщения: 103
Зарегистрирован: 13 май 2012 20:38
Имя: Дмитрий
Оружие: Вепрь, МР, МЦ, ТОЗ
Собака: КФЛ, РЕЛ
Охотничий стаж: 20 лет
мой город: Тюмень
Техника: Нива, УАЗ

Re: Ваше мнение

Сообщение notum » 24 май 2012 08:55

sagra1 писал(а):Ну а как иначе?Хорошие собаки...денег стоят.На состязаниях в
Кирове по моему ,люди за рабочих собак джипы отдавали...
Заводчик прикладывает усилия по формированию породы..несёт затраты . убытки ..тратит силы и время.Продаёт под рощенного , привитого и вселяющего надежды щенка.А ему говорят:" 15-ть тысяч- дорого, за 3 бы взяли..."
Но по такому ценнику ..на рынок. Там много лаек продаётся , ещё больше рассказов про них.
Я вот не барыга , но своих щенков "задаром" не продам!Я слишком люблю и уважаю свою суку.Кормлю её только с рынка .Прививать щенков только импортными препаратами, трачусь на наблюдение и обслуживание врача.
Всё это делаю для того , что бы человек получил здорового щенка.И вязал то свою суку не с первым попавшимся кобелём а с чемпионом всего...что бы опять же , новый хозяин щенка, взял полноценный материал, с задатками охотника.
причём , что б это было не со слов дедушки Пети....а документально подтверждено и зарегистрировано. 8-)

Полностью согласен!!!!!! :geek:

Аватара пользователя
notum
Охотник
Сообщения: 103
Зарегистрирован: 13 май 2012 20:38
Имя: Дмитрий
Оружие: Вепрь, МР, МЦ, ТОЗ
Собака: КФЛ, РЕЛ
Охотничий стаж: 20 лет
мой город: Тюмень
Техника: Нива, УАЗ

Re: Ваше мнение

Сообщение notum » 24 май 2012 09:02

sagra1 писал(а):И вязал то свою суку не с первым попавшимся кобелём а с чемпионом всего...что бы опять же , новый хозяин щенка, взял полноценный материал, с задатками охотника.
причём , что б это было не со слов дедушки Пети....а документально подтверждено и зарегистрировано. 8-)


Нужно пару собачке подбирать грамотно, вот и в документах нужно смотреть и читать правильно - дипломы по основному виду, классность, экстерьер, предки, а лучше посмотреть самому работу собачки. А щенков от вязки (лишь бы повязать и не важно с кем) лучше избегать.

Аватара пользователя
androyd
Охотник
Сообщения: 1951
Зарегистрирован: 08 дек 2011 15:49
Имя: Андрей
Оружие: разное
Собака: есть
Охотничий стаж: с 1996
мой город: Тюмень
мой район: ММС
откуда: Вагай

Re: Ваше мнение

Сообщение androyd » 24 май 2012 10:33

спорить не буду - но, все таки, остануть при своем мнении
кто же тогда выбирает эту пару?
клуб или сам заводчик? мне вот интересно - кто подойдет моей суке по тем показателям ....
а если он в карелии, этот кобель, кто меня проспонсирует на поездку ...
да и опять же - ну скатаюсь я в карелию на вязку. я же захочу отбить эти деньги выручкой с продажи щенков
опять деньги

да и кто мен докажет что кабель в карелии - крече кобеля в екатеринбурге
видеоматериалами и рассказами - дак у меня тоже собака на медведя работает (честное слово и видео есть)
что то как то кто то там свое мнение навязывает - как то не привычно

Аватара пользователя
sagra1
Охотник
Сообщения: 118
Зарегистрирован: 08 фев 2012 21:33
Имя: Сергей
Оружие: Тоз,Иж,Belg16,Вепрь12 Тикка Т3 30-06
Собака: РЕЛ Ёлка.Люблю Ягдов
Охотничий стаж: давно
мой город: Екатеринбург
Техника: всякая
откуда: Екатеринбург

Re: Ваше мнение

Сообщение sagra1 » 24 май 2012 11:28

androyd писал(а):да и кто мен докажет что кабель в карелии - крече кобеля в екатеринбурге видеоматериалами и рассказами - дак у меня тоже собака на медведя работает (честное слово и видео есть)что то как то кто то там свое мнение навязывает - как то не привычно

Вообще для этого существуют кинологи и экспертная комиссия.То есть клуб собаководства.Где кинологи и должны планировать вязки..Но как часто бывает мы сами выбираем себе папу или мамку...
Сами ведём как бы ясную только нам селекцию...
А рабочие качества родителя видны не только по видео и фото материалам.Но и по "классным потомкам" точнее по их количеству..А это уже не "хухры-мухры"
В общем, каждый для себя выбирает сам, путь от покупки до охоты....
PS: У меня знакомый ходит на охоту с Ричбэком...и действительно верит , что тот в одиночку охотится на львов...
"...А давайте устроим охоту? Это накормит женщин , развлечёт мужчин .а случайная пуля решит все Ваши проблемы..."

Аватара пользователя
androyd
Охотник
Сообщения: 1951
Зарегистрирован: 08 дек 2011 15:49
Имя: Андрей
Оружие: разное
Собака: есть
Охотничий стаж: с 1996
мой город: Тюмень
мой район: ММС
откуда: Вагай

Re: Ваше мнение

Сообщение androyd » 24 май 2012 11:48

ну хорошо - уговорили
вязка планируется примерно в декабре
клуб "рыжий охотник" - прошу познакомить меня с парой
собаку на осмотр могу предоставить в любое время (если еще интересует)

Аватара пользователя
skamanx
Охотник
Сообщения: 1492
Зарегистрирован: 17 апр 2011 19:22
Имя: Юрий
Оружие: Иж-25s Иж-26
Собака: выжлец ЭГ
Охотничий стаж: 5
мой город: Тюмень
Техника: ВАЗ 11176
откуда: Пермь

Re: Ваше мнение

Сообщение skamanx » 24 май 2012 11:58

:) Как все знакомо! У гончих такая же беда. На самом деле все просто. Просто нужно определиться кто ты сам. Охотник или собаковод. Заводчик или разводчик. И для чего тебе нужна собака. И собак нужно разделить на пользовательских и племенных. И ответственность ввести определенную. Гончатники давно пришли к выводу, что если ты действительно заводчик, и хочешь сохранить породу и вести ее, то про деньги нужно забыть. Никогда не окупится. Все выставки, испытания, состязания, вязки - только за свой счет. А если думать о деньгах - то ничего хорошего из этого не получится. От этого появляются липовые родословные, липовые дипломы, продажи трех десятков щенков от одной вязки, появление щенков от родителей, которые уже давно в мире вечной охоты и т.д. Понятно, что первый щенок, как правило, будет куплен наобум. Пока ты не по-варишься в этой каше ничего не поймешь. А если ты просто охотник и тебе не охото и не интересно вникать во все эти премудрости бери любого щенка (только вот я предлагаю его сразу стерилизовать, чтоб вдруг не возникло желания на эксперименты с породой) и радуйся ему. Как выбрать конкретного щенка из помета... В 45 дней мало что можно заметить... ну разве что посмотреть явные пороки - прикус, окрас, цвет глаз, чутья. Самый спокойный щенок не обязательно становится тихим флегматичным псом. Выбрать стоит того щенка, который активно таскает игрушки и защищает их от собратьев, такой щенок, вероятнее всего, будет охотно апортировать, что даст вам возможность тратить лишнюю энергию собаки с помощью игр, а так же такая собака легче дрессируется. Кто-то вешает щенка на грудь и если тот цепляется когтями и висит того и берут. Кто-то смотрит, чтоб чутье (нос) было широким и в ноздри пальцы проходили, кто-то ищет щенков с черными когтями, или белой проточеной на шипце. Кого бы вы не взяли, скорее всего, вы будите любить щенка, а он вас.
Изображение"Всякий охотник знает необходимость... собаки: это жизнь, душа ружейной охоты..." С.Т. Аксаков

Аватара пользователя
notum
Охотник
Сообщения: 103
Зарегистрирован: 13 май 2012 20:38
Имя: Дмитрий
Оружие: Вепрь, МР, МЦ, ТОЗ
Собака: КФЛ, РЕЛ
Охотничий стаж: 20 лет
мой город: Тюмень
Техника: Нива, УАЗ

Re: Ваше мнение

Сообщение notum » 24 май 2012 17:34

androyd писал(а):ну хорошо - уговорили
вязка планируется примерно в декабре
клуб "рыжий охотник" - прошу познакомить меня с парой
собаку на осмотр могу предоставить в любое время (если еще интересует)

Андрей, да не надо уговаривать ни себя, ни кого-то еще просто нужно определиться для чего ты собачку держишь. А пару не обязательно подбирать в Карелии, ведь не изверги же все, территориальный принцип то же учитывается. Тем более, что никто пару навязывать не будет, рекомендуют производить вязку с определенным кобелем, а тебе решать.

Аватара пользователя
notum
Охотник
Сообщения: 103
Зарегистрирован: 13 май 2012 20:38
Имя: Дмитрий
Оружие: Вепрь, МР, МЦ, ТОЗ
Собака: КФЛ, РЕЛ
Охотничий стаж: 20 лет
мой город: Тюмень
Техника: Нива, УАЗ

Re: Ваше мнение

Сообщение notum » 24 май 2012 17:40

skamanx писал(а)::) А если ты просто охотник и тебе не охото и не интересно вникать во все эти премудрости бери любого щенка (только вот я предлагаю его сразу стерилизовать, чтоб вдруг не возникло желания на эксперименты с породой) и радуйся ему.

Согласен, никто против собак не выступает, просто нужно улучшать породу, а не вводить на генетический уровень недостатки, имеющиеся у обоих родителей.

Аватара пользователя
skamanx
Охотник
Сообщения: 1492
Зарегистрирован: 17 апр 2011 19:22
Имя: Юрий
Оружие: Иж-25s Иж-26
Собака: выжлец ЭГ
Охотничий стаж: 5
мой город: Тюмень
Техника: ВАЗ 11176
откуда: Пермь

Re: Ваше мнение

Сообщение skamanx » 29 май 2012 19:53

Отбор чутьистых выжлят

Метод известного кинолога В.В. де Коноре.
Вот его суть: надо изучить время, когда выжловка кормит щенят. И перед очередным кормлением, когда щенята уже проголодаются, берут выжловку, выводят из вольера и привязывают, чтобы она лежала. Выносят щенят и кладут в 5 – 6 метрах от выжловки так, чтобы ветерок дул от нее на щенят. А щенятам от роду должно быть 9 – 10 дней, то есть они еще и слепые, и глухие. И вот из кучи один или двое, а может, и третий ползут к маме. Как они узнали, где она? То-то, и не видно ее, и не слышно, а пахнет мамой – откуда, где она лежит (стоит)? Кто сказал, что она там? Нос, а в носу - чутье!
Изображение"Всякий охотник знает необходимость... собаки: это жизнь, душа ружейной охоты..." С.Т. Аксаков


Вернуться в «Общие вопросы»



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость